Работаете ли летом и как у вас с отпускными

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#101

Сообщение Affen »

А мне наоборот рано они закончили
Итак 10 всего дней в мае учились. Мой вот, мог бы пораньше а больницу лечь. А так мы только с 1 июня начинаем сдавать анализы. Отстрелялись бы пораньше .

Лучше бы поучился. Сидят дети дома за компами, играют. У кого нет нянь. Мамы на работе. Все это как всегда было неожиданно объявлено. Кого не спрошу, сижу дома, сплю. Одни не гуляют. А выходные только их куда-то выводят. Москва.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#102

Сообщение WorkingAnt »

Affen, все так. Кому повезло, к бабушкам на дачу поехали, а вообще не гуляют, сидят в телефонах.
Удачи и везения вашему сыну с операцией, это огромный шаг! Дай Бог помощи.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Liza Boo
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#103

Сообщение OlgaOlga »

WorkingAnt, интересно, почему родители не ставят родительский контроль на все гаджеты? Разрешённое время на игру, например, полчаса в день, на соцсети полчаса в день. Плюс-минус. Ребенок может самостоятельно читать, делать дела по дому, рисовать и т.д., если именно дома сидеть вынужден. Ютуб и прочее можно заблокировать. Разрешить смотреть фильмы, список составить и скачать, конечно, исходя из интересов ребёнка, а не навязывать. А то получается, что эти игры как данность, что ребенок просто круглосуточно должен в них играть и родителям никак с этим не справиться... Я сама, кстати, в детстве не любила дачу, равнодушна всегда была к красотам природы, по большей части. Мне в городе летом было весело) Правда, с подружками. Но я иногда и одна любила оставаться, скучно не было: тут и чтение, и лет с 12ти рок-музыка, и рисование всякое... Мне кажется, что если лишить ребенка возможности тупить перед компьютером, он себе дело найдет.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 4):
Белая Мишка, Liza Boo, WorkingAnt, Tory
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#104

Сообщение Easy-Breezy English »

OlgaOlga пишет: 28 май 2021, 16:39 почему родители не ставят родительский контроль на все гаджеты?
К сожалению, все это сносится на раз-два. :-( Плавали, знаем. Я даже в саппорт звонила и ругалась, почему они не могут придумать систему, которую бы ребенок не смог отключить. Мне сказали, что это теоретически невозможно. Отключить можно все.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#105

Сообщение OlgaOlga »

Easy-Breezy English, но не все дети могут снести эту систему. Получилось так, что мне пришлось сыну поставить такой контроль когда-то, но он-то гуманитарий, а друг его закадычный - будущий программист, думала, что профи в этом деле с юных лет. Не смогли отключить... Так что попробовать можно. Family link. Честно - не знаю, как ее отключить, если родитель пароль не введёт. Наверное, можно... Но опять - начальная школа, наверное, не справится.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#106

Сообщение Affen »

Да потому что дети, да есть, те, кто читают весь день, но есть те, кто играет... Ест, тусит около холодильника и играет. Родители не пускают четвероклассников гулять. Очень многих. Девочек так вообще.

Мой гулял уже. Но конечно звонил, все было под контролем.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Астрея
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#107

Сообщение Easy-Breezy English »

OlgaOlga пишет: 28 май 2021, 18:11 но не все дети могут снести эту систему.
Вход через безопасный режим и сброс до заводских настроек - это из доступного мне, синюшному гуманитарию. :-) Дальше разнообразные манипуляции различной степени сложности. У нас на определенном этапе это превратилось в игру - я ставила, ребенок взламывал, потом рассказывал как. :-))
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#108

Сообщение Астрея »

OlgaOlga пишет: 28 май 2021, 16:39 WorkingAnt, Разрешённое время на игру, например, полчаса в день, на соцсети полчаса в день. Плюс-минус. Ребенок может самостоятельно читать, делать дела по дому, рисовать и т.д., если именно дома сидеть вынужден.
Если у ребенка есть желание. Все. Нашим запрещено сидеть часами в телефонных игрушках, но нас, родителей, в эти дни с 21 мая дома нет, а телефоны нужны для связи. Всерьез с мужем обсуждаем вариант "купить симку в простой кнопочный телефон" для связи дома. Уже уносим провода от телевизора с собой и отключаем монитор компа от питания и прячем. Но телефоны - запретный плод. Я помню свое детство, я любила читать, гулять, занималась фото ( папа научил проявлять, закреплять, это было круто, сама печатала фотки), подружка в 14 по журналу научилась вязать крючком, всегда было какое-то дело летом. Сейчас дети этим не интересуются (большинство), я своих думаю, чем занять, а ведь меня мама не стремилась организовать, не было необходимости просто. Другие интересы сейчас.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
OlgaOlga
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#109

Сообщение Астрея »

Affen пишет: 28 май 2021, 18:19 Да потому что дети, да есть, те, кто читают весь день, но есть те, кто играет... Ест, тусит около холодильника и играет. Родители не пускают четвероклассников гулять. Очень многих. Девочек так вообще.

