Making ordinary topics interesting

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#76

Сообщение mustang »

OlgaOlga пишет: 16 апр 2021, 15:39 April, я думаю, что в далёком (или не очень) будущем образование посредством роботов, компьютерных программ и т.д. будет уделом людей, у которых нет денег на образование посредством педагогов. Все будет массово, дёшево и, естественно, не очень качественно.
Вы противоречите законам экономики и простой логике. Как только ai не будет уступать в качестве преподавателських услуг или просто позволит вообще не изучать язык, а сразу понимать то, что тебе говорят на других языках мира, никто к вам не пойдет. Точка.

Изучение языка связано с огромными издержками: время (несколько лет занятий, прежде чем уровень будет более-менее высоким), деньги и т.п. Как только люди смогут получить на выходе примерно тот же самый результат, они с радостью урежут необязательные издержки, избавятся от них полностью.

В уме людям лень посчитать пример, перемножить пару чисел. Нужен срочно калькулятор на смартфоне. А вы о языках тут говорите с важным видом, вот умора.:) Уже появился, грубо говоря, "калькулятор для языков". Уже все предрешенно. Никакой связи тут с доходом клиентов и необходимостью изучения языка у преподавателя вообще НЕТУ. Чистый прагматизм, основанный на получении результата с меньшим приложением усилий. И богатые люди как раз прагматики.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#77

Сообщение April »

mustang, "Такое ощущение, что вы этим просто никогда не занимались. Нарезать аудио и видео сегодня довольно просто. Как и произвести с ними всевозможные манипуляции." (С) Э-э-э, если готовое , то просто. Но нужно сначала его найти, отслушать, отобрать такое, видео, где будут необходимые по этой теме лексические единицы или грамматические конструкции. Иначе ваше нарезанное видео-халтурнейшая халтура и для ученика и его прогресса хороший учебник будет в 10 раз полезнее вашего интересного, но пустого урока.
Для хорошего урока необходимо не только чтобы он был интересным. Нужно соблюдать принципы посильности, соответствия зонам ближайшего развития, соответствие возрастным особенностям ( про собеседование на работу или развод школьникам, например, не интересно, а взрослым-интересно) . Также нужно учитывать рециркуляцию изученной лексики-грамматики и равномерное развитие всех skills.

" Появление своременного вайфая, например,можно было предугадать после изобретения радио"(c) Муж в детстве на ВДНХ говорил с сестрой по аналогу скайп. Было это 40 лет назад. Не все так быстро делается, как сказка сказывается.

"Сиськи это сиськи. Вы, видимо, не понимаете, что сиська-имплантант это вообще другое и о другом, это не то, о чем я пишу." (С) Почему другое? Вы пишете про интегрирование чего-то в человеческий мозг. Ну, не знаю. Я вот лично не хочу ничего интегрировать ни себе, ни детям. Даже если это даст им знание английского. Не думаю, что я одинока в этом своём убеждении.

Про лень посчитать в уме. И что, сейчас у каждого есть калькулятор , но дети все равно учат таблицу умножения и спрос на репетиторов математики крайне высок.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#78

Сообщение April »

Дубль
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#79

Сообщение mustang »

April пишет: 16 апр 2021, 19:19 Но нужно сначала его найти, отслушать, отобрать такое, видео, где будут необходимые по этой теме лексические единицы или грамматические конструкции.
Для этого же сервисы есть... Да и материала море.
April пишет: 16 апр 2021, 19:19 Я вот лично не хочу ничего интегрировать ни себе, ни детям.
Понимаете, есть более мощные, неподвластные отдельному человеку силы социума и рынка, которые определяют его поведение.

Человеческая психология устроена след образом, если брать широкие массы : основаны наши базовые поведенческие стереотипы на желании быть лучше, сильнее, красивее и не уступать в этом другим, если есть такая возможность, а если для этого не надо прилагать усилий - тем более. (привет, AI)

Второе, что на нас сильно влияет, - законы свободного рынка: все, что делает нас более конкуретноспособными и повышает нашу производительность, обычно начинает рано или поздно повсеместно использоваться.
April пишет: 16 апр 2021, 19:19 И что, сейчас у каждого есть калькулятор , но дети все равно учат таблицу умножения и спрос на репетиторов математики крайне высок.
Важен конечный результат. Вот вы сможете в уме перемножить двузначные цифры быстро, это ведь таблица умножения? А на улице если подойдете к молодым людям, многие из них смогут? Спрос на репетиторов математики ни о чем, кстати, не говорит. Важно среди кого этот спрос, какой процент от общего числа школьников реально изучает математику и главное, что происходит с их знанием арифметики потом? Когда они остаются наедине с калькулятором, а экзамены уже сданы?

