Испанский с нуля (Литейщик)

Форум об изучении испанского языка.

Модератор: mikka

Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#51

Сообщение Dragon27 »

Литейщик пишет: 30 окт 2018, 14:25 Думаю, немецкий вам понравится
Блин, не соблазняйте :). Я иногда какие-нибудь музыкальные клипы на немецком смотрю, появляется сильное желание их научиться понимать, но ведь совсем уже времени в сутках не остаётся..
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
Литейщик
Аватара пользователя
Serebrushka
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:01
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 153 раза

#52

Сообщение Serebrushka »

Литейщик пишет: 30 окт 2018, 14:25Давно учите?
первое знакомство состоялось ровно 2 года назад, когда я посмотрела 16 уроков с Петровым. Потом долго выбирала учебник, металась как известно что в проруби от одного, к другому. Брала аутентичные коммуникативные курсы - но ясно дело без преподавателя не пошли, учитывая нулевой уровень, я даже задания не особо понимала :) В общем, расстроилась и забросила на какое то время, почти всё время посвящала английскому. Но потом поняла,что английский это уже как работа, а душа требует хобби :) И вот в этом году вернулась уже плотнее намного, а последние месяца три каждый день занимаюсь.
За это сообщение автора Serebrushka поблагодарил:
Литейщик
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#53

Сообщение Dragon27 »

Заинтересовавшись темой драматизма латиноамериканских теленовел решил погуглить... и нагуглил :P
Аватара пользователя
Литейщик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:09
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 115 раз

#54

Сообщение Литейщик »

Работая на данный момент над аудиокнигой, заметил, что высокая скорость речи Испанского достигается, в том числе, "сливанием" слов в случаях, когда слова, идущие по друг за другом, оканчиваются и начинаются на гласные соответственно. По этой причине возникли вопросы:

1) как вы боролись (адаптировались) с этим явлением?
2) реально ли все так страшно в разговорной речи?
3) как воспринимается носителями речь не носителя, в которой данные пары слов произносятся раздельно?
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#55

Сообщение Dragon27 »

Привыкать, а как ещё? Язык - это одна большая привычка. Сокращения и сливания слов есть в любом языке. В каждом языке, разумеется, по своему. Надо об этом явлении знать, ознакомиться с основными закономерностями и примерами, замечать в реальной речи, тренировать догадку, и набирать exposure.
Речь без сокращений воспринимается, наверное, как обычно - как чересчур аккуратная и неестественная. Попробуйте в английском говорить, не сокращая служебные слова. Такие сокращения как al (a + el) и del (de + el) уже давно стали орфографической нормой.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарили (всего 2):
Литейщик, mustang
Аватара пользователя
Литейщик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:09
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 115 раз

#56

Сообщение Литейщик »

Пока потихоньку ковыряюсь в грамматике Испанского, нашел занимательную статью:

http://petitepolyglot.com/%D0%BF%D1%80% ... %BA%D0%BE/

Не знаю, насколько она актуальна, но я очень уважаю такого рода статьи, авторы которых стараются "разгрузить" изучающих иностранные языки, а не засыпать их догмами и правилами.
Аватара пользователя
Литейщик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:09
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 115 раз

#57

Сообщение Литейщик »

Я все еще учу, пускай и не так объемно, но методично. На данный момент прошел:

uso de la gramatica espanola elemental (2 раза)
uso de la gramatica espanola intermedio (2 раза)
проработал порядка 10 аудио-книг уровня А1-А2

сейчас прорабатываю Prisma A1 (ejercicios)

В целом, изучение идет достаточно бодро и ненатужно. Учитывая, что в день получается обычно около 1 часа уделить на Испанский, прогресс считаю достаточно неплохим. К своеобразному юбилею в июне 2019, думаю, будет твердый А2.
За это сообщение автора Литейщик поблагодарил:
Белая Мишка
Аватара пользователя
vorog50
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 16:06

#58

Сообщение vorog50 »

Что же это за родной язык такой, на котором знаешь пару слов? Это явно не родной, а какой-то другой (язык родителей?).
Аватара пользователя
Литейщик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:09
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 115 раз

#59

Сообщение Литейщик »

Уже почти год прошел с начала обучения Испанскому (начал 1 июня 2019), поэтому пора подвести промежуточные итоги:

Занимаюсь, как обычно, ежедневно, кроме выходных, по 1,5 часа. Это гораздо меньше, чем было с Английским (4 часа) и с Немецким (3 часа), но прогресс, тем не менее, присутствует. Абсолютно не тренирую письмо и говорение, поскольку просто не вижу смысла. По такому случаю выполнил тестовые задания с официального сайта экзамена DELE https://www.dele.org/ruskiy/ Института Сервантеса, и вот что вышло:

А1 lectura 24/25 Auditiva 23/25

A2 lectura 26/30 Auditiva 26/30

Письмо не делал, но там ничего особо сложного нет, говорение тоже не отрабатывал, буду этим заниматься когда решу сдавать (если вообще решу) экзамен.

