Как и по каким причинам ученики перестают заниматься ?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#151

Сообщение Tory »

Umnaya90 пишет: 01 июн 2021, 18:57 нет, декретные пособия + путинские + ученики
Это помимо зарплаты мужа или вместо нее?
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#152

Сообщение Nezabudka »

Tory пишет: 27 май 2021, 13:29 Иначе потенциальные ученики сразу откажутся, услышав "Ничего не гарантирую".
Всегда на собеседовании всем говорю, что НИЧЕГО не гарантирую. Я рассказываю, на что они могут рассчитывать при определенных условиях (без пропусков, выполнение д.з. и много самостоятельной работы). Дальше напоминаю, что в день экзамена может случится что угодно, например, у меня одна ученица раз в месяц не может прийти на урок, потому что у нее так болит живот, что она не идет никуда...и я с ужасом думаю, что будет, если этот ее день попадет в следующем года на день экзамена (любого при чем, даже не агл).
А уж если родители начинают со слов: "нам нужны гарантии", я даже ничего не объясняю, просто прошу, чтобы поискали другого преподавателя.
Так что как раз наоборот, я твердо уверена, что обязательно нужно начинать с того, что вы ничего не можете гарантировать (и никто не может).
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарили (всего 6):
Liza Boo, Libra, Andrea, OlgaOlga, Hannah, WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#153

Сообщение Umnaya90 »

Tory пишет: 02 июн 2021, 00:43
Umnaya90 пишет: 01 июн 2021, 18:57 нет, декретные пособия + путинские + ученики
Это помимо зарплаты мужа или вместо нее?
помимо
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#154

Сообщение Tory »

Nezabudka пишет: 02 июн 2021, 02:24 А уж если родители начинают со слов: "нам нужны гарантии", я даже ничего не объясняю, просто прошу, чтобы поискали другого преподавателя
Cпасибо за эти слова. Уже не раз было, что я читала Ваш коммент или Hannah, или nurasique и понимала - я на правильном пути, говорю все верно, честно, и если не всем нравится - ну, что поделаешь.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#155

Сообщение WorkingAnt »

Umnaya90, 25 роддом на Ленинском, через Здоровое поколение.
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#156

Сообщение Omchak »

Ничего себе! Вроде этот роддом всегда был на хорошем счету. У меня внук там родился 10 лет назад, мамочку привезли на скорой. Проскочили удачно, без осложнений, на 3й день домой.
За это сообщение автора Omchak поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#157

Сообщение WorkingAnt »

Omchak, роддом и правда хороший, в платном хорошие условия. Но микроб подцепить можно. Моя одноклассница тоже там рожала, тоже подцепили стафилококка.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#158

Сообщение Affen »

Стафилококк есть везде. Мы как раз его жертвы (причем оба после 3 РД, 25 был закрыт на мойку)
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#159

Сообщение Пружина »

Любой роддом имеет стафилококк в той или иной степени. В свое время изучала предмет :) и с ужасом выяснила, что по правилам в роддомах положено при плановом ремонте срубать стены на 15 см, что ли, т.к. он там живет. Кошшшмар, короче.

Может, сейчас технологии вышли на новый уровень, и его можно облучением каким-нибудь убирать? Надеюсь, что да.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
WorkingAnt
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#160

Сообщение Olga-Volga »

По теме: вот я кончилась как лояльный и понимающий человек. Все. Только проводила на лето одних "на следующий год ни за какие коврижки не возьму", как поступает запрос на подростка. И лоханули меня по полной 1) бесплатное занятие провела 2) купила себе учебник это 1400р 3) человек пришел без учебника и без денег на след.занятие 4) второе занятие отменилось за 15 мин до начала....
На этом в общем-то моя терпелка лопнула. Не буду больше ни к кому доброй и понимающей.
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#161

Сообщение Olga-Volga »

Я подарила человеку свое свободное время, 2 занятия и купила ненужный мне учебник. Вот что у людей в голове, КАК так можно???
Не,нафиг, для новеньких только предоплата теперь.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#162

Сообщение Libra »

Olga-Volga,
Поздравляю! Вы приобрели ценный опыт и сравнительно недорого. А что за учебник? Может, хороший, так ещё используете. А напомнить о неоплаченным занятии не пробовали?
А по поводу учебника, я первые несколько занятий работаю по распечатки и только когда уверена, что учебник подобран правильно, говорю ученику, чтобы купил.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 3):
Olga-Volga, Andrea, WorkingAnt
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#163

Сообщение Olga-Volga »

Libra пишет: 04 июн 2021, 22:51 Olga-Volga,
Поздравляю! Вы приобрели ценный опыт и сравнительно недорого. А что за учебник? Может, хороший, так ещё используете. А напомнить о неоплаченным занятии не пробовали?
А по поводу учебника, я первые несколько занятий работаю по распечатки и только когда уверена, что учебник подобран правильно, говорю ученику, чтобы купил.
Да у меня что не ученик, то одни опыты) опыты они надо мной ставят, а я все ведусь, пытаюсь в массы знания нести...об оплате договорились, что принесет на след.занятие, а оно не состоялось. Наверное мне нужен был вот такой пинок, слишком мягкая к чужим людям, мне это давно уже говорят, а я киваю и опять на те же грабли.
За это сообщение автора Olga-Volga поблагодарил:
Andrea
NOJU
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 14:36
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

#164

Сообщение NOJU »

Конечно :) Про отработки и отмены первым пунктом прямо в моем объявлении для родителей.

