Испанский с нуля (Литейщик)

Форум об изучении испанского языка.

Модератор: mikka

someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#76

Сообщение someone »

Литейщик пишет: 31 май 2019, 14:41
someone пишет: 31 май 2019, 13:51 Я так понимаю, вы об учебе заговорили именно потому, что работу на этих языках ТАМ не смогли найти.
Вы меня немного не поняли. Работу заграницей я особо и не искал, ограничившись вакансиями в РФ. Но тут либо мне кажется недостаточным уровень оплаты, либо работодатель отказывает по причине неполного соответствия профилю вакансии.

И по поводу второго высшего в Германии: я не планирую учиться в Германии очно/заочно. Я лишь планирую обучение дистанционное, благо сейчас это вполне реально.
ну, тогда, да, смысла нет в этом обучении на втором высшем, да и в коллекционировании языков тоже.
Аватара пользователя
Литейщик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:09
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 115 раз

#77

Сообщение Литейщик »

someone пишет: 31 май 2019, 14:50 ну, тогда, да, смысла нет в этом обучении на втором высшем, да и в коллекционировании языков тоже.
Для меня есть)
За это сообщение автора Литейщик поблагодарили (всего 3):
mustang, Mary May, Belka_Teacher
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#78

Сообщение someone »

ну да, есть, в кайф, хобби... Жене от вас помощи нет - вы в это время учите языки, кино вы по отдельности смотрите, потому как вам надо на немецком/английском/испанском/нейм ит, а ей, небось, хочется на русском... Языки без активной практики скатываются "слышу звон да не знаю где он" - это хуже, чем машину купить - на машине хоть вся семья катается, можно таксовать и на дачу привезти маленькую кучку навоза - хоть какие-то плюшки с обесценивающегося актива. А с языков один кайф одному человеку.

Вы ставите недостаточно амбициозные задачи.
Аватара пользователя
Литейщик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:09
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 115 раз

#79

Сообщение Литейщик »

someone пишет: 31 май 2019, 15:02 ну да, есть, в кайф, хобби... Жене от вас помощи нет - вы в это время учите языки, кино вы по отдельности смотрите, потому как вам надо на немецком/английском/испанском/нейм ит, а ей, небось, хочется на русском... Языки без активной практики скатываются "слышу звон да не знаю где он" - это хуже, чем машину купить - на машине хоть вся семья катается, можно таксовать и на дачу привезти маленькую кучку навоза - хоть какие-то плюшки с обесценивающегося актива. А с языков один кайф одному человеку.

Вы ставите недостаточно амбициозные задачи.
не стоит обо мне высказываться будто вы меня знаете. Это, как минимум, не красиво.
За это сообщение автора Литейщик поблагодарили (всего 5):
ellina, Hannah, Белая Мишка, Mary May, Sky_limit
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#80

Сообщение Dragon27 »

Литейщик пишет: 31 май 2019, 14:55Для меня есть)
А может чего-нибудь потяжеловеснее... аспирантурку там какую-нибудь? :)
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#81

Сообщение Hannah »

someone пишет: 31 май 2019, 12:23 Просто годы идут, вы уже не молоды
Литейщик пишет: 31 май 2019, 13:39 Мне в этом году стукнет 30
Этот форум мне нравится многим, но смайликов тут явно не хватает) В данном случае смайлика с отвисшей челюстью)))
someone пишет: 31 май 2019, 15:02 ну да, есть, в кайф, хобби... Жене от вас помощи нет - вы в это время учите языки, кино вы по отдельности смотрите, потому как вам надо на немецком/английском/испанском/нейм ит, а ей, небось, хочется на русском... Языки без активной практики скатываются "слышу звон да не знаю где он" - это хуже, чем машину купить - на машине хоть вся семья катается, можно таксовать и на дачу привезти маленькую кучку навоза - хоть какие-то плюшки с обесценивающегося актива. А с языков один кайф одному человеку.

Вы ставите недостаточно амбициозные задачи.

someone, порой натыкаюсь на ваши сообщения на этом форуме и удивляюсь каждый раз. Скажите, откуда у вас эта уверенность, что вы всё знаете лучше всех, понимаете лучше всех, разбираетесь во всём лучше всех и имеете право критиковать слова и поступки других людей в излишне прямолинейной манере, поучая их, как им правильно жить, мыслить, поступать и так далее? Удивительно, честное слово.

