Как и по каким причинам ученики перестают заниматься ?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#176

Сообщение Affen »

Да, согласна.
У меня есть такая забывашка. Там ремонт, переезд, покупка квартир, работа. Она не со зла. Извиняется каааждый раз, платит, пропуски иногда даже оплачивает. Пропускают крайне редко.
Но, я предлагала устно ей платить за месяц.
И что же? Она промолчала и видимо боится,что запутаемся.при этом я сказала у меня есть дневник школьный,там все отмесаю. Я к ним на выезде.
Вот так. А там 2 детей.
rosemary
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 23:00
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 139 раз

#177

Сообщение rosemary »

Affen пишет: 13 авг 2021, 07:37 У меня есть такая забывашка. Там ремонт, переезд, покупка квартир, работа. Она не со зла. Извиняется каааждый раз, платит, пропуски иногда даже оплачивает. Пропускают крайне редко.
Но, я предлагала устно ей платить за месяц.
Единственный вариант, который могу предложить - в сентябре разослать всем сообщение, что условия сотрудничества меняются - оплата за 10 занятий для всех/ две разные цены - по предоплате старая, при оплате за одно занятие выше, причем оплачивается оно до занятия, иначе место остается не забронированным. Проблемы отпадут:) Если к тому же собираетесь повышать цены - так вообще замечательно, убьете двух зайцев одним сообщением.
У меня пока второй вариант, (правда, без оплаты единичного занятия заранее, но некоторые люди сами так делают, переводят сразу за два вперед), и, знаете, многим это очень удобно - 1) экономия, особенно если занятий много (в одной семье и мама, и дочь занимаются 3 раза в неделю по 1,5 часа, экономия выходит ощутимая) 2) не надо каждый раз делать перевод и держать это в голове.
В сентябре единственной ученице, которая постоянно забывает оплатить, хотя семья обеспеченная и дело явно не в отсутствии денег, просто ну человек такой. пришлю как раз сообщение, которое написала ранее. На других условиях уже не согласна:)
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#178

Сообщение Fiola »

Всем доброго дня! Коллеги, не уверена, что нужно именно в эту тему, но спрошу тут. Я преподаватель с опытом, но именно как репетитор--- с не очень большим, поэтому ценю все мнения. Вопрос такой--- обсуждает ли вы с учениками продолжительность вашего сотрудничества, то есть сколько они планируют заниматься? Если да, то когда и как это лучше сделать? Что-то я задумалась. Когда только приходят просто на общий английский, то вроде спрашивать смысла нет, ещё же непонятно, сработаемся или нет, и т.д. И как-то вроде неудобно в лоб--- сколько планируете заниматься? Словно обязываешь человека. Или вот кто-то занимается уже долго, год и более, и мне хочется узнать их планы, но вроде прямой вопрос--- словно они тебе уже надоели и хочется избавиться. Ставлю себя на место ученика--- меня бы такой вопрос немного смутил, я особо планы не строю, мало ли какие изменения в жизни. С другой стороны, есть моменты, по которым я не могу взять сразу много учеников, и тогда если кто-то внезапно уходит--- это брешь в расписании и бюджете. А вот так сразу новых можно не найти, у нас предложение сильно превышает спрос. Поэтому хочется подстраховаться. Школьники---ясно, до конца учебного года стабильно будут скорее всего. Со взрослыми все неясно. Как вы это решаете?
За это сообщение автора Fiola поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#179

Сообщение cherkas »

Fiola, я спрашиваю. Если это дети, то смысла спрашивать, конечно нет. А если взрослые, то да, всегда спрашиваю, есть ли какие-то сроки.

Во-первых, у человека действительно могут быть сроки. Во-вторых, я должна понимать, реалистичны ли его представления об изучении языка.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#180

Сообщение cherkas »

Fiola, вы спрашивайте не "сколько планируете заниматься", а "есть ли у вас определенные сроки", и тогда уже можно ввернуть фразу и про "сколько времени вы планируете заниматься".
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Fiola
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#181

Сообщение Fiola »

cherkas, я в самом начале тоже у взрослых всегда спрашиваю, есть ли какие-то временные лимиты, отъезд и т.д. Вот так мне один взрослый ученик в марте сказал четко-- занимаюсь до середины осени, крайний срок до нового года, потом уезжаю. Сколько успеем, столько пройдем. Тут все ясно. Но большинство говорит--- нет, сроков особых нет, просто занимаемся. И вот потом мне уже спрашивать про планы неудобно.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#182

Сообщение cherkas »

Fiola, не, ну во-первых, вам нужно это знать потому , что от этого зависит программа. Так что неудобно спать на потолке, так и говорите: сколько времени вы планируете выделить?
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#183

