Издержки производства - occupational hazard

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#1

Сообщение WorkingAnt »

Дорогие коллеги, возник такой вопрос - про mindset of a teacher. Как влияет на нас работа - на наш характер, взаимодействие с окружающими? Какие мы? Что хотели бы в себе изменить? Такой топик про рефлексию.

Например, моя мама - учитель, с очень большим стажем. Глядя на нее, я никогда не хотела быть учителем в школе, потому как дома она была жесткая с окружающими, не учитывала достижения, критиковала за все, что не дотягивало до пятерки в ее представлении.
С возрастом тоже замечаю в себе некоторую дидактичность, сложность в восприятии критики. Стараюсь не повторять примера мамы и быть понимающей с домашними, не учить жизни и всегда давать право на ошибку. Также стараюсь не быть перфекционистом.

А как у вас?
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 7):
Hannah, Yety, Devinette, Tory, FueledByTeaching, Marygold, Andrea
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#2

Сообщение Viverra »

Так же :( и мне это не нравится. Появляется стремление поучать и уверенность, что я лучше знаю, как правильно. Немного вправляют мозги виды деятельности, где я в роли ученика - учу французский, хожу на танцы, там туплю и потом лучше понимаю, как себя чувствуют мои клиенты.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 7):
Hannah, slpnbty, WorkingAnt, Devinette, FueledByTeaching, olgerda, Andrea
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#3

Сообщение Devinette »

Не знаю.
Опыт работы с началкой и знание психологии мне точно помогает в воспитании дочки. Я намного спокойнее и увереннее тех мам, которые живых детей в глаза не видели. Перфекционизма нет. Очень жаль, что коронадурость нарушила многие планы по развитию

Со взрослыми... Моя бабушка всегда считала меня авторитарной училкой с тех пор, как я поступила в пед. Для неё тот факт, что я отстаиваю своё мнение, - доказательство "училковости". Но я-то знаю, что это всего лишь отражение в её глазах ;-)

Есть один неприятный момент. Я не люблю доказывать свою правоту. Иногда я просто знаю по опыту, по образованию, как надо или какие последствия могут быть у какого-то события. Не потому что "я всегда права", а потому что компетентна в конкретном вопросе. Но спорить и отстаивать свою точку зрения для меня в этих вопросах - мука, потому что слишком много данных, информации, которые придётся объяснять. Одно тянет за собой другое, и если собеседник не хочет слушать и вникать, это мне кажется бесполезной тратой времени. Как будто я оправдываться должна... В общем, в результате мои решения и просьбы могут действительно звучать авторитарно.
С детьми в этом смысле проще: на уроке они слушаются, а уже потом понимают, что не зря.
Взрослые начинают копаться и придираться, а объяснять, как я уже упомянула, бывает энергозатратно.
Из-за этого бывает, что бодаешься-бодаешься по какому-то вопросу, а потом приходится сесть и завести-таки разговор на пару часов. И это так меня выбивает из колеи... К спорам мне надо готовиться, а я этого не делаю

Ну, это такое же мучение, как показать начинашке на 5 уроке полную таблицу времён.
Или такая же боль, как ответить на вопрос вК: "Я крутой технический переводчик с уровнем В1, у меня завтра первый урок с группой первоклашек, коллеги, помогите, как его провести и какой учебник взять - Мёрфи? И кaк им объяснять алфавит и to be? Анон"
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 5):
Белая Мишка, WorkingAnt, FueledByTeaching, Omchak, Kalinka
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#4

Сообщение Tory »

Viverra пишет: 21 апр 2021, 18:57 Так же :( и мне это не нравится
А от меня почему-то знакомые ожидают такой вот жесткости и желания всех поучать, но, мне кажется, его у меня нет. Я человек достаточно мягкий, хоть и покладистой меня назвать сложно. По крайне мере, я стараюсь услышать потребности другого человека. Недавно мне сказали, что я эмпат - ранее не считала себя таковой.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 4):
Devinette, Libra, FueledByTeaching, WorkingAnt
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#5

Сообщение OlgaOlga »