Литейщик, в ваши почтенные почти 30 (отвисшая челюсть) вы молодец! :) А я языки - это попросту увлекательно, а еще развивает, не так ли? :) Будем "добивать" испанский :) Авось пригодится :)))
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 3):
Литейщик, ellina, Mary May
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#82

Сообщение Белая Мишка »

Почтенные тридцать, ой держите меня семеро, шестеро не удержат))))
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарили (всего 2):
Литейщик, Hannah
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#83

Сообщение ellina »

Hannah пишет: 31 май 2019, 20:50 (отвисшая челюсть)
Меня тоже очень удивляют люди, которые абсолютно всё измеряют в "окупаемости", "плюшках" и прочих "кучках навоза". Неужели сами никогда даже - ну, не знаю, - музыку не послушают часок или цветочки какие-нибудь не пофотографируют без всяких мыслей вида "а что я с этого буду иметь"?
С одной стороны, такая несгибаемая целеустремленность и эффективность восхищает (искренне!): всё продумано до мелочей, все действия и этапы жизни просчитаны, механизм работает как часы, ничто не отвлекает от достижения прагматичных и трезвых целей... С другой - мне такая жизнь показалась бы невероятно скучной. Наверное, действительно, каждому свое.
За это сообщение автора ellina поблагодарили (всего 3):
Литейщик, Белая Мишка, Mary May
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#84

Сообщение Dragon27 »

ellina пишет: 31 май 2019, 21:57 Неужели сами никогда даже - ну, не знаю, - музыку не послушают часок или цветочки какие-нибудь не пофотографируют без всяких мыслей вида "а что я с этого буду иметь"?
Да не думаю, что кто-то против такого возражать будет.
А вот когда человек тратит на какую-либо деятельность большой кусок своего дня (скажем, много часов, а в выходные - чуть ли не весь день), сил и энергии, каждый день, в течение долгого времени, лучшие годы своей жизни... вот здесь где-то и начинаются споры о смысле и целях в жизни у людей с разными типами мировоззрения. Если бы там, допустим, на традиционно рассматриваемую как бесполезную деятельность как компьютерные игрушки время человек потратил, то большинство людей так и скажут - разгильдяй, займись чем-нибудь стоящим. А вот изучение языков, вроде уже как, благородное и развивающее хобби. Но ведь само по себе оно просто так плюшки не даст в жизни... В общем, тут простор для яростной дискуссии довольно большой :)
Белая Мишка пишет: 31 май 2019, 21:41 Почтенные тридцать, ой держите меня семеро, шестеро не удержат))))
Я обычно всегда вспоминаю первую минуту этого видео (можно просто просмотреть с 0:35 по 1:00).
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#85

Сообщение Белая Мишка »

Dragon27 пишет: 31 май 2019, 22:57 Я обычно всегда вспоминаю первую минуту этого видео (можно просто просмотреть с 0:35 по 1:00).
Какой чувак артистичный!))
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#86

Сообщение mustang »

someone пишет: 31 май 2019, 15:02 ну да, есть, в кайф, хобби... Жене от вас помощи нет - вы в это время учите языки, кино вы по отдельности смотрите, потому как вам надо на немецком/английском/испанском/нейм ит, а ей, небось, хочется на русском... Языки без активной практики скатываются "слышу звон да не знаю где он" - это хуже, чем машину купить - на машине хоть вся семья катается, можно таксовать и на дачу привезти маленькую кучку навоза - хоть какие-то плюшки с обесценивающегося актива. А с языков один кайф одному человеку.
Хм, очень интересно:). Раз вы все знаете, ответьте мне, какой вообще смысл в жизни? Вот какой? Дайте универсальный рецепт, а не догматы, навязанные обществом, которое в большинстве своем именно что несчастно, потому что им (догмам) следует не по воле души, а чтобы избежать коллективного порицания.

Смысл жизни в чем?

Стать президентом? Заработать миллирады? Выиграть олимпийскую медаль? Выучить 5 иностранных языков и свободно ими владеть? Родить 10 детей и воспитать их? Помогать жене? Возить навоз на дачу?

