Отзывы о Ваших занятиях

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#1

Сообщение Tory »

Здравствуйте. Мой вопрос в первую очередь тем преподавателям, кто ищет учеников через соцсети либо создали свой сайт. Охотно ли Вам пишут туда отзывы? Столкнулась с проблемой: когда нужно ещё 2-3 ученика в конце учебного года, найти их весьма сложно. Отзывы очень помогли бы. Но родители моих детей, которые имеют хорошие результаты (и даже я сама, строгая к себе, вижу большой прогресс у детей) - к сожалению, отказываются об этом писать в сети. Вернее, они вроде бы и не говорят "нет". Но не пишут, даже после повторного напоминания. "Да-да, конечно, Катя очень довольна уроками, напишем завтра" - и в итоге ничего.
У кого было подобное?
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#2

Сообщение Tory »

Тишина...
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#3

Сообщение April »

Tory, А вы предожите скидку за отзыв. Уверена, найдете желающих.
За это сообщение автора April поблагодарили (всего 2):
Tory, Libra
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#4

Сообщение Tory »

April пишет: 07 май 2021, 12:03 А вы предожите скидку за отзыв
Спасибо за коммент. Ещё я для себя не дала ответа на вопрос: отзывы собирать лучше в процессе занятий или уже после их окончания? И мой опыт показывает, что в процессе пишут охотней. А после, хотя на словах люди были довольны и даже тепло со мной прощались - писать отказываются.Можете прокомментировать? И в каком размере скидку предлагать?
Butterfly-new
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 166 раз

#5

Сообщение Butterfly-new »

Тоже не могу собирать отзывы. Иногда сами пишут что-то, спрашиваю можно ли разместить. Ещё никто не отказал) В этом году хочу попробовать сделать Гугл-форму и разослать ссылку. И одну активную маму может попрошу сделать видео-отзыв. Тоже думаю, что предложить взамен. Интересен опыт других.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#6

Сообщение Andrea »

Актуальная тема.
Были, да и сейчас есть давно и успешно занимающиеся ученики, которые не пишут отзывов. Тоже думала, может, их нужно как-то простимулировать. Важны свежие отзывы и именно от current клиентов, а не только закончивших обучение/достигнувших целей и т.д.

Ещё у меня есть роскошные от родителей отзывы на платформе. Думаю, находить их в своих мой.сетях и размещать отзыв(ы) с упоминанием на странице.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#7

Сообщение Tory »

Andrea пишет: 07 май 2021, 14:42 именно от current клиентов
А почему именно от текущих?
Andrea пишет: 07 май 2021, 14:42 роскошные от родителей отзывы
У меня, к сожалению, самые теплые отзывы были в устной форме с просьбой "Пожалуйста, не нужно о нас писать в сети". Либо сами озвучивали эту просьбу, либо я после теплых слов просила написать в городской группе коммент, а в ответ, увы...
При этом пару мам, которые точно не являются мамами моих любимых учеников, меня несколько раз в этой же групппе сами рекомендовали. Но это мамы началки. А я на данный момент хочу работать с детьми с 5 класса или даже ещё старше. Со слабыми подростками хорошо срабатываюсь.
Butterfly-new
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 166 раз

#8

Сообщение Butterfly-new »

А ещё есть идея попросить детей, которые постарше, рассказать о занятиях. Кто-нибудь делал так? Как бы посмотрели на детские отзывы как клиенты?
За это сообщение автора Butterfly-new поблагодарил:
Белая Мишка
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#9

Сообщение Easy-Breezy English »

Tory пишет: 06 май 2021, 17:50 Но не пишут, даже после повторного напоминания. "Да-да, конечно, Катя очень довольна уроками, напишем завтра" - и в итоге ничего.
Не пробовали предлагать шаблон? Сесть и что-то написать тяжело, особенно что-то толковое. По шаблону гораздо легче.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
Hannah, Andrea
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#10

Сообщение Hannah »