СпойлерПоказать
1. Пропуски и их отработка. Эта часть остается неизменной из года в год. Каждому из Вас при знакомстве я сразу говорю, что пропуски занятий возможны лишь иногда и только с отработкой (в каких-то отдельных случаях можно без отработки, но это мы решаем в индивидуальном порядке по ситуации). И Вы с этим всегда соглашаетесь. Пожалуйста, учтите, что, если Вы по каким-то причинам не согласны с моей позицией по пропускам и отработкам этих пропусков, сообщите мне, и мы, надеюсь, мирно и без обид расстанемся. Если Ваш ребенок заболел (сопли, небольшой кашель, небольшое недомогание) или уехал к бабушке и т.д., то уроки на время болезни и отъезда мы проводим по скайпу/вотсапу и т.п. При более серьёзном заболевании и других уважительных причинах, мы решаем вопрос пропусков и отработки уроков с каждым индивидуально.
Я изначально всех ставлю перед фактом, что, если мои условия и требования их не устраивают, то я готова расстаться сразу. Мне нужна стабильность, дисциплинированность и организованность. Как в армии 😂 Но самое важное - я не блефую. Я действительно готова сразу отсеять тех, кто не понимает серьёзность моих условий и требований. Все проникаются сразу, при знакомстве. Поэтому, к счастью, я давно забыла, что такое внезапные отмены, пропуски без отработок и так далее.
[/quote]

Hannah, спасибо большое. Очень доходчиво и дружелюбно. Не смогла ответить сразу, сын в очередной раз славно погулял с мальчишками и общение с хирургами отняло все силы.
За это сообщение автора NOJU поблагодарил:
Liza Boo
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#165

Сообщение Andrea »

У меня прекращают, когда я указываю, что чадушко недорабатывает. Реакция родителей - пассивная агрессия, начинают "предъявлять претензии" в ответ. Чтобы к моим замечаниям прислушивались, как к преподавателю, не встречала ни разу. Общий посыл: Вы преподаватель, мы пришли к ВАМ РЕШАТЬ свои проблемы, а не выслушивать о новых.

Требования, как в серьёзном бизнесе, блин. Зато оплата копеечная, хоть бы на полуслове замолкали.

Бывает ещё, из-за учебника "быкуют" (а-ля "А вы что, не выдаёте?") Больше учебники предоставлять не буду никому и никогда. Один раз выдашь - такой сарафан пойдёт. И вой буквально, когда выясняется, что у ученика, оказывается, ДОЛЖЕН БЫТЬ УЧЕБНИК. Вот так НОВОСТЬ!!
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#166

Сообщение Affen »

Olga-Volga пишет: 04 июн 2021, 22:29 Я подарила человеку свое свободное время, 2 занятия и купила ненужный мне учебник. Вот что у людей в голове, КАК так можно???
Не,нафиг, для новеньких только предоплата теперь.
В интернете его не было?
На будущее я никогда не покупаю сразу учебник, пользуюсь с экрана, хотя лично мне так тяжелее. Смотрю, что за люди
Учебники разные бывают. Какой нибудь финанс может от 5 тысяч и выше стоить!
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
Libra, WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#167

Сообщение WorkingAnt »

По теме: перестают заниматься, тк тяжело. Как писала в теме "Девочки", этим почему-то поголовно грешат студентки, которые мало соотносят свой Pre-Intermediate с требованиями международных экзаменов. Их в институте не научили, что заниматься нужно постоянно, а не от сессии к сессии. Еще перестают заниматься, когда экономят - потом тянут и хотят вернуться в октябре, после пропущенных 3-х месяцев. Бывает несходство характеров, антипатия- или привыкли только на русском, скажем, заниматься, или манера беседы не нравится. Что касается тех, кто сливается по причине сложности, схема всегда одинакова: ой, я болею, но вот через неделю обязательно буду заниматься... Ой, на этой неделе сессия, а потом я еду на Кипр... Причем я их за язык не тяну - не хотите, как хотите. Прямо даже как-то неудобно, что схема слива одинакова, хотя люди вроде разные. :)
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Affen
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#168

