Как и по каким причинам ученики перестают заниматься ?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#101

Сообщение Liza Boo »

nurasique, вот согласна! И про морду и про то,что явно не паиньки она весь год были.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#102

Сообщение Umnaya90 »

Буквально на днях произошла ситуация. Занимались 2 года. В день занятия за пару часов я пишу ученику, мол, скинула материалы на почту. Ученик прочёл и ничего не ответил почему-то. Потом мне пишет его мама , «добрый день, у Миши завтра экзамен, сегодня занятия не будет, ему надо готовиться , и занятий больше пока вообще не будет». У вас бы остался неприятный осадок? Что бы ответили бы?
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Belka_Teacher, Darushka
Hannah
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1064 раза
Поблагодарили: 1788 раз

#103

Сообщение Hannah »

nurasique пишет: 24 май 2021, 09:51 Хотела бы я посмотреть на маму, предъявляющую претензии, например, Hannah или Незабудке.
Финальные тесты для учеников составлены и вовсю идут, так что, у меня есть время на длинное сообщение, так чтобы охватить сразу все необъятное в этой теме одним махом :)

Пока читала, представила себя в такой ситуации, когда мне звонят, пишут и требуют вернуть деньги за полгода (или весь год?) занятий... Я в растерянности :) С одной стороны, я человек морально сильный и, если того требуют обстоятельства, довольно жёсткий. Спасибо моей маме, которая всегда растила нас с осознанием того, что жизнь - не постоянный праздник, и в этой жизни надо быть человеком сильным, а не слабым цветочком, который вырос в тепличке, а высунувшись во внешний мир, тут же был сломлен. Нет, не мой вариант. Помню, в юности увлекалась дамскими романами, даже тогда меня бесили главные героини, которые были все из себя нежные беспомощные одуванчики, клонимые даже легким ветерком к земле :))) Ну, и Nezabudka мне кажется тоже сильным человеком :)

НО... может быть, я бы отдала деньги просто. Не потому что у меня тонкая душевная организация, не потому что я чувствовала бы себя виноватой за баллы ученицы за экзамен. А просто потому что мне без разницы на эти копейки. И я не верю, что эти деньги сделают ту вот маму счастливее. Я за карму и бумеранг. И я живу по одному простому принципу: жизнь - одна. И то, что я напишу ниже, я хотела бы донести до девочек, которые довольно ранимы и много переживают и нервничают в жизни.

Нервничать (да еще из-за денег???), переживать, впадать в депрессию, в отчаяние, корить себя, винить, копаться в себе, если кто-то что-то сказал, не так оценил, попытался посеять в душе сомнения, например, в преподавательской компетенции? Нет, это лишнее. Я давно научилась оценивать трезво и себя, и других. Буквально вчера я написала одной из наших форумчанок, что, посмотрев один вебинар Полины Кордик (я, откровенно говоря, слышала это имя, но никогда не интересовалась, на днях просто попалось видео её), я осознала, насколько я еще ничтожна в английском языке :))) Да, я оцениваю себя трезво и здраво, объективно. Мне еще учиться и учиться, в английский погружаться и погружаться, тонкости познавать и познавать.
СпойлерПоказать
Что, однако, не делает меня плохим или даже посредственным репетитором. У моих учеников действительно блестящие результаты. Значит, я всё делаю правильно. Просто я хочу еще лучше. Хочу чтобы вау! До "вау!" мне еще расти и расти.
НО также трезво и объективно я оцениваю других. Кто-то предъявляет мне претензии, что я плохо научила их чадо? Минуточку! Это только их личные проблемы и тараканы. Мне не в чем себя упрекнуть. У меня всегда есть сообщения, которые я на протяжении всей учебы присылала родителям, когда у ученика проблемы с учебой, нет результатов, слишком много лени, пропуски и так далее. Я абсолютно точно прекрасный организатор преподавательской деятельности. За 9 лет работы мне, по сути, не на что пожаловаться в этом плане. Родители ведут себя адекватно, я бы даже не побоялась сказать "дисциплинированно". Они никогда не ставят меня перед фактом, например. Никогда. Я приучила всех уважать себя. Они мне звонят или пишут: "Извините, у нас не получается присутствовать на уроках такого-то и такого-то в связи с тем-то и тем-то. Скажите, пожалуйста, когда мы сможем отработать, чтобы вам было удобно?". В среднем, формулировка всегда такая. И так во всем. Потому да, деньги бы я, пожалуй, отдала, НО мне просто сложно представить себе маму, которая решилась бы требовать, чтобы я вернула ей всю или даже часть оплаты :))) Но, конечно, вдруг мне легко рассуждать, потому что у меня таких случаев, которые описывают здесь коллеги, пока не было. Ни разу не было, чтобы не заплатили хотя бы за один урок, молча исчезли или прекратили занятия, требовали вернуть деньги за проведенные уроки... Сложно даже представить. Обычно, если расстаемся, родители говорят "Спасибо!" и понимают всё о своих детях и их способностях (или лени).
mustang пишет: 24 май 2021, 10:06 Ну у Незабудки собака есть здоровенная, это понятно. А что Хана бы -то сделала?
Поэтому, Ханна вряд ли бы что-то сделала :) У Ханны просто вряд ли даже возникла бы такая ситуация, ибо изначально родители чувствуют и понимают, что лучше даже не пытаться :))

