Как и по каким причинам ученики перестают заниматься ?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Poppins2222
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 496 раз
Поблагодарили: 546 раз

#226

Сообщение Poppins2222 »

Toes пишет: 17 май 2022, 15:22 Poppins2222, лень прощаю, все мы не без греха. Просто говорю, что результат без домашки будет такой-то (слабый), что я за ученика ничего выучить не могу, что намерение знать язык ОЧЕНЬ важно, без него особо каши не сваришь. Ну, обычно детям без разницы, родители считают, что с ленью заниматься лучше, чем вообще никак.
Прямо хамства и жестких проявлений подросткового характера я пока не встречала.
Две моих непослушных ученицы саботировали процесс обучения разными способами (3-4 класс). Одна опаздывала/не приходила в скайп регулярно. Вторая была уверена, что англ ей никогда не пригодится, а в школе всегда можно списать ответы и получить хорошую оценку. Ну, я не стала никого заставлять/переубеждать. Хотя кризис и я могла бы весело делать вид, что все в порядке, играть больше, развлекать нехочух, чтобы удержать их. Но вот... очень тяжело и бессмысленно стараться для тех, кому это не нужно.
Вот именно! Сама в этом неоднократно убеждалась. И мало кто из родителей способен повлиять на ребёнка. Скорее, они забивают, машут рукой, особенно, если лето и школы нет. Пусть дети отдыхают.
А я, в силу характера, скорее перфекционистка. И к себе, и к другим. Лень терпеть не могу. Очень ругаю за неё, выжимаю максимально. Это не всем нравится.
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#227

Сообщение nurasique »

Affen пишет: 17 май 2022, 14:43 Нюрасик, а мы едем в Тулу и Ясную в воскресение.
Надеюсь, мой город встретит вас очень хорошо!
Poppins2222 пишет: 17 май 2022, 15:00 Коллеги, я, может, не в тему интересуюсь, не нашла быстро подходящей ветки, поделитесь, пожалуйста, своим опытом, насколько Вы готовы терпеть учеников, когда у них подростковый кризис, упрямство в расцвете, лень и хамство, которые расцвели внезапно в силу возраста и особенностей характера.
Вы знаете, мне вообще несимпатична идея что-то терпеть. Оставим моральную сторону вопроса - мне о ней легко говорить, когда нет детей и ипотеки. Но вот сами эти попытки постоянно загнать в себя какой-то негатив, пытаться доказать себе, что белое - это черное - это все очень вредно. Ведь негатив никуда не уходит. В лучшем случае, это непрекращающиеся простуды, фарингиты по месяцу - то, чем очень часто страдают слишком добросовестные преподаватели. В худшем - онкология. Да, это звучит страшно, но это так. От очень многих врачей я слышала, что одна из причин злокачественных новообразований - то самое "зло", скопившееся в человеке.

Но что касается подростков... Мне кажется, педагог должен по умолчанию занимать какую-то более взрослую позицию, основанную прежде всего на знаниях.
1. Свой личный опыт. Мы все когда-то были подростками, бунтующими, отрицающими, хамящими. Хотя если послушать ровесников, то все были идеальными подростками. Все ходили в библиотеку, читали Пушкина и слушали Чайковского. Такое ощущение, что за школой курила и слушала рок только я))) Так вот - вспомните: кого из взрослых вам лично хотелось послать в 13-14 лет? Кому хотелось (пардон) плюнуть в лицо? Кому хотелось нахамить? Какие фразы бесили и порой до сих пор бесят?

2. Свой профессиональный опыт. Те, кто работают с детьми подолгу, знают этот период очень хорошо. Вчера старательная лапочка и котик, сегодня - просто жесть. Очень хочется стукнуть. Жутко проседает уровень. Но проходит лето, и снова возвращается лапочки и котик. Реально - это ПРОХОДИТ.

Самое важное - посмотрите вы внимательного на того, которого тихонько хочется назвать говнюком. Он вообще как? Он счастлив? Он улыбается? Как у него дела в школе? Как дела в семье? В чем причины трудностей? Причины лени? И тут уж извините - педагог ОБЯЗАН владеть основами психологии, физиологии и нейропсихологии.

