Работаете ли летом и как у вас с отпускными

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#26

Сообщение Белая Мишка »

WorkingAnt пишет: 21 апр 2021, 14:02 Радикализм тут ни к чему.
Да.
Я раньше сама была капец какая белопальтовая, но с возрастом как-то попускает, уже полегче, полегче))
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Hannah, olgerda
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#27

Сообщение September »

Libra пишет: 21 апр 2021, 14:00 Я вам свой пример приведу. Мой тренер именно такой "вовлечённых".
Libra,

Вовлеченный не значит назойливый))

Я помню урок на курсах. Преподаватель выдал задание и сел играть в шарики. Нет, извините, я не согласна. - У меня возникает ощущение, что преподавателю сейчас важнее всего в игре победить, а мне бы лучше не отвлекать его вопросами.

На других курсах преподаватель выдавал задание и ждал, когда мы его сделаем. Не стоял на душой, но и не уходил с головой в совершенно другой вид деятельности.

Ну и для меня важна настройка с учеником. Если я в середине урока пойду читать соцсети, скажем, это настройка сбивается, в голове появляется хаос ненужной информации. Поэтому я лучше в окно посмотрю, пока ученик делает задание.

Не пытаюсь навязать свою точку зрения, но в моей картине мира отвлекаться на совершенно посторонние вещи на уроке нельзя.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 5):
Viverra, Omchak, Tory, Andrea, Mermaid
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#28

Сообщение Viverra »

Libra пишет: 21 апр 2021, 11:16 Ну а в третьей группе я тупо в окно смотрела, когда этот текст слушали, а могла бы на форум залезть - без разницы
А для меня разница есть, и очень существенная. В окно смотреть - ок. На форум залезть - не ок. September хорошо объяснила, я это вижу так же.
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
Mermaid
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#29

Сообщение WorkingAnt »

Viverra, September, вероятно, кому-то нужна такая мультизадачность, а кому-то не нужна, вот и все. Мне нужно немножко отвлекаться, иначе я сникаю. Без мультизадачности мне даже не по себе как-то, челленджа нет. А с предмета на предмет я легко перескакиваю, никто не страдает. Такое свойство натуры.
Ученику объяснена тема, дано задание на индивидуальную отработку, он работает. Мне что, у него над душой стоять? Делать упражнение - задача ученика. Как он будет экзамены писать, как он будет отвечать по тому же IELTS, если у него нет привычки индивидуальной самостоятельной работы? Сдать экзамен - в интересах ученика. Если не хочет работать, учебу прекращаем. Когда ученик делает видео, аудио, чтение, тут конечно интенсивная устная работа и вовлеченность, да.

Можете считать, что я непрофессионал, не вопрос. Ну что ж делать.:) Не отдавайте мне учить ваших знакомых, а то я в шарики на уроке играть буду. :)
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 6):
Белая Мишка, Libra, Hannah, Tory, Marygold, Andrea
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#30

Сообщение September »

WorkingAnt,

Да не принимайте вы так близко к сердцу-то)

У нас, естественно, разные ожидания и представления о профессионализме. Мое мнение не истина в последней инстанции (к счастью)), но мне хотелось его выразить, и я рада, что есть люди которые его разделяют.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 4):
WorkingAnt, Libra, Tory, Mermaid
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#31

Сообщение WorkingAnt »

September, хорофо. :) Вот видите, я сама как тинейджер - вечная молодость.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Andrea, September
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#32

Сообщение Andrea »

У сверх-вовлечённости (мы тут сейчас ещё и не такое сваяем:)) есть оборотная сторона, когда во время выполнения задания ученик только и делает, что спрашивает учителя. Не думает сам, не пытается изъясниться при помощи того, что знает (что и предполагается!) или воспользоваться словарём и т.д. Эдакая zero learner autonomy. Весьма вредное явление. Так что надо уметь на время выполнения задания "исчезать" для ученика. Я обычно говорю: I don't know. С малявками работает, взрослые всё понимают и улыбаются 🙂
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#33

Сообщение Andrea »

В школе, кстати, этот приём не работал, от слова"совсем". Начинались истерики, хлопанье крышками парт и закидывание ног на них (парты). СОШ, 8 класс
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#34

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 21 апр 2021, 14:02 у меня в основном экзаменационные ученики
Если экзамен - наверняка больше письменных заданий. У меня писать не любит никто. С некоторыми учениками я настаиваю, чтобы новые слова записывали.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#35

Сообщение Tory »

Подниму тему, может, кто-то ещё захочет высказаться насчет отпускных. Нет нашей Umnaya91.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#36