Мой гулял уже. Но конечно звонил, все было под контролем.
Моя племянница всерьез рисует, 14 лет. Прямо уходит в это, и планшет не надо. Аниме, свои жанры выдумывает. И выходит очень красиво и гармонично. Но таких мало...
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#110

Сообщение WorkingAnt »

Астрея, тут еще окружение играет роль. Если одноклассники режутся в игры, то ребенку обидно - а что, он лузер, что ли? Я постоянно провожу беседы на этот счет. Книжки покупаю, показываю фото - как интересно их делать. Но я дома, ребенок все время на виду. А у кого ребенок дома, а родители на работе? Тут все равно будет планшет, комп, телефон - потому что проще, вокруг все такие же.
В общем, время такое - либо деньги зарабатывай, так как гарантий государство никаких не дает, выплывай как хочешь, либо с ребенком сиди. Вот это и есть очень крупный аргумент в пользу репетиторства. Тут худо-бедно можно сочетать. Но приходится всю ответственность брать на себя - и за ребенка и за собственную работу. Не скажешь "сволочь начальник меня задержал", не свалишь под предлогом корпоративной вечеринки, не сбагришь ребенка родственникам, потому как в офисе заставляют явиться в субботу. Все сам, сам.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Tory, Астрея
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#111

Сообщение Andrea »

У меня племянница, слава богу, пока в том возрасте, когда ещё прислушивается. Tic-Toc - наше главное (и пока единственное) из всех телефонных зол. Я с ужасом наблюдаю, как она в нём часами может зависать, даже несмотря на моё присутствие (заходит всегда с моего телефона - родители, видимо, запрещают - но при этом общение и "играть" с тётей - топ прайорити. И всё равно тик-ток часами. Отвлекаю, как могу, стараюсь внушать ненавязчиво, пока она ещё прислушивается и т.п. Контент там не цензурируется, как для младших школьников, хотя бы, такой ужас иногда! Отваживаю, как могу. Указываю на ошибки в речи горе-тик-токеров, предсказуемость видосов. Ржу над ней, что умные люди книжки читают, а она в Тик-Ток пошла "ума-разума набираться." Бросает телефон, берёт книжки и начинает кидаться ими в меня. Хоть так отвлекаемся))
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#112

Сообщение Viverra »

OlgaOlga пишет: 28 май 2021, 11:27 Family link. Честно - не знаю, как ее отключить, если родитель пароль не введёт.
О, я вам сейчас расскажу, мой сын в 9 лет додумался, как 😄 Вот, допустим, закончилось отведённое на игры время, телефон заблокировался, теперь режим "только звонки". Но вот пришло какое-то сообщение в WhatsApp, и оно всплывает сверху push- уведомлением. Если в него ткнуть, попадаешь в WhatsApp даже из этого заблокированного режима. Далее ищешь в своих переписках
в ватцапе любую ссылку, открываешь - вуаля, ты в браузере. Оттуда можно смотреть ютуб или играть в онлайн игры. Телефон при этом считает, что он заблокирован с помощью family link 😃
А у старшего ребёнка family link пришлось снести из-за неожиданного и очень неприятного побочного эффекта. Family link не дает возможность оплачивать покупки телефоном. Завели сыну сберкидз, далее нужно было подключить ему гугл пэй, но на детский аккаунт подключить его нельзя, а взрослый аккаунт невозможно сделать из-за family link.
Гораздо лучше работают спортивные сборы. Тренер выдает ребенку телефон на 5 минут вечером позвонить родителям 🤣 Вот это действительно эффективно.
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
Белая Мишка
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#113

Сообщение Tory »

Астрея пишет: 28 май 2021, 18:46 Сейчас дети этим не интересуются
К сожалению, Вы правы, что современных детей (не всех, но очень многих) не интересуют ни вязание, ни другие рукодельные техники. Гаджеты рулят. Меня просто ужасали истории моего ученика, что днем ему играть в телефон запрещают, так он достает и играет часами... ночью!
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#114