Большинство трудных подростков - это жертвы амбиций собственных родителей, которые не видят и не хотят видеть, что ребенок реальный и ребенок, существующий в их голове - это разные люди. Они не видят, что ребенок сталкивается с трудностями в обучении, что ему реально ТЯЖЕЛО. Что он реально не может сосредоточиться, быть собранным, организованным. Просто потому что так работает мозг. И вместо того, чтобы помогать, чтобы сотрудничать, чтобы поддерживать - наказывают, ограничивают, запихивают к репетиторам или в крутые гимназии, чтобы приучался. Непонятно только к чему. Хитрить и списывать с ГДЗ.

Второй ребенок в семье - это тоже может быть трагедией, и я была этому свидетелем. Ты больше не мамин любимый ребенок, ты старший, ты взрослый, ты обязан. И в детстве все это еще срабатывает, а вот в пубертат возникает естественный протест. А какого фига я вообще обязан?

В общем, слегка меня понесло, простите, коллеги. Сегодня один из моих трудных подростков - 13 лет, слушает Сектор Газа, ругается матом (не на занятиях, естественно), регулярно забывает тетрадь - на занятии разрыдался. Да так, что я реально не знала, что делать. В школе выходит два по русскому, родители ругаются и грозятся, что он не поедет в лагерь. И вообще он тупой, это русский вообще не знает, учитель постоянно называет его хулиганом, как что - виноват Г.

Сначала я обняла этого басовитого коня, ростом уже выше меня. Просто обняла, чувствуя как потихоньку ослабляется внутренняя пружина. Проговорила его эмоции, поддержала, спросила, в чем трудности по русскому. Потом держа за руку, предложила - сделай последний рывок и исправь свою двойку. Ты же видишь, что знания не на пятерку, но они же есть. У тебя все получится!

Английским мы занимались минут 15, если честно. А смысл, если мальчишка аж дрожит от переживаний?

Да, я не смогу изменить его педагогов. Я постоянно пишу маме, чтобы меньше его ругали - но я не смогу изменить взрослых людей. Но хотя бы два часа в неделю мой трудный подросток не будет чувствовать себя тупым, дебилом и хулиганом. Кстати про его сильные качества я тоже ему рассказываю.

Я очень надеюсь, что когда он вырастет, он вспомнит Мисс Энн добрым словом.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 5):
Poppins2222, WorkingAnt, Hunter, chastly, Eng_teacher
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2883 раза

#228

Сообщение Easy-Breezy English »

victor пишет: 14 май 2022, 04:47 Дворники нужны всегда!;))))
Какие дворники??? У меня такой наплыв работы, что я уже не знаю, куда от ее деваться. Толпы желающих. И это я думала, что в прошлом году трудилась ударно, надеялась в этом году похалявить.
Poppins2222
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 496 раз
Поблагодарили: 546 раз

#229

Сообщение Poppins2222 »

nurasique, - о, я почему-то как раз Вас вспоминала) Да знаю я этот период, он по-разному у всех проходит. Я 22 года в профессии почти. У меня много детей без выкрутасов было. И есть. Большинство. ПО крайней мере на моих уроках. После таких уроков я подзаряжаюсь, хочется летать, настроение поднимается. Никаких особых кризисов. А проблемных я раньше тоже обнимала, но сейчас реально мне легче отказаться. Чем старше, тем больше себя холю и кохаю. Взращиваю в себе эгоистку. Если Вам удаётся ставить стенку и не накапливать негатив от негатива, то я так никогда не умела. Я хватаю всё очень активно, а если учесть, что никогда не кричу на детей и сдерживаю эмоции, то я как раз в группе риска. Видимо, лунное затмение по моему 10му дому статуса и карьеры всё-таки возымело место быть. Дала себе установку не работать с немотивированными детьми. А чужие семейные проблемы между родителями и детьми пусть будут чужими проблемами, я лучше порисую. Спасибо Вам за отзыв.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарил:
Hunter
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#230

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 17 май 2022, 21:06 Так вот - вспомните: кого из взрослых вам лично хотелось послать в 13-14 лет?
Мне не хотелось. Я была приличным подростком, у меня не было кризисов (честно!) , я ходила в музыкальную школу и слушала Чайковского, и даже играла его.
Вы знаете, у меня очень интересные и понимающие родители. Мне завидовал весь класс, потому что меня не напрягали, не запрещали, не опускали на уровень "ты еще маленькая". Как-то так повелось, что я была разумная с детства, и с детства же тусовалась с друзьями родителей, со взрослыми. Плюс очень много взрослого чтения.

