Как и по каким причинам ученики перестают заниматься ?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#76

Сообщение Liza Boo »

nurasique, да понятно всё,что чужую голову не приставишь и советы эти все лишние(((
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
nurasique
Andrea
Сообщения: 4933
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3945 раз
Поблагодарили: 1382 раза

#77

Сообщение Andrea »

У меня тоже была ситуация, когда мама девочки интенсив перед ОГЭ не оплатила. Занятий 6 или около того было. Я не почувствовала подвоха, даже когда мама стала отвечать, что она на даче и у неё "не ловит связь"😅 Помню, мне уважаемая Пружина советовала стратегию: "Спасибо, Господи, что взял деньгами." Рада, что эти люди от меня отстали. Пофигу на них, вообще нет желания марать свою карму. Так что я тоже Смарти понимаю. Думаю, тоже просто не хочет об эту "маму" мараться.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#78

Сообщение Nezabudka »

У меня у хорошей подруги была ситуация, когда мама потребовала деньги назад за год занятий ЦТ, потому что ее дочь не сдала на нужный балл. При чем в начале года она их обо всем предупреждала (сколько примерно ждать), у нас дети 3 раза в течение года могут написать пробное ЦТ и она их писала и все видели результаты, а в конце года написала она, как в принципе и ожидалось - никаких сюрпризов. Ну, мы отдыхаем на море, я помню, а подруге начинают сыпаться сообщения на вайбер (пришли результаты ЦТ). В итоге, как бы я и наши подруги ее не уговаривали, она отдала часть денег. Она сказала, что ей так будет спокойнее. Я вот, хоть убейте ее не понимаю, но она такой душевной организации, что да, я согласна, что так ей спокойней.

При чем, денег тогда у нее не было, мы приехали с моря и я ей еще до сентября одалживала на жизнь, но все равно в октябре она отдала эти чертовы деньги. Я тогда была в большем бешенстве от этой мамаши, чем она. Та еще начала грозить налоговой, а мы обе оформлены! Как вспомню, опять беситься начинаю.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарили (всего 4):
Liza Boo, Libra, nurasique, Tory
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#79

Сообщение Liza Boo »

Nezabudka, пздц!( Ну если вы ещё и оформлены были,так вообще нужно было отказать. Но ясно. Люди не понимают,что экзамен-это вообще лотерея . Наверное нужно подписывать бумагу какую-то или чётко договариваться, что результат может быть любым. Ну и,как все и делают, всегда показывать пробный текущий результат,чтобы не обольщались.
Совсем люди оборзели!(
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#80

Сообщение Nezabudka »

Liza Boo пишет: 23 май 2021, 21:52 показывать пробный текущий результат,чтобы не обольщались.
она официально писала 3 раза репетиционное тестирование (это не то, что села у репетитора и она тебя оценила или школьный учитель после уроков) - проходит в университетах, также, как настоящее, потом результаты можно увидеть в своем личном кабинете. Моя подруга говорила с мамой после 2го этапа РТ - все все понимали и всех устраивало. Я считаю, просто эта мамаша знала, что с ней это пройдет и деньги она вернет (хвала богам не все).
В конце она сказала, что другие репетиторы ГАРАНТИРОВАЛИ за год минимум 75. Даже смешно слушать было...почему после 2 этапа, когда та писала в районе 55, она не забрала ее к хорошему репетитору, непонятно.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, Andrea, WorkingAnt
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#81

Сообщение Libra »

Nezabudka пишет: 23 май 2021, 21:37 В конце она сказала, что другие репетиторы ГАРАНТИРОВАЛИ за год минимум 75
Совершенно очевидно, что мамаша там - полный неадекват, и подобные обещания она выдумала в процессе выбивания денег, иначе зачем она платила деньги там, где нет гарантии?
P.S. я бы тоже вернула
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#82

Сообщение Liza Boo »

Nezabudka, Любители перекладывать всю ответственность на другого-на препода в данном случае! Какие вообще могут быть 100% гарантии касаемо экзаменов,если уж честно говорить? Где и волнение, и прочие факторы влияют! О чём люди думают? Лучше бы ребёнка своего строго контролировала,чтобы та учила всё день и ночь, раз норм результат нужен!
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#83

Сообщение Liza Boo »

Libra, Nezabudka, чисто психологически да,я согласна,что хочется вернуть деньги и больше не слышать этих людей. Но! Коллеги! Работа была проведена, мама была проинформирована от и до, часы препода потрачены! И по справедливости, результат зависит только от самого ученика,никак не иначе!
Ясно,что мама неадекват
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Libra
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#84

Сообщение Nezabudka »

