Когда применяется согласование времен

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Cynic
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 май 2020, 16:06
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

#1

Сообщение Cynic »

Закралось у меня "нехорошее чувство", что согласование времен применяется не только в сложноподчиненных предложениях. Поясню свою позицию. Возьмем например предложение "Her eyes were red because she has been crying". Тут есть две части, которые местами не поменять без искажения смысла, и есть союз "because" между ними, т.е. предложение сложноподчиненное. Следовательно для этого предложения действуют правила согласования времен: "Her eyes were red" - Past Simple и поскольку подчиненное предложение "she has been crying" описывает действие которое происходило и завершилось ДО действия в главном предложении, то это Past Perfect.
Но я же могу захотеть обойтись и без союза "because", и в тексте (т.е. в контексте) написать "Her eyes were red. She has been crying." В этом случае, будет уже два предложения, а не одно сложноподчиненное, но согласование времен придётся все равно делать, чтобы пояснить читающему, что действие в первом предложении описывает последствия произошедшего во втором предложении. Получается, что правила согласования времен работают не только в сложноподчиненных предложениях. Так ли это?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#2

Сообщение Yety »

Cynic пишет: 18 май 2021, 03:31Так ли это?
Если понимать *согласование времён* в расширенном смысле, так. Но обычно под согласованием времён понимается backshifting в контекстах косвенной речи и под.

Чуть более развернуто - по пунктам:
Cynic пишет: 18 май 2021, 03:31 предложение "Her eyes were red because she haD been crying".
...
"Her eyes were red" - Past Simple и поскольку подчиненное предложение "she haD been crying" описывает действие которое происходило и завершилось ДО действия в главном предложении, то это Past Perfect.
Past Perfect - очепятка - дб haD.
Cynic пишет: 18 май 2021, 03:31 Тут есть две части, которые местами не поменять без искажения смысла
Это замечание к чему? 🤨
В принципе, придаточное может предшествовать главному:
Because it had been late when she had got back last night and because she had been tired, things had rather a messy, flung-about appearance this morning.
Cynic пишет: 18 май 2021, 03:31 Следовательно для этого предложения действуют правила согласования времен:
Вы можете назвать это "согласованием времён", потому что логика за этими употреблениями одна и та же, но речь идёт просто о законном употреблении PastPC.
Cynic пишет: 18 май 2021, 03:31 Но я же могу захотеть обойтись и без союза
будет уже два предложения, а не одно сложноподчиненное
Согласование используется, для того чтобы разнести во времени/временах действия, принадлежащие к разным планам - прошлому и предпрошлому. Обычно в контексте indirect speech.
Та же логика в выборе грамматических форм стоит за описанием 1) событий - в предпрошлом, которые произвели некий 2) эффект - в прошлом. И это употребление pluperfect'a от пунктуации не зависит.))

Очень хорошо, что вы усмотрели эту общую логику для sequence of tenses и обыкновенного Past Perfect (который, наряду с другими прошедшими временами, и используется в согласовании времен). Но называть эти два сходных явления одним вполне конкретным грамматическим термином, в общем-то, нет оснований.

PS Скорее, согласование времён - при наличии прошедших форм - можно как необходимый термин считать избыточным.))
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Cynic
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»