Работаете ли летом и как у вас с отпускными

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#151

Сообщение Poppins2222 »

Umnaya90 пишет: 07 июн 2021, 07:35 Poppins2222, а как прозвучал ваш отказ? Разве «нет мест» недостаточно?
Не достаточно для неё. Она мне сообщила: "я позвоню летом". И звонит. Жалуется на репетитора. Я вообще человек мягкий, меня надо довести сильно, чтобы я послала. Я всегда стараюсь выслушать, совет дать, это часто работает против. Может, она и решила, что рано или поздно я сдамся и скажу "да".
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#152

Сообщение Poppins2222 »

Umnaya90 пишет: 07 июн 2021, 07:35 Poppins2222, а как прозвучал ваш отказ? Разве «нет мест» недостаточно?
Недостаточно. Она говорит: "Я позвоню летом. Через месяц. " И звонит. Хоть номер меняй. Я человек мягкий, мне послать сложно. Довести надо сильно. Тогда смогу. Я стараюсь выслушать, совет дать. Поэтому она меня "считала" хорошо. Она жёсткая и прагматичная. Решила, что я когда-нибудь скажу "да", поэтому и жалуется на репетитора, чтобы я дала слабину.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#153

Сообщение Umnaya90 »

Poppins2222 пишет: 07 июн 2021, 15:24
Umnaya90 пишет: 07 июн 2021, 07:35 Poppins2222, а как прозвучал ваш отказ? Разве «нет мест» недостаточно?
Недостаточно. Она говорит: "Я позвоню летом. Через месяц. " И звонит. Хоть номер меняй. Я человек мягкий, мне послать сложно. Довести надо сильно. Тогда смогу. Я стараюсь выслушать, совет дать. Поэтому она меня "считала" хорошо. Она жёсткая и прагматичная. Решила, что я когда-нибудь скажу "да", поэтому и жалуется на репетитора, чтобы я дала слабину.
а зачем трубки берёте?
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Liza Boo
BeerMug
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 22:17
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 251 раз

#154

Сообщение BeerMug »

Poppins2222,

Я бы дополнительно рекомендовал подойти с двух направлений:

1. Стратегическое. Обратите свою любовь к ученикам им же во благо. Если вы скажете "да" ей, то автоматически скажете "нет" остальным, так как сил у вас останется меньше. Вы не отказываетесь от нового ученика, вы защищаете старых. Тогда каждый звонок будет переносится легче.

2. Тактическое. "Don't JADE (justify, argue, defend, explain". Отвечайте односложно и без дополнительной информации: "Нет", "Не могу", "Нет возможности", "Хотела бы, но без вариантов", "Вот так получилось, что не могу" и так далее. Это сократит дискуссии (они будут) и не даст новых патронов для аргументации мамы. Ещё можно почитать про "grey rocking".
За это сообщение автора BeerMug поблагодарили (всего 9):
OlgaOlga, Liza Boo, WorkingAnt, Easy-Breezy English, Viverra, Poppins2222, Andrea, Tory, Hunter
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#155

Сообщение Liza Boo »

Poppins2222, В таком случае,давайте устройте себе челлендж,что-ли. Просто откажите и заблокируйте её,чтоб не звонила на крайний случай. И с ценой разберитесь, не должна она быть прям одинаковая для всех и вся. Ученик такой явно не нужен. Спасайте себя, а не какую то там "хваткую мамашу".
И учитесь быть твёрже в рабочих вопросах,а не постоянно повторяйте "я мягкая, так не могу"!!