А, и вот еще, раз уж я решила отписаться здесь обо всем этом :) Я знаю, что часто, по моим сообщениям, другие преподаватели видят во мне чуть ли не зверя. Эдакую жёсткую даму 30+ лет, которую боятся дети и родители :))) Это НЕ так, поверьте мне :) Да, я морально сильная, эмоционально устойчивая. Но я никогда не бросаюсь в крайности. Я не ставлю родителям ультиматумы :) Мне чудится, что я хорошо владею Словом. Поэтому, я всегда вежлива и доброжелательна, но умею очень аргументированно донести до людей, чего я от них жду и хочу. Я требую уважения к себе, но я также уважаю окружающих. Просто я замечаю на этом форуме сообщения некоторых коллег, которые как-то очень уж бойко пишут "Так, мол, с ними надо и сяк, вот так сказать как отрезать, пусть знают наших...!" и всё в таком духе :))) Мне кажется, помягче надо как-то... Поставить себя, научить уважать себя и свои требования - не значит сказать как отрезать, быть слишком жёсткой в высказываниях и так далее :) Баланс мягкости и чёткости описания своих условий и требований творит чудеса :) Ученики (дети) вас любят, родители уважают, рабочие отношения на грани дружеских, но никто не переступает черту :) Красота, не так ли? :))

И еще... я уже не раз писала на этом форуме, что я НЕ цепляюсь за учеников и деньги, деньги, деньги. Я люблю свою работу. Да, я люблю получать деньги, кто спорит. Деньги - это определенная свобода в жизни. Однако, на мой взгляд, Smartie поступила абсолютно верно, отпустив ситуацию и не звоня без конца этой маме с требованием своих денег. Да, они были честно заработаны. Да, Smartie их не получила. Ничего, вскоре она получит больше, значит. Обязательно произойдет что-то хорошее в жизни. Как человек, который далеко не всю жизнь жил в достатке (скорее, наоборот), но, однако, был счастлив в детстве и юности даже ввиду отсутствия денег, я могу сказать, что "не в деньгах счастье" - это очень меткое изречение. Сначала я научилась быть счастливой, ценить жизнь, ценить близких людей, ценить мелкие подарки Судьбы, быть благодарной людям за те деньги, которые они готовы были платить за мои уроки, научилась отпускать мысли о деньгах и не видеть в учениках лишь источник дохода - и вот после этого ученики и деньги просто пришли и приходят сами. Это не какие-то экзотерические практики :) Это просто Жизнь, как она есть :)

Спасибо всем, кто смог дочитать этот мега-длинный пост до конца :) Всем крепких нервов, адекватных учеников и их родителей и, конечно, здоровья и, что уж там, денег побольше 🌹🌹🌹
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 5):
Libra, Viverra, WorkingAnt, Nezabudka, Petrovna
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2110 раз

#104

Сообщение nurasique »

Hannah пишет: 24 май 2021, 13:14 У Ханны просто вряд ли даже возникла бы такая ситуация, ибо изначально родители чувствуют и понимают, что лучше даже не пытаться :))
Именно это я и имела ввиду)))
У меня, к сожалению нет времени на столь подробный пост, но согласна со всем кроме
Hannah пишет: 24 май 2021, 13:14 Я знаю, что часто, по моим сообщениям, другие преподаватели видят во мне чуть ли не зверя. Эдакую жёсткую даму 30+ лет, которую боятся дети и родители :))
Лично я вижу человека с адекватной самооценкой без нездоровых паттернов в голове. Человека, который умеет называть вещи своими именами.
Я бы к вам записалась на мастер-класс, но знаю, что чужую голову к себе не приставить.