Но вот я с профессиональной точки зрения знаю, что есть год, который будет просто выпилен из жизни. Целый год. Раньше это был 9 класс у девочек. Теперь, наверное, 8, а то и 7. Ну вот гормональные бури никто не отменял. Все по-разному проходят, но я всегда разговариваю, всегда предупреждаю, всегда стараюсь сгладить. Ну и строжу, не без этого.

Я не курила:) Зато я покупала сигареты одноклассникам,т.к. у меня был такой приличный вид, что мне продавали :))
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 3):
Poppins2222, WorkingAnt, Hunter
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#231

Сообщение Juliemiracle »

nurasique пишет: 17 май 2022, 21:06 От очень многих врачей я слышала, что одна из причин злокачественных новообразований - то самое "зло", скопившееся в человеке.
Не хочу в это верить. Во-первых, это какое-то магическое мышление, а не научный взгляд. А во-вторых, а как же детки? В них-то какое зло скопилось?
Я скорее верю, что это встроенный механизм самоуничтожения. А уж почему? Может, модель с генетическим дефектом и природа так проводит жестокий естественный отбор. А может, когда мы уже просто должны умереть от чего-то, а ничего никак не подворачивается.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Белая Мишка
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#232

Сообщение nurasique »

Poppins2222, так и я ее в себе взращиваю - эгоистку.
Просто раньше, когда я взывала, уговаривала, звонила, жаловалась, ругалась - иными словами не принимала своих деточек и их родителей такими, какие они есть - энергии уходило гораздо больше. У меня в голове существовал, видимо, какой-то образ идеальных детей, и своих я часто пыталась подогнать под этот образ. Перфекционизм, короче, как он есть.

Когда я перестала заниматься этим бесконечным подгоном - стало гораздо легче. Ну подумаешь, пятая тетрадь за месяц, и шутка про забытую голову - у нас уже дежурная. Кому-то я каждое занятие, проверяя домашку, капаю на мозги: "Самое сложное задание - самое важное, а ты его не делаешь". В душе сама знаю - я хоть зеленкой на лбу себе это напишу, в следующий раз он все равно не сделает это самое сложное задание. Иногда и самой не мешает остановиться и подумать - Аня, а тебе вообще самой интересно, чем вы сейчас занимаетесь? Может, ну его это перфект - лучше книжечку почитать или видео посмотреть?

Насчет подзарядки - ну вот честно, если брать среднюю температуру по больнице - я, пардон за мат, всегда в ресурсе. Бывают, конечно, уроки, после которых охота орать матом. А лучше не ждать, а орать уже на уроке))) Эмоции я кстати не сдерживаю - зачем? Говорю о том, что не нравится, что не приятно, могу отругать, прочитать нудную лекцию. Пропускает - говорю словами через рот, почему МНЕ это не нравится.

Без дружеских доверительных отношений - я не могу. Они же взрослеют на моих глазах, со многими мы уже вместе 5-7 лет. Многие ездят в лагерь - а там без многочасовых разговоров вообще не обходится.

Если вижу, что ребенок расстроен, постараюсь успокоить. Если знаю, что чем-то могу помочь - помогу. Но меня это не напрягает, потому что на всю эту ситуацию я смотрю не то, чтобы через стену, а скорее на ступеньку выше. Как врач что ли? Врач же не выгорает, помогая человеку с насморком. Или с острым психозом. Потому что знает механизмы.

Кстати я тоже позволяю себе прийти на занятие расстроенной, в марте пару раз было даже - заплаканной. Малышей не пугаю, говорю, что животик-голова-ручка-ножка болит, а с подростками могу и поделиться.