Сообщение Астрея »

Libra пишет: 21 апр 2021, 14:00 Я считаю, что показатель профессионализма и уважения - работа, которая направлена на поставленные цели, а это далеко не всегда означает полную вовлечённость.
September пишет: 21 апр 2021, 13:12 отказались под благовидным предлогом от преподавателя, который злоупотреблял самостоятельной работой на уроке, при этом отключая у себя микрофон и камеру.
Тут действительно признаки того, что препод не выполняла поставленные задачи.
Я вам свой пример приведу. Мой тренер именно такой "вовлечённых". Постоянно стремится подстраховать меня, подставляет руки под гантели, штанги, которые я держу. Мне это очень мешает. Я ему вежливо говорю, мол я контролирую ситуацию, я взрослый человек. Со стороны это выглядит действительно так, что он старается, от клиентки не отходит, а мне тяжелее. Вот и на уроке детям нужно время на подумать, когда никто не подсказывает. Дать им это время - не значит халтурить.

У меня сегодня три группы было. Все по одной программе. Да, с первой, я полностью вместе работала: они текст слушают, и я, вспоминаю, где какие ответы и почему. Со второй я на аудировании с мамочкой переписывалась, которая не могла понять, как Гугл пользоваться. Ну а в третьей группе я тупо в окно смотрела, когда этот текст слушали, а могла бы на форум залезть - без разницы.
Тоже считаю, что зависит от ситуации и ученика. Есть сильные подростки, с которыми темп высокий, там не до форумов и переписок, хотя вайбер и воцап постоянно открыты - просто потому, что текущее расписание аврально меняется, кто-то заболел, кто-то забыл, во сколько, кто-то просит перенести и т.д., эти вопросы надо решить оперативно, ну, не сию секунду, а в течение 10 минут, ответить можно коротко, если неудобно, извиняюсь перед учениками и прошу 10 секунд мн дать на вопросы по расписанию. Бывает, пишет мама сидящего передо мной ученика - убедиться, что ребенок дошел, не прогулял. С подружками не позволяю себе переписываться во время урока. Так же, как сидеть в ОК, ФБ и т.д.
А бывает ситуация - ребенок молчаливый, три слова за урок скажет - уже много, и способный, самостоятельный, задание получил - ни единого вопроса или комментария, очень сложно работать без обратной связи, и голос - практически шепот, еле шевелит губами, читаю ответы по губам. Так вот он молча делает письменное, пробовала сидеть и смотреть на него - он смущается, так какая разница, смотрю я в окно эти 7 минут, или переписку прочитаю,или форум. Он спокойно сидит, не отвлекается, все выполняет правильно.я не отнимаю у него времени своими посторонними делами.
За это сообщение автора Астрея поблагодарили (всего 2):
Libra, WorkingAnt
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#37

Сообщение Астрея »

Viverra пишет: 21 апр 2021, 15:00
Libra пишет: 21 апр 2021, 11:16 Ну а в третьей группе я тупо в окно смотрела, когда этот текст слушали, а могла бы на форум залезть - без разницы
А для меня разница есть, и очень существенная. В окно смотреть - ок. На форум залезть - не ок. September хорошо объяснила, я это вижу так же.
Конкретно у меня окно за моей спиной, а комп справа, то есть я сижу лицом к ученикам и наблюдаю за ними все равно, в комп боковым зрением смотрю.А в окно надо встать к ним спиной, и вид из окна - производственные гаражи и разломанные постройки. Поэтому у меня закрытые жалюзи )))
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#38

Сообщение Астрея »

Tory пишет: 27 апр 2021, 01:29 Подниму тему, может, кто-то ещё захочет высказаться насчет отпускных. Нет нашей Umnaya91.
Я вынуждена работать летом, июль пока не знаю, душа просит отдыха, но финансовый вопрос... Пандемия здорово ударила по карману, кредитов куча, отложить не получилось за год.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#39

Сообщение Andrea »

Tory пишет: 27 апр 2021, 01:29 Подниму тему, может, кто-то ещё захочет высказаться насчет отпускных. Нет нашей Umnaya91.
Мне кажется, лето этого года будет таким же, как прошлогоднее. При таком нереальном количестве пропусков что остаётся несчастным родителям, как не заставлять детей учиться? И репетитопам, соответственно, предстоит достаточно занятое лето. Так что отдохнуть этим летом надо обязательно. Два года подряд без отпуска - не норма. Зато проблема отпускных репетитора не стоит😉

Хочется запланировать отпуск заблаговременно, конечно. Но у меня после ремонта средства только сейчас появились. Буду ловить горящие путёвки, если попадутся. Ориентируюсь на июль, эту дату и объявлю ученикам. Большинство именно в июле в прошлом году отдыхали.