Результаты вполне себе неплохие, очевидно, что А2 у меня в кармане как минимум. Планирую в следующем году сдать В2, но не уверен, нужно ли мне это и будет ли у меня время на подготовку.
За это сообщение автора Литейщик поблагодарили (всего 2):
QwestDay, mustang
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#60

Сообщение mustang »

Литейщик пишет: 17 май 2019, 11:31 Занимаюсь, как обычно, ежедневно, кроме выходных, по 1,5 часа. Это гораздо меньше, чем было с Английским (4 часа)
Все равно очень достойный график, который позволяет реально добиваться ощутимого прогресса.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Литейщик
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#61

Сообщение Hannah »

Литейщик пишет: 17 май 2019, 11:31 Планирую в следующем году сдать В2, но не уверен, нужно ли мне это и будет ли у меня время на подготовку.
За это сообщение автора Литейщик поблагодарили (всего 2):
Если будете сдавать, то где?
Аватара пользователя
Литейщик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:09
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 115 раз

#62

Сообщение Литейщик »

Hannah пишет: 20 май 2019, 19:59 Если будете сдавать, то где?
Как всегда в Воронеже. Еще не связывался с ними, но оф. сайт указывает на возможность сдачи экзамена в Воронежском Государственном Университете
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#63

Сообщение Hannah »

Литейщик, понятно, спасибо)
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Литейщик
Аватара пользователя
Литейщик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:09
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 115 раз

#64

Сообщение Литейщик »

Мысли вслух:

Учитывая, что данная тема превратилась в мой микро-блог, в котором я пишу не только о том, как я изучаю Испанский, но и всякого рода окололингвистические темы, хотелось бы поделиться размышлениями- от безделья и постоянного обсуждения с женой, "а куда мне собственно двигаться в дальнейшем?", поскольку сколь-нибудь "присобачить" мои навыки в иностранных языках в проф. области решительно не получается, собственно как и сменить профиль деятельности (то-ли танцор плохой, то-ли пол кривой), поймал себя на мысли, что неплохо-бы было получить второе высшее в иностранном вузе. Изучив данную тему, оказалось, что кроме как обучение в Германских ВУЗах, никакое другое я финансово просто не потяну. А для обучения в Германском ВУЗе необходим минимум С1, причем по-настоящему уверенный, а не мой "квелый" В2. Поэтому пока думаю еще минимум год уделить Испанскому, сдать-таки хотя-бы В1 (в идеале В2), а уж потом буду штурмовать немецкий.

Понимаю, что планы у меня какие-то наполеоновские, но, оглядываясь назад, в 2014, когда я начал изучение английского, выглядит все не так уж и невыполнимо. По крайней мере, ставить себе необходимо всегда задачу максимум, а уж жизнь прибьет и "подрихтует" как положено)))
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#65

Сообщение Dragon27 »

Литейщик пишет: 31 май 2019, 11:47 Учитывая, что данная тема превратилась в мой микро-блог, в котором я пишу не только о том, как я изучаю Испанский
Кому нужен этот испанский? Что там у нас с башкирским? (:
Литейщик пишет: 31 май 2019, 11:47 Поэтому пока думаю еще минимум год уделить Испанскому, сдать-таки хотя-бы В1 (в идеале В2), а уж потом буду штурмовать немецкий.
А как же "Туған тел"? ):
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#66

Сообщение someone »

Литейщик пишет: 31 май 2019, 11:47 Мысли вслух:

Учитывая, что данная тема превратилась в мой микро-блог, в котором я пишу не только о том, как я изучаю Испанский, но и всякого рода окололингвистические темы, хотелось бы поделиться размышлениями- от безделья и постоянного обсуждения с женой, "а куда мне собственно двигаться в дальнейшем?", поскольку сколь-нибудь "присобачить" мои навыки в иностранных языках в проф. области решительно не получается, собственно как и сменить профиль деятельности (то-ли танцор плохой, то-ли пол кривой), поймал себя на мысли, что неплохо-бы было получить второе высшее в иностранном вузе. Изучив данную тему, оказалось, что кроме как обучение в Германских ВУЗах, никакое другое я финансово просто не потяну. А для обучения в Германском ВУЗе необходим минимум С1, причем по-настоящему уверенный, а не мой "квелый" В2. Поэтому пока думаю еще минимум год уделить Испанскому, сдать-таки хотя-бы В1 (в идеале В2), а уж потом буду штурмовать немецкий.