Еще я вижу сильного организатора. Которому действительно страшновато возразить какую-нибудь чушь в стиле "верните деньги".))
Блин, ну реальная чушь!

А почему мы на нее, на эту чушь ведемся, почему головой мы все понимаем, а отпустить не можем, я уже напишу вечером.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Hannah
Hannah
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1064 раза
Поблагодарили: 1788 раз

#105

Сообщение Hannah »

Погодите, погодите, я оговорюсь, объяснюсь и поправлю саму себя, чтобы быть правильно понятой) Я написала выше с позиции преподавателя, у которого 20+ учеников (всегда пишу 20+, потому что есть 4, которые занимаются в паре, есть те, кто учат и английский, и испанский, потому я вечно забываю точное кол-во :))))) ). И слово "копейки" не в буквальном смысле, а в смысле "деньги". Но, если я преподаватель, у которого 3-5 учащихся? И мне звонят и требуют вернуть честно заработанные деньги за несколько месяцев? Тогда, выражаясь словами незабвенной nurasique, хотела бы я посмотреть на ту маму, которая стала бы требовать у меня возвращения этих денег! 😂😂😂 Я бы нашла что ей сказать и как угомонить её. Она могла бы обращаться к кому и куда угодно. Очень сомневаюсь, что она обратилась бы к бандитам))) В этом случае, фиг с ними, с деньгами, конечно 😂 Но налоговая? Да пусть обращается) Глупости какие-то.

Но с позиции преподавателя, у которого очень много учеников и еще в очереди стоят, ждут, мне проще было бы отдать деньги, если человек совсем уж неадекватный. А так... несколько месяцев работать на совесть, а потом вернуть? Когда я их честно заработала, когда у меня их, по факту, нет, и я занимаю у других? Тогда пришлось бы дать этой нездоровой женщине отпор. Но почему-то я уверена, что, зная меня и мой характер, никому бы и в голову такое не пришло. Жизнь покажет, конечно.
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#106

Сообщение Liza Boo »

Hannah, вот именно смысл последнего вашего сообщения я в своих выше доносила. Про то,что у Смарти явно не 20+ учеников и прочее. И тогда вопрос денег стоит острее.

У меня были годы, когда я активно искала учеников, они шли и по сарафану и из Авито. И было у меня человек 18. И я помню, что был ученик, которому я сама вернула деньги ( мама заплатила наперёд за месяц) посреди учебного года и ушла из-за хамского поведения ученика. И тогда мне было спокойно,т к. у меня были люди,которые хотели заниматься, было кем заменить.
А вот сейчас, когда в моих сообщениях,наверняка, слово "деньги" мелькает часто , я бы поборолась за свои кровно заработанные, чего и желала Смарти!) Сейчас у меня немного учеников, поэтому фразы из серии " не цепляйтесь за деньги" меня не вдохновляют. Но я ищу способы заработать больше , чтобы чувствовать себя комфортнее.
Я больше мужа,который сейчас без заработка, успокаиваю,что летом,если что, гречку одну есть будем и гулять)))).

Поэтому, все эти разговоры про карму и прочее хороши, когда у вас правда очередь из учеников и подобных ситуаций не возникает.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Andrea
Hannah
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1064 раза
Поблагодарили: 1788 раз

#107

Сообщение Hannah »

Liza Boo, дело в том, что Smartie, очевидно, человек мягкий, творческая личность. Посмотрите, сколько всего она придумывает для деток. Сколько раз она уже понимала, прощала и так далее. Читая её сообщения (Smartie, извините, что я о вас в 3ем лице), я думаю о том, что ей гораздо нервозатратнее и неприятнее будет выбивать, выколачивать, выпрашивать, требовать и так далее даже свои честно заработанные деньги, чем просто отпустить ситуацию. Поэтому, я считаю её решение оставить все, как есть, верным. Она умничка. И я верю, что жизнь обязательно вскоре повернется к ней своей самой прекрасной стороной за всё её бескорыстие и самоотверженность, и понимание. Конечно, вся эта эзотерика звучит пока как пустой звук. Но я верю в то, что пишу :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, Andrea, Nezabudka
Kantarello
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 97 раз

