Работаете ли летом и как у вас с отпускными

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#76

Сообщение WorkingAnt »

Tory, начинала с девятиклассников. Как вспомню, так вздрогну. Мама мия. Это был кошмар.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#77

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 11 май 2021, 16:45 Мама мия. Это был кошмар
Понимаю. У меня есть некоторые частные ученики, которые в моем становлении как преподавателя сыграли огромную роль. Они даже знают об этом - я признавалась. Если бы одновременно с подростками в школе попались бы и частные ученики противные - я бы точно не выдержала долго. Но были и очень благодарные дети, такого же возраста, как школьные хулиганы.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#78

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 11 май 2021, 16:44 Может быть, кто-нибудь из присутствующих разубедит меня? Буду очень рада! Правда-правда
Убедит в том, что не нужно идти в универ или нужно?
Мне очень грустно было от полного нежелания студентов ну хоть немножко напрячься, подумать, постараться. Я ещё помню себя на втором высшем - просто небо и земля в сравнении с моими студентами. А когда понимаешь, что студенты ничего не хотят, кроме высоких оценок и стипендии - как-то собственный энтузиазм к нулю стремится.Эти скучающие глаза, в ожидании конца пары... до сих пор помнятся.
Я, конечно, неоднократно пыталась найти причину в себе, делать занятия интереснее. Но те группы, с которыми был установлен хороший контакт, говорили, что аналогичная ситуация и на других парах. Мало кто старается, учится с интересом.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Libra
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#79

Сообщение Poppins2222 »

Anton_1394 пишет: 03 май 2021, 14:11
Tory пишет: 02 май 2021, 13:12
Anton_1394 пишет: 02 май 2021, 12:12 да и из вуза собрался уходить
Как же много нас, уходящих из вузов. Вы уже точно решили? У меня просто были такие метания, сомнения.
конечно! я уже дни зачёркиваю в календаре до конца семестра.
я больше не могу находиться в этой системе бесконечных взяток, "поставь ему, а то за него просил тот-то", "ну и зачем им твой иностранный", "мы не сделали задания, у нас была биохимия", и так далее, и тому подобное)
у меня тоже были метания и сомнения, но решил для себя точно, что ноги моей на гос.работе больше никогда не будет)
Грустно такое читать. Сама ни дня в вузе не работала, но что-то подобное слышу постоянно от разных людей. Наверное, тут проблема и общего отупения от привыкания к вседозволенности, и реально большого кол-ва тех, кто пришёл учится для родителей. А я вот 8 лет назад закончила Вгик и могу с уверенностью сказать, что получила там красный диплом без одной взятки. Более того, взятка для столпов людей советского прошлого ( застала) - это оскорбление. А как интересно было там на лекциях! Как на праздник шла. Я всю жизнь ждала и дошла до третьего Вуза, чтобы встретить такого учителя литературы. На тот момент ему было уже за 70, но...горящие глаза, безумно интересные лекции, кругозор, упоительные часы и минуты. Но мы были заочники и постарше, с опытом, ему с нами тоже было интересно. А вот от какого-то курса он отказался. Это было в то время, когда в моём городе уже лет двадцать взятки процветали в вузах. Не знаю, как сейчас, но не думаю, что что-то сильно изменилось. Как хочется, чтобы это хоть где-то осталось...
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#80

Сообщение Tory »

Poppins2222 пишет: 16 май 2021, 21:52 Как хочется, чтобы это хоть где-то осталось...
Очень многое и от студентов зависит. Я, получается, примерно в одно время с Вами получала второе высшее. И всё учила сама. Даже не представляю, чтобы я пришла платить за экзамен. Или, к примеру, весь семестр прогуливала, а потом пришла на зачет и что-то требовала от преподавателя.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
Poppins2222, WorkingAnt
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#81

Сообщение Poppins2222 »

согласна. Но получается, что есть в Вузе система. В одном одна, а в другом другая. И если ты попал туда, где принято платить, но шанс развратиться очень велик. В моём городе есть Вузы, где платят за всё. И все об этом знают. И уже идёт туда определённый круг людей, заранее зная, что там можно платить и ничего не делать. А если попадает тот, кто хочет учиться, то ему сложно, потому что определённый круг давит и нагибает платить. Этот разврат усиливается год от года. И работают там тоже определённые люди. У которых зачёт стоит столько-то. А экзамен столько-то. Если ходил на все лекции, то дешевле. А если не ходил - то дороже. В сухом остатке декан одного из подобных заведений отправляет своего сына учиться в Москву любыми способами. Там ещё хоть где-то учат. Пусть и за деньги. ( А я везде, к слову, училась и сама дипломы писала. Потому что мне это было интересно.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарил:
WorkingAnt
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#82

Сообщение Hannah »