Сообщение Fiola »

cherkas, я, наверное, ещё малоопытный репетитор, потому что при общем английском программа у меня особо не зависит. Мы занимаемся по комплексу соответствующего уровня без спешки, в обычном темпе. Сколько успеваем--- столько проходим. Ещё у меня есть семейная пара с приличным уровнем, они запросили урок- болталку, я готовлю материал и лексику, высылаю, потом обсуждаем, что-то вроде поддерживающего занятия. Там время не важно--- можно прервать в любой момент и возобновить тоже. Но я Вас поняла, спасибо.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#184

Сообщение cherkas »

Fiola, ну, смотрите, есть более интенсивные учебники, есть менее. Что брать, зависит от целей, способностей и готовности человека потратить время.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Fiola
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#185

Сообщение WorkingAnt »

Fiola, а я не спрашиваю ничего, я делаю свои выводы через неделю-другую занятий. Часто взрослик думает, что сейчас - раз - и как выучит этот английский, а запала хватает на месяц. Причем в начале занятий он об этом не знает.
Действую по обстоятельствам - я очень гибкая в этом плане. Хотите месяц - пожалуйста, хотите пропускать - пожалуйста, китайское предупреждение, потом прощаемся - без нервов. Я ничего от учеников не жду.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 3):
Viverra, Fiola, Poppins2222
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#186

Сообщение Viverra »

Я не спрашиваю, да и сама, как ученик, ответить на такой вопрос была бы не готова. Мне хочется иметь место для маневра и не обещать сразу любовь до гроба :) Даже если вам назовут сроки, это совершенно ничего не гарантирует. Можно думать, что будешь заниматься годами, а через месяц бросить, или наоборот, прийти за интенсивом и остаться на несколько лет.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 3):
Fiola, Libra, WorkingAnt
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#187

Сообщение Olga-Volga »

Я говорю, что курс рассчитан на 8-9 мес. Если соглашаются-работаем, подразумеваю, что этот период весь мы занимаемся. Курс прошли или отдыхать и следующий или расстаёмся, как клиент решит.
За это сообщение автора Olga-Volga поблагодарил:
Fiola
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#188

Сообщение Fiola »

Olga-Volga, то есть Вы сами ученику после курса предлагаете паузу? И сколько она длится? Я пауз без острой необходимости сама не предлагаю никогда, имхо это риск потерять ученика, да и навыки без практики уходят довольно быстро.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#189

Сообщение cherkas »

Viverra пишет: 12 ноя 2021, 17:35 Даже если вам назовут сроки, это совершенно ничего не гарантирует. Можно думать, что будешь заниматься годами, а через месяц бросить, или наоборот, прийти за интенсивом и остаться на несколько лет.
Но человек может изначально рассчитывать на 3-4 месяца или полгода, просто вам об этом не говорить. А это не всегда подходит, и выделять под такого ученика прайм-тайм может оказаться себе дороже.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Poppins2222
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#190

Сообщение WorkingAnt »

cherkas, по необходимости прайм-тайм ученик заменяется на другого такого же. :) Хотя это здорово, если вы можете достичь железной договоренности. Думаю, с детьми это проще, родители обычно рассчитывают на продолжительность. А взрослики - на финансы, а потом на собственный запал.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#191

Сообщение cherkas »

WorkingAnt пишет: 12 ноя 2021, 20:05 по необходимости прайм-тайм ученик заменяется на другого такого же
А вот не всегда. Фиг ты наберешь легко и непринужденно прайм-тайм в ноябре, к примеру. Или в апреле.
Я на пару месяцев беру только когда есть дырки или очень надо денег.
А взрослые, в основном, претендуют на 7 часов, а 4, 5, 6 куда девать?
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#192

Сообщение WorkingAnt »

cherkas, ок. Я всегда в поиске, тк текучка постоянная. Очень часто вот такие с запалом выгорают, не хотят напрягаться или не тянут, соответственно, сходят с рельсов. Поэтому сани готовлю и летом и зимой, постепенно. Но без фанатизма.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#193

Сообщение Juliemiracle »

Я помню, что Анастасия работала по триместрам по 4 месяца. Небольшие паузы приурочивались примерно к Xmas/NY, Easter holidays and summer holidays (August?). И она перед началом следующего блока уточняла, идут ли люди на следующий блок + сразу прикидывали, будет ли отпуск и другие запланированные простои, чтобы четко спланировать работу на отведенный период и пр. Но у нее еще и оплата блоками вроде была как-то к этим триместрам привязана.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Fiola
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#194

Сообщение Poppins2222 »