Понимаю, что планы у меня какие-то наполеоновские, но, оглядываясь назад, в 2014, когда я начал изучение английского, выглядит все не так уж и невыполнимо. По крайней мере, ставить себе необходимо всегда задачу максимум, а уж жизнь прибьет и "подрихтует" как положено)))

ОООООО!!!!! Наконец-то здравые мысли! Глядя на вашу эту испанскую тему я душила вопрос "а на паркуа па?" Зачем коллекционировать языки, если нет выхлопа?
и, да, кроме Германии нет альтернатив (((
и, да, 60 с копейками сертификата Гете В2 - это для поступления, как говорится, ниачом. Нужен почти С1, причем, подтвержденный более стрессовым тестдафом.
По поводу добития испанского хочется вам сказать словами Матроскина: "Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай!" Просто годы идут, вы уже не молоды, семья и все такое, тогда планы не будут казаться наполеоновскими. Со слабого В2 до 4444 по тестдафу у вас уйдет 6-9 месяцев - начните пробовать с января 20 и уже сможете податься на зимний семестр (начинается в конце сентября - середине октября) уже весной 20 года.
Аватара пользователя
Литейщик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:09
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 115 раз

#67

Сообщение Литейщик »

Dragon27 пишет: 31 май 2019, 12:09
Литейщик пишет: 31 май 2019, 11:47 Учитывая, что данная тема превратилась в мой микро-блог, в котором я пишу не только о том, как я изучаю Испанский
Кому нужен этот испанский? Что там у нас с башкирским? (:
Литейщик пишет: 31 май 2019, 11:47 Поэтому пока думаю еще минимум год уделить Испанскому, сдать-таки хотя-бы В1 (в идеале В2), а уж потом буду штурмовать немецкий.
А как же "Туған тел"? ):
Вообще ничего. Тянуть пассивом Английский и Немецкий, плюс активно Испанский это итак оказалось непросто, поэтому для Башкирского просто не осталось места. Да и мотивации нет, если уж говорить честно.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#68

Сообщение someone »

Dragon27 пишет: 31 май 2019, 12:09
Литейщик пишет: 31 май 2019, 11:47 Учитывая, что данная тема превратилась в мой микро-блог, в котором я пишу не только о том, как я изучаю Испанский
Кому нужен этот испанский? Что там у нас с башкирским? (:
башкирский - нафиг не нужен, а вот турецкий в европе идет на ура
Литейщик пишет: 31 май 2019, 11:47 Поэтому пока думаю еще минимум год уделить Испанскому, сдать-таки хотя-бы В1 (в идеале В2), а уж потом буду штурмовать немецкий.
А как же "Туған тел"? ):
нафиг башкирский - в европе нужен турецкий, арабский и курдский
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#69

Сообщение Dragon27 »

Не ну если там всякие "прагматичные" рассуждения и планы - это одно.

Но я же не такой :)

Я вот активно занялся татарским. А потом будет ещё куча языков (которые явно не успею до конца жизни изучить хотя бы на средне-приличном уровне). Польза? Выхлоп? Не смешите меня.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарили (всего 3):
Литейщик, Mary May, Belka_Teacher
Аватара пользователя
Литейщик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:09
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 115 раз

#70

Сообщение Литейщик »

someone пишет: 31 май 2019, 12:23
Литейщик пишет: 31 май 2019, 11:47 Мысли вслух:

Учитывая, что данная тема превратилась в мой микро-блог, в котором я пишу не только о том, как я изучаю Испанский, но и всякого рода окололингвистические темы, хотелось бы поделиться размышлениями- от безделья и постоянного обсуждения с женой, "а куда мне собственно двигаться в дальнейшем?", поскольку сколь-нибудь "присобачить" мои навыки в иностранных языках в проф. области решительно не получается, собственно как и сменить профиль деятельности (то-ли танцор плохой, то-ли пол кривой), поймал себя на мысли, что неплохо-бы было получить второе высшее в иностранном вузе. Изучив данную тему, оказалось, что кроме как обучение в Германских ВУЗах, никакое другое я финансово просто не потяну. А для обучения в Германском ВУЗе необходим минимум С1, причем по-настоящему уверенный, а не мой "квелый" В2. Поэтому пока думаю еще минимум год уделить Испанскому, сдать-таки хотя-бы В1 (в идеале В2), а уж потом буду штурмовать немецкий.