Ведь если разобраться, то, учитывая скоротечность нашей жизни и неспособность повлиять на то, что будет после нас, можно смело приравнять по важности и полезности (смысла жизни) "стать президентом" и "возить навоз на дачу". Здесь все зависит от того, с кем вы говорите, и как он на свою жизнь смотрит, как ее воспринимает, какие, в конце концов, у него убеждения и жизненные цели.

Кому-то ,может быть, важнее остаться человеком, быть внутренне свободным и независимым, искренне радоваться жизни и он предпочтет разгребать навоз вилами на дача по выходным, а не выступать с трибуны в качестве президента, в очередной раз говоря ложь избирателям, и зная, что не смотря на все свое влияние, нет у него никакой внутренней свободы, а о порядочности и честности перед самим собой и говорить не приходится, там от них за годы политической борьбы вообще остались только рожки да ножки.

Я бы вам посоветовал почитать об эволюции философии как науки. Если вы посмотрите на ее развитие, то в ней люди как раз искали смысл жизни и ищут до сих пор, причем взгляды основателей целых направлений порой противоречат друг другу. Ну , и религии, опять же, не на пустом месте возникли, люди пытались оградить себя от всего суетного и познать истинное я, но в результате , будучи людьми прежде всего со всеми свойственными им пороками и недостатками, смысла жизни так и не нашли, но зато придумали крайне эффективные репрессивные институты в виде организованных религий.

Люди за тысячелетия не нашли вразумительного ответа на это вопрос:), а вы тут пытаетесь незамысловаты определить, что же человеку делать со своей жизнью, как не злить жену и обрести смысл жизни, как правильно жить. Только сам человек это может понять, к сожалению или счастью. Чем и вам, кстати, советую заняться:)
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 3):
Литейщик, ellina, semantic__diversity
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#87

Сообщение mustang »

Dragon27 пишет: 31 май 2019, 22:57 Да не думаю, что кто-то против такого возражать будет.
А вот когда человек тратит на какую-либо деятельность большой кусок своего дня (скажем, много часов, а в выходные - чуть ли не весь день),
Да, это все относительно. Ведь деятельность даже самого великого пианиста может показаться бессмысленной. Сидеть целыми годами и тарабанить по клавишам, пока за окном проходит жизнь... Да, бабулесы в доме будут, жена будет радоваться (смысл жизни достигнут, естественна), но называть это полезным времяпрепровождением?

И так можно пройтись почти по каждому, так что что-то у someone в выкладках не сходится, что-то человек упустил.
Литейщик пишет: 31 май 2019, 14:55Для меня есть)
Это шах и мат, даже не знаю, чем можно такое утверждение крыть someone.:) Сказать в очередной раз : "нет, качай бицухи, покупай вилы и на дачу!" Наверное, уже не прокатит:).

А если серьезно, всем бы такие "вредные" привычки как у вас, вообще наезда не понял, если честно, сродни утверждению :" ах ты собираешь гербарий, энтомолог, говоришь? Ну ты и кровожадная сволочь!".
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 4):
Mary May, Литейщик, ellina, lando
Аватара пользователя
Литейщик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:09
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 115 раз

#88

Сообщение Литейщик »

Будем считать что у someone вчера день не задался, с кем не бывает. Честно говоря, тоже не понял наезда, ведь мы всё-таки на форуме по изучению языков и тут все такие "прожигатели жизни")))
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#89

Сообщение someone »

По поводу возраста, всем возмущенным. Я действительно думала о нем как о человеке за тридцать еще по тем временам, когда он сокрушался о том, что не учил языки в молодости. И, кстати, литейщик после моих слов написал о реальном возрасте. Хотя... Меня все равно ваши возмущения не убедили. Он сам пишет, что времени и effort по поддержанию (!!!) требуется немало. А еще и испанский, который еще только развтвается. Тема эта для него актуальная, вон он сам пишет, что обсуждает с женой. И желание монетизировать вложения у него тоже есть - опять же сам пишет, что попытки найти работу с языками (я понимаю, не лингвистом и преподавателем, а, возможно, инженером) не увенчались успехом - то есть человеку эта тема не просто актуальна. Ничего я не придумала - все из его постов.
Дистанционное хоть и немецкое образование - это снова время, effort и деньги - с его слов. Причем, снова с его слов, перспективы отдачи от этой затеи более чем туманны - снова его слова.