Я говорю это не просто так. У меня были похожие ситуации и я тоже мягкая,спокойная. Правда отказывать я научилась давно, но редко это делала по материпльным причинам.
У меня была девочка,1й класс,с нуля я взяла,по цене мне необходимой. Но оказалась девочка какой-то нервно-агрессивной. Вначале вроде норм было,а потом во время урока она начала то бегать ,то орать,то ногами топать . В общем,вела себя не как обычный ребёнок. Ну и мама там была тоже странная. Поэтому я в один день ушла и просто им смс написала,что,извините,не смогу больше ездить по личным обстоятельствам,время не подходит. И я потом,кстати,переехала. Да,я поступила не очень может красиво,но мне моя жизнь и здоровье дороже. Она мне названивала,прям просила их не бросать,я просто заблокировала её и всё. Сорри,бывает и так. Это случай раз за всю практику.
Также,если у вас есть муж,можете ей своим спокойным тоном сказать,что по семейным обстоятельствам вам нужно снизить нагрущку и больше учеников вы не берёте. Всё! И попросите её,вежливо,больше вас НЕ беспокоить. Если не поймет,тогда точно блокируйте и,прошу вас, живите спокойно!! Вы не должны работать с тем,с кем не хотите и ,тем более,видите,что работать там особо бессмыслено даже с проф.точки зрения.
Поэтому,хвост трубой,выше нос! Раз уж вы сюда пришли совета просить,то случай точно требует вашего отказа!!!! Отпишитесь тут потом,пожалуйста,когда откажете им наконец-то.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 3):
Libra, WorkingAnt, Poppins2222
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#156

Сообщение Liza Boo »

И ещё,вы не обязаны никому ничего объяснять! Сказали нет и всё. То,что её это не устраивает-это её проблемы,не ваши.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#157

Сообщение Easy-Breezy English »

BeerMug пишет: 07 июн 2021, 15:40 "Don't JADE (justify, argue, defend, explain".
BeerMug, какой ШИКАРНЫЙ акроним и совет! Супер!
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
BeerMug, Andrea
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#158

Сообщение Easy-Breezy English »

Umnaya90 пишет: 04 июн 2021, 21:57 8-10? Для меня и 5 это много.
У меня сегодня семь, завтра тоже. Я бы уже кому-нибудь приплатила, чтобы столько не работать. Жуть какая-то. Жить-то когда??
Я работу свою очень люблю, конечно, но от такого потока людей устаешь.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Umnaya90
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#159

Сообщение Viverra »

У меня в итоге никто не ушёл на каникулы, даже та девочка, которую я хотела туда насильно отправить. Несколько человек перешли на 1 раз в неделю, остальные сохранили обычный режим. Итого 19 часов в неделю, и я их вместила в 4 дня с понедельника по четверг, причем заканчиваю не позднее 19 часов. А пт-вс выходные 💃Мне очень нравится. Хорошо бы так и оставить и осенью. Вряд ли получится, но буду к этому стремиться.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Libra
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#160

Сообщение Viverra »

Poppins2222, так пусть звонит. Вы говорите снова "мест нет и не предвидится". И ничего не поясняйте, не извиняйтесь. Рано или поздно ей надоест.
В чем плюсы нашей работы? В возможности выбирать клиентов. Так пользуйтесь этими плюсами со спокойной душой. Уверяю, вам найдут замену, как бы ни утверждали обратное. Будьте твёрже.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 4):
Liza Boo, WorkingAnt, Poppins2222, Olga-Volga
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#161

Сообщение Liza Boo »

Viverra, у меня аналогичная ситуация,только поменьше часов в неделю,одни в лагерь уехали ненадолго)). И выходные Пт,Сб,Вс сами собой получились. Причём ещё до лета)). И мне так понравилось с пятницы отдыхать....Кстати,многие именно школьники не любят в Пт учиться,т.к. все хотят отдыхать в конце недели. И мне удалось в конце года так переставить всех,чтобы пятница была свободная. На самом деле,мне тоже нравится такой график. Я даже согласилась бы 4 дня прям усердно работать,чтобы потом отдыхать. Посмотрим,что к сентябрю будет,конечно)). Если я всё де найду новеньких, то вряд ли получится оставить Пт свободной,а там,кто знает...
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#162

Сообщение Poppins2222 »

Umnaya90 пишет: 07 июн 2021, 15:29
Poppins2222 пишет: 07 июн 2021, 15:24
Umnaya90 пишет: 07 июн 2021, 07:35 Poppins2222, а как прозвучал ваш отказ? Разве «нет мест» недостаточно?
Недостаточно. Она говорит: "Я позвоню летом. Через месяц. " И звонит. Хоть номер меняй. Я человек мягкий, мне послать сложно. Довести надо сильно. Тогда смогу. Я стараюсь выслушать, совет дать. Поэтому она меня "считала" хорошо. Она жёсткая и прагматичная. Решила, что я когда-нибудь скажу "да", поэтому и жалуется на репетитора, чтобы я дала слабину.
а зачем трубки берёте?

