Испанский с нуля (Литейщик)

Форум об изучении испанского языка.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
Литейщик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:09
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 115 раз

#1

Сообщение Литейщик »

Здравствуйте! Решил-таки начать изучать Испанский, о котором так долго грезил! Отвожу себе 2-3 недели на поиск подходящего материала для самостоятельного изучения и вперед!
Цель: В2 для начала. Хотелось бы уметь понимать прочитанное и прослушанное и немного изъясняться. В принципе того, что я умею сейчас в немецком было бы достаточно, но посмотрим как пойдет процесс изучения.
О экзаменах: сдавать ближайшие год-два точно не планирую. Максимум это будет подтверждение уровня В2.
План: теперь у меня остается все меньше и меньше времени на изучение новых языков, поскольку необходимо хоть как-то поддерживать Английский и Немецкий. Планирую, что 2 часа в день будет выходить. Процесс изучения, думаю, замедлится значительно, но по другому никак.
Бонус: парадоксально, но в этот раз я планирую впихнуть в мое расписание изучение еще одного языка) И это будет..... БАШКИРСКИЙ) Да я не сошел с ума, поскольку это мой родной язык, а знаю я всего-то пару слов. В этом случае будет скорее факультатив, поскольку упор буду делать на разговорную практику. Есть огромное желание научиться сносно изъясняться на Башкирском.

Пока все, пошел рыть интернет на предмет подходящих материалов, пособий, УМК...
За это сообщение автора Литейщик поблагодарили (всего 6):
Just Liza, Dream32, yukla, helsm, Заур, Sky_limit
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#2

Сообщение Белая Мишка »

Литейщик, удачи!! Это теперь будет моя любимая тема)

Эх, а я так мечтала мою любимую Экстру посмотреть на испанском, но пока не время.
Перенесено из форума Другие иностранные языки в форум Испанский язык 25 апр 2018, 18:15 модератором Delly

yukla
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:09
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 150 раз

#3

Сообщение yukla »

Удачи с обоими языками!
Что же это за родной язык такой, на котором знаешь пару слов? Это явно не родной, а какой-то другой (язык родителей?).
Аватара пользователя
Литейщик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:09
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 115 раз

#4

Сообщение Литейщик »

yukla пишет: 25 апр 2018, 21:35 Удачи с обоими языками!
Что же это за родной язык такой, на котором знаешь пару слов? Это явно не родной, а какой-то другой (язык родителей?).
Такое, к сожалению, бывает))) малые народы частенько не знают своего языка
Аватара пользователя
Литейщик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:09
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 115 раз

#5

Сообщение Литейщик »

Белая Мишка пишет: 25 апр 2018, 18:05 Литейщик, удачи!! Это теперь будет моя любимая тема)

Эх, а я так мечтала мою любимую Экстру посмотреть на испанском, но пока не время.
Спасибо! Все ещё впереди, присоединяйся после FCE!
Аватара пользователя
Литейщик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:09
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 115 раз

#6

Сообщение Литейщик »

Решил пока начать с учебника:
ESPANOL EN VIVO. УЧЕБНИК СОВРЕМЕННОГО ИСПАНСКОГО ЯЗЫКА
Ассимиль Испанский
Ну и на факультатив поиграю в приложение 6000 слов на Испанском.

Подумаю ещё что можно добавить, если у кого есть мысли то пожалуйста пишите
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#7

Сообщение mikka »

Литейщик,
Удачи вам с испанским!!!
Буду следить😊

А как вам Петров 16 уроков? Чтобы сначала чуть в'ехать в суть?
Аватара пользователя
Литейщик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:09
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 115 раз

#8

Сообщение Литейщик »

mikka пишет: 28 апр 2018, 12:01 Литейщик,
Удачи вам с испанским!!!
Буду следить😊

А как вам Петров 16 уроков? Чтобы сначала чуть в'ехать в суть?
Посмотрю обязательно. Если честно, я к нему скептически отношусь, может это и предвзятость)))
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#9

Сообщение Dragon27 »