Меня дракон понял, значит я понятно написала, а то, что оно не в дуду другим - ну и что, кто-то запретил высказывать свое мнение? Или я оскорбления написала? Жмите, тогла, соответствующую кнопку, удивленные мои возражатели.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#90

Сообщение someone »

Литейщик, у меня все прекрасно и день и ночь и выходные в деревне на природе.

А что я имела в виду вы, если не поняли, то поймете позже. Я от души желаю, чтобы ваши усилия приносили кроме удовольствия лично вам еще и удовольствие от повысившегося благодаря языкам дохода.

П.с. ellina, цветочки поливать и музыку слушать? неужели вы не видите разницы между этими занятиями и тем сколько вложений требует изучение языка и его, в дальнейшем, поддержание вне среды? Да еще имея работу далекую от языков и семью, вроде у Литейщика ребенок есть, точно не помню. И, да, мустанг, в том числе (помимо изучения языков) помогать жене. Не спроста, Литейщик, упомянул о беседах с ней о смысле изучения )) видимо, он не в вакууме живет.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#91

Сообщение someone »

Dragon27 пишет: 31 май 2019, 16:59
Литейщик пишет: 31 май 2019, 14:55Для меня есть)
А может чего-нибудь потяжеловеснее... аспирантурку там какую-нибудь? :)
в Германии или англоговорящих странах вроде ж нет такого понятия как аспирантура? Бакалавриат>магистратура>докторантура, не? На магистратуру можно на другую поступать, но она все равно как-то должна быть связана с бакалавриатом/специалитетом предыдущим. Тем более выше уровень.
Вторая вышка и в России денег стоит. Хотя, если в Германии по 10 лет бакалавриат один делают, то в России модно по три вышки получать.. Видимо, чисто для удовольствия, как музыку часок слушать.
Irregardless пишет: 01 июн 2019, 12:50 Тема: Если проходить переквалификацию

Куда идти? Где хорошо платят?
По своей специальности (компьютерная лингвистика, политическая лингвистика) вакансий не видела.
это я еще ленюсь искать посты с древнерусским и панджаби - тоже исключительно по кайфу )))
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#92

Сообщение Irregardless »

someone, человек ищет где лучше, а рыба где глужбе. И хобби при этом не забывает. Что в этом плохого? ;)
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#93

Сообщение Mary May »

someone пишет: 01 июн 2019, 13:27 ...Я действительно думала о нем как о человеке за тридцать...
Ох-ох-ох...
Пойду повешусь.
Столько не живут, а если и живут - то не стоит трепыхаться.
Кто-то там не велит ((

[mention]Литейщик[/mention] , [mention]Dragon27[/mention] - my very best wishes )
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#94

Сообщение someone »

Mary May пишет: 01 июн 2019, 13:39
someone пишет: 01 июн 2019, 13:27 ...Я действительно думала о нем как о человеке за тридцать...
Ох-ох-ох...
Пойду повешусь.
Столько не живут, а если и живут - то не стоит трепыхаться.
Жить - хорошо! А хорошо жить - еще лучше!
Сделайте одолжение - не вешайтесь ))
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#95

Сообщение someone »

Irregardless пишет: 01 июн 2019, 13:27 someone, человек ищет где лучше, а рыба где глужбе. И хобби при этом не забывает. Что в этом плохого? ;)
вы уже начали себя сами содержать? Мне по духу ближе Кот Матроскин, а тут, похоже, одни псы Шариковы.))) без обид, плиз
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#96

Сообщение ellina »

Dragon27 пишет: 31 май 2019, 22:57 А вот когда человек тратит на какую-либо деятельность большой кусок своего дня (скажем, много часов, а в выходные - чуть ли не весь день), сил и энергии, каждый день, в течение долгого времени, лучшие годы своей жизни...
Своей жизни. Человек как бы должен иметь право самостоятельно решать, что лично для него важно в жизни, что именно ему дает ощущение смысла. Да и языки - далеко не самое затратное хобби по всем параметрам. Люди, вон, нэцке коллекционируют, или на другой конец света летят, чтобы затмение солнца наблюдать (и покупают телескопы вместо газонокосилок для дачи), или в кругосветное путешествие пешком. "Бесполезный" язык час в день поучить - вообще не затраты, по сравнению :)
Главное, чтобы рядом были понимающие единомышленники, а не подрезатели крыльев.
Dragon27 пишет: 31 май 2019, 22:57 вот здесь где-то и начинаются споры о смысле и целях в жизни у людей с разными типами мировоззрения.
При этом такие споры ни к чему не приводят, кроме фрустрации для обеих сторон, - именно из-за фундаментальной разницы мировоззрения/мироощущения. "Прагматики" никогда не поймут "романтиков", и наоборот. "Прагматики" будут считать "романтиков" непрактичными разгильдяями, "романтики" будут считать "прагматиков" ограниченными роботами без воображения, и т.д., и т.п. Поэтому я и говорю, каждому - свое. Вот когда в одной семье сочетание таких противоположностей - особенно когда обе ярко выражены и настроены непримиримо - тогда тяжело. Ибо в семье важен компромисс - обоюдный...
Dragon27 пишет: 31 май 2019, 22:57 Я обычно всегда вспоминаю первую минуту этого видео (можно просто просмотреть с 0:35 по 1:00).
Классный чел :)
За это сообщение автора ellina поблагодарил:
mustang
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#97