Easy-Breezy English, вы правы. Я в отзывах никогда не нуждалась как-то. Но года 4 назад подумала, а не сделать ли анкету и для детей, и для родителей с пунктами, в которых они ставили бы галочки или оценивали по шкале от 1 до 10, а также пустые строки для выражения их пожеланий ко мне. Хотела просто собрать некую статистику, аналитику для себя, чтобы смотреть, куда двигаться, что исправлять, что дополнять, что убрать... Но так и не сделала, потому что особой необходимости не было. А еще решила, что родители не были бы до конца честны, чтобы не обидеть меня))) Но в целом, уверена, если бы сделала анкету, некий шаблон, никто не отказался бы заполнить бумаги :) А вот если бы попросила в свободной форме написать, типа, что вам нравится в уроках, что нет, какие пожелания, какие претензии и все в таком духе, то мало кто заполнил бы. Люди экономят свое время. Некоторые не так уж хорошо пишут и выражают свои мысли. По готовому шаблону куда проще.

Tory, это отличная ведь мысль - сделать некий шаблон или анкету вместо отзыва в свободной форме :) И не совсем понимаю позицию людей "Не пишите о нас в интернете!". Они переживают, что кто-то узнает, что они изучают английский язык дополнительно?)
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#11

Сообщение Andrea »

Tory пишет: 07 май 2021, 20:23 А почему именно от текущих?
Ну, отзывы должны регулярно обновляться и пополняться в идеале. Можно, конечно, какое-то время выезжать за счёт прежних заслуг, но лучше подкреплять их новыми, мне кажется.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#12

Сообщение Andrea »

April пишет: 07 май 2021, 12:03 А вы предожите скидку за отзыв. Уверена, найдете желающих.
А я подумала, возможно, не скидку, а плюшку какую за отзыв. Ну, разговорный клуб или что-то подобное.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#13

Сообщение Andrea »

В детских студиях идёт на "ура" иместная "валюта" а-ля токены и проч. (Дети поделились 😅) Можно тоже такую раздавать за участие в опросах и т.п. на странице. А за отзыв выдавать 20 токенов, например. В конце менять их на сувенирку с Али экспресс ту же самую.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
April
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#14

Сообщение Helga1980 »

Tory,
А вы не хотите сделать коллаж из фото учеников , написать пост и выложить в соц сетях, хорошая возможность собрать отзывы
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#15

Сообщение Affen »

Я видела в Фейсбуке рекламу преподов, так они скрины из вотсапа размещают.
Что от вроде " Спасибо, у нас 99 по ЕГЭ, вы чудесный репетитор ".
У меня тоже есть такие месседжи, даже " Вы - препод от бога" , но я как-то стесняюсь. Тем более ученики на меня подписаны
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
FueledByTeaching
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#16

Сообщение Tory »

Helga1980 пишет: 09 май 2021, 07:47 не хотите сделать коллаж из фото учеников
Можете подробнее рассказать о Вашей идее? Речь именно о фото, не тегнуть родителей? У меня не раз озвучивали просьбу не выкладывать фото детей в сеть.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#17

Сообщение Helga1980 »

Tory,
Ну идея - это громко сказано, я просто для себя стараюсь делать такие коллажи на память, ученики разрешают брать свои фото со своих страничек, правда в соцсети не выкладывала,но думаю, что если выложить в сеть будет хорошая реклама. Если родители против, то можно сфотографировать со спины во время какого-нибудь задания, я так делаю иногда, а детки потом сами в комментариях пишут, а это я, прикольно было или а я тоже в эту игру играл, ну а добрые друзья нажимаю классы/лайки и информация полетела. Мне вот, кстати, идея скринов переписки не очень нравится, какая-то она безличная, да и написать таких смс можно и друзей подключить, но это чисто мое мнение, в борьбе за клиента все средства хороши. В прошлом году я нашла ученика просто опубликовав вырезанный паровоз на звуки, с подписью поехали в новый учебный год). Мне, кажется, что люди в открытую стесняются писать, особенно взрослые, а вот дети, которые живут этими репостами и тд, могут помочь больше, лайкая ваши фото.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарили (всего 2):
Tory, WorkingAnt
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#18

Сообщение April »