Литейщик пишет: 25 апр 2018, 22:57 Такое, к сожалению, бывает))) малые народы частенько не знают своего языка
Всё-таки это не родной язык, а язык наследия. То, что вы являетесь частью какой-то народности не делает автоматически язык, на котором разговаривают многие представители этого народа, родным. Этнический язык - ещё куда ни шло. Или вы его просто забыли? У вас оба родителя башкиры?
Аватара пользователя
Литейщик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:09
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 115 раз

#10

Сообщение Литейщик »

Dragon27 пишет: 28 апр 2018, 12:54
Литейщик пишет: 25 апр 2018, 22:57 Такое, к сожалению, бывает))) малые народы частенько не знают своего языка
Всё-таки это не родной язык, а язык наследия. То, что вы являетесь частью какой-то народности не делает автоматически язык, на котором разговаривают многие представители этого народа, родным. Этнический язык - ещё куда ни шло. Или вы его просто забыли? У вас оба родителя башкиры?
Пускай будет так. Это уже больше к терминологии. У меня только дед со стороны матери русский)))
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#11

Сообщение Dragon27 »

Литейщик пишет: 28 апр 2018, 13:39 У меня только дед со стороны матери русский)))
У меня наоборот - только бабушка со стороны отца татарка.
Я вот тоже думаю - родился и живу всю жизнь в Татарстане, а языка не знаю. Стыдно. Может взяться всё-таки за него в ближайшем будущем? Испанский я уже начал (в марте)...
Аватара пользователя
Литейщик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:09
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 115 раз

#12

Сообщение Литейщик »

Dragon27 пишет: 28 апр 2018, 14:08
Литейщик пишет: 28 апр 2018, 13:39 У меня только дед со стороны матери русский)))
У меня наоборот - только бабушка со стороны отца татарка.
Я вот тоже думаю - родился и живу всю жизнь в Татарстане, а языка не знаю. Стыдно. Может взяться всё-таки за него в ближайшем будущем? Испанский я уже начал (в марте)...
Как мне кажется, изучение таких языков, как башкирский, татарский и пр. которые позаимствовали огромное количество слов из русского языка, и при этом наличие возможности практиковать его непосредственно в среде, несравнимо легче, чем изучение того же испанского.
Плюс я не вижу смысла в изучении письма, углублении в грамматику. Только развитие разговорного навыка и, максимум, умение читать простенькие тексты.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#13

Сообщение Dragon27 »

Грамматику я в школе изучал, сдавал, хотя и забыл почти всё. По структуре не выглядело чем-то сложным (агглютинативность вообще подсознательно кажется чем-то таким простым), и похожим во многом на русский (сказывается влияние), хотя наверняка обнаружу много сюрпризов при более детальном изучении.
Ну а уж чтение, если я начну, то не смогу остановиться, пока не научусь нормально читать. Книг на татарском полно. Благо, не иероглифы. Словарный запас в процессе чтения и наберётся.
Аудиокниг маловато. Аудиокниги мне нужны, да побольше. И делать ведь их никто особо не хочет. На башкирском, видимо, ещё меньше.
Хотя вот лежит на диске - Башкорт халык әкиәттәре (әкиәттәр, а не әкиәтләр - значит башкирский).
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
Литейщик
Аватара пользователя
Литейщик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:09
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 115 раз

#14

Сообщение Литейщик »

Dragon27 пишет: 28 апр 2018, 18:28 Грамматику я в школе изучал, сдавал, хотя и забыл почти всё. По структуре не выглядело чем-то сложным (агглютинативность вообще подсознательно кажется чем-то таким простым), и похожим во многом на русский (сказывается влияние), хотя наверняка обнаружу много сюрпризов при более детальном изучении.
Ну а уж чтение, если я начну, то не смогу остановиться, пока не научусь нормально читать. Книг на татарском полно. Благо, не иероглифы. Словарный запас в процессе чтения и наберётся.
Аудиокниг маловато. Аудиокниги мне нужны, да побольше. И делать ведь их никто особо не хочет. На башкирском, видимо, ещё меньше.
Хотя вот лежит на диске - Башкорт халык әкиәттәре (әкиәттәр, а не әкиәтләр - значит башкирский).
Все правильно пишете. Вам ещё повезло- в школе был татарский. У меня не было, поскольку в классе я был один единственный башкир.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#15