Я, например, наблюдаю обратную тенденцию. Люди ужасно считают в уме. На вопрос почему - крутят у виска и тычат в нос смартфоном. То же самое касается отвлеченного общения, не о быте, так скажем.

Чтение? А чтение - скукотища. И так думает основная масса. Кстати, несколько лет назад смотрел на эту тему лекцию Черниговской. Поищите в интернете, очень занятная вещица.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
victor
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#80

Сообщение April »

mustang,
"Для этого же сервисы есть... Да и материала море" (С) просто, чтобы отслушать и решить, годный ли это материал, нужно его прослушать. И желательно не один трек, и желательно несколько раз. Или сервисы сами уже определяют, какой материал нужен какому ученику? Сервисы есть, но время преподавателя рабочее.

Про силы социума забавно. На прививку и то не могут сагитировать, беспрерывно пропагандируя её. Так что не все так линейно.

Вы вот все упираете, что не нужно прикладывать усилий. А на что тогда человеку тратить время? Физическую работу делают машины, ок. Умственную тоже, творчество-тоже. Чем будет заниматься человек в вашем не очень радужном будущем?
За это сообщение автора April поблагодарил:
Andrea
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#81

Сообщение OlgaOlga »

mustang, не надо сравнивать калькуляторы и сложную языковую систему. Те гаджеты для перевода, которые есть сейчас, далеки от совершенства. Я видела их в работе на видео как раз на днях. Их никто не предпочтет собственному знанию языка. Они не годятся для перевода мало-мальски серьезных вещей. В ближайшие годы эти гаджеты усовершенствованы не будут, не мечтайте. Поэтому всем присутствующим преподавателям на форуме работы хватит на долгие годы. Что там будет лет через сто - мне не очень интересно.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Andrea
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#82

Сообщение OlgaOlga »

Я еще хочу добавить про ЖЕЛАНИЕ людей изучать язык, прикладывать усилия к этому. Это ни с чем не сравнимая для многих радость, а отнюдь не мучение. И это желание не исчезнет у людей никогда. Поэтому даже наличие гаджетов не остановит людей от изучения новых языков.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Andrea
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#83

Сообщение OlgaOlga »

April пишет: 16 апр 2021, 20:25 Про силы социума забавно. На прививку и то не могут сагитировать, беспрерывно пропагандируя её. Так что не все так линейно.
Можно еще про онлайн-обучение добавить. Вроде, в ногу с прогрессом, всем все объясняют, уговаривают, но сколько народу сопротивляется этому самому дистанционному обучению.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Andrea
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#84

Сообщение mustang »

OlgaOlga пишет: 16 апр 2021, 20:51 mustang, не надо сравнивать калькуляторы и сложную языковую систему. Те гаджеты для перевода, которые есть сейчас, далеки от совершенства. Я видела их в работе на видео как раз на днях. Их никто не предпочтет собственному знанию языка. Они не годятся для перевода мало-мальски серьезных вещей. В ближайшие годы эти гаджеты усовершенствованы не будут, не мечтайте. Поэтому всем присутствующим преподавателям на форуме работы хватит на долгие годы. Что там будет лет через сто - мне не очень интересно.
Не согласен. Не знаю ,что вы там видели, но те наушники, что я здесь привел, не хуже среднего такого персонального синхрониста. Проблема в том, что они не так рапсространены и их неудобно с собой носить повсюду. Т.е вот она проблема, не сказал бы, что это что-то недостижимое и неподъемное. Если за это возьмется какой-нибудь гаврик сродни Маску, то измененеий можно ждать вообще через несколько лет, а не через 10-15. 10-15 лет - это консервативная оценка, с запасом.

Про долгие годы вы погорячились, конечно же. Тем, кому за сорок, может, до пенсии и удастся дотянуть, да и то это под большим вопросом, а вот уже тем, кто учится на преподавателей или переводчиков сейчас, надо бы подумать хорошенько зачем они это делают.
Последний раз редактировалось mustang 16 апр 2021, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#85

Сообщение mustang »

OlgaOlga пишет: 16 апр 2021, 20:54 Я еще хочу добавить про ЖЕЛАНИЕ людей изучать язык, прикладывать усилия к этому. Это ни с чем не сравнимая для многих радость, а отнюдь не мучение. И это желание не исчезнет у людей никогда.
Соглашусь, но это меньшинство будет. Вроде любителей древних языков сейчас. Т.е от армии репетиторов и преподавателей останется горстка таких искусствоведов-языковедов.
mustang, не надо сравнивать калькуляторы и сложную языковую систему
Не я сравнил, а April, пришлось отвечать, я тоже нахожу это сравнение не совсем корректным. Но у нас шел там разговор в разрезе человеческой лени, а не о том, что легче сделать: калькулятор или универсальный переводчик речи.