Сообщение Астрея »

WorkingAnt пишет: 28 май 2021, 19:08 Астрея, тут еще окружение играет роль. Если одноклассники режутся в игры, то ребенку обидно - а что, он лузер, что ли? Я постоянно провожу беседы на этот счет. Книжки покупаю, показываю фото - как интересно их делать. Но я дома, ребенок все время на виду. А у кого ребенок дома, а родители на работе? Тут все равно будет планшет, комп, телефон - потому что проще, вокруг все такие же.
В общем, время такое - либо деньги зарабатывай, так как гарантий государство никаких не дает, выплывай как хочешь, либо с ребенком сиди. Вот это и есть очень крупный аргумент в пользу репетиторства. Тут худо-бедно можно сочетать. Но приходится всю ответственность брать на себя - и за ребенка и за собственную работу. Не скажешь "сволочь начальник меня задержал", не свалишь под предлогом корпоративной вечеринки, не сбагришь ребенка родственникам, потому как в офисе заставляют явиться в субботу. Все сам, сам.
Согласна с каждым словом. Одноклассники, родственники-подростки. И это затягивает, и дети не могут сегодня с утра до вечера порубиться в игру, а завтра забросить. Я хоть как-то дома появляюсь, я арендую кабинет через дорогу от дома, если час перерыв, я успеваю сходить домой на обед, даже чай попить. И детей проверяю. А муж второй год работает в школе, и это сейчас кошмар. Уроки в две смены, ну, не каждый день по 12 уроков, но привязан к работе, т.к там а) его собственный класс, у них уроки - ему нельзя покинуть школу; б) если окно, сдает бесконечные списки и документы, ушел к 7.30 утром и пришел в 18.30 вечером. вот сейчас ругается тихо, но переносит таблицу из вертикального формата страницы в альбомный, все форматирование слетело, еще и ОС другая, это потому, что под конец годя ждут проверку в школе, и вдруг УО города спустило приказ сделать другой формат многостраничного документа. Много времени уходит вот на эти ненужные действия. А я отвела свои занятия и дома занимаюсь другими делами.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#115

Сообщение Астрея »

Andrea пишет: 28 май 2021, 21:38 У меня племянница, слава богу, пока в том возрасте, когда ещё прислушивается. Tic-Toc - наше главное (и пока единственное) из всех телефонных зол. Я с ужасом наблюдаю, как она в нём часами может зависать, даже несмотря на моё присутствие (заходит всегда с моего телефона - родители, видимо, запрещают - но при этом общение и "играть" с тётей - топ прайорити. И всё равно тик-ток часами. Отвлекаю, как могу, стараюсь внушать ненавязчиво, пока она ещё прислушивается и т.п. Контент там не цензурируется, как для младших школьников, хотя бы, такой ужас иногда! Отваживаю, как могу. Указываю на ошибки в речи горе-тик-токеров, предсказуемость видосов. Ржу над ней, что умные люди книжки читают, а она в Тик-Ток пошла "ума-разума набираться." Бросает телефон, берёт книжки и начинает кидаться ими в меня. Хоть так отвлекаемся))
Мои не так к тик-току привязаны, но я из изо всех сил учу, что ВК и тик-ток не только для глупых и неприличных роликов и групп, показываю учебные видео ВК, а в тик-токе (меня там нет, но есть группы в Телеграм с рецептами, например, и очень весело обычные и необычные блюда обыгрываются), чтобы они понимали, что есть и другой контент. И да, я не знаю, что они там смотрят, когда нас нет. Муж периодически удаляет настройки wi-fi в телефонах и все игрушки, но дети восстанавливают пароли и заново сидят. А отобрать телефоны - они лузеры, у всех поголовно есть гаджеты. Вчера вот еще железный аргумент появился, пожилая соседка не имеет внуков, на пенсии, часто печет разные пирожки, тесто фигурное какое-то, и вот дала моим детям свой телефон, чтобы им звонить, чтобы они вышли и приняли у нее угощение - выпечку. Ну как вот забрать телефоны... )))

Viverra, можно поподробнее,как выставить блокировку на игры через определенное время? Whatsapp у них нет, то есть, через него в браузер не попадут.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#116

Сообщение Астрея »