Сообщение Olga-Volga »

Affen пишет: 15 июн 2021, 19:54
Olga-Volga пишет: 04 июн 2021, 22:29 Я подарила человеку свое свободное время, 2 занятия и купила ненужный мне учебник. Вот что у людей в голове, КАК так можно???
Не,нафиг, для новеньких только предоплата теперь.
В интернете его не было?
На будущее я никогда не покупаю сразу учебник, пользуюсь с экрана, хотя лично мне так тяжелее. Смотрю, что за люди
Учебники разные бывают. Какой нибудь финанс может от 5 тысяч и выше стоить!
неа, не было, я так была окрылена этой заявкой, что забыла снять розовые очки. Было продолжение истории, но даже писать не хочу, человек столько времени отобрал просто так, в результате пропала, как ёжик в тумане.
За это сообщение автора Olga-Volga поблагодарил:
WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#169

Сообщение Umnaya90 »

WorkingAnt пишет: 15 июн 2021, 19:07 или манера беседы не нравится
это как понять?
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#170

Сообщение Poppins2222 »

Andrea пишет: 15 июн 2021, 19:07 У меня прекращают, когда я указываю, что чадушко недорабатывает. Реакция родителей - пассивная агрессия, начинают "предъявлять претензии" в ответ. Чтобы к моим замечаниям прислушивались, как к преподавателю, не встречала ни разу. Общий посыл: Вы преподаватель, мы пришли к ВАМ РЕШАТЬ свои проблемы, а не выслушивать о новых.

Требования, как в серьёзном бизнесе, блин. Зато оплата копеечная, хоть бы на полуслове замолкали.

Бывает ещё, из-за учебника "быкуют" (а-ля "А вы что, не выдаёте?") Больше учебники предоставлять не буду никому и никогда. Один раз выдашь - такой сарафан пойдёт. И вой буквально, когда выясняется, что у ученика, оказывается, ДОЛЖЕН БЫТЬ УЧЕБНИК. Вот так НОВОСТЬ!!
Я уже очень давно 90 процентов учебников использую онлайн. Скачиваю пиратским способом. Всё равно дети продвинутые, все сидят в компах и телефонах. Ни разу не просили купить и не спрашивали, где можно купить. И аудио к ним же тоже скачивается онлайн.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#171

Сообщение Andrea »

Poppins2222,
Я тоже уже "забила", но это в связи с переходом на онлайн. При очных занятиях были ученики, которые ходили ко мне без учебника.
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#172

Сообщение Poppins2222 »

А онлайн почему проблема? В компьютере учебник, не важно, занятие с телефона или с компьютера всегда можно его открыть. Если у детей нет ничего, кроме телефона, тогда, конечно, проблема. НО у меня таких детей не было ни разу.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#173

Сообщение Andrea »

Poppins2222,
Как раз с переходом в онлайн проблема отпала;)) Но вообще, у меня только одна такая девочка была, которая ничего покупать не хотела. Но там подросток. Остальные все нормально 😉
Аватара пользователя
Eng_teacher
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 09:04
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 8 раз

#174

Сообщение Eng_teacher »

Hannah пишет: 27 май 2021, 11:39
NOJU пишет: 27 май 2021, 06:46 Если возможно поделитесь пжл парой фраз, которые Вы используете в объявлении на следующий год по поводу переносов отработок и отмен.
Конечно :) Про отработки и отмены первым пунктом прямо в моем объявлении для родителей.

СпойлерПоказать
1. Пропуски и их отработка. Эта часть остается неизменной из года в год. Каждому из Вас при знакомстве я сразу говорю, что пропуски занятий возможны лишь иногда и только с отработкой (в каких-то отдельных случаях можно без отработки, но это мы решаем в индивидуальном порядке по ситуации). И Вы с этим всегда соглашаетесь. Пожалуйста, учтите, что, если Вы по каким-то причинам не согласны с моей позицией по пропускам и отработкам этих пропусков, сообщите мне, и мы, надеюсь, мирно и без обид расстанемся. Если Ваш ребенок заболел (сопли, небольшой кашель, небольшое недомогание) или уехал к бабушке и т.д., то уроки на время болезни и отъезда мы проводим по скайпу/вотсапу и т.п. При более серьёзном заболевании и других уважительных причинах, мы решаем вопрос пропусков и отработки уроков с каждым индивидуально.
Я изначально всех ставлю перед фактом, что, если мои условия и требования их не устраивают, то я готова расстаться сразу. Мне нужна стабильность, дисциплинированность и организованность. Как в армии 😂 Но самое важное - я не блефую. Я действительно готова сразу отсеять тех, кто не понимает серьёзность моих условий и требований. Все проникаются сразу, при знакомстве. Поэтому, к счастью, я давно забыла, что такое внезапные отмены, пропуски без отработок и так далее.