Понимаю, что планы у меня какие-то наполеоновские, но, оглядываясь назад, в 2014, когда я начал изучение английского, выглядит все не так уж и невыполнимо. По крайней мере, ставить себе необходимо всегда задачу максимум, а уж жизнь прибьет и "подрихтует" как положено)))

ОООООО!!!!! Наконец-то здравые мысли! Глядя на вашу эту испанскую тему я душила вопрос "а на паркуа па?" Зачем коллекционировать языки, если нет выхлопа?
и, да, кроме Германии нет альтернатив (((
и, да, 60 с копейками сертификата Гете В2 - это для поступления, как говорится, ниачом. Нужен почти С1, причем, подтвержденный более стрессовым тестдафом.
По поводу добития испанского хочется вам сказать словами Матроскина: "Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай!" Просто годы идут, вы уже не молоды, семья и все такое, тогда планы не будут казаться наполеоновскими. Со слабого В2 до 4444 по тестдафу у вас уйдет 6-9 месяцев - начните пробовать с января 20 и уже сможете податься на зимний семестр (начинается в конце сентября - середине октября) уже весной 20 года.
Если подходить с точки зрения "выхлопа", то пока мои знания языков мне принесли одни лишь убытки)
И далеко не факт, что второе высшее в Германии мне этот выхлоп даст, а вот в карман залезет, так это точно.
А про Испанский скажу так: подтянуть немецкий + поступление это примерно 1 год, а сам процесс обучения это еще 3 года. Поэтому не вижу никакой разницы, потрачу ли я еще один год на Испанский или нет. К тому же будет время обдумать план/стратегию дальнейшего обучения.

Мне в этом году стукнет 30, и второй диплом глобальных преимуществ вряд ли мне предоставит.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#71

Сообщение someone »

Dragon27 пишет: 31 май 2019, 12:31 Не ну если там всякие "прагматичные" рассуждения и планы - это одно.

Но я же не такой :)

Я вот активно занялся татарским. А потом будет ещё куча языков (которые явно не успею до конца жизни изучить хотя бы на средне-приличном уровне). Польза? Выхлоп? Не смешите меня.
выучите турецкий - легче будет значительно учить татарский, там и арабский можно - много заимствований в турецком. Зато реально можно эти языки приложить практически. Я со своим турецким А1 прекрасно пользовалась им и в Турции и в Голландии (ну может не а1, а где-то начало а2). А что с татарским? в Казани прекрасно можно и без него, переводов каких-то... А вот с турецким и арабским в той же Татарии можно пробиться.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#72

Сообщение someone »

Литейщик пишет: 31 май 2019, 13:39
someone пишет: 31 май 2019, 12:23
Литейщик пишет: 31 май 2019, 11:47 Мысли вслух:

Учитывая, что данная тема превратилась в мой микро-блог, в котором я пишу не только о том, как я изучаю Испанский, но и всякого рода окололингвистические темы, хотелось бы поделиться размышлениями- от безделья и постоянного обсуждения с женой, "а куда мне собственно двигаться в дальнейшем?", поскольку сколь-нибудь "присобачить" мои навыки в иностранных языках в проф. области решительно не получается, собственно как и сменить профиль деятельности (то-ли танцор плохой, то-ли пол кривой), поймал себя на мысли, что неплохо-бы было получить второе высшее в иностранном вузе. Изучив данную тему, оказалось, что кроме как обучение в Германских ВУЗах, никакое другое я финансово просто не потяну. А для обучения в Германском ВУЗе необходим минимум С1, причем по-настоящему уверенный, а не мой "квелый" В2. Поэтому пока думаю еще минимум год уделить Испанскому, сдать-таки хотя-бы В1 (в идеале В2), а уж потом буду штурмовать немецкий.

Понимаю, что планы у меня какие-то наполеоновские, но, оглядываясь назад, в 2014, когда я начал изучение английского, выглядит все не так уж и невыполнимо. По крайней мере, ставить себе необходимо всегда задачу максимум, а уж жизнь прибьет и "подрихтует" как положено)))

ОООООО!!!!! Наконец-то здравые мысли! Глядя на вашу эту испанскую тему я душила вопрос "а на паркуа па?" Зачем коллекционировать языки, если нет выхлопа?
и, да, кроме Германии нет альтернатив (((
и, да, 60 с копейками сертификата Гете В2 - это для поступления, как говорится, ниачом. Нужен почти С1, причем, подтвержденный более стрессовым тестдафом.
По поводу добития испанского хочется вам сказать словами Матроскина: "Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай!" Просто годы идут, вы уже не молоды, семья и все такое, тогда планы не будут казаться наполеоновскими. Со слабого В2 до 4444 по тестдафу у вас уйдет 6-9 месяцев - начните пробовать с января 20 и уже сможете податься на зимний семестр (начинается в конце сентября - середине октября) уже весной 20 года.
Если подходить с точки зрения "выхлопа", то пока мои знания языков мне принесли одни лишь убытки)
И далеко не факт, что второе высшее в Германии мне этот выхлоп даст, а вот в карман залезет, так это точно.
А про Испанский скажу так: подтянуть немецкий + поступление это примерно 1 год, а сам процесс обучения это еще 3 года. Поэтому не вижу никакой разницы, потрачу ли я еще один год на Испанский или нет. К тому же будет время обдумать план/стратегию дальнейшего обучения.