Пружина, мне повезло гораздо меньше(((

Juliemiracle, скажем так: не всякий негатив приводит к онкологии и не всякая онкология - следствие негатива. Но определенные закономерности прослеживаются.
Впрочем, в любом случае - пусть негатива в нашей жизни будет поменьше.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Poppins2222
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2883 раза

#233

Сообщение Easy-Breezy English »

Juliemiracle пишет: 18 май 2022, 00:30 Во-первых, это какое-то магическое мышление, а не научный взгляд.
Ну, какое-то научное основание можно подтянуть. В крови постоянно повышенный уровень кортизола и других гормонов стресса, на которых много чего завязано.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#234

Сообщение Juliemiracle »

Easy-Breezy English,
нууу, такое. Слишком несистемно. Но это мое скромное и тоже ненаучное мнение. Мне не нравится объяснять заболевания где-то там скопившимся злом. Тут каждому свое, как и с религией - кто-то верит, кто-то нет.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Белая Мишка
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2883 раза

#235

Сообщение Easy-Breezy English »

Juliemiracle пишет: 18 май 2022, 10:31 Мне не нравится объяснять заболевания где-то там скопившимся злом.
Мне кажется, эта метафора для laymen, но она имеет под собой научное обоснование. Стресс - тихий убийца.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
chastly
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#236

Сообщение Juliemiracle »

Easy-Breezy English пишет: 18 май 2022, 10:55 Мне кажется, эта метафора для laymen, но она имеет под собой научное обоснование. Стресс - тихий убийца.
Ну вот, я против таких метафор. Потому что за ними часто следуют "метафоры" о карме, возмездии, наказании за некие проступки/поведение и пр. хр. Я за конкретно подтвержденные научные кейсы. А то если послушать, у нас все выходит канцерогенно - вся наша жизнь. А стресс вообще можно приписать к любой проблеме неясной этиологии - очень удобно, особенно для некоторых некомпетентных медиков. Давайте каждый останется при своем мнении по данному вопросу.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2883 раза

#237

Сообщение Easy-Breezy English »

Juliemiracle пишет: 18 май 2022, 12:04 Давайте каждый останется при своем мнении по данному вопросу.
Да и не думала спорить, так, на поболтать. :-) Джули, вы чего такая боевая последнее время?
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#238

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 17 май 2022, 21:06 на занятии разрыдался.
Ну вот у меня не рыдают, но тоже часто бывает, что жалуются. Вообще, у меня же этот сегмент взрослый - это основные ученики. Ну старшеклассники, студенты. И я за N лет педагогической деятельности потихоньку начинаю ненавидеть родителей. Иногда такое зло берет - Бог дал такого классного ребенка. Красивый, умный, порядочный, спортивный - ну вот меня всем устраивает. Почему вас-то не устраивает? И какие-то мамаши и папаши, которые до своего ребенка по всем параметрам зачастую недотягивают, проедают мозги на ровном месте. Запрещают, например, девчонке ехать на концерт. Ну с железяками этими. Почему? Ну вот, видимо, сами в детстве только балалайку слушали и Зыкину пели, патриоты, блин. Я строгая, конечно. И у меня много всяких правил, обязанностей и всей этой ограничительной лабуды. Но почему я, посторонняя тетка, могу выслушать, то же сочинение по литературе помочь написать, а муж мой математику может прийти из соседней комнаты и объяснить. Или физику. Или химию.
...
Я много написала, стерла.
Это разговор без начала и конца. Вопрос, почему взрослые в школе и дома зачастую такие черствые? Вопрос без ответа.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#239

Сообщение Juliemiracle »

Easy-Breezy English пишет: 18 май 2022, 12:23 Джули, вы чего такая боевая последнее время?
End of the academic year happened :)
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
chastly
Poppins2222
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 496 раз
Поблагодарили: 546 раз

#240

Сообщение Poppins2222 »

Пружина, кстати, я тоже слушала ЧАйковского, ходила в муз. школу и ни разу не пробовала курить. Отказывалась. Но у меня есть личная история с дедушкой, который курил и грустно закончил. И я с детства ненавижу запах табака. Бунтаркой я тоже не была. Скорее, тихой девочкой в себе. Учителям не хамила. Просто могла наотрез отказаться ходить к репетитору, если та хоть раз повышала на меня голос. Меня тоже мама никогда сильно не прессинговала, я была свободна полностью в том, что делала. Не помню никаких особых кризисов, я даже отсутствие папы в своей жизни никогда остро не переживала. Меня как-то всё устраивало, мир был прекрасен, хоть быт был трудный.
Poppins2222
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 496 раз
Поблагодарили: 546 раз