Libra пишет: 23 май 2021, 22:13 я бы тоже вернула
а я бы нет, и еще бы не сказала, что я оформлена, чтобы ты пошла в налоговую жаловаться, и понаблюдала бы, что будет.
Я бы даже разговаривать с ней не стала после вот этого: "другие нам гарантировали". Потому что подруга моя наиответственнейший человек, сидит с ними вечно больше по времени, вечно пытается понять причину этих несделанных домашек, переносит, как удобно детям, отрабатывает по субботам - вот потом разгребает. В конце концов она работала год на совесть - почему вдруг за полгода деньги должна отдать...не понимаю, хоть убейте.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, Andrea, Tory
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#85

Сообщение Liza Boo »

Пора учиться отстаивать свои права ! 🤬😠😤
Andrea
Сообщения: 4933
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3945 раз
Поблагодарили: 1382 раза

#86

Сообщение Andrea »

Liza Boo пишет: 23 май 2021, 22:27 Пора учиться отстаивать свои права ! 🤬😠😤
Меня знающие люди пугают, что, если "права", значит, "договор", а договор означает "не получил результат - пошёл требовать а-ля "услуга не была оказана/оказана не в полном объёме, т.к. цель не достигнута" С другой стороны, на платные ВУЗы же никто не подаёт, если потом по специальности не работают, например. Может, их договоры посмотреть как-то.

Я не имею в виду со всеми. Но вот такие, "выдающиеся" случаи + именно для них и существуют договоры, как по мне. А практика показывает, что договор с репетитором развязывает руки клиентам.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Liza Boo
Andrea
Сообщения: 4933
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3945 раз
Поблагодарили: 1382 раза

#87

Сообщение Andrea »

В случае с моей проблемной девочкой, я понимаю, что ещё в середине января нужно было с ней попрощаться: неадекватная самооценка, вытаскивание тем из грамматик высокого уровня с целью "поставить репетитора на место" (было шито белыми нитками), туча пропусков, рваный график и уверенность, что она обязательно хорошо всё сдаст. Вижу ещё нескольких таких учеников у себя. Уже напугана и буду на всякий случай интересоваться у мамы, что она думает, если они вдруг не сдадут, как рассчитывали. Вообще-то, мама там адекватная, конечно, но кто его знает.
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, WorkingAnt
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#88

Сообщение Libra »

Если мама и пойдет куда-то жаловаться, то ей надо будет все доказывать. Если нет договора, где прописаны все гарантии или чего мама там хочет, то её никто слушать не будет. С точки зрения закона, репетитор прав, он добросовестно оказал услугу. И вообще, сможет ли мама доказать факт оплаты? В большинстве случаев репетиторы чеков не выдают.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Liza Boo
Andrea
Сообщения: 4933
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3945 раз
Поблагодарили: 1382 раза

#89

Сообщение Andrea »

Libra,
А факт регулярных (более года) транзакций? Плюс самозанятые чеки выдают. В чеке всё указано:))

Если попадётся такая "мамаша", как у Незабудки или у меня, она не преминет этим воспользоваться.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#90

Сообщение Libra »

Andrea,
Так ведь услуга была оказана
Andrea
Сообщения: 4933
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3945 раз
Поблагодарили: 1382 раза

#91

Сообщение Andrea »

Libra,
Скажут, оказана ненадлежащим образом. Экзамен не сдан, поступления нет и т.п.

Или ещё того хуже, ответит неправильно, и будет утверждать "меня репетитор так научил". Там девочка явно не далеко от "мамы" ушла😂
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#92

Сообщение Libra »

Andrea,
Чтобы сказать "ненадлежащим образом", нужно, чтобы был где-то прописан "надлежащий", на который они будут ссылаться. Я даже не знаю, законно ли гарантировать что-то на экзамене, ведь это может указывать на коррупцию. Представьте, ребенок психанул и на зло родителям ничего на экзамене не написал, а по условиям договора должен быть определенный балл. Это вообще как, гарантировать действия другого человека? Да в любом случае, такого договора не было, тут и обсуждать нечего
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Andrea
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#93

Сообщение nurasique »

Nezabudka пишет: 23 май 2021, 21:37 Как вспомню, опять беситься начинаю.
Я что-то тоже в легком шоке от этой ситуации.
Andrea пишет: 23 май 2021, 22:38 Меня знающие люди пугают, что, если "права", значит, "договор", а договор означает "не получил результат - пошёл требовать а-ля "услуга не была оказана/оказана не в полном объёме, т.к. цель не достигнута"
Знающим людям надо знать, что в РФ (думаю, что и в других странах) образовательные и медицинские услуги не являются гарантированными. Именно потому что результат этих услуг зависит от обеих сторон.
Пришел пациент с гипертонией к врачу - тот ему выписал лекарство, велел бросить курить и вечером гулять в парке. Врач оказал услугу в полном объеме. Пациент забывает пить лекарство - или решает заменить его на "витаминки", продолжает курить и покидает эту землю.
Та же ситуация с преподаванием. Мы гарантируем собственное знание языка на определенном уровне, собственные педагогические компетенции и понимание формата ЕГЭ и стратегию подготовки. Гарантии могут быть только если преподаватель знает, какие конкретно будут задания на экзамене - а это или невозможно, или противозаконно.
Ну и да - вспоминаем, кажется, 2018 год, когда в Екатеринбурге были массовые нули за эссе, и чаша сия не миновала даже дочку высокопоставленного чиновника.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Tory
Andrea
Сообщения: 4933
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3945 раз
Поблагодарили: 1382 раза