Этим летом буду работать совсем немного. 12 часов в неделю. Хочу сделать 6 уроков в Пн и 6 в Ср, остальное время посвятить себе, семье, следующим урокам. Так много еще надо изучить. Оплатила курс на Espresso English, мне присылают урок каждый день, я еще не смотрела, летом все 45 уроков посмотрю. Хочу прокачать вокабуляр, хочу пройтись по очень углубленной грамматике, освежить что-то в памяти, узнать что-то новое, какие-то новые тенденции в английском. Хочу много всего сделать. К сожалению (или счастью), чуток работать придется все же, но все равно лето - это отпуск, счастье! Хочу лето, хочу очень лето)))
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 4):
Белая Мишка, WorkingAnt, Kalinka, Belka_Teacher
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#83

Сообщение Smartie »

Я решила временно отойти от преподавания (оставить пару групп "для души) и ищу постоянную работу с окладом.

Про школу уже писала много раз тут, еще один раз не вытерплю: отпускных в школе нет, директор предлагает всем желающим делать лагерь. Вся организация на учителе, с директора - только помещение школы для занятий и питание (входит в стоимость лагеря). Мне директор, когда я еще там работала, сделала "щедрое" предложение - мою месячную зарплату за две недели лагеря. Только при этом я в месяц работала 40 часов, по учебнику (т.е. мне не надо было сценарий придумывать и развлекать), а не 90, одновременно в классе было не больше 10 человек (а тут 15), ну и в конце концов, каждые 40 минут я могла уйти и попить чаю, а не сидеть с детьми 9 часов подряд в закрытом помещении (я не знаю, как другие решаются выводить такую компанию в город без помощников). Я своей помощнице в прошлом году платила больше, при том, что она работала только до 13.00, естественно, никаких сценариев не придумывала, только помогала проводить конкурсы, присматривать, отводила на обед и т.д.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 2):
Астрея, WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#84

Сообщение Liza Boo »

Smartie, с ума сойти можно! А в какой сфере вы ищите работы с окладом? Или любую?
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#85

Сообщение Астрея »

Smartie пишет: 20 май 2021, 23:57 Я решила временно отойти от преподавания (оставить пару групп "для души) и ищу постоянную работу с окладом.
Я тоже около недели ищу работу, но на лето или подработку, однако, попадается одно и то же - сетевой маркетинг под разными названиями, или в почту шлют с авито подборку - грузчик, водитель автобуса и т.д. Есть еще от банков и страховых однотипные предложения, суть которых - звонить и предлагать настойчиво свою продукцию. В оффлайне у нас в городе нет ничего подходящего (на сайтах). И две трети вакансий - онлайн репетитор. Не рассматриваю по нескольким причинам - хочу отдохнуть от уроков, по крайней мере, не работать с новенькими, затем, у меня не идеальный инет. Сейчас в ступоре, ситуация не меняется, вакансии одни и те же. Осенью будет завал, все вернутся и еще новые, а вот летом все настойчиво просят отдых. Хотя объясняю, что через три месяца в голове будет пустота.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#86

Сообщение Астрея »

У нас еще в течение суток школы сократили рабочий май до сегодняшнего дня. Вчера вечером срочно поменялись планы, и 90 процентов детей ушли на летние каникулы. Следовательно, резко все стали прощаться до сентября.
СпойлерПоказать
Я в шоке и хочу иметь дополнительный доход.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#87

Сообщение Tory »

Астрея пишет: 21 май 2021, 14:10 школы сократили рабочий май
У нас школьники вроде и учатся до 30 (а в одной из школ, как мне сказала мама ученицы, планируют ещё и в июне учиться), но уже совсем нерабочее настроение у детей. И у меня тоже их зажечь не очень получается. У самой дилемма: деньги нужны, а боевого задора на активные уроки нет.
Перечитала тему, задумалась: в столице все-таки возможностей больше. Но у меня ещё загвоздка, как нередко у меня бывает, морально-этического плана. Я не тот человек, кто сможет без угрузыений совести соврать, идя на месяц-два на работу, что планирую надолго. А ведь для офисных вакансий это спрашивают, о планах. Ну и проезд из пригорода ежедневно - тоже в копеечку влетит.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Астрея
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#88

Сообщение WorkingAnt »

Tory, дети совсем никакие. Да и взрослые, после ковидного года, в основном мечтают о том,чтобы уехать куда-то отдохнуть. Думаю, через месяц они немножко оклемаются. Посмотрим. По заявкам на Профи тишина пока, либо маразм, типа "подготовьте за два месяца с нуля для переезда в Америку".
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#89

Сообщение Belka_Teacher »

Я планировала в июне немного подрасслабиться и отдохнуть - заканчиваю работать с ЗНОшником и еще одна ученица планировала в июне не заниматься, так как у нас графики не совпадали. Но в итоге у нее график поменялся и мы теперь весь июнь занимаемся, а на место ЗНОшника уже нарисовалась новая ученица. Так что летом буду работать в обычном режиме.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 2):
Libra, WorkingAnt
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#90