Громко и четко говорю) В этом плане работа на меня действительно повлияла) Немного разадражает меня саму иногда.
Еще у меня терпения хоть отбавляй) Ученики никогда не увидят моего раздражения, я буду по стотретьему разу объяснять одно и тоже с улыбкой) У меня взрослые, уточню. Это же помогает мне в других ситуациях вне уроков.
Главный профессиональный риск - истощение нервной системы. Люди приходят ко мне уставшие после работы, в основном, я не должна быть такой же вымотанной, а наоборот, излучать энергию и энтузиазм. Ученики часто рассказывают о каких-то личных моментах: изучаем качества характера, изучаем отношения в семье, говорим о друзьях, о страхах - часто всплывают их проблемы. Немного психологом становишься поневоле. Одна дама сказала мне: "Знаете, прихожу в группу усталая, с головной болью, а ухожу из группы - голова не болит, настроение хорошее!" Но, к сожалению, коллеги, иногда после урока голова болит как раз у преподавателя)
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 6):
FueledByTeaching, Hannah, Tory, WorkingAnt, Andrea, Verba
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#6

Сообщение FueledByTeaching »

В школе не работала ни дня после педа. Сразу ушла на курсы, так что я хорошо умею развлекать группы детей и взрослых, умею удерживать внимание, и отлично, перфектно умею выпучивать глаза или таращить глаза, как бы это лучше описать, ну вы поняли, когда в очередной раз ваш взрослый ученик elementary такой " I haven't a lot of time" звезданул.)))

Не смогу работать на такой работе, где не ощущаю отдачи, вот это ещё четко поняла.

Добавлю. Умение объяснять, терпение, позитив, умение мотивировать, показывать прогресс, замечать лучшее, искренне радоваться за успехи учеников НЕ ТОЛЬКО В ЯЗЫКЕ, но и в других сферах - уверена, это профессионально уже в каждом репетиторе, оно по умолчанию уже в нас присутствует.

Знаю пару коллег, которые работают в школах, отличные девчонки, позитивные, ничего у них нет от училковости, я б сама к ним пошла учиться, будь я ребенком. Наверное, отношение к преподаванию изменилось в школах, сейчас же прямым текстом школьный учитель говорит- хошь сдавать- нанимай репетитора. Проще как-то, что ли)
За это сообщение автора FueledByTeaching поблагодарили (всего 3):
Devinette, Hannah, Andrea
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#7

Сообщение FueledByTeaching »

WorkingAnt,

Спасибо за тему! Спасибо всем, кто делится, для меня почитать ваши истории - это прям как ценные кусочки сложить к себе в кармашек и хранить и помнить о вас всех!
За это сообщение автора FueledByTeaching поблагодарили (всего 4):
Hannah, OlgaOlga, WorkingAnt, Andrea
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#8

Сообщение Aksamitka »

OlgaOlga пишет: 22 апр 2021, 11:03 Громко и четко говорю)
о, это про меня :)

У меня перед глазами был образец учителя - моя тетя. Она была учителем русского языка и литературы. Я очень много времени проводила в ее доме. Вот таким учителем, как она, я хотела бы стать. Многое получается, но не все, наверно. Она спокойнее меня в силу темперамента. В школе тоже были очень приятные учителя, которых я бы не назвала авторитарными. О них только хорошие воспоминания. Поэтому я надеюсь, что взяла только хорошие образцы поведения от них.
Меня немного коробит, что преподавание немного сказывается на мне в том плане, что я могу с кем-то вести разговор в стиле проведения урока с началкой. Когда ловлю себя на этой мысли, самой смешно.
Еще меня как-то обозвали авторитарной (директор курсов, которая нас вышвырнула, можно сказать). А все потому, что я занималась дисциплиной на уроке :)
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 6):
Devinette, FueledByTeaching, OlgaOlga, Hannah, WorkingAnt, Andrea
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#9

Сообщение Hannah »

А я авторитарна по умолчанию, причем с детства. Ещë в детском саду (а читать бегло я научилась в 3 года) воспитатели меня сажали перед остальными детьми, и, пока они писали свои планы или что-то там (это мама рассказывала, она в садике том же воспитателем работала, но не в моей группе, конечно :)), я читала согруппникам сказки. Да и в принципе, в школе за собой вела и примером являлась) Я этим не горжусь, потому что иногда мне хочется быть пушистой, мягкой, покладистой. Но в характере этого нет, а авторитарность есть. Но и сказать, что страдаю от довольно твердого и волевого характера, тоже не могу. Вряд ли работа меня сделала такой. Но вот привычка все пояснять по десять раз точно от работы :( Мне всë кажется, я должна очень подробно пояснить даже взрослым людям в обычном разговоре :( Вот это точно выработалось из-за репетиторства :(
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 3):
FueledByTeaching, WorkingAnt, Andrea
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#10

Сообщение Tory »