Вы действительно владеете словом.
Можно нескромно попросить текст Вашего объявления, Hannah?

Я очень мягкая, мне сложно расставлять границы, поэтому много отмен, есть пару детей, которые часто без ДЗ(( А родители с энтузиазмом оправдывают и разговоры с ними бессмысленны. Настроена обговорить некоторые изменения перед началом занятий.
Буду благодарна, если поделитесь.
За это сообщение автора Eng_teacher поблагодарил:
Hannah
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#175

Сообщение Hannah »

Eng_teacher, я отправлю вам текст моего полного объявления (которое я выдаю ученикам в конце мая) в ЛС :) Но, мне кажется, если вы по натуре своей мягкий человек, то текст будет вам мало чем полезен. Просто написать и раздать ученикам для ознакомления родителями мало... Необходимо чувствовать твердую уверенность, что вы готовы выполнить все пункты так, как у вас написано в тексте условий и требований :) Я её чувствую, и родители моих учеников тоже :) Они знают, что я не держусь за учеников. Сколько есть, сколько готовы идти навстречу моим требованиям и условиям, стольких я и буду учить. Кто не готов, тот ищет другого репетитора - и точка. Более того, некоторые родители сами до ужаса неорганизованные. Поэтому, эта строгость и твердость организует и их, чем они, между прочим, в дальнейшем очень довольны. Все мы в душе немного дети, многим из нас необходима твердая рука, чтобы нас направлять в чем-то :) Вот я и есть для них та самая твердая рука :)))))))

Например, есть у меня пара-тройка родителей, которые ну вот забывают оплачивать вовремя. Одна, наконец, привыкла))) А другие не могут. Не потому что денег нет, не потому что они плохие люди, не потому что они небрежно относятся ко мне, нет. Они вежливые, адекватные, понимающие, прекрасные люди, честное слово. Но у них очень плохо с организацией своего дня, своей деятельности, и они это признают и посмеиваются над этим. Поэтому, я просто их попросила платить за месяц (авансом) сразу. При этом, обратите внимание, я мягко, но настаиваю, чтобы оплата была произведена вовремя, желательно сразу же после сообщения/звонка))) То есть, я так и пишу: "Добрый день. Просьба оплатить уроки за (месяц). (сумма). Жду, спасибо". Обычно они сразу же оплачивают. Но, если вдруг прочитали, а ответа долго нет, тогда я просто звоню и говорю "Елена, я попросила вас оплатить. Давайте оплатим сейчас, иначе вы забудете, а вы знаете, как я не люблю напоминать о деньгах каждый раз". И всё. Реально люди идут навстречу, всё понимают, платят, потому что они знают себя, понимают, что забудут снова. А я понимаю, что они так поступают, не потому что не уважают меня, а потому что рассеянные, забывчивые, занятые (нужное подчеркнуть). Я часто тут на форуме читала, что, мол, из принципа не напоминаю, из принципа не звоню, или, наоборот, звоню и напоминаю и чувствую, что выпрашиваю деньги. Так вот, хочу сказать: проще можно ко всему относиться - и жизнь заиграет новыми красками :))) Иногда просто ставим себя на место людей, понимаем, какие они, не лелеем свои страхи, комплексы и сомнения внутри себя (например, "меня не уважают!") - и все счастливы :) Гибкость в некоторых вопросах - наше всё.

Правда, в вопросах пропусков никакой гибкости у меня нет))) И многие родители, кстати, часто говорят: "Да, понимаем, зачем вам ученик, который занимает время, но не приходит и денег не приносит". И я не строю из себя святую и соглашаюсь: "Да, мне интересны те ученики, которые стабильно занимаются и из-за денег тоже". А что здесь такого? Это моя работа, я отдаю много сил, времени и энергии своим ученикам. И я хочу получить за это достойную оплату. По оплате - я могу подождать, если у людей нет денег заплатить сейчас, я знаю, что они все равно оплатят. Но такое бывает редко, обычно все оплачивают или за месяц, или за неделю стабильно. Вот моя новенькая, женщина 40 лет, еще не привыкла, не сориентировалась. У нее 3 урока в неделю. Поэтому, каждую субботу я в начале урока говорю ей записать дату и под датой деньги. Говорю: "Давайте сразу оплатим ххх рублей и потом начнем урок". Она оплачивает сразу же. Проблем никаких.

Так что, проблема не в объявлении и не во владении словом. Объявления я раздаю ученикам не каждый год, а раз в 2 года, когда повышаю цену. Достаточно просто твердо знать и твердо говорить родителям, что у меня тут не кружок самодеятельности, а серьезное обучение. Хотите учиться - будьте добрый, уважайте меня, мой труд, время своих детей и свои деньги. Не хотите стабильно учиться - расстаемся. Всё просто и прозрачно.
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Libra
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»