Сообщение Dragon27 »

Ну нас же тут в Татарстане всех принудительно татарскому обучали (и немало часов в неделю на это уходило - толку как обычно, правда). Недавно только татарский стал необязательным..
Подозреваю, что многие некоторые звуки английского языка (такие æ, ŋ, ʒ) не представляли для меня никакой проблемы, благодаря наличию похожих звуков в татарском языке (в татарском обозначаются буквами ә, ң, җ). Хотя английский в школе не изучали, изучали немецкий. Но ведь татарскому нас обучали носители, а у них произношение не вызывает нарекания.
Аватара пользователя
Natt
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:23
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 40 раз

#16

Сообщение Natt »

Литейщик, поздравляю с началом нового языка!))
Я вот тут уже советовала для начинающих
Natt (Испанский язык с нуля)

Вот еще для начинающих (на английском)
https://www.spanishdict.com/learn/courses
За это сообщение автора Natt поблагодарил:
Литейщик
Аватара пользователя
Natt
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:23
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 40 раз

#17

Сообщение Natt »

Dragon27, да тут земляки есть! )) Я с Челнов, а вы откуда?
Аватара пользователя
Natt
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:23
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 40 раз

#18

Сообщение Natt »

Ах да, по поводу Петрова, он мне нравится, но ошибки лепит. Помнится, что он путал в написании tú и tu...Так что надо быть бдительным!))
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#19

Сообщение Dragon27 »

Natt пишет: 29 апр 2018, 22:46 Я с Челнов, а вы откуда?
Да всё оттуда же.

Для меня все эти Нуждины, Петровы и прочие самоучители, если честно, слишком медленно и неинтересно. Я основы грамматики познавал по википедии (и в детали потом там же углублялся). Фонетику по википедии (и статьям Luciano Canepari, на которого уже не раз ссылался). А потом просто сразу погрузился в нативный материал: аудиокниги (основной источник входа в язык для меня). "Самоучитель", который не вызывает у меня отторжения - это созданный носителями сразу на языке носителя. Mustang давал ссылку на хорошую серию видео: Español en Episodios (можно найти в плейлистах SOL School of Language). Состоит из двух видов материалов: эпизоды из жизни группы артистов, и, собственно, уроки испанского. Первый материал, конечно, явно не для начинающих (где-то intermediate), но объяснения грамматики на уроках великолепные, и не слишком сложные для понимания.
Сейчас смотрю (слушаю) Español Automático (в основном подкаст). Хорошая, чёткая речь, как раз для моего текущего уровня понимания.
Аватара пользователя
Литейщик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:09
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 115 раз

#20

Сообщение Литейщик »

Dragon27 пишет: 30 апр 2018, 09:33
Natt пишет: 29 апр 2018, 22:46 Я с Челнов, а вы откуда?
Да всё оттуда же.

Для меня все эти Нуждины, Петровы и прочие самоучители, если честно, слишком медленно и неинтересно. Я основы грамматики познавал по википедии (и в детали потом там же углублялся). Фонетику по википедии (и статьям Luciano Canepari, на которого уже не раз ссылался). А потом просто сразу погрузился в нативный материал: аудиокниги (основной источник входа в язык для меня). "Самоучитель", который не вызывает у меня отторжения - это созданный носителями сразу на языке носителя. Mustang давал ссылку на хорошую серию видео: Español en Episodios (можно найти в плейлистах SOL School of Language). Состоит из двух видов материалов: эпизоды из жизни группы артистов, и, собственно, уроки испанского. Первый материал, конечно, явно не для начинающих (где-то intermediate), но объяснения грамматики на уроках великолепные, и не слишком сложные для понимания.
Сейчас смотрю (слушаю) Español Automático (в основном подкаст). Хорошая, чёткая речь, как раз для моего текущего уровня понимания.
Неплохо! То есть вы просто читали статьи в википедии по грамматике? В чём вообще суть первоначального вникания в язык была?
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#21