OlgaOlga пишет: 22 апр 2021, 11:03 Но, к сожалению, коллеги, иногда после урока голова болит как раз у преподавателя)
До боли знакомо...Я на форуме не раз видела фразу, что преподаватели подзаряжаются от учеников. Интересно, как они это делают. У меня чаще наоборот.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, FueledByTeaching
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#11

Сообщение Andrea »

WorkingAnt,
Мы с вами очень во многом похожи. Авторитарными мамами, в первую очередь 😂 Также никогда не хвалили, зато если критиковать - в пух и прах, и "попытайтесь мне объяснить, что неправа"😂 Это могло бы быть похоже на милый недостаток на фоне других её достоинств, если бы не переходило то и дело границы допустимого. Каждый раз уезжаю с незавершённым разговором на эту тему. Какое-то время не общаемся, и опять всё по новой. Честно говоря, уже порядком надоело и даже уже уважения убавилось. Несмотря на все достоинства, повторюсь. Считаю, что любые достоинства не оправдывают авторитарного поведения.

Привычка (но, прежде всего, талант) объяснять всегда со мной. Детям обычно нравится (аналог заботы), а вот мужчины (те, которые не ученики) открыто жалуются, что я с ними, как с больными разговариваю 😅 Стала уже задумываться, может, я т.о. контроль маскирую? Есть над чем подумать, в общем)

А насчёт диктата/дисциплины: нет. Мне, наоборот, этому надо учиться. Детей, как мне кажется, распускаю. В школе - так в той вообще. One-2-one и на курсах проще, конечно, но всё равно есть, над чем.
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, olgerda
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#12

Сообщение Andrea »

Tory,
Я чаще наполняюсь (от учеников), чем наоборот. Мы вместе движемся к единой цели. Если уходим в "поговорить", тоже интересно. У нас много точек соприкосновения.

Проследите, может, вы отдаёте (рассказываете, объясняете и т.п.) непропорционально больше, чем отдаёте. Тогда точно будет чувство "выжатости", как лимон. Я тоже устаю, если такой дисбаланс. Иногда даже можем расстаться. Перестала бояться решиться/позволить себе это. Никого не призываю, это мой путь.
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
Tory, WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#13

Сообщение Affen »

У меня выработался громкий, поставленный голос.
Иногда когда я его включаю с сыном, люди смотрят.
Поучать, никого не поучаю
Но в людях стала разбираться лучше. Психолог.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#14

Сообщение Affen »

Tory пишет: 22 апр 2021, 15:44
OlgaOlga пишет: 22 апр 2021, 11:03 Но, к сожалению, коллеги, иногда после урока голова болит как раз у преподавателя)
До боли знакомо...Я на форуме не раз видела фразу, что преподаватели подзаряжаются от учеников. Интересно, как они это делают. У меня чаще наоборот.
Я заряжаюсь только от маленьких (6-8 лет), они такие искренние и смешные.
Очень тянет энергию экзамены, огэ ЕГЭ. Дети реально замученные сами, стонут, вздыхают... Это передается.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 3):
FueledByTeaching, Kalinka, Andrea
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#15

Сообщение mustang »

WorkingAnt пишет: 21 апр 2021, 18:46 возник такой вопрос - про mindset of a teacher. Как влияет на нас работа - на наш характер,
Как сторонний наблюдатель скажу, что очень влияет. Нападают учителя на несогласных, еще и тех. прогресс недолюбливают, как показала практика. Понял, что учителю нельзя , например, дарить робота-пылесоса, ибо типа намек...

ps Добрее надо быть, отзывчивее. Мир не заканчивается классной комнатой.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#16

Сообщение WorkingAnt »

mustang, а я хочу робот-пылесос! И говорящий холодильник, который сам еду заказывает. И робота типа R2D2!
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Libra
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#17

Сообщение Affen »

Для робота пылесоса как я понимаю нужны идеально чистые полы без вещей, игрушек, сушки для белья и тд.
Не мой вариант.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Andrea
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#18

Сообщение Tory »

Affen пишет: 23 апр 2021, 11:22 Я заряжаюсь только от маленьких (6-8 лет
Я почему-то думала, что Вы не берете малявок. Обычно те, кто ведет корпоративные занятия, от началки отказываются.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#19

Сообщение WorkingAnt »