#241

Сообщение Poppins2222 »

nurasique, я скорее здесь пишу об энергетическом обмене. Поругать, объяснить, это всё понятно. Позиция взрослого - о, к. Но что-то она мне перестала помогать. Вернее, я не согласна тратить столько усилий за малые деньги. Всё это воспитание отнимает ресурсы. Не хочу никого терпеть и воспитывать, кроме своих близких. Я к этому пришла к 40 годам. Всегда физически чувствую негатив. Очень. Я больная после него. Так же, как и позитив. Очень легко ловлю вибрации, и в возрастом стала ещё больше и тоньше чувствовать энергетику людей и вещей. Поле истончается быстро. А с ним и любовь, и здоровье. Орать не люблю, когда ору - ещё хуже становится. Негатив только разливается. Кстати, почему ВЫ думаете, что психологи или врачи не выгорают? Очень даже. Мало кто доживает до седин и сохраняет интерес к пациенту. Даже если он подкреплён приличными деньгами. А уж в онкоцентрах вообще автоматы часто работают, я там была. насмотрелась. Им пофиг на Вас, они относятся как к машине с детальками, иначе можно с ума сойти, там же сплошная концентрация страха и боли.
Вы такой Учитель большой, столько лет с детьми и не выгораете, любите всех. Это здорово! Я летом работать в лагерь с детьми ехала только в 22 - 23 года. Сейчас - ни за что!
Viverra
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1006 раз

#242

Сообщение Viverra »

Poppins2222 пишет: 17 май 2022, 15:00 готовы терпеть учеников, когда у них подростковый кризис, упрямство в расцвете, лень и хамство, которые расцвели внезапно в силу возраста и особенностей характера. Вопрос не в том, как с этим работать, а в том, надо ли.
It depends. Каждый случай индивидуален, потому что люди всё разные, а подростки - это те же люди, только маленькие. Кто-то из них - хороший человек, просто его штормит, с такими я готова быть надеждой и опорой. А кто-то просто малолетний хам, и обниматься с ним я не собираюсь. Мне кажется, тут не может быть универсального подхода. В целом, я считаю, что если вам некомфортно, то зачем над собой издеваться, учеников много. Возможно, с другим учителем у данного ученика будут совсем другие отношения, и это пойдёт на пользу всем.
Я однажды обсуждала учителей французского со знакомой и была удивлена, какие у нас разные впечатления от одних и тех же людей. Тот преподаватель, который нравился мне, вызывал резкую неприязнь у неё, а с её любимым преподом я вообще не сработалась, для меня это был кошмар. На каждого учителя найдётся свой ученик, уж лучше разойтись в разные стороны и дать шанс и себе, и клиенту, чем с фальшивой улыбкой и ненавистью в душе тащить человека в светлое будущее. Подростки отношение ох как чувствуют, хорошо от такой учёбы не будет никому.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 2):
Poppins2222, Hunter
Poppins2222
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 496 раз
Поблагодарили: 546 раз

#243

Сообщение Poppins2222 »

Кстати, вопрос. Кого считать подростком. Раньше это были люди с 13 лет. Сейчас эта пора по-моему мнению начинается у многих лет в 11. Или около того. И пусть это прозвучит высокомерно, но по моим наблюдениям если у ребёнка проблемы с разными учителями в школе и все они плохие, то проблемы у ребёнка. Это как раз этот случай. Ни разу это правило меня не подводило. Быть хорошей для таких детей можно, но очень трудно. )
Viverra
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1006 раз

#244

Сообщение Viverra »