#108

Сообщение Kantarello »

nurasique пишет: 24 май 2021, 09:51 Я не верю, что два года могут быть прекрасные рабочие отношения, а потом маму резко бомбануло. Скорее всего были звоночки и на начальных этапах.
А я теперь верю))) У меня в этом году трое! таких родителей... Причём если звоночки и были, то далеко не гигантского масштаба, чтобы ожидать чего-то такого, что они в итоге выдали... От двоих отказалась сама, бежала, теряя тапки))) Третью забомбило в конце мая, я вообще не ждала ничего подобного
За это сообщение автора Kantarello поблагодарили (всего 4):
Libra, WorkingAnt, Liza Boo, Nezabudka
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#109

Сообщение Affen »

Нет, ну там ситуация не 20 учеников и очередь+ муж работает . Конечно тогда можно послать и растереть и забыть . Я тоже так два года назад по своей инициативе вернула деньги одному хаму из офиса. Ибо вёл себя очень некрасиво.

Девушке были нужны эти деньги, лето, отпуск, ей пришлось занимать. Мб у нее дети, мужа нет.
Легко махнуть рукой, когда толпа за дверью.
Лично у меня год на год не приходится, волнами идут, то много, некуда брать, то мало.

Мне вот летом так отдать сумму за год не откуда

Меня тут крайне неудачно постригли, причем своя парикмахер, видимо не в духе была. Я просила придать форму, волосы растила год, а она мне половину головы (причем откуда то сверху тоже) выстригла под эгидой удаления сеченых концов.

Я проглотила и ушла, а потом решилась и написала ей в вотсап. Что мне не нравится, деньги конечно не требовала, но месяц ходила
Крысиным хвостиком вместо длинных волос.
Вот она же не предлагала мне вернуть деньги.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, WorkingAnt, Andrea
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2110 раз

#110

Сообщение nurasique »

Hannah пишет: 24 май 2021, 13:14 Нервничать (да еще из-за денег???), переживать, впадать в депрессию, в отчаяние, корить себя, винить, копаться в себе, если кто-то что-то сказал, не так оценил, попытался посеять в душе сомнения, например, в преподавательской компетенции? Нет, это лишнее.
Конечно, лишнее.
Но проблема в том, что от этого самокопания в стиле "Что я делаю не так" не легко избавиться.

Дело тут не в профессионализме - можно показывать блестящие результаты в работе, владеть кучей сертификатов и все равно находить поводы к себе придраться. Есть какие-то внутренние проблемы, идущие корнями очень глубоко в детство, какие-то болезненные точки. Сейчас много об этом пишут, но реально - все оттуда. Ребенок растет с ощущением - со мной что-то не так, я могу лучше, быстрее, сильнее. Все эти ситуации - когда ученик неожиданно исчез, когда предъявляют необоснованные претензии, требуют деньги - это как раз удары в болезненные точки, удары в то, что "Я - плохой".

Сюда же и "правильные" памятки, строгие договоры, которые все равно нарушаются.... Можно сказать устно и сказать так, что никто ничего не нарушит. Можно составить договор в ста экземплярах и весь год "входить в положение".
Hannah пишет: 24 май 2021, 13:14 Поставить себя, научить уважать себя и свои требования - не значит сказать как отрезать, быть слишком жёсткой в высказываниях и так далее
Я бы сказала, что важно не научить уважать себя и свои требования - а НАУЧИТЬСЯ.

Чего и всем желаю)
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 4):
Hannah, Liza Boo, WorkingAnt, Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7020 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#111

Сообщение WorkingAnt »

nurasique, в точку. Когда с возрастом начинаешь понимать, что все и правда идет из детства, осознаешь, какая ответственная задача - быть родителем.
Мне тоже в детстве намекали, что я недостаточно быстрая, успешная, сметливая. К счастью, у меня вылилось в протест, но протест этот продолжается уже сорок лет, очень медленно отпускает.
Нужен тренинг, даже если это типа "Я самая обаятельная и привлекательная, все мужчины без ума от меня". :)
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 4):
Libra, nurasique, Andrea, Tory
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2110 раз

#112

Сообщение nurasique »

WorkingAnt, вы знаете, про родительство мне сложно судить. Но думается мне, что все сложности и проблемы - опять-таки от этого покоцанного "Я", от установок, полученных в детстве, от тех самых болезненных точек.

