Школьные экзамены: выбор времени в отсутствие контекста и маркеров

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#1

Сообщение yashin-n »

Вопрос совершенно глупый и собственно к английскому языку не имеющий отношение, но, возможно, кто-то порекомендует, какой ответ давать на школьном экзамене (поступление в 5-й класс) в случае вот такого вопроса в тесте применительно к указанным ниже предложениям:

Задание. Поставьте глаголы в нужном времени и запишите их.
1) Our teacher ......... (be) in London in summer.
2) Jane ...................(not/go) to the park in the evening.
3) Walter .................(not/work) on the farm in summer.
4) Peter ...................(not/do) his homework on Monday.

Эти предложения из ряда простых случаев, для которых все понятно (есть маркеры или внятный контекст). Но в этих 4-х предложениях есть не один вариант правильного ответа. Поэтому, если у кого-то был опыт подобных школьных экзаменов, то какое время посоветуете употреблять, чтобы ответ с большей вероятностью оказался приемлемым (или его было удобнее отстаивать при апелляции)?
За это сообщение автора yashin-n поблагодарил:
Hunter
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

Наверное, тут надо поставить в любое нужное время :))))
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Yety
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#3

Сообщение Libra »

yashin-n,
Узнать, какое время проходили по программе. Скорее всего это презент симпл
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
WorkingAnt
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#4

Сообщение Hannah »

yashin-n, как по мне, так здесь должно быть Future Simple или be going to. Логичнее last summer, last evening, last Monday, если это прошедшее. Если из контекста понятно, что речь идет о прошлом, то еще допустимо in the evening, например, но вот так, без контекста, само собой напрашивается только будущее или планы/намерения на будущее. Также, настоящее простое логичнее было бы использовать с every или on MondayS, in the eveningS, подразумевая регулярные, повторяющиеся действия не в один Пн или вечер. ИЛИ к Present Simple просятся always, sometimes, often, usually и т.д. (e.g. Our teacher is usually/always... in London in summer) Здесь же один вечер, один понедельник, одно лето. Скорее всего, они предстоящие и конкретные. Так что, это будущее или to be going to, я фактически уверена. Ну, если следовать логике и грамматике, а что там школа задумала, как показывает наш коллективный опыт, - это может быть понятно лишь школе :) Одно только "старинное" in summer настораживает в таком вот тесте) В современном английском очень редко уже можно увидеть/услышать "in summer" без the. Хотя раньше, действительно, в британском английском была тенденция говорить "in summer, in winter, in autumn, in spring", и в школе нас учили именно этому. Но сейчас так, фактически, уже никто не говорит и не пишет (хотя, конечно, грамматически так все еще верно, и зависит порой от контекста, но все же, это уже большая редкость и британском английском, не говоря об американском :) ), так что, от этих предложений веет каким-то древним английским из учебников времен СССР :) Так что, они могли, конечно, заложить такие же странные ответы :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Hunter
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#5

Сообщение Hannah »

Перечитала еще раз эти предложения, поставив их в Present Simple. В принципе, можно, но какие-то они корявые, не современные. "Питер не делает дз в понедельник". Мне кажется, "по понедельникам" правильнее было бы... "Наш учитель в Лондоне летом"... на мой взгляд, логичнее тогда добавить "всегда" или "обычно" или каждое лето... В общем, прошедшее точно не должно быть. А Present Simple, если принять за отправную точку "древний" английский, как учили в школах в СССР, вполне вероятно) Но первая мысль, когда увидела предложения, - это планы и намерения) Учительница собирается быть в Лондоне летом, Джейн не собирается идти/не пойдет в парк этим вечером, Уолтер не будет работать на ферме летом, Питер не собирается делать ДЗ в понедельник :(
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#6

Сообщение OlgaOlga »

Hannah пишет: 18 май 2021, 21:44 last summer, last evening, last Monday
yesterday evening, not last. Sorry)
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Hannah
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#7

Сообщение Hannah »

OlgaOlga, вы правы, наверное, я просто собрала под общую гребенку с last, так сказать, а может, просто не знала :) Спасибо, что обратили внимание :) А вообще, вы заставили меня задуматься, спасибо. Мне кажется, я вообще не использую yesterday evening или last evening, только last night... и знала ли я о yesterday evening наверняка? Мне кажется, нет, потому как не использую ни yesterday evening, ни last evening, всегда исключительно last night почему-то)))
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#8

Сообщение Aksamitka »

Честно говоря, прочитывая предложения первый раз, я хотела поставить их в Future Simple или be going to.
Потом подумала, что хотят, скорее всего, проверить Present Simple с/без окончания и заодно спряжение be. Тогда почему 3 из 4 отрицательные и все в 3 л. ед.ч.? В общем, полнейшая фигня. Что вообще 4-классник тут напишет без каких-либо подсказок? Я б и в Past Simple их поставила. On Monday - не надо уточнять, что это прошлый понедельник, если эта неделя еще не закончилась. То же самое и с летом.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Hannah
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»