Helga1980, Я думаю, скорее, не разрешат размещать, чем будут отзывы оставлять. Люди ленивы, увы.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Libra
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#19

Сообщение Tory »

April пишет: 12 май 2021, 13:02 Я думаю, скорее, не разрешат размещать
Мне кажется, проще в сети показывать фото тем преподавателям, которые работают с группами. В этом случае вряд ли преподаватель станет спрашивать каждого родителя, можно ли фотографировать ребенка. Ну и к групповым фото родители как-то проще относятся: всех фотографировали, не будет же моя Маша белой вороной.
А вот когда уроки индивидуально, тут сложней!
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#20

Сообщение April »

Tory, У меня были случаи, когда просили убрать фото из сетей
За это сообщение автора April поблагодарил:
Melting Ice
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#21

Сообщение Libra »

Tory пишет: 12 май 2021, 21:12 проще в сети показывать фото тем преподавателям, которые работают с группами
Наоборот, тяжелее, надо собрать со всех родителей согласие. У меня есть такие, которые предупреждают, чтобы никаких фото в соцсетях не было.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
WorkingAnt
Butterfly-new
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 166 раз

#22

Сообщение Butterfly-new »

Я если выкладываю фрагменты с урока, то просто закрываю лица смайлами) А в целом родители радостно реагируют на контент об их детях.
Вчера вот заканчивали урок с мальчиком, недавно совсем занимается. Он стал спрашивать как сказать по-английски, что урок был классный. Я сразу написала маме можно ли разместить. Она ответила: конечно, хоть сама посмотрю)

Это же интернет, кто там что найдет. У онлайн преподавателей особенно. Я не про всех знаю из какого города они.
Но вот имена всегда закрываю.
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#23

Сообщение Devinette »

Конечно, нужно спрашивать разрешения. Я была бы не рада, если любые фото моей семьи внезапно где-то всплыли.
Без имён и адресов ещё ничего.
А вот фото ребёнка с сертификатом, на котором указаны имя-фамилия-школа-класс-город, - это просто верх беспечности.
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Melting Ice
Kantarello
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 96 раз

#24

Сообщение Kantarello »

В моей группе ВК я в конце года, в апреле-мае прошу родителей новых детей оставить отзыв о занятиях, объясняю, что это нужно для рекламы и т.д. Обычно не отказываются, но тут, правда, есть одна особенность моей работы: мне очень часто приводят запущенных/немотивированных детей, а с ними результат всегда виден, особенно если ребёнок не хотел сначала даже начинать занятия. После отзыва одно занятие даю в подарок, но не предупреждаю об этом заранее и даю просто сверх абонемента. А теперь главное но: ни один из отзывов мне ничем не помог в реальности)))) работает только сарафанное радио, только через учеников))) но и группой, правда, у меня времени заниматься практически нет...
За это сообщение автора Kantarello поблагодарил:
Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#25

Сообщение WorkingAnt »

Просто на подумать:
"я не репетитор, но все же отмечусь..
С января дочка по скайп занималась с носителем языка (из Лондона). Девушка-билингв (русский/английский), но знает еще 3 языка.
Нашла её на авито, цена была 500 руб/час. И 30.04 она мне присылает сообщение, что с 10.05 цена 1000 руб/час. Я восприняла эту цену как отсекательный манёвр, избавляется от учеников. Послала я ее в лес и за 3 дня нашла еще лучше репетитора, интереснее занятие проходят, расписание точное (не плавающее, когда не знаешь точное время).
В общем, я для себя еще ранее (чем началась пандемия) открыла прелесть онлайн-занятий и более широкий выбор репетиторов из любого города/страны :good: Про экономию времени вообще молчу.
Но это английский, про другие предметы не могу с такой уверенностью сказать, возможно онлайн не всем предметам подходит.
Думаю, что многие ученики останутся на онлайн обучении, удобно/экономия времени/дешевле. Да-да, считаю, что онлайн занятие должно стоить дешевле - выбор репетиторов огромный, не ограничивается границами Екатеринбурга."

Это на тему "что они про нас думают".
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 5):
Libra, Liza Boo, nurasique, Andrea, April
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»