Tory, уф, жизнь заставляет быть многостаночником.
Мои издержки производства - чувствую себя сволочью, когда не работаю. Прямо вот что-то пинает внутри - давай, толстая попа, вставай с дивана, чего лежишь, раз не работаешь - марш убираться. Это ужасно вредно. Сложно осознать, что жизнь - не только работа, отрешиться от бесконечного английского.
Поэтому все время планирую демарш, насильственное отлучение себя от работы на долгое время, чтобы понюхать цветочки и походить по паркам, но не получается - срочно нужны вдруг денежки и вуаля, я снова с учебниками в двенадцать ночи.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
OlgaOlga
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#20

Сообщение Easy-Breezy English »

WorkingAnt пишет: 21 апр 2021, 18:46 И робота типа R2D2!
А я того второго хочу, золотого!! Он модного цвета и разговаривает. Пусть за меня занятия ведёт! Мустанг обещал, что все получится. :-)))

Гаррисона Форда тоже могу взять. Он носитель, пригодится. :-)
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
WorkingAnt
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#21

Сообщение mustang »

Easy-Breezy English пишет: 24 апр 2021, 01:26 Пусть за меня занятия ведёт! Мустанг обещал, что все получится. :-)))
СпойлерПоказать
На самом деле ничего смешного нет. Я читал то, что пишут три человека (фактически делающие то, о чем они говорят, а не просто рассуждающие о будущем, отсюда и озвученные временные рамки), которые несопредственно владеют (возглавляют) крупнейшими лабораториями ai, огромными компаниями и лучшими специалстами в этой области, и все три сходятся (плюс минус несоклько лет) в своих прогнозах будущего относительно ai.

Эти три человека: профессор Стэндфорского универа, возглавляющий лабораторию ai, директор инджиниринга в Гугле и Илон Маск, компания которого занимается развитием neuralink ( устройство, позволяющее стимулировать определенные области мозга, восстанавливать поврежденный мозг, возвращать зрение, слух , готова эта версия устройтсва будет в совсем не далеком будущем, далее пойдут модификации, одна из которых позволит общаться людям вообще невербально. И это не sci-fi - это неизбежная реальность, они знают уже как это сделать).

Так что что-то я совсем в вашем ai специалисте разуверился...

Да вот послушайте лучше самого Маска, интервью было дано меньше года назад :



ps stick that in your pipe and smoke it - ответил бы я ,если бы был невоспитанным и нетерпимым человеком. Но я этого не сделал, просто предоставил вам инфу к размышлению, Изечка.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Liza Boo
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#22

Сообщение Easy-Breezy English »

mustang,
СпойлерПоказать
mustang пишет: 24 апр 2021, 09:06 На самом деле ничего смешного нет.
Да елки-ж-метелки. Я со всей серьезностью, бросилась подыскивать робота-помощника, всецело опираясь на предоставленную вами ценную информацию. И опять не так. Мустанг, ну скажите, чем вас порадовать-то?? :-))

P.S. На участии Гаррисона Форда в образовательном процессе продолжаю настаивать.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#23

Сообщение olgerda »

СпойлерПоказать
Easy-Breezy English пишет: 24 апр 2021, 10:55 P.S. На участии Гаррисона Форда в образовательном процессе продолжаю настаивать.
Можно мне молодого Гаррисона Форда для восстановительных целей, не образовательных?))) добавлю - и дроида-уборщика, плиз, две штуки заверните) и пару маленьких мишек - эвоков - для компании, чтоб было с кем побухтеть за жизнь. Чубакка есть уже, ходит, кряхтит тут)
За это сообщение автора olgerda поблагодарил:
WorkingAnt
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#24

Сообщение Easy-Breezy English »

СпойлерПоказать
olgerda пишет: 25 апр 2021, 11:01 Можно мне молодого Гаррисона Форда
А я готова взять даже бэушного. :-)))
У меня однозначно профдеформация, но она почему-то ушла в другую сторону. Ни от кого ничего не жду и все меньше требую. Пришел на занятие - уже молодец, уже жизнь удалась. Открывал учебник - вообще герой. Не заставляю тоже уже никого и ничего: хочешь - копай, не хочешь - не копай. Однозначных ответов про методы не даю, предлагаю варианты, дальше призываю пробовать и искать самостоятельно.
А в жизни такой подход начинает мешать, между прочим. :-))
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 5):
Tory, Белая Мишка, olgerda, Verba, WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#25

Сообщение Tory »

Easy-Breezy English пишет: 25 апр 2021, 11:57 А в жизни такой подход начинает мешать

А в жизни почему мешает? У меня сейчас столько отмен, что точно буду скоро "пришел- уже молодец" думать.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 3):
olgerda, WorkingAnt, Olga-Volga
Ответить

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»