Работаете ли летом и как у вас с отпускными

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Anton_1394
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 22:31
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза

#51

Сообщение Anton_1394 »

летом буду работать. буду доводить своих частников, которые к экзаменам готовятся.
вообще, в последнее время жалею, что раньше не додумался преподавать онлайн.
да и из вуза собрался уходить, так что не работать не получится))
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#52

Сообщение Tory »

Anton_1394 пишет: 02 май 2021, 12:12 да и из вуза собрался уходить
Как же много нас, уходящих из вузов. Вы уже точно решили? У меня просто были такие метания, сомнения.
Аватара пользователя
Anton_1394
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 22:31
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза

#53

Сообщение Anton_1394 »

Tory пишет: 02 май 2021, 13:12
Anton_1394 пишет: 02 май 2021, 12:12 да и из вуза собрался уходить
Как же много нас, уходящих из вузов. Вы уже точно решили? У меня просто были такие метания, сомнения.
конечно! я уже дни зачёркиваю в календаре до конца семестра.
я больше не могу находиться в этой системе бесконечных взяток, "поставь ему, а то за него просил тот-то", "ну и зачем им твой иностранный", "мы не сделали задания, у нас была биохимия", и так далее, и тому подобное)
у меня тоже были метания и сомнения, но решил для себя точно, что ноги моей на гос.работе больше никогда не будет)
За это сообщение автора Anton_1394 поблагодарил:
Tory
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#54

Сообщение Tory »

Anton_1394 пишет: 03 май 2021, 14:11 поставь ему, а то за него просил тот-то
Cпасибо, что напомнили этот момент. Когда буду страдать по отпускным (уже начинаю немного), вспомню подобные случаи и это поможет снизить накал страстей. В моем первом универе все студенты учились на бюджете. И там вроде и не было, чтобы кто-то просил за них. Кто-то лучше, кто-то хуже - но все старались. Во втором универе, где платники - они не боялись ничего. Уровень знаний существенно ниже первого вуза, а наглость иногда зашкаливала. И больше всего меня поражала нулевые студенты, но у которых были знакомства в ректорате.Я легко ставила минимальный балл тем, кто не ходил, если за них просили. Но когда требуют отлично ставить - было неприятно. И даже неловко перед теми студентами, кто весь семестр усердно зарабатывал свои баллы.

Антон, а куда решили идти, если не секрет?
Аватара пользователя
Anton_1394
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 22:31
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза

#55

Сообщение Anton_1394 »

Tory пишет: 03 май 2021, 22:39
Anton_1394 пишет: 03 май 2021, 14:11 поставь ему, а то за него просил тот-то
Cпасибо, что напомнили этот момент. Когда буду страдать по отпускным (уже начинаю немного), вспомню подобные случаи и это поможет снизить накал страстей. В моем первом универе все студенты учились на бюджете. И там вроде и не было, чтобы кто-то просил за них. Кто-то лучше, кто-то хуже - но все старались. Во втором универе, где платники - они не боялись ничего. Уровень знаний существенно ниже первого вуза, а наглость иногда зашкаливала. И больше всего меня поражала нулевые студенты, но у которых были знакомства в ректорате.Я легко ставила минимальный балл тем, кто не ходил, если за них просили. Но когда требуют отлично ставить - было неприятно. И даже неловко перед теми студентами, кто весь семестр усердно зарабатывал свои баллы.

Антон, а куда решили идти, если не секрет?
куда угодно, только не на гос.работу. есть много предложений на фирмах, связанных с иностранными языками. да и преподавание я бросать не собираюсь, так как уже не могу без этого) репетиторством буду продолжать заниматься однозначно. но как показал опыт, ни в школе, ни в вузе никому ничего не надо. а иногда доходит даже до "поставьте нам 3 и отстаньте от нас".
большинство доцентов или просто людей с учёными степенями у нас в вузе преподают по методике "открыли книгу и переписываем текст в тетрадь") как опять таки показал опыт, заморачивание с разными заданиями, поиск видео, аудио, интересной аутентики не сильно влияет на результат)

даже помню комичный случай) я долгое время был на замене одного доцента, у которой занятия все сводились к переписыванию текстов в тетрадь. я в начале пары говорю "сегодня мы с вами прочитаем текст, поиграем в игры на лексику, посмотрим видео, сделаем аудирование, а ещё одно видео будет вам на домашку", а они мне говорят "а когда вернётся наш преподаватель?"))))
За это сообщение автора Anton_1394 поблагодарил:
WorkingAnt
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#56

Сообщение Mountbatten »

Anton_1394, да, студенты часто любят своих преподавателей, и не разбираются в передовых эффективных методиках, которые мы применяем. У нас в вузе есть препод, ему 75, они со студентами на парах читают Моэма, Кристи и других авторов, иногда Шекспира, и все вместе переводят. Конечно, это неправильно, но многие студенты его любят и им нравится! И не хотят никого другого.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарили (всего 2):
Andrea, WorkingAnt
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#57