Возьмем к примеру одну из любимых установок наших родителей - про сына маминой подруги.
Когда ребенка сравнивают с более успешными сверстниками, когда ставят в пример читающего Петю, танцующую Машу или Лену с каллиграфическим почерком. Конечно же, родители хотят своему чаду добра, только приводит такое сравнение к печальным последствиям. Ребенок растет с прошивкой, что он хуже других и надо постоянно ДОКАЗЫВАТЬ, что это не так. Надо доказывать, что ты хороший работник (вот оно, нарушение личных границ, когда родители перекладывают на нас вообще ВСЕ), что ты хорошая мама (как это, не учите английский в год?), хорошая хозяйка - не дай Бог, магазинных пельменей сварить или посуду не помыть!...

Продолжать можно до бесконечности, но в итоге мы имеем с одной стороны идеальную картинку, с другой - не слишком счастливого человека, с депрессией, с психосоматикой, периодически (пардон) зажирающего или запивающего все это дело. И дай Бог, чтобы вся эта идеальная картинка не привела к онкологии.

Повторюсь, я рассуждаю только в теории, но мне кажется, единственный правильный способ воспитывать детей - это принимать их и любить. А для этого надо принимать и любить себя.
WorkingAnt пишет: 25 май 2021, 11:23 Нужен тренинг, даже если это типа "Я самая обаятельная и привлекательная, все мужчины без ума от меня". :)
Вот она - эта порочная установка!)))
То есть если не все или не без ума - не самая обаятельная.

Почитайте про конгитивно-поведенческую терапию. Я сама только начала знакомиться с этим направлением, но идея мне нравится - научиться управлять своими эмоциями (не подавлять ни в коем случае!), а управлять. Стать терапевтом самому себе.
Очень мне нравится и ДПДГ терапия (EMDR по нашему). Кстати недавно принц Гарри ее проходил. Даже у принца есть проблемы, что уж говорить о нас!
Хоть врачи и не разрешают, но я занимаюсь ей по интернету)))
Если интересно - могу написать в личку про свой опыт.
Но тут важно осознать свои проблемы, понять, почему в том или ином месте болит, откуда все это взялось.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#113

Сообщение Andrea »

Libra пишет: 23 май 2021, 23:43 Я даже не знаю, законно ли гарантировать что-то на экзамене, ведь это может указывать на коррупцию
Какой хороший аргумент и важный момент. Не подумала об этом.


Коллеги, то есть, договор заключать не опасно? Весь сыр-бор в ветке из-за того, что мама отказывается платить за проведённые занятия. Без договора ей любые аргументы - как об стенку горох.

Смарти, вы как? Перестали расстраиваться? При встрече с этой мамой (что в вашем случае неизбежно) мой совет: молчать, улыбаться и наслаждаться своими делами и общением с другими, как ни в чём не бывало.

P.S. Это, случаем, не та, которая спрашивала, хватает ли вам на еду?
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#114

Сообщение Andrea »

nurasique пишет: 25 май 2021, 15:29ДПДГ
Техника работает, подтверждаю. Как только о ней узнала в своё время, тут же начала применять (жуткий был период, были мысли о суициде, постоянно смотрела в сторону реки и меня к ней тянуло. Остро чувствовала, что ДПДГ - именно то, что мне нужно.) Меня очень заметно подотпустило.

Сразу вспоминается: когда у человека депрессия, он сидит, уставившись в одну точку. ДПДГ работает именно с этим.
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1014 раз

#115

Сообщение Smartie »

Спасибо за интерес к моей истории, простите, не буду отвечать всем - все-таки не самая приятная. Я выдохнула и пережила. Зато написала в личку девушка, которая ходила в разговорный клуб ко мне, хочет свою дочку ко мне отдать. В августе будет у меня небольшая группа трехлеток (еще одна сестричка моих учениц подросла). И мама двух девочек, которые ко мне ходят, попросила сделать ей "картинку с информацией", она ее по группам разошлет - говорит, ее постоянно спрашивают, где дочки занимаются. Но это тоже в августе. Я в июле железно хочу отдыхать, а смысла заниматься с новенькими в июне, чтобы потом делать месяц перерыв, я не вижу.