Сообщение Астрея »

Tory пишет: 21 май 2021, 18:20
Астрея пишет: 21 май 2021, 14:10 школы сократили рабочий май
У нас школьники вроде и учатся до 30 (а в одной из школ, как мне сказала мама ученицы, планируют ещё и в июне учиться), но уже совсем нерабочее настроение у детей. И у меня тоже их зажечь не очень получается. У самой дилемма: деньги нужны, а боевого задора на активные уроки нет.
Перечитала тему, задумалась: в столице все-таки возможностей больше. Но у меня ещё загвоздка, как нередко у меня бывает, морально-этического плана. Я не тот человек, кто сможет без угрузыений совести соврать, идя на месяц-два на работу, что планирую надолго. А ведь для офисных вакансий это спрашивают, о планах. Ну и проезд из пригорода ежедневно - тоже в копеечку влетит.
Я такая же. Теоретически, можно устроиться в июне, а потом в связи с чем-то уволиться в конце августа, но я не могу сознательно так поступить, зная, что точно уйду к осени.
Это как в школе - многие не понимают, почему нельзя уволиться в феврале, в разгар учебного года.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#91

Сообщение Andrea »

Астрея пишет: 26 май 2021, 08:04 нельзя уволиться в феврале, в разгар учебного года
Да? А принимать всех поголовно "на время декретного отпуска основного сотрудника" можно? Ладно бы месяц, три, а-ля trial period. Знаю школы, где люди на таком положении по три (!!!) года работают.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#92

Сообщение Астрея »

Andrea пишет: 26 май 2021, 08:15
Астрея пишет: 26 май 2021, 08:04 нельзя уволиться в феврале, в разгар учебного года
Да? А принимать всех поголовно "на время декретного отпуска основного сотрудника" можно? Ладно бы месяц, три, а-ля trial period. Знаю школы, где люди на таком положении по три (!!!) года работают.
Согласна. Но, все же, тут можно и не идти на место на период декрета. Я сама работала год (9 мес) так, со всеми сложными классами и тяжелым 7 в подчинении, но на тот момент мне нужна была работа и я была в курсе, что работаю до мая.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#93

Сообщение Andrea »

Астрея пишет: 26 май 2021, 08:18 Но, все же, тут можно и не идти на место на период декрета.
Лучше вообще там не появляться))
Зная, какой может быть нынешняя школота, позиция администрации "мне не до вас" издевательская просто. Пусть сами там работают.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#94

Сообщение Affen »

В Москве все кроме старших классов с 21
Не учатся
Да и это лично мне невыгодно, родители судорожно ищут лагеря, городские лагеря , не до занятий.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#95

Сообщение Viverra »

Affen, эээ, простите, как это не учатся? Мои дети оба учатся, у них по расписанию последний учебный день 31 мая, но в школе попросили написать заявления, что 31 они прийти не могут, так что закончим в эту пятницу 28 мая. Наша школа учится вся, только у 11 классов экзамены идут.
Ученики мои учатся эту неделю по нашему обычному графику.

Я составила расписание на лето, у меня будет 17 уроков в неделю и аж 3 выходных в неделю💃 с пятницы по воскресенье. Идеально 😃 Во время учебного года было 0 выходных и около 27 уроков в неделю в среднем.
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
Астрея
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#96

Сообщение Liza Boo »

Мои ученики тоже 21 мая все школу закончили и даже не ходило половина в ту школу на прошлой неделе и мы с ними в 1й половине дня занимались. Я пытаюсь привыкнуть к урокам на 10ч и иногда на 9...сложно вставать ппц. Но рада,что люди занимаются,конечно.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#97

Сообщение Liza Boo »

А ещё оба ученика уже укатили на отдых до 20 июня) а там брат и сестра...потом ещё в англ лагерь поедут на 2 недели. Посмотрела цену лагеря...около 57 тыс с человека на ребёнка...Может они ,конечно,дают им скидку за 2 ребёнка,но это немало за 2 недели. Есть деньги у людей,в общем... В конце этой недели соберусь с духом,напишу остальным ученикам о повышении с сентября. Хочу всем не менее 1000 р сделать. Правда одна есть дешевле,но ладно. Одна-не все))).
Новых так и нет...но буду искать и ещё думать куда объявления покидать, к сентябрю надеюсь на новых.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#98

Сообщение Affen »

Школы в ЮВАО не работают с 21.кроме 9 и 11 классов.
Есть электронное обучение,это дз, которое делать не обязательно, никто не делает.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#99

Сообщение Viverra »

Affen, круто. А наши (САО) учатся очно в школе по обычному расписанию. Видимо, от школы зависит. Я уже сама от школы своих детей устала, жду каникул 😄
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#100

Сообщение WorkingAnt »

Viverra, моя дочь тоже не учится с 21 мая. Младшая школа. У учеников (средняя школа) учеба тоже закончилась 21 мая. Москва, центр.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»