Сообщение Mountbatten »

Anton_1394, Tory, вообще, вуз - это весьма специфическая структура, немного костная, консервативная, заформализованная. На мой взгляд, это нужно просто любить и многое принимать так, как есть. Не так ли?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#58

Сообщение Пружина »

Anton_1394 пишет: 03 май 2021, 14:11 ноги моей на гос.работе больше никогда не будет)
С возрастом эта точка зрения может радикально измениться...
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Libra
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#59

Сообщение Tory »

Пружина пишет: 05 май 2021, 16:28 С возрастом эта точка зрения может радикально измениться
А почему так думаете?
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#60

Сообщение Natalie09 »

WorkingAnt, ой, я с вами согласна, Псков в последние годы похорошел невероятно, по набережным можно гулять часами, столько зелени, эстонцы там ещё один парк строят типа Зарядья, что-то с берёзками. Красота! Пляж песчаный в центре города! Церквушечки, отсутствие маршруток и уличной рекламы - всё радует.
Насчёт Волгограда. Если вопрос денег не стоит, можно слетать посмотреть на Мамаев курган и в музей Сталинградской битвы зайти. Больше в городе ничего нет ВООБЩЕ. Один из самых унылых из посещенных городов. Плюс летом адская жара.
За это сообщение автора Natalie09 поблагодарили (всего 2):
Andrea, WorkingAnt
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#61

Сообщение Пружина »

Tory,

Вы знаете, жизнь - такая извилистая штука...
Ну вот есть женщины, которые мало работают всю жизнь. А потом вдруг приходится зарабатывать пенсию... Это один из вариантов. Потом, в вузе все-таки общение с коллегами хорошее, как правило, общая атмосфера. Там хорошо, где нас нет, короче.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Andrea, WorkingAnt
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#62

Сообщение Libra »

Пружина пишет: 05 май 2021, 18:08 приходится зарабатывать пенсию... Это один из вариантов. Потом, в вузе все-таки общение с коллегами хорошее, как правило, общая атмосфера
Я ещё добавлю, что госучреждения бывают разные, все очень зависит от коллег, с которыми работаешь каждый день. Бывает такое, что тебе в радость их видеть и общаться. О вузе не напишу, опыта нет, но в школе можно брать малышей и двигаться с ними много лет. Тогда, как правило, и бывает хороший результат, дети привыкают к тебе, уважают, уроки не срывают. Да, родители иногда чем-то недовольны, но с годами учишься с ними общаться, видеть вещи их глазами (особенно если есть свои дети и ты такой же родитель). Но это все не приходит за два месяца работы. И вряд ли молодому учителю дадут группу "шелковых" восьмиклассников, скорее всего это будут дети, у которых до этого учителя сменялись один за другим со всеми вытекающими последствиями.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
Kalinka, April
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#63

Сообщение Andrea »

Libra пишет: 05 май 2021, 18:44 Но это все не приходит за два месяца работы. И вряд ли молодому учителю дадут группу "шелковых" восьмиклассников, скорее всего это будут дети, у которых до этого учителя сменялись один за другим со всеми вытекающими последствиями.
Я, всё-таки, убеждена, что это личность руководства - кого-то, кто ответственнен за образовательный процесс. ЕСЛИ ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК В ШТАТЕ СОШ ИМЕЕТСЯ🧐😆. На деле:
по факту, за это отвечает как будто бы завуч. Но у директора на всё своё мнение. И молодому преподавателю вручают параллель 8-классников (на пороге старших классов), параллель 5-х (это фактически началка) плюс почему-то один второй класс. Это большой разброс.

Ну, и я убеждена, что ценные кадры никому с неба не сваливаются. Хотите нормальные кадры - выращивайте. Но по факту только гимназии с именем[/i] так поступают.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
olgerda
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#64

Сообщение Mountbatten »

Tory пишет: 05 май 2021, 16:48
Пружина пишет: 05 май 2021, 16:28 С возрастом эта точка зрения может радикально измениться
А почему так думаете?
Вуз - это стабильность. Чем старше человек, тем больше ему требуется комфорта, который даёт стабильность.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
Fiola
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#65

Сообщение Andrea »

Mountbatten,
Здравствуйте. Но, помнится, вы писали, что рассматриваете уход из Вуза. То есть, несмотря на стабильность, думали об этом?
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#66

Сообщение Tory »

Пружина пишет: 05 май 2021, 18:08 в вузе все-таки общение с коллегами хорошее
Если у Вас так, это здорово. У меня было иначе и подруги, работающие в других сферах, удивлялись моей способности не завести врагов, когда я рассказывала о некоторых коллегах с кафедры. Но я по жизни стараюсь быть доброжелательна ко всем и разгругаться со мной - надо очень постараться.
Однако если я готова помочь, в чем могу - то коллеги не очень рады были откликаться на просьбы. Именно поэтому я уже несколько раз писала, как ценю советы с этого форума. И еще раз скажу: спасибо большое, форумчане.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#67