Видимо, скоро перестану брать. Не хотелось до этого доводить.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарил:
Liza Boo
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#163

Сообщение Poppins2222 »

BeerMug пишет: 07 июн 2021, 15:40 Poppins2222,

Я бы дополнительно рекомендовал подойти с двух направлений:

1. Стратегическое. Обратите свою любовь к ученикам им же во благо. Если вы скажете "да" ей, то автоматически скажете "нет" остальным, так как сил у вас останется меньше. Вы не отказываетесь от нового ученика, вы защищаете старых. Тогда каждый звонок будет переносится легче.

2. Тактическое. "Don't JADE (justify, argue, defend, explain". Отвечайте односложно и без дополнительной информации: "Нет", "Не могу", "Нет возможности", "Хотела бы, но без вариантов", "Вот так получилось, что не могу" и так далее. Это сократит дискуссии (они будут) и не даст новых патронов для аргументации мамы. Ещё можно почитать про "grey rocking".
Какая мысль! А ведь и правда! Я никогда об этом не думала, но действительно в итоге получается, что тратя много сил на одного ученика, ты либо экономишь энергию на ком-то другом, либо заболеваешь сам и, опять же, страдают все. Спасибо большое! Я почему-то никогда не думала в таком ключе. Подобные ситуации уже были.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#164

Сообщение Poppins2222 »

Liza Boo пишет: 07 июн 2021, 16:17 Poppins2222, В таком случае,давайте устройте себе челлендж,что-ли. Просто откажите и заблокируйте её,чтоб не звонила на крайний случай. И с ценой разберитесь, не должна она быть прям одинаковая для всех и вся. Ученик такой явно не нужен. Спасайте себя, а не какую то там "хваткую мамашу".
И учитесь быть твёрже в рабочих вопросах,а не постоянно повторяйте "я мягкая, так не могу"!!


Я говорю это не просто так. У меня были похожие ситуации и я тоже мягкая,спокойная. Правда отказывать я научилась давно, но редко это делала по материпльным причинам.
У меня была девочка,1й класс,с нуля я взяла,по цене мне необходимой. Но оказалась девочка какой-то нервно-агрессивной. Вначале вроде норм было,а потом во время урока она начала то бегать ,то орать,то ногами топать . В общем,вела себя не как обычный ребёнок. Ну и мама там была тоже странная. Поэтому я в один день ушла и просто им смс написала,что,извините,не смогу больше ездить по личным обстоятельствам,время не подходит. И я потом,кстати,переехала. Да,я поступила не очень может красиво,но мне моя жизнь и здоровье дороже. Она мне названивала,прям просила их не бросать,я просто заблокировала её и всё. Сорри,бывает и так. Это случай раз за всю практику.
Также,если у вас есть муж,можете ей своим спокойным тоном сказать,что по семейным обстоятельствам вам нужно снизить нагрущку и больше учеников вы не берёте. Всё! И попросите её,вежливо,больше вас НЕ беспокоить. Если не поймет,тогда точно блокируйте и,прошу вас, живите спокойно!! Вы не должны работать с тем,с кем не хотите и ,тем более,видите,что работать там особо бессмыслено даже с проф.точки зрения.
Поэтому,хвост трубой,выше нос! Раз уж вы сюда пришли совета просить,то случай точно требует вашего отказа!!!! Отпишитесь тут потом,пожалуйста,когда откажете им наконец-то.
Лиза, большое спасибо за поддержку. У меня одна цена на подготовку к ОГЭ и ЕГЭ, просто на общий английский другая. Но для всех. Вот этот момент, что одним одно сказала, другим другое я никогда не использовала. Понятно, что если ты взяла ученика по одной цене, а он оказался уж очень проблемным, то такому хочется повысить. Я один раз в жизни так сделала. Они ахнули, но проглотили. Но вообще я для себя решила, что лучше буду брать меньше и заниматься с мотивированными детьми. А то, что надо отказываться от немотивированных, я с возрастом поняла чётко. Удовольствия ноль. а результат мизерный. Можно и мешки не разгружать. Те же ощущения.
Да, я пришла за советом и очень благодарна. ) Спасибо! Видимо, мне нужна моральная поддержка и избавление от комплекса альтруистки.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#165

Сообщение Liza Boo »

Poppins2222, про цену поняла. Маме ученице той отказываете однозначно,любым из вышеперечисленных способов))))
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Olga-Volga
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#166

Сообщение Affen »

Да чего переживать, когда у учеников меняются обстоятельства, они резко обрывают и все пока пока. Не все, но бывает, их совесть не гложет, что вам новых искать, а уже апрель и низкий сезон.