Очень интересная тема, на самом деле.
Подростки, взрослея, проходят через процесс сепарации. Им надо стать такими вредными колючими ежиками и дерзить родителям, чтобы от родителей отделиться, почувствовать себя самостоятельной личностью, взбунтоваться и отлепиться от родительской семьи эмоционально. Это естественный процесс взросления. В конце концов, задача каждой семьи - вырастить человека, способного жить самостоятельно. Вот эти взбрыки - часть процесса отделения.
При этом, в полной изоляции подросткам плохо, поэтому, бунтуя против семьи, во-первых, они всё равно нуждаются эмоциональной поддержке и принятии, во-вторых, сбиваются в кучки своих таких же отверженных, отсюда всякие там субкультуры и желание подражать сверстникам. Но этого мало, нужен взрослый наставник, но не родитель, а человек со стороны, к которому можно обратиться с позиции не ребёнка, а именно равного, просто менее опытного человека. Это может быть тренер, друг семьи, дальний родственник или репетитор. И если дело в этом, я с удовольствием выслушаю, помогу и дам совет. Деля мысленно на сто все жалобы на родителей, школу и прочее, потому что масштаб трагедии зачастую преувеличен, ну, миссия у подростка сейчас такая. Я поддержу. Но на голову мне гадить не позволю.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 3):
Poppins2222, Lisi4ka, Marygold
Viverra
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1006 раз

#245

Сообщение Viverra »

Poppins2222, у меня старшему сыну сейчас 12, он ростом с меня (ну, это не очень сложно, я 164 см)), размер ноги 41, я его считаю подростком. А кем мне ещё считать этого лосенка с перепадами настроения? 😅
Вообще, мне подростки очень нравятся. Это даже моя любимая категория учеников. Но не все, не все 😅
Младшему 10 лет, он ещё дитя, но он младший, он всегда для нас маленький 🤣 В целом, думаю, с 11 лет уже у некоторых начинается предпубертат, в 12 - у половины детей, с 13 пошла жара, причём девочек накрывает раньше, чем мальчиков. К 10 классу отпускает, по моим наблюдениям.
В нашей школе в 5 классе 12-летние девочки курили в туалете. В моём детстве это начиналось года на два попозже 😅
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
Poppins2222
Poppins2222
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 496 раз
Поблагодарили: 546 раз

#246

Сообщение Poppins2222 »

Viverra, Как здорово Вы всё описали. Я где-то такой же позиции придерживаюсь. В плане выслушать, поддержать, если надо. Когда это действительно нужно. А когда нежелание учиться, вот тут сложно. У меня было 5 учеников за всю мою практику, которые сразу очень не хотели, а родители заставили. Вы не представляете, как энергетически это было сложно. При этом меня уважали, по настроению пытались учить, но в итоге я отказывалась. Потому что чувствовала очень большое внутреннее сопротивление с их стороны. С двумя через год отказалась работать, с одним через 3, с третьим через полгода. Потом выяснилось, что я чуть ли не единственная, кто вообще с ним остался, другие сразу уходили. А одна в пандемию сама отвалилась, я была счастлива! уже знаю тот момент, когда внутри постепенно зреет желание освободиться от трудного ребёнка, который начинает пить кровь. Как правило, ещё терплю до конца учебного года, ругаю себя за это. Жизнь показала, что себе дороже тащить дитятко, когда оно не хочет. Возраст у них был разный, от 7 лет до 14.
Аватара пользователя
victor
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 09:09
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 43 раза

#247

Сообщение victor »

Easy-Breezy English пишет: 17 май 2022, 21:21 Какие дворники??? У меня такой наплыв работы, что я уже не знаю, куда от ее деваться. Толпы желающих. И это я думала, что в прошлом году трудилась ударно, надеялась в этом году похалявить.
Эх Breezy, нельзя же жить одним днем, надо смотреть на перспективу, напишите про "наплыв" через полгодика, ок? ;))

На работе жгу до тла,
Но в углу стоит метла..))))
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#248

Сообщение nurasique »

Пружина пишет: 18 май 2022, 12:29 Это разговор без начала и конца.
Все чаще мне кажется, что должны выдавать какие-то права на детей. Ведь получаем же мы разрешение на оружие, на автомобиль, вроде бойцовых собак надо даже регистрировать. А тут дети)))
Poppins2222 пишет: 18 май 2022, 13:58 Вы такой Учитель большой, столько лет с детьми и не выгораете, любите всех. Это здорово! Я летом работать в лагерь с детьми ехала только в 22 - 23 года. Сейчас - ни за что!
Ой да ладно)))
У хорошего учителя нет любимчиков, ему все дети одинаково противны)))