Сообщение Tory »

Andrea пишет: 06 май 2021, 06:41 И молодому преподавателю вручают параллель 8-классников
Мой случай описали. Именно с 8-классниками я стартовала. Вредными. Рада, что они не отбили желание преподавать. С поведением их я справлялась не очень.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Andrea
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#68

Сообщение Mountbatten »

Andrea пишет: 06 май 2021, 13:37 Mountbatten,
Здравствуйте. Но, помнится, вы писали, что рассматриваете уход из Вуза. То есть, несмотря на стабильность, думали об этом?
Добрый день, я ушла ещё в октябре. Пандемия.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#69

Сообщение Andrea »

Пружина пишет: 05 май 2021, 18:08 Потом, в вузе все-таки общение с коллегами хорошее, как правило, общая атмосфера. Там хорошо, где нас нет, короче.
Вы знаете, я бы не идеализировала. По крайней мере, не "родной" (чужой, сторонний) ВУЗ так точно. Это место, где, прежде всего, нужно строить карьеру, то есть, обладать долей прагматизма, а не идеализма вовсе. Плюс получение нагрузки в "чужом" ВУЗе каждый раз неожиданность. Знаю успешно ставшую завкафедрой даму. Она в своё время буквально прописалась рядом с нашей зав.кафедрой. Сейчас заняла её место (а потом пошла ещё выше.) Меня (даже без научной степени) в то время рассматривали как подающего надежды претендента. Но возобладали, как можно констатировать, несколько иные достоинства.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#70

Сообщение Andrea »

Mountbatten пишет: 06 май 2021, 16:29
Andrea пишет: 06 май 2021, 13:37 Mountbatten,
Здравствуйте. Но, помнится, вы писали, что рассматриваете уход из Вуза. То есть, несмотря на стабильность, думали об этом?
Добрый день, я ушла ещё в октябре. Пандемия.
Простите, не знала. Не хотела вызывать неприятные воспоминания.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#71

Сообщение Andrea »

Tory пишет: 06 май 2021, 14:56
Andrea пишет: 06 май 2021, 06:41 И молодому преподавателю вручают параллель 8-классников
Мой случай описали. Именно с 8-классниками я стартовала. Вредными. Рада, что они не отбили желание преподавать. С поведением их я справлялась не очень.
Ой, у меня на пед.практике были 8- классники. Не вредные, доброжелательные, но я так боялась, это УЖАС. Мне кажется, , вообще только сейчас доросла до преподавания им. Забавно, что в ВУЗе (на ин.язе!!) СОВСЕМ не страшно было! Да и позже на меж.факе даже как-то зачёт по немецкому (мой 2-ой иностранный) принимала. А на пед.практике чуть не в обморок от страха падала.☺️☺️
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Tory
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#72

Сообщение Mountbatten »

Andrea пишет: 06 май 2021, 19:09
Mountbatten пишет: 06 май 2021, 16:29
Andrea пишет: 06 май 2021, 13:37 Mountbatten,
Здравствуйте. Но, помнится, вы писали, что рассматриваете уход из Вуза. То есть, несмотря на стабильность, думали об этом?
Добрый день, я ушла ещё в октябре. Пандемия.
Простите, не знала. Не хотела вызывать неприятные воспоминания.
Ничего, у меня нет неприятных воспоминаний. Наоборот, о вузе остались почему-то приятные воспоминания.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
Andrea
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#73

Сообщение Tory »

[mention]Mountbatten[/mention]
Сейчас работаете на себя? Вопрос личный, но, помню, что ЛС у Вас были закрыты, поэтому пишу в общей теме. Не жалеете об уходе?
Mountbatten пишет: 05 май 2021, 12:02 но многие студенты его любят и им нравится
Это называется "харизма".
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#74

Сообщение Mountbatten »

Tory, об уходе не жалею, потому что причина-то объективная. Обратно можно вернуться. Но думаю пока. А в общем, да, работа в вузе - это мое.
Харизма, согласна.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#75

Сообщение WorkingAnt »

Хочу в ВУЗ, но только с зарплатой выше сотни с хвостом! :) А вообще - с хорошим хвостом.:)

Академический мир люблю, очень-преочень. Моя мечта - архивировать рукописи Средних Веков в Йорке, правда, - будете смеяться. Или исследовать дорические колонны, нарышкинское барокко to name a few. Обсуждать все это с умными людьми, для которых эвфемизм - не просто дурацкое неизвестное и неприменимое слово. Вечно учиться - обожаю, ковыряться в книгах, записывать, слушать, обсуждать... Прекрасный мир знаний.

Но - денежка отпугивает. Бумажки для заполнения в разные инстанции в школе и институте - ужасают. Составление странных программ на уровень С1 при фактическом уровне студентов A2 - приводит в ужас. Поэтому остается репетиторство.
Может быть, кто-нибудь из присутствующих разубедит меня? Буду очень рада! Правда-правда.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»