Ну и вы расслабтесь, репетиторов море, найдут в этот же день, онлайн так точно из любого города мира;).

Я тут вообще офигела. Я очно занимаюсь за 1400 час, соседний дом. Девочка уехала на лето, ушли в онлайн. Мама пишет: вам 600 или 800 перевести, я так со стула и упала. Девочка продвинутая, идет по программе 6 класса в 10 лет. Говорит свободно. Учимся с ней с 1 класса. Моя заслуга. Я ответила, ну минус 100 р с вас.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 4):
Liza Boo, Libra, Poppins2222, Andrea
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#167

Сообщение Affen »

На тему неадекватных. Сиблингов
Тема щекотоливая, особенно и если не онлайн, тоже есть семья со старшим много лет, подрос брат, он очень громкий, бегает, орет, тики, его насколько я, знаю лечили, у невролога, психолога. Няни от него вешаются. Вообщем особенный. И не откажешь. Я взяла, но как радуются няни, они могут чай попить, отдохнуть, хотя бы 45 минут.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#168

Сообщение Umnaya90 »

А я так помню отказалась от ученика из-за его брата. Мама захотела и с младшим начать занятия, но он вёл себя совершенно неадекватно , весь урок мычал , качался , издавал звуки , дз не сделал ни разу. После занятия меня аж трясло.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, WorkingAnt
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#169

Сообщение Poppins2222 »

Umnaya90 пишет: 08 июн 2021, 11:19 А я так помню отказалась от ученика из-за его брата. Мама захотела и с младшим начать занятия, но он вёл себя совершенно неадекватно , весь урок мычал , качался , издавал звуки , дз не сделал ни разу. После занятия меня аж трясло.
Тут надо смотреть на свой внутренний ресурс. Прям до такой степени неадекватных у меня не было, но полуадекватных хватало. Кому-то я даже сильно помогла, но сама вздрагиваю до сих пор от тех занятий и воспоминаний. Бывало и трясло, как и Вас. Самое интересное, что родители зачастую не видят никаких проблем с со своими детьми. Я как-то пришла к мальчику, взяла в Профи. Мальчик нормальный, но сложный. Про таких когда-то говорили: педагогически запущенный. Очень тугодумный, ленивый, хитрый и недолюбленный. Одни носки и те в дырку. Мне стоило титанических усилий научить его читать, он закатывал истерики, что ему сложно ( 3й класс) в какие только игры мы не играли, чуть ли не в шкафу прятались и ползали, чтобы он хотя бы 10 минут за книжкой посидел. Мама его лупила и говорила: "Хорошо, что не девочка" Сидела я у него стабильно не час, а полтора, естественно, мне и не думал никто доплачивать. Там бедность была. Комнаты без дверей. Прабабушка с уткой. Он меня ждал всегда, чтобы поиграть. Я его учила кашлять в кулак и сморкаться в платок. А на след. год отказалась к нему ходить, потому что поняла, что уже никаких сил у меня нет его на себе тащить. НО с двойки на слабенькую 4ку я его за полгода вытянула. И за эти полгода каких только репетиторов я у них не видела. Пачками приходили и сразу же отказывались. Он мог молчать по полурока, манипулировать этим или рыдать. Соображал очень медленно и по развитию общему где-то на год отставал. Когда я заикнулась, что дома надо с ним повторять алфавит, бабушка выкатила на меня глаза и говорит: "Я же Вам деньги плачу. Я Вас наняла. Вы и занимайтесь" Для них это были деньги. А для репетиторов благотворительность. Так вот если он получал двойку в школе, работая с репетитором, она сразу была плохая, и от неё отказывались. Что тут поделаешь.
Последний раз редактировалось Poppins2222 08 июн 2021, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарили (всего 3):
Umnaya90, WorkingAnt, Andrea
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#170

Сообщение Poppins2222 »