Не получится в июле, полечу в августе.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#40

Сообщение Tory »

Andrea пишет: 27 апр 2021, 10:35 Не получится в июле, полечу в августе.
А ведь планирование отпуска, предвкушение поездки - это очень ресурсно! (задумалась, что надо бы и мне что-то запланировать, пусть хотя бы в пределах своей страны)
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#41

Сообщение Andrea »

Tory пишет: 27 апр 2021, 11:03 А ведь планирование отпуска, предвкушение поездки - это очень ресурсно!
Эмоционально - да. А вот финансово достаточно жёстко. Я уже на последнем издыхании, но если сейчас сбавить обороты, то никакого отпуска не получится. Плюс, как вы писали ранее, здоровье требует трат, а гуманности в ценообразовании клиник что-то не наблюдается. Это только мы, репетиторы, сидим, боимся цену повысить. Все кругом уже повысили, давно и не по одному разу.

Я по факту своим ещё никогда не повышала, обычно просто заканчивали старые, начинали новые. Но сейчас по старой цене работать уже очень некомфортно. Думаю. С удовольствием взяла бы основную стабильную работу, но в провинции с работой грустно, да и выбор совсем никудышный: школа либо сад (для меня вещи одного порядка, не рассматриваю.)
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
OlgaOlga, WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#42

Сообщение WorkingAnt »

Собираюсь немножко поездить по России - очень люблю Псков, хотела бы в Нижний Новгород и, как ни странно, в Волгоград. Моя старая мечта - посмотреть на Родину-мать. Испытываю необъяснимое благоговение перед этим монументом, а также вообще перед местами воинской славы.
Зарекаться, конечно, нельзя относительно работы - вон как в прошлом году повернуло, все мы работали как бобики. :) Поэтому тоска по травке и цветочкам.
Интересно, что поколение наших родителей с большим пиететом относилось к Москве, а мы - следующее поколение - часто хотим вырваться из нее. Для меня тут комфортно, но в квартире. А на улице уже фу.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Andrea, Natalie09
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#43

Сообщение Affen »

Я тоже Москву не люблю
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#44

Сообщение Белая Мишка »

И я)
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#45

Сообщение Mermaid »

Tory пишет: 21 апр 2021, 13:41 активное использование на паре групповой и парной работы - это показатель профессионализма преподавателя. И раскритиковали меня, что такой работы у меня на открытом занятии было мало, в основном фронтальная. А мы, репетиторы ( и я сама!) считаем, что учитель все время должен быть вовлечен. И кому верить?
Возможно, кто-то уже написал об этом (не прочла всю ветку ещё), но учитель должен быть вовлечен не менее при парной и групповой работе!
За это сообщение автора Mermaid поблагодарили (всего 2):
Libra, Juliemiracle
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#46

Сообщение Libra »

Tory пишет: 21 апр 2021, 13:41 активное использование на паре групповой и парной работы - это показатель профессионализма преподавателя.
У каждого вида деятельности свои задачи. Профессионализм преподавателя состоит в том числе и в умении выбрать, какой вид деятельности будет включен в урок для достижения поставленных целей урока.
Парную и групповую работу сложнее контролировать, чем фронтальную, т.к.надо слушать сразу нескольких, помечать их ошибки, направлять, если халтурят, так что посидеть на форуме не получится)
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Andrea
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#47

Сообщение Olga-Volga »

Коллеги, как думаете, есть ли смысл после майских (или сейчас до майских) запускать рекламу о наборе на лето?

Планирую летом поработать, думаю, когда лучше закинуть рекламу, наверное уже все об отдыхе мечтают, с другой стороны конец года, может кто захочет прыгнуть в последний вагон...никак не могу решить, чтобы это не выглядело нелепо.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#48

Сообщение Tory »

Libra пишет: 28 апр 2021, 06:22 посидеть на форуме не получится)
На всякий случай напишу ещё раз: я не сижу на форуме во время моих занятий. А Вы своим комментарием меня натолкнули на создание темы о работе в парах и группах. Буду благодарна за комменты в ней от тех коллег, кто преподает в школе, университете или на курсах.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Andrea
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#49

Сообщение Libra »

Tory пишет: 28 апр 2021, 10:25 я не сижу на форуме во время моих занятий
Да это я себя имела в виду))
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#50

Сообщение Smartie »

Я собираюсь работать июнь и август (август, возможно, половину). Июль точно буду отдыхать, но вряд ли куда-нибудь поеду.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»