А сейчас у меня все мысли об окончании учебного года, как у мамы. У дочки отчетные концерты один за другим. Сегодня - последний. Вот уже думаю, какой праздник своим стареньким в конце июня устроить. Может, устроим вечеринку в бассейне, а потом мороженое )
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 4):
Liza Boo, Libra, WorkingAnt, Marygold
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#116

Сообщение Umnaya90 »

Umnaya90 пишет: 24 май 2021, 12:47 Буквально на днях произошла ситуация. Занимались 2 года. В день занятия за пару часов я пишу ученику, мол, скинула материалы на почту. Ученик прочёл и ничего не ответил почему-то. Потом мне пишет его мама , «добрый день, у Миши завтра экзамен, сегодня занятия не будет, ему надо готовиться , и занятий больше пока вообще не будет». У вас бы остался неприятный осадок? Что бы ответили бы?
перечитала тему , тут пишут, что всегда есть предпосылки. Подумала, и правда , наверное , были. Ученика всегда раздражало , что у меня трудно перенести занятия , им то на полчаса позже надо, то на час раньше. То они взяли вторник, а потом в ноябре им вдруг среда захотелась. За неделю до ухода они мне написали «добрый день, давайте перенесём сегодняшнее занятие на вторник на 17:00». Вообще я люблю конечно, когда клиенты так безоговорочно время сами назначают :) Как будто у меня других клиентов и занятий нет. Я вот если сама куда-то записываюсь , мне так в голову даже не приходит формулировать вопросы. Естественно , то время у меня уже было занято. На что мне пришёл ответ «тогда постараюсь сегодня на час позже начать». У меня потом тоже другой урок был, о чем я и написала, что могу только в то время, которое по нашему расписанию.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#117

Сообщение Liza Boo »

Umnaya90, умная,хэллоу!! С возвращением!! 😉 Да, были люди,которые часто сами меняли время занятий, хотели менять. Я иногда давала им такую возможность,если она была. Но всегда всем говорю,что у меня расписание. И когда пару раз я отказывала время поменять,люди уже задумывались и не частили с этим))
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#118

Сообщение Liza Boo »

.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#119

Сообщение Affen »

Мне кажется это заразно. Именно в мае.

Сегодня за 30 минут до занятия. У ребенка якобы болит живот. Причем этого ребенка не раз ловили на вранье. Врет маме, что болит живот, чтобы не идти в школу.
Так как у меня идут 3 ученика подряд в соседних домах и я туда подорвалась почти с пляжа (ходим в парк загорать), могли бы еще часик
Я была зла.
Но ничего им не сказала, ибо давние клиенты, но эти выкрутасы у него начались с карантина, кроме игр ничего не надо.

Надо все-таки написать договор на будущее.
Hannah
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1064 раза
Поблагодарили: 1788 раз

#120

Сообщение Hannah »

Мои пока суперстабильны *тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!!!*))) Но в конце мая у нас всегда финальные тесты идут) И я их строго-настрого еще с начала мая всех стала предупреждать, чтобы до самого конца мая на уроках были как штыки!))) Иначе санкции) Они вняли моим предупреждениями))) Одна девочка перенесла урок на день раньше из-за концерта в субботу) Но не забыла, за неделю предупредила, и я нашла ей часик в середине недели)

Про давайте на час позже, на два раньше - это для меня вообще нонсенс) Но у меня на стене висит моё плотное расписание, которое все мои зайки лицезреют воочию каждый раз. Да и так все прекрасно знают, что на час или даже 15 минут раньше-позже никак нельзя, ибо у меня уроки один за другим. Мне странно, что взрослые люди не понимают ситуацию, недовольным тем, что у репетитора другие планы и другие ученики... диву даюсь...
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Nezabudka
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2110 раз

#121

Сообщение nurasique »

Hannah, люди вообще странные. Кто-то, возможно, думает, что к репетитору как к мастеру маникюра надо - в свободное окошко. Нет в три, так, может, в пять есть.

У меня одна девочка каждую неделю звонит и просится пораньше. Мы занимаемся в субботу в пять, и если есть утром окошки, я ее всегда переношу. И каждый раз, когда такой возможности нет, она сильно удивляется)))
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
Hannah, WorkingAnt
Пружина
Сообщения: 5767
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3374 раза

#122

Сообщение Пружина »

Andrea пишет: 25 май 2021, 15:37 когда у человека депрессия, он сидит, уставившись в одну точку
Не всегда. Есть разновидность, называется "депрессия с улыбкой на лице". Т.е. по всем внешним признакам у человека все в порядке, он успешен и в ладу с собой. Ан нет.
NOJU
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 14:36
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

#123

Сообщение NOJU »

Hannah пишет: 22 май 2021, 12:26 Affen, скажите, как прошла операция у вашего ребенка? Все хорошо?