Tory пишет: 29 май 2021, 01:56
Астрея пишет: 28 май 2021, 18:46 Сейчас дети этим не интересуются
К сожалению, Вы правы, что современных детей (не всех, но очень многих) не интересуют ни вязание, ни другие рукодельные техники. Гаджеты рулят. Меня просто ужасали истории моего ученика, что днем ему играть в телефон запрещают, так он достает и играет часами... ночью!
Мои дети в выходные (их выходные, а я работаю, допустим, с 11, и я не жаворонок) встают каким-то образом в 6.30, я еще глубоко сплю, и у них часа два-три спокойно в одеялах поиграть.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#117

Сообщение OlgaOlga »

Viverra, так whatsapp изначально был заблокирован у нас))) Поэтому такой проблемы не возникло.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#118

Сообщение Viverra »

Астрея, приложение Family Link, про которое тут писали, как раз позволяет лимитировать время использования телефона. Но есть и минусы, я о них писала. Если ребенок расплачивается телефоном, не ставьте Family Link.
OlgaOlga, нам без ватсапа никак. Думаю, не было бы ватсапа, нашли бы другие лазейки.

Но имхо, с определенного возраста пытаться ограничить телефон - это уже не комильфо, причем этот возраст наступает довольно рано, лет так в 11.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#119

Сообщение OlgaOlga »

Viverra, согласна а с вами. Мне остаётся только радоваться, что мой сын и его приятель-одноклассник (у того был вообще кнопочный телефон, они с одним ходили на двоих), так и не нашли никаких лазеек))) Хотя им больше 11 было) Мне было всё равно, комильфо или нет), блокировку ставила и не переживала особенно. Но они не жаловались, кстати, что уже типа взрослые, а ходят с блокировкой. Дошло до того, что они на переменах начали рисовать комиксы, сочинять истории к ним)
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#120

Сообщение September »

Я думаю, что пытаться запретить (с какого-то возраста ограничить) телефон - это бороться с ветряными мельницами.
Но можно немного повлиять на то, как именно дети будут проводить время в гаджетах. Не нравоучениями, конечно.
Но если вместе смотреть хорошие фильмы, обсуждать книги и вообще разговаривать о жизни, то есть надежда, что и в гаджетах дети будут смотреть интересный контент, а не бездумно все подряд.
За это сообщение автора September поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#121

Сообщение Affen »

Ха, мой в 12 лет научился оценки редактировать в электронном дневнике.
Они все уже ники:)
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Liza Boo
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#122

Сообщение Devinette »

Affen пишет: 29 май 2021, 11:03 Ха, мой в 12 лет научился оценки редактировать в электронном дневнике.
Они все уже ники:)
:-0 Только в дневнике? Или даже в журнале?
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#123

Сообщение Liza Boo »

Какие умные дети!!)) А меня вот начали бесить эти блокировки. Несколько раз было,что во время урока у ученика блокировался планшет/телефон и мне приходилось писать/звонить маме и просить разблокировать,т.а у нас урок!!🤦‍♀️🤷‍♀️🤯
Зачем блокировать,когда знаешь,чтотурок у ребёнка?? Видимо забывали мамы. А так,прикольно. Везде детей контролят(( Хорошо,что у нас такого не было,я бы наверное не выдержала! И оценки все видят в жлектронном,и где ребёнок находится и прочее.... И хорошо вроде это,и как-то страшно одновременно.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#124

Сообщение Affen »

Devinette пишет: 29 май 2021, 12:31
Affen пишет: 29 май 2021, 11:03 Ха, мой в 12 лет научился оценки редактировать в электронном дневнике.
Они все уже ники:)
:-0 Только в дневнике? Или даже в журнале?
Эжд мэш
Гики они уже
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#125

Сообщение OlgaOlga »

Liza Boo, электронный дневник- это супер штука. Больше не оценки, а дз. Раньше звонили, спрашивали, при этом если мы с 1го класса одноклассникам звонили сами, то теперь родители обзванивают других родителей или в группе на whatsapp спрашивают. В началке. До смешного доходит, помню, звонит мне бабушка одноклассницы ребенка и спрашивает задание, поскольку мой ребенок в школе тоже не был, я спросила у другой маман и передала задание бабушке. И потом эта бабушка чуть ли не отчитала меня за то, что задание не то было, неправильное) Журнал спасает. А оценки - тоже хорошо, ребенок видит свой средний балл и может его подтянуть при необходимости. Например, если стоит 4,2, то за неделю до конца четверти не стоит, что называется, рвать когти, чтобы выйти на 5, а можно переключиться на другие предметы, где оценку можно исправить. Так можно научить планированию, выстраиванию приоритетов.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, WorkingAnt
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»