#94

Сообщение Andrea »

Andrea пишет: 23 май 2021, 21:02 Именно потому что результат этих услуг зависит от обеих сторон.
Об этом я и сама тут на форуме писала.
nurasique пишет: 23 май 2021, 23:59 Знающим людям надо знать, что в РФ (думаю, что и в других странах) образовательные и медицинские услуги не являются гарантированными
Мы здесь, в отличие от знающих людей, не профессиональные юристы с практикой, во-вторых, вы мне эти вещи зачем объясняете? Маме, требующей вернуть деньги или отказывающийся платить, вы это сможете доказать? Если да, вы исключительны и вам не занимать времени и нервов. Мне моих жалко и проще (на данный момент) без договора, а случаи с неадекватным расценивать через "Спасибо, Господи..."
Andrea
Сообщения: 4933
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3945 раз
Поблагодарили: 1382 раза

#95

Сообщение Andrea »

Andrea пишет: 24 май 2021, 00:24 Это вообще как, гарантировать действия другого человека?
Мы не можем отвечать за поступки другого человека, тут согласна. Однако родители могут возлагать на репетитора такую миссию и наделять себя правом не платить. Как быть с этим?
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#96

Сообщение Liza Boo »

Andrea, Нужно на этапе знакомства проговаривать то,что вы не можете гарантировать баллы,которые они хотят. Ну и профессионально описывать чего может достичь ребёнок,при его исходных данных и чётко рассказывать какие усилия нужно прилагать, сколько часов работать, про обязательность выполнения дз , рассказать какие примерно баллы возможно получить. Смотреть на реакцию, делать выводы.
В общем,постараться максимально ясно донести до клиента мысль,что гарантий нет и может даже прямо упомянуть факт о том,что деньги вы за проведённые уроки не возвращаете. Но это ,наверное,в крайнем случае нужно говорить,хотя не знаю.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#97

Сообщение Liza Boo »

Описать всевозможные случаи ваших учеников, как позитивные,так и негативные. Негативные - о том,как дз не выполнялось,пропуски были и ученик сдал не на оч высокие баллы или про волнение или вообще про форс мажор какрй-ниб. Чтобы клиент ( родитель) понимал риски. Ну и уверить,что вы сделаете всё возможное для достижения хороших результатов,но это не только от вас зависит.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Andrea
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#98

Сообщение Libra »

Andrea пишет: 24 май 2021, 00:35 родители могут возлагать на репетитора такую миссию и наделять себя правом не платить. Как быть с этим?
Тут разговор пошел о том, что родители могут реально сделать в таком случае. То, что они могут быть недовольны и возмущаться, это понятно, их право. Но чего они могут добиться, если дадут делу "законный ход" - ничего (я так думаю).
Я сама по молодости и неопытности попала в подобную ситуацию, я денег не вернула. Родители никуда не обращались, но нервов попортили хорошо. Дело было лет десять назад, оплаты была только наличными, никаких чеков. Но ребенок часто пропускал, а мамаша заявила, что я ей должна какую-то совершенно баснословную сумму за два года регулярных занятий. Я даже учёта посещаемости не вела, поэтому посчитать "сколько должна" толком не могла. В общем, наука на всю жизнь) Поэтому сейчас я сразу написала, что я бы вернула деньги, но не потому, что родители могут чего-то добиться через налоговую или суд. Просто нервы и репутация значительно дороже.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
WorkingAnt
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#99

Сообщение nurasique »

Andrea пишет: 24 май 2021, 00:24 Маме, требующей вернуть деньги или отказывающийся платить, вы это сможете доказать?
Я с такой просто не буду работать.
Если вдруг попадется - что вряд ли - ну ок, налоговая, суд, да хоть Папа Римский.

Liza Boo, мне кажется, есть категория людей, которым объясняй-не объясняй - это бесполезно. Они будут слушать и даже соглашаться, но где-то в подсознании все равно останется, что "мине все обязаны".
Лучше просто таких избегать.
Я не верю, что два года могут быть прекрасные рабочие отношения, а потом маму резко бомбануло. Скорее всего были звоночки и на начальных этапах.
Ну и да, работать с собой. Дело ведь, как мы знаем, не в муже, а в морде. Хотела бы я посмотреть на маму, предъявляющую претензии, например, Hannah или Незабудке.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, Libra, Nezabudka
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#100

Сообщение mustang »

nurasique пишет: 24 май 2021, 09:51 Хотела бы я посмотреть на маму, предъявляющую претензии, например, Hannah или Незабудке.
Ну у Незабудки собака есть здоровенная, это понятно. А что Хана бы -то сделала?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»