Where do you spring from?

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#1

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Информация к размышлению:

https://books.google.com/ngrams/graph?c ... itive=true

Я это не понял, но я вроде здесь не самый во временах. Вопрос непростой и не стоит нести сюда непродуманные ответы.

Native speakers отказались рассматривать. Причины разные включая примерно такие - если автор использует идиому которую мы не понимаем то с автором что-то не так.

Пользоваться поиском умеют все так что примеры приводить не буду. Рассчитываю на то что местные знатоки превзойдут native ones.

-
heather
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 26 май 2019, 20:35
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 36 раз

#2

Сообщение heather »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 10 май 2021, 17:14 Вопрос непростой
Разбежавшись, прыгну со скалы,

откуль ты взялся,Хэзэр?

Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!

я не понял вашего вопроса.?-с автором что-то не так. Какие то диаграммы с голубыми и красными.У меня не ответы-а вопросы.Хотя ,голубое-оно понятнее,Ха!
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#3

Сообщение GlebNoNePyanykh »

heather пишет: 10 май 2021, 19:05 я не понял вашего вопроса
По моему ТС не понял значение выражения в презент симпл.
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#4

Сообщение VictorB »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 10 май 2021, 17:14 Вопрос непростой и не стоит нести сюда непродуманные ответы.
То есть вопрос лишь в том, почему где-то "Where did you spring from?", а где-то "Where do you spring from?"
Последний раз редактировалось VictorB 10 май 2021, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
heather
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 26 май 2019, 20:35
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 36 раз

#5

Сообщение heather »

GlebNoNePyanykh пишет: 10 май 2021, 19:28 По моему ТС не понял значение выражения в презент симпл.
Откуда ты взялся, атаман Ермак Тимофеевич?! И почему именно тебя считают покорителем Сибири?!
Откуда ты взялся?-вологодский я,На этот вопрос русские обычно отвечают настоящим временем
вот и тальков поёт*ты от какой отбилась стаи, И, что мне делать с тобой такой, я не знаю*
heather
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 26 май 2019, 20:35
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 36 раз

#6

Сообщение heather »

VictorB пишет: 10 май 2021, 20:03 То есть вопрос лишь в том, почему где-то "Where did you spring from", а где-то "Where do you spring from?"
во-во,начинаю понимать.в бесконечности линии на графиках совокупятся воедино.употребляй любой.
Последний раз редактировалось heather 10 май 2021, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#7

Сообщение GlebNoNePyanykh »

heather пишет: 10 май 2021, 20:10 На этот вопрос русские обычно отвечают настоящим временем
Все ваши примеры в прошедшем времени. Как можно ответить настоящим временем?

Что касается Where do you spring from?, то похож на Where do you come from? - Откуда ты родом?
heather
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 26 май 2019, 20:35
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 36 раз

#8

Сообщение heather »

GlebNoNePyanykh пишет: 10 май 2021, 20:20 Как можно ответить настоящим временем
GlebNoNePyanykh пишет: 10 май 2021, 20:20 Откуда ты родом?
каким временем обычно отвечают? а настояшим-*Вятские мы*.

нет,нет- я не отстаиваю свою правоту.
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#9

Сообщение GlebNoNePyanykh »

heather пишет: 10 май 2021, 20:29 каким временем обычно отвечают? а настояшим-*Вятские мы*.
Это ответ на "откуда ты родом?"

Октуда ты взялся - означает приехал из А, но родом может быть из Б.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#10

Сообщение Yety »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 10 май 2021, 17:14 нести сюда непродуманные
Let's see. =)
Во-1-х, есть-таки и вариант 'where have you sprung?', со вполне конкурирующей частотой:
where did you spring, where do you spring, where have you sprung

Во-2-х, что касается вопроса, почему именно present simple, а не perfect, то можно отметить, что действие глагола spring - суперкороткое мгновенно-моментально (как чертик из табакерки;)). А настоящее простое может описывать действия, которые завершаются даже раньше, чем мы успеваем его описать.)
По вполне естественным причинам - мы их описываем как события, прерывающие течение процессов, а эти события заканчиваются/сменяются другими событиями прежде, чем мы заканчиваем их артикулирование. 😥

Когда-то эти употребления описал в отдельной ветке.)) Та самая, про Here comes the bus! и пр.

Whoa! You scared the hell out of me! Here I am, sitting calm and quiet, contemplating my morbid perspectives, and all of a sudden you spring upon me out of nowhere!
=> Where the dickens do you spring from (ever so suddenly)?

Соответственно, то же событие, воспринятое как прошедшее, будет в паст симпл, а воспринятое с тзр результата - в презент перфект.
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#11

Сообщение VictorB »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 10 май 2021, 17:14 Native speakers отказались рассматривать.
Пока имею один лишь коммент от них, родимых, по сути вопроса:
Two quotes of the present tense form I found were The Channings (Mrs Henry Wood, 1862), and The Works of Lucian of Samosata Translated by HW and HG Fowler, 1905). (Yes, that HW Fowler). So possibly somewhat old-fashioned.
Но может я не так, как надо его сформулировал?
https://ell.stackexchange.com/questions ... 783_283748
Там, кстати, и моя версия ответа на ваш вопрос. Только вы ведь отказываетесь читать меня по-английски:-)
heather
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 26 май 2019, 20:35
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 36 раз

#12

Сообщение heather »

GlebNoNePyanykh пишет: 10 май 2021, 20:36 Это ответ на "откуда ты родом?"
мы отвлеклись от темы*откуда ты взялся*.
во французском языке ситуация немного иная: d'où venez-vous? откуда вы свалились? (неужели вы этого не знаете?)-глагол стоит а настоящем времени.И Гаврош использует настоящее время(не зная об этом) Его спрашивают*откуда ты?-он отвечал-*с улицы*Quand il est apparu, on lui a demandé: "d'où Viens-tu?"Il a répondu:" De la rue."
но тут глягол используется в прямом назначнии*приходить*.

Пост можно не читать.
Ответить

Вернуться в «Грамматика»