Advanced: с кем заниматься, носителем или русскоговорящим?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

rupertus
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2021, 01:16
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

#1

Сообщение rupertus »

Уважаемые форумчане!
Контент на этом форуме в свое время очень мне помог. Буду благодарен за ваши мнения по вопросу.

Возник такой вопрос. Я достаточно прилично владею английским языком - полагаю, что между Upper-Intermediate и Advanced, спокойно смотрю сериалы, читаю книги, слушаю лекции, беседую, пишу статьи по профессиональной тематике. Хочу дальше развивать свой язык, сначала в сторону твёрдого Advanced, далее моя мечта - Proficiency. В будущем вероятна сдача Кембриджских экзаменов для эмиграции, но подготовка непосредственно к экзаменационному формату сейчас - не самоцель, английский язык в принципе приносит мне наслаждение и изначально я его выучил без какой-либо финансовой мотивации - просто в свое время влюбился в язык после поездки за рубеж.

Стою перед вопросом - что лучше, заниматься самостоятельным изучением или воспользоваться помощью преподавателя на данном этапе? И если речь идет о преподавателе - с кем лучше заниматься, нейтивом или русскоговорящим преподавателем? Настораживает, что далеко не каждый носитель достаточно компетентен как педагог. Помню, как-то мне необходимо было отредактировать текст. Два носителя-преподавателя (за плату, естественно) нашли в моем тексте подозрительно мало замечаний. Позднее я написал эссе и отдал русскому преподавателю - замечаний по части стилистики и коллокаций было масса :) Плюс, еще такой момент - очень люблю хорошее произношение и мне нравится работать над своей фонетикой в том числе.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#2

Сообщение Libra »

rupertus,
В процентном соотношении грамотных методически преподавателей несравнимо больше среди русскоязычных. В идеале ваш преподаватель должен иметь сертификаты CELTA, DELTA, и какой-нибудь, чтобы подтверждал уровень владения языком на уровне C2, ещё лучше, чтобы к этому был добавлено проживание/работа/учеба в англоязычной стране, плюс опыт работы с высокими уровнями, очень желательно в группе. Это обеспечит уверенность, что у него и уровень языка на высоте, и владение методикой.
rupertus пишет: 16 май 2021, 01:32 написал эссе и отдал русскому преподавателю - замечаний по части стилистики и коллокаций было масса :)
Зачастую русскоязычные преподаватели исправляют слишком много, их исправления основываются на каких-то их личных представлениях, ограниченных их собственным уровнем языка. Если носитель (с образованием) говорит, что это звучит хорошо, то я бы доверяла носителю, особенно что касается коллокаций.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#3

Сообщение Easy-Breezy English »

rupertus, если есть ощущение плато и нужен прорыв, взяла бы преподавателя, однозначно носителя. Регулярное общение с носителем обогащает и обращает внимание ученика на те аспекты языка, которые он может "проскакивать", особенно если язык уже на высоком уровне.

Для подготовки к экзамену есть смысл поработать с преподавателем, который прицельно к нему готовит. Если у вас к этому моменту будет advanced-proficiency, для этого будет достаточно 2-3 месяцев, чтобы просто ознакомиться с форматом. Здесь русскоязычный преподаватель с высоким рейтингом может быть оптимальным выбором.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
WorkingAnt
rupertus
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2021, 01:16
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

#4

Сообщение rupertus »

Благодарю за советы! :)
rupertus
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2021, 01:16
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

#5

Сообщение rupertus »

Не могли бы вы ещё подсказать, пожалуйста, а где лучше искать преподавателя? На profi.ru тут многие жалуются...
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#6

Сообщение WorkingAnt »

rupertus, а по-моему на Профи вполне себе можно присмотреть. Мб на Авито еще? В группах в ВК? Готовьтесь, однако, выложить немаленькую сумму, тк дотянувший до Proficiency преподаватель может быть весьма требовательным.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#7

Сообщение Easy-Breezy English »

rupertus пишет: 17 май 2021, 13:48 Не могли бы вы ещё подсказать, пожалуйста, а где лучше искать преподавателя?
https://www.italki.com/
https://preply.com/
rupertus
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2021, 01:16
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

#8

Сообщение rupertus »

Спасибо за советы)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»