Сообщение Dragon27 »

Первоначальное вникание в язык (я, вроде, уже описывал на прошлом форуме) у меня состоит из прослушивания длинных аудиокниг (50-100 часов) на целевом языке с одновременным поглядыванием в перевод (или текст на языке, который знаю). С близкими языками (польский) это вообще шикарно работает (и грамматика польская очень близка к русской), но всё равно перевод должен быть как можно близок к оригиналу (по крайней мере первое время, пока ещё не появилась хоть какая-то самостоятельность в понимании языка). Разумеется, чем дальше язык от уже знакомых, тем процесс идёт сложнее (испанский уже шёл гораздо туже, чем польский - представляю, что будет с каким-нибудь китайским). Поэтому предварительно желательно усвоить структуру языка (так как самоучители для меня слишком долгие, я "усваивал", перечитывая статьи на википедии - сразу всё не усвоишь, так что потом туда ещё часто заглядывал в процессе изучения), фонетику языка (я ещё предварительно слушал сам текст без понимания, чтобы привыкнуть к ритму, фонемам языка), и т.п. Чем больше предварительной подготовки, тем проще.
Вы не думайте, что я всё 100% понимаю, что слушаю, даже и близко не. Но у меня выработалась определённая толерантность к непониманию, которая позволяет мне не "фрустрировать", и продолжать пытаться понять материал. Медленно, но верно туман рассеивается. Сейчас ещё книжки детские читать начну (думать, попробовать почитать Papelucho), а книги всегда дают буст к пониманию (так как фонетику языка я более-менее усвоил, не думаю что чтение книг навредит моему произношению).
Речь (и вообще output) у меня, разумеется, в загоне, я любитель большого silent period. Всё равно ж никакие экзамены сдавать не собираюсь, учу для себя. Наверное, поэтому и не люблю всякие пособия.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#22

Сообщение Philipp »

Литейщик пишет: 28 апр 2018, 12:32
А как вам Петров 16 уроков? Чтобы сначала чуть в'ехать в суть?
Посмотрю обязательно. Если честно, я к нему скептически отношусь, может это и предвзятость)))
[/quote]
Петров имхо хорошо помогает въехать на чуть чуть
Аватара пользователя
Литейщик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:09
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 115 раз

#23

Сообщение Литейщик »

Небольшой update:
Начал всё-таки изучение испанского с 1 июня (ну люблю я начинать с начала). Пока нравится и что самое главное есть прогресс, пусть и не значительный. По произношению думал что будет полегче, по структуре тоже, но в целом испанский мне кажется проще (или как тут пишут "дружелюбнее") немецкого. Пока мне удается ежедневно впихивать 2 часа испанского, подкасты на немецком и английском ~1 час, фильм на английском ~30 минут и чтение на немецком ~ 30 минут. Пока каких-либо трудностей не чувствую

P.S. смотрю игру престолов на английском и читаю на немецком))) вот такое комбо, и ведь интересно!
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#24

Сообщение Dragon27 »

В испанском достаточно прямолинейно и просто устроенная фонология, но когда начинаешь слушать реальную речь людей в каких-нибудь передачках, а не поставленную речь диктора, вместе со всеми ихними индивидуальными особенностями, неполноценно произнесёнными словами, разнообразием диалектов, то тут-то и понимаешь, что оно везде как всегда :)
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
Заур
Аватара пользователя
Литейщик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:09
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 115 раз

#25

Сообщение Литейщик »

Все-таки Испанский язык прекрасен!!! Слова звучат настолько мелодично и, если можно так сказать, "эпично", что просто кайфуешь от их произнесения. Английский и, уж тем более, Немецкий значительно уступают)
За это сообщение автора Литейщик поблагодарил:
mustang
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Испанский язык»