Мне в этом году стукнет 30, и второй диплом глобальных преимуществ вряд ли мне предоставит.
а спорим предоставит? Только идите в магистратуру напрямую по имеющейся специальности +/- Можно даже на английском - тойфл 95 баллов минималка, по немецкому нет "дна", а имеющиеся знания слабого В2 дадут возможность быстрее интегрироваться. Или идти на бакалавриат, но на программиста (если вы не и вашу имеющуюся специальность не зачтут как бакалавриат - но это уже надо с униассист разбираться). Уж поверьте, работник в хорошо за тридцать в Германии считается самый продуктивный работник.

Про финансы. Да, в самом начале очень много придется вложить - единовременно 8050 евро, плюс билеты, плюс на новом месте устройство. работать можно 20 часов в неделю при минимальной ставке 10 евро выходит может быть не шикарно, но худо-бедно те 8050 будут тратиться медленнее, а если жена еще отучится за это время на парикмахера/бровиста/маникюриста, так у вас все не так уж плохо будет на тех же студентах в общаге подрабатывать вчерную. Понимаете, вы сейчас сомневаетесь, бросите затею, поверьте, через 10 лет вы будете думать какого лешего я тогда не решился пока дети маленькие были...

Я так понимаю, вы об учебе заговорили именно потому, что работу на этих языках ТАМ не смогли найти.
Последний раз редактировалось someone 31 май 2019, 14:14, всего редактировалось 2 раза.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#73

Сообщение Dragon27 »

someone пишет: 31 май 2019, 13:46 выучите турецкий - легче будет значительно учить татарский, там и арабский можно - много заимствований в турецком.
Не, турецкий я потом учить буду. Знание татарского мне как раз в этом поможет. А заимствований из арабского (в основном, через персидский) в татарском и так дофига. Чуть ли не через слово натыкаюсь.
Не, я, конечно, с турецкого бы так начал (для изучения тюркской группы), если бы не в Татарстане жил (и татарский ещё в школе не изучал). Надо же всё-таки наследие своё как-то почтить. К тому же, хочется научиться понимать, что люди друг другу говорят громкими голосами на улице, или в автобусе, или когда не хотят, чтобы ты их понял... Так что польза от этого бытовая как никак есть, а начинать с каких-то отдалённых языков (пусть и более популярных в мире) оптимальным я не считаю, изучать непосредственно целевой язык в любом случае быстрее будет. А небольшой опыт изучения языков (по крайней мере, набора пассивных навыков) у меня есть, так что я знаю, что делаю.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
Литейщик
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#74

Сообщение someone »

Не надо только думать, что Германия - земля обетованная, но для простого человека, у которого есть мозги получить вышку, Германия лучше чем Россия. Просто потому, что средний достаток можно получить просто работая с 8 до 5. Не всем дано быть предпринимателями, не все умеют выкруживать что-то - в России, может и больше было свобод предпринимательства, но сейчас уже нет.

https://technolirik.livejournal.com/145717.html + посты про времена учебы
https://taxfree.livejournal.com/2266563.html#comments + посты про путь в Германии сына
old-blues-world.livejournal.com посты про учебу надо отматывать назад
И обязательно читайте комменты, там тоже полезной информации бывает много, а иногда больше, чем в самом посте.
Аватара пользователя
Литейщик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:09
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 115 раз

#75

Сообщение Литейщик »

someone пишет: 31 май 2019, 13:51 Я так понимаю, вы об учебе заговорили именно потому, что работу на этих языках ТАМ не смогли найти.
Вы меня немного не поняли. Работу заграницей я особо и не искал, ограничившись вакансиями в РФ. Но тут либо мне кажется недостаточным уровень оплаты, либо работодатель отказывает по причине неполного соответствия профилю вакансии.

И по поводу второго высшего в Германии: я не планирую учиться в Германии очно/заочно. Я лишь планирую обучение дистанционное, благо сейчас это вполне реально.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Испанский язык»