Я тоже выгораю, два года подряд в августе состояние - отвернуться к стене, чтобы никто не трогал и чтобы вообще не принимать никаких решений. Ну максимум - красное или белое. В прошлом году в лагере так вымоталась, что дети не смогли добудиться, чтобы пойти встретить рассвет. Намазали пастой и сбежали сами.
Сейчас я просто понимаю, что в августе наступит ОНО, поэтому просто уезжаю отдыхать. Пусть в дешевом хостеле, с take away food, но отдыхать. Минимум гаджетов, максимум новых впечатлений. В Крыму два года назад целыми днями плавала, до такой степени, что штормило потом.
Сейчас тоже стараюсь соблюдать психогигиену. Днем - хотя бы 40 минут гулять перед обедом, вечером в парке пару часов. Самое главное - БЕЗ ТЕЛЕФОНА. Реально дементор какой-то. Два раза в неделю - бассейн. Вот сейчас месяц пропустила - начала болеть спина. Зимой каток был - два часа под музыку - и все напряжение выходит.

Что касается работы, ну честно: нет учеников, которых я прямо терплю. Есть сложные, есть те, которые могут что-то ляпнуть, есть дети с определенными проблемами. Принимаем их проблемы и работаем. Есть аспекты работы лагеря, которые, что называется, "закрой глаза и думай об Англии". Закрываю, думаю и делаю)))

В самом лагере - мне очень нравится. Все же разные. Я вот в самую первую смену рыдала, что все кончилось. Умоляла взять меня хоть за еду на еще одну смену. А кто-то - я точно знаю - ни в жизнь. Зато, например, интересные материалы создает для занятий. А у меня фантазия напрочь отсутствует.

Хотя признаюсь: возраст уже потихоньку напоминает о себе. Думаю, еще лет пять и надо завязывать.

Главное - знаете - убить в себе эту Зинку Бякину, которая постоянно зудит, что ты - учитель, ты - обязан. Есть мои обязанности, и я их выполняю, есть обязанности ученика и его родителей. Они не хотят выполнять свои обязанности? Не хотят помочь забывчивому второкласснику собрать портфель? Ок, работаем без портфеля. Устраивает - прекрасно. Не устраивает - до свидания. А если рефлексировать на тему, "что же я за учитель такой, раз не могу настолько увлечь ребенка, чтобы он не забывал свой долбанный портфель" - вот оно, выгорание, депрессия и полнейшая безнадега. Когда внутренние границы нарушены, пытаешься быть самой хорошей и удобной - тоже выгораешь.

У меня был тяжелый мальчик, очень невротичный. Занимается футболом шесть раз в неделю, у него после английского тренировка и реально паника, что он туда опоздает. Естественно, он минут пятнадцать от занятия только врубался, где он вообще и что я от него хочу, минут пятнадцать мы занимались, а потом мысленно он уже опаздывал на тренировку, а тренер на него орал. От него я отказалась.

Viverra, вот я все это примерно и пыталась сказать. Только я почему-то косноязычна, как Черномырдин. Очень понравилось про "нагадить на голову". Я была свидетелем подобного отношения к педагогам, но сама - не представляю себе, чтобы кто-то рискнул. Как говорилось в анекдоте, пофигу мне, на каком ухе у тебя тюбетейка)))
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
Omchak, Poppins2222
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2883 раза

#249

Сообщение Easy-Breezy English »

nurasique пишет: 19 май 2022, 09:26 Все чаще мне кажется, что должны выдавать какие-то права на детей. Ведь получаем же мы разрешение на оружие, на автомобиль, вроде бойцовых собак надо даже регистрировать. А тут дети)))
Я понимаю, что это шутка юмора и все такое прочее. Но холодок по спине бежит, конечно, от таких рацпредложений. Что характерно, поступают они в большинстве случаев от бездетных.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Umnaya90
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#250

Сообщение nurasique »

Easy-Breezy English, с удовольствием послушаю ваши, детные.
Как защитить детей от асоциальных, пьющих родителей?
Как быть с мамашами, бездумно рожающими по 6-7 детей?
От воспитывающих кулаком из серии - меня били, и я буду?

Да что там - как всем тем детям, про которых коллеги постоянно пишут? Когда родители в упор не видят проблем ребенка, а если видят - отнять гаджеты, запретить, наказать, задать побольше? Или пусть оно само как-нибудь?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»