По теме: извините, что я снова в белом пальто, но, честное слово, заканчивается 9ый учебный год, с тех пор как я сделала репетиторство своей основной работой, и ни разу, вообще ни разу, никто не пропал беззвучно, не ушел, не предупредив. Я уже даже боюсь переезжать куда-то) Может быть, именно в нашем небольшом городке в Ближнем Подмосковье живут такие адекватные люди?))) Но за 9 лет не могла пожаловаться ни на один такой случай. Кстати, уже подготовила объявления, которые прямо вклею в тетрадь ученикам, как всегда. Там, как обычно, про пропуски и их отработку, про дисциплинированность и организованность, про повышение цены, а также просьба обязательно отписаться/отзвониться до 1го августа и сообщить, будем ли мы учиться дальше вместе, иначе место буду считать вакантным. Все всегда сообщают, как положено. Почти все сразу, после того как прочитают объявление, пишут, что с условиями согласны, учиться с сентября будут. Никто ни разу не подвел. В прошлом году один мальчик точно не знал, пойдет в колледж или в 10ый класс, потому сообщил мне уже в августе. Но мы с ним этого ожидали, к тому же у меня в очереди были ученики, так что, мы с ним тепло расстались, на его место взяла нового ученика, все счастливы. А мальчика я потом поздравила с ДР (недавно), спросила, как и что, сказал, он лучший там в своей группе по английскому (но и программа у них, надо сказать, пока простая, говорит). Так что, все супер :)

P.S. Вчера попался на глаза вебинар Полины Кордик о её любимых пособиях, бóльшую часть я тоже знаю и люблю, а что-то подчерпнула для себя, уже оформила с утра заказ на my-shop) Трепетно жду лета в окружении любимых учебников и тетрадей (и цветных ручек и простого карандаша! 😂).

Всем адекватных учеников и их родителей! 🌹🌹🌹
Hannah, вчера только прочитала тему и отметила для себя Ваше сообщение на подумать. Надо бы задуматься над подобным объявлением на следующий год про отмены, переносы и тд. Подумала что у меня не так много отмен благодаря онлайн, и тут же сегодня ночью получаю ДВА сообщения об отмене на сегодня. Если возможно поделитесь пжл парой фраз, которые Вы используете в объявлении на следующий год по поводу переносов отработок и отмен. Не хочу отвечать родителям на эмоциях сейчас, надо все взвесить и с холодной головой аргументированно дать ответ или уже свод правил на следующий год)
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#124

Сообщение Andrea »

Пружина пишет: 26 май 2021, 23:38
Andrea пишет: 25 май 2021, 15:37 когда у человека депрессия, он сидит, уставившись в одну точку
Не всегда. Есть разновидность, называется "депрессия с улыбкой на лице". Т.е. по всем внешним признакам у человека все в порядке, он успешен и в ладу с собой. Ан нет.
Есть. "Скрытая депрессия", если не ошибаюсь. Коварная вещь. Не знаю, лечит ли её ДПДГ, но столкнуться с такой напастью не хотелось бы)
Пружина
Сообщения: 5767
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3374 раза

#125

Сообщение Пружина »

Andrea пишет: 27 май 2021, 07:09 столкнуться с такой напастью не хотелось бы)
Вот это точно.
Но я вообще думаю, что мы (со своей профессией) принципиально подвержены. Я вспоминаю разговор, который состоялся у меня много лет назад с приятелем-музыкантом. Он закончил консерваторию, победитель международных конкурсов, серьезный музыкант. И ему пришлось кормить семью, работая, то тут, то там - ну приблизительно, как наше репетиторство. И вот, помнится, он сетовал, что их воспитывали, как небожителей: музыкальная школа, конкурсы, профессура мирового уровня, руки беречь, книжки глубокие читать... А жизнь все расставила по своим местам, не замечая этой тонкости натуры и глубины души. Ну и кто в алкоголь, кто в депрессию, кто в суицид...
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Andrea, WorkingAnt
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»