Umnaya90 пишет: 08 июн 2021, 11:19 А я так помню отказалась от ученика из-за его брата. Мама захотела и с младшим начать занятия, но он вёл себя совершенно неадекватно , весь урок мычал , качался , издавал звуки , дз не сделал ни разу. После занятия меня аж трясло.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#171

Сообщение Liza Boo »

Poppins2222, Вы молодец. Не знаю как можно с 2ка на 4ку с таким трудным вытянуть,но суть не в этом.
Мои нравоучения:
Так нельзя. Нельзя так с собой поступать. Что значит " вы сидели с ним 1,5 часа ,но вам не доплачивали??" То есть ,вы договорились на 60 мин, но сидели 90 по цене 60 мин??
При чём тут их бедность?? А мы прям богачи все, мега состоятельные! Я не покупаю красную икру каждый день,если мне это дорого! Мне никто в магазине ничего не даст,потому,что я хочу этого! Нигде,никакая услуга не окажется,если я за неё не заплачу столько, сколько просят! Почему вы позволяете такое? (( Хотят,чтобы ребенок учился- пусть платят столько,сколько вы считаете нужным за определённое(!!) кол-во времени.
Прекращайте эту благотворительность! На будущее это вам
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 6):
Umnaya90, Libra, Poppins2222, Белая Мишка, WorkingAnt, Andrea
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#172

Сообщение Poppins2222 »

Liza Boo пишет: 08 июн 2021, 13:57 Poppins2222, Вы молодец. Не знаю как можно с 2ка на 4ку с таким трудным вытянуть,но суть не в этом.
Мои нравоучения:
Так нельзя. Нельзя так с собой поступать. Что значит " вы сидели с ним 1,5 часа ,но вам не доплачивали??" То есть ,вы договорились на 60 мин, но сидели 90 по цене 60 мин??
При чём тут их бедность?? А мы прям богачи все, мега состоятельные! Я не покупаю красную икру каждый день,если мне это дорого! Мне никто в магазине ничего не даст,потому,что я хочу этого! Нигде,никакая услуга не окажется,если я за неё не заплачу столько, сколько просят! Почему вы позволяете такое? (( Хотят,чтобы ребенок учился- пусть платят столько,сколько вы считаете нужным за определённое(!!) кол-во времени.
Прекращайте эту благотворительность! На будущее это вам
Моё нутро такое. Я много перерабатывала, думаю, можно спокойно купить хорошую новую машину, если сложить, сколько я делала бескорыстно в разных сферах жизни. Меня никто не заставлял, я до определённого момента не нуждалась в деньгах, была довольна инфантильна и не просила деньги там, где можно и нужно было бы. А просто предлагала помощь. Но я повзрослела, изменились обстоятельства моей жизни, когда начинаешь отвечать за себя и ещё за кого-то, то быстро меняется и восприятие действительности. Поэтому приходится меняться и менять себя, ))
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, WorkingAnt, Andrea
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#173

Сообщение Liza Boo »

Poppins2222, Тогда всё хорошо! Опыт не отнять! Удачи вам!!☕☕🙌😉😊
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
Poppins2222, Hannah
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#174

Сообщение nurasique »

Всем большой привет!
В этом году совершила невозможное - распустила своих учеников в начале июня, оставила только егэшницу.
Уже целую неделю не работаю - и Боже, какой же это КАЙФ!!!!
Наконец, я занялась тем, что планировала уже с декабря - нейропсихологией. Читаю, слушаю, смотрю и старательно пишу конспекты. Деточкам моим по ходу в следующем году нелегко придется - на собственном примере вижу, как важны эти записи. Информация перерабатывается и запоминается на все сто! Так что будет объявлена жестокая борьба феноменальной памяти, на которую они вечно рассчитывают, когда ничего не записывают)))
Котелок, оказывается, очень хорошо варит. С одной стороны, собственные когнитивные способности радуют, с другой - огорчает факт, что в течение рабочего года с ними все так печально. Искренне завидую людям, которые после 4-5-6-7-8 уроков еще могут заниматься чем-то умственным.

Промежуточные выводы из обучения. Новость хорошая - в нише английский+нейропсихология огромнейшая дыра. Потребность есть, а конкретных материалов нет. Если сейчас поднажать и ее заполнить - это будет бомба!
Новость не очень хорошая - чтобы создать "бомбу", учиться придется очень много и качественно. Как это осенью совместить с работой - вопрос...