Сообщение ellina »

Литейщик пишет: 01 июн 2019, 08:02 ведь мы всё-таки на форуме по изучению языков и тут все такие "прожигатели жизни")))
Дело как раз в том, что на этом форуме, в связи со спецификой тематики, собрались такие вот противоположности: как чисто практически ориентированные люди, которым нужен английский только ради "плюшек" или которые его преподают просто ради "плюшек", просто потому, что так вышло, - так и люди, интересующиеся языком/языками в более широком и глубоком смысле. Поэтому и бывают такие взаимные непонимания и раздражение, кмк. На форумах типа HTLAL публика однороднее, "на одной волне", поэтому там не встречаются советы повозить навоз на дачу вместо бесполезного штудирования книг :)
Последний раз редактировалось ellina 01 июн 2019, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#98

Сообщение mustang »

someone,

Увы, вы не поняли главного, я такое сообщение отгрохал для вас, но... Шариковы, Матроскины ...? Серьезно? Скорее, мы все скитальцы на межгалактическом крейсере под названием Земля, и каждый на нем развлекается так, как может. In the grand scheme of things, все эти отчаянные барахтанья с соц статусом, университетами и прочим - плавание баттерфляем в луже.

Поверите, что на "крейсере" надо поливать цветочки и гоняться за бабочками, будете заниматься этим и ничего не потеряете.

Посчитаете, что непременно надо (пока не помер) стать трижды заслуженным героем в одном из отсеков крейсера (например, в России), потратите свою жизнь на достижении этой цели. Но это, опять же, должна быть ваша цель, ваш внутренний позыв. Иначе человека ждет глубокое разочарование - вместо беготни со смычком за бабочками, он потратил СВОЮ жизнь на ненужную ЕМУ ерунду.

Вариантов миллион на самом деле.

Но все они объединены одним принципом - человек сам диктует смысл своего бытия, сам, и увлечения, и амбиции других пассажиров крейсера - это всего лишь их увлечения и амбиции, но никак не закон, высеченный в граните.

На эту тему у Джона Леннона есть прекрасная песня (обязательно прослушайте, Леннон поет для вас!):

А это мнение небезызвестного Alan Watts, на мой взгляд, безусловного гения:

Последний раз редактировалось mustang 01 июн 2019, 15:31, всего редактировалось 3 раза.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
ellina
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#99

Сообщение ellina »

someone пишет: 01 июн 2019, 12:49 неужели вы не видите разницы между этими занятиями и тем сколько вложений требует изучение языка и его, в дальнейшем, поддержание вне среды?
Не вижу. Люди занимаются любимым делом для души. Это могут быть цветочки, языки, астрономия, альпинизм, вышивание, ... В какой степени они могут себе это позволить (включая компромиссы с женой, бюджет и интегрирования языков/кругосветных путешествий в семейную жизнь) - каждый решает сам.

Поддержание языка вне среды не требует никаких особых вложений (разве что платы за интернет) и усилий. После достижения определенного уровня (и вовсе не заоблачного - просто твердого базового) достаточно просто читать/слушать что-то на языке. Я вот радио и подкасты слушаю за домашними делами - и язык не забывается, и домашние дела становятся менее унылыми.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#100

Сообщение someone »

ellina, видно?
Тянуть пассивом Английский и Немецкий, плюс активно Испанский это итак оказалось непросто,


это не мое мнение
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Испанский язык»