В очередной раз убедилась, что взрослые, которые учат язык для себя - самый ненадёжный контингент. ПОд взрослыми я подразумеваю зрелых людей после 30 лет. Обычно это 40 - 50 с нулевым английским. Часто мамы и родственники детей, которых я учу. Не понимают они, как сложно в этом возрасте для себя учить и время находить, когда у кого-то работа, а у кого-то дети малые. Работать с ними непросто, мозги и память уже не те, а разочарование обычно сильное. Как так? И где-то через полгода запал проходит, а у кого-то и через месяц. И так в жизни всё хорошо, зачем язык нужен, лучше отдохнуть, оно и понятно. И начинаются сначала пропуски из-за работы, потом из-за плохого самочувствия, а потом на нет сходит. Другое дело, если по работе очень надо. Тогда готовы любые деньги и любое время предложить, но таких всё меньше. Поэтому я с детьми больше работать люблю. Отдачу вижу.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарили (всего 2):
Kirathebookworm, WorkingAnt
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#195

Сообщение Hannah »

Poppins2222, полностью с вами согласна)) Я давно это поняла, работаю с детьми. Это надежнее. Моя 40-летняя ученица еще ни разу не была на уроках в апреле, а сегодня 15ое. Но исправно оплатила. Я человек совестливый, так что, если явится на уроки, то хотя бы 2 из 4 пропущенных хочу отработать с ней. Но, в целом, это постоянные дела, заботы. То по работе, то надо улететь в другую страну, а самолет именно вот в наше время и час, то головная боль, то слишком стала, то родственники нагрянули неожиданно. Прекрасная женщина она, но вот эти пропуски... Если бы когда-никогда пропускала, я бы оплату не брала за пропуски.. Но вот так.. без конца.. не, тут мне не выгодно время держать без оплаты.
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Poppins2222
IrinaS
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:48
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 216 раз

#196

Сообщение IrinaS »

С удивлением замечаю, что у меня самые стабильные ученики - это дошкольники). Я работаю с учениками разных возрастов, и взрослыми тоже. Но вот малыши занимаются и долго, и стабильно с минимальными пропусками.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#197

Сообщение Nezabudka »

Что-то мне подсказывает, что это еще зависит от предпочтений преподавателя и психологического настроя на людей. Я всегда не любила (мягко сказано) заниматься с детьми - и это были самые непостоянные клиенты у меня, самые пропускающие, ничего не делающие и т.п. (мне с ними было плохо и им, я думаю, тоже со мной не сладко).
И я всегда обожала заниматься со взрослыми и это самые постоянные (независимо от целей) ученики у меня. Сейчас остались только старшие школьники и взрослые (все на абонементах) - ходят, как часы. С ужасом думаю что, если в сентябре, вдруг будет недобор, придется брать детей...аж мурашки по коже от этой мысли. Визуализирую себе еще больше IT-шников, которые собираются переезжать или менять работу.
Valentine
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 май 2022, 18:54
Поблагодарили: 5 раз

#198

Сообщение Valentine »

Здравствуйте. Я работаю с 1993 года, бывала на старом форуме. Сейчас в последние 2 месяца наблюдаю сильный отток учеников, причем по причинам,от меня и учеников не зависящих. Иначе говоря, у людей нет денег и нет перспектив. Никогда не было такого, чтобы ЕГЭшники уходили в марте, притом, что начали многие в ноябре. Одна мама разрыдалась прямо передо мной и рассказала о своей финансовой ситуации, ситуация ужасная.
У меня в итоге осталось 8 учеников, один ребенок занимается до июня, 7 взрослых. Взрослые все умнички. Но из них одна точно скоро перестанет заниматься, ее цели достигнуты, вторая уедет к мужу в другую страну и тоже перестанет, третья студентка, тоже мало денег стало, итого мы имеем 5 человек. Из них кто-то пропускает, кто-то болеет. У меня нет абонементов, только маленький штраф за отмены, я уже в возрасте и со мной тоже всякое может случиться.
На макароны, конечно, хватит, но у меня внуку требуется лечение. Да и ремонт мы начали в январе. Куда идти? Где работать? В следующем году не вижу причин для улучшения ситуации. На профи ру предлагаю уроки (у меня CAE на С2, есть TKT и др.сертификаты, куча отзывов), готова брать по 1000 за 60 минут, но нет вообще никаких подвижек. В онлайн-школе мне предложили 250 рублей за час, это мало.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#199

Сообщение zymbronia »

Nezabudka пишет: 17 апр 2022, 15:48 С ужасом думаю что, если в сентябре, вдруг будет недобор, придется брать детей...аж мурашки по коже от этой мысли.
Не бойтесь. Не будет среди детей желающих. Им бы в игры поиграть.
За это сообщение автора zymbronia поблагодарил:
Nezabudka
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#200

Сообщение Aksamitka »

Valentine, тут нет единого рецепта. На то это и фриланс. Можно сейчас летом поискать места в школе, колледже.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
WorkingAnt
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»