В понедельник у нас стартует городской лагерь. ТТТ, дела неплохо. После смены отпишусь.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 6):
Белая Мишка, Hannah, Liza Boo, Marygold, Andrea, WorkingAnt
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#175

Сообщение Hannah »

nurasique пишет: 12 июн 2021, 09:44 Уже целую неделю не работаю - и Боже, какой же это КАЙФ!!!!
А я говориииила) Летом необходимо отдохнуть организму, тогда с сентября по май есть запал и силы) Вы молодец)
nurasique пишет: 12 июн 2021, 09:44 Читаю, слушаю, смотрю и старательно пишу конспекты. Деточкам моим по ходу в следующем году нелегко придется - на собственном примере вижу, как важны эти записи. Информация перерабатывается и запоминается на все сто! Так что будет объявлена жестокая борьба феноменальной памяти, на которую они вечно рассчитывают, когда ничего не записывают)))
Я это и без нейропсихологии всегда знала, как, впрочем, и вы, ведь вы исписали тетради, пока учили французский. Писать и прописывать необходимо. Психология разве давно не доказала, что прописывание чего-либо напрямую влияет на запоминание? Поэтому, пусть кто угодно "только говорит" на уроке, а мои И пишут тоже. В том числе правила. И результаты потрясающие. Только проговаривание не дает таких результатов, как совмещение с письмом. Без обид, но, почитав тему в соседней ветке о том, как научить детей 8-9 лет писать слова на английском, я пришла в некое недоумение... мне и в голову такой вопрос не приходил. Мои мелкие в обязательном порядке дома прописывают слова в черновиках, а на уроке пишут кроссворды. Первые месяца два им сложно, а через два месяца они втягиваются и запоминают все лучше. В прошлом году моя тогда 3классница, пупсик мой, пришла ко мне. До этого год занималась с репетитором 2 раза в неделю (+ 2 урока в школе, конечно). И написать она не могла фактически ни одного слова, кроме cat и pen и еще пяток таких же слов. Да и распознавала слова на письме плохо. Спустя пару-тройку месяцев кроссворды на уроке она писала в РАЗЫ лучше. И читать стала лучше, кстати. Что страшного в том, чтобы дети ПРОПИСЫВАЛИ слова в младшем возрасте? Я их учу соотносить звуковой образ слова с прописным. И вот моя 9летка как-то пишет кроссворд и, слышу, произносит слова вслух медленно шепотом, а потом пишет их в кроссворде. При этом я категорически против даугхтер или мотхер. Им скучно прописывать? А обучение - это далеко не всегда фан. Делу время, потехе час. И, кстати, мама этой девочки (которая 3 класс в прошлом году) сказала мне: представляешь, она и школьные слова стала прописывать, сама, не заставляла, и диктанты теперь в школе пишет на отлично. И еще в этом уже году звонит мне мама этой девочки по какому-то там вопросу и потом рассказывает, что дочь принесла "5" по английскому языку по диктанту. Но они как-то писали И русские слова, И перевод на английский под диктовку в школе. И вот русские слова- почти все в красных чернилах, учительница исправила орфографию. А за английские - "5", ни одной ошибки. И внизу подпись: русский надо подучить! 😂😂😂 Поэтому, письмо - один из важнейших навыков при изучении иностранного языка. И сколько угодно кидайте в меня помидоры и т.д., но я вижу результаты такого подхода. При этом, письмо НЕ исключает говорение. Мои пишут кроссворды в обязательном порядке. После каждого пройденного юнита учебника. Они уже привыкли, что будут кроссворды по этим словам, поэтому, они их всегда учат, многие до сих пор прописывают самые сложные слова. Но эти же слова я встраиваю и в устную речь. Но прописывать слова в младшем школьном возрасте считаю необходимым и правильным. Я сама, пока не пропишу корейские сложные слова несколько раз, не могу их запомнить. Могу пялиться на них сколько угодно раз. Могу распознавать их в тексте и знать перевод, но, если доходит до того, что надо НАПИСАТЬ, напечатать предложение, - ступор, если я эти слова не прописала несколько раз.
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 4):
Umnaya90, nurasique, irinaw75, Andrea
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»