Ps когда я вам писал о калькуляторе, я как раз имел в виду то, что вы мне здесь и написали, и речь шла о лени.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#86

Сообщение Zlatko_Berrin »

mustang пишет: 15 апр 2021, 20:57 Он должен быть и источником хорошего аудирования, и разговорных клише, и знаний грам паттернов, если речь идет ,конечно, о высококлассном специалисте.
mustang, вы забыли, что такое уровень elementary. Ну толку от того, что я буду направо-налево использовать эти паттерны, клише и т.д.? Это мне придется на каждом остановится и каждое объяснить. А просто так в живой речи списком двадцать предметов одежды никто не употребляет.
mustang пишет: 15 апр 2021, 20:39 Не по учебнику рециркуляция -то должна быть, а вне учебника. Я вообще не понимаю, как можно учить язык по учебнику, по учебнику человек усваивает кой-какую базу, не более того.
Ну конечно. А потом после урока все с радостью и энтузиазмом выходят из классной комнаты и живо повторяют этот goddamned continuous и вообще стараются гоорить на английском. 90% учеников "мама заставляет", открою вам секрет. А выполненная домашка в некоторых случаях сравнима с вторым пришествием.
Andrea пишет: 15 апр 2021, 21:43 Нам не было скучно.
Более-менее ученикам понравился спикинг на стр. 36, упр. 10. Тут уже пришлось им подумать над аргументами в поддержку своего мнения.

Andrea пишет: 15 апр 2021, 22:04 Не зашло, ученики сами, прежде всего, не оценили.
Мои тоже были "за" обычного из плоти и кожи.
Easy-Breezy English пишет: 15 апр 2021, 22:51 О, Златко, мы теперь коллеги? :-)
Волею судьбы и спроса на рынке труда)))
Easy-Breezy English пишет: 15 апр 2021, 22:51 Зачем мучаете студентов тем, что им неинтересно? Проскакивайте эти темы. Я сама не очень хорошо представляю, чем кардиган отличается от кофты. И ничего, как-то живу с этим незнанием. :-)) А уж юношам так и вообще достаточно запомнить про носки, футболку и трусы.
Да я вот и не мучаю. Я сам сказал, мол, давайте эти темы быстренько пройдем. Я-то тоже и в русском всё, что с длинным рукавом, кофтами называю. =)
April пишет: 16 апр 2021, 14:23 А интересно-это для каждого человека разное! Не будут с одинаковым интересом заниматься по твоей разработке разные ученики.
Абсолютно согласен.
April пишет: 16 апр 2021, 20:25 А на что тогда человеку тратить время?
https://images.app.goo.gl/BSue23NJorSwirYU6


mustang, ну хорошо, пусть когда-то будет AI. Но а сейчас есть насущные проблемы, решение которых не терпит отлагательств. Или вы предпочтете ждать?
А второе, как говорится, человек предполагает - Бог распологает. Что случиться через год нельзя предугадать ("Хай" от короновируса), а вы за 10 говорите.

Пы. Сы. mustang, а вы в Detroit: Become Human все же переиграли =))
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарил:
WorkingAnt
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#87

Сообщение Easy-Breezy English »

mustang пишет: 16 апр 2021, 21:03 Тем, кому за сорок, может, до пенсии и удастся дотянуть, да и то это под большим вопросом
Вы ж нам вроде 30-40 лет дали. Или это с расчетом на повышение пенсионного возраста до 80 лет, что ли?

Изображение
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#88

Сообщение OlgaOlga »

mustang пишет: 16 апр 2021, 21:03 наушники, что я здесь привел, не хуже среднего такого персонального синхрониста. Проблема в том, что они не так распространены
Почему же не так распространены? Раз такое революционное изобретение?
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#89

Сообщение Andrea »

OlgaOlga пишет: 16 апр 2021, 20:54 Я еще хочу добавить про ЖЕЛАНИЕ людей изучать язык, прикладывать усилия к этому. Это ни с чем не сравнимая для многих радость, а отнюдь не мучение. И это желание не исчезнет у людей никогда. Поэтому даже наличие гаджетов не остановит людей от изучения новых языков.
+1000
Люди стремятся осваивать новые виды деятельности, заниматься йогой и связанных с ней открытий о собственном теле, развитием новых нейронных связей и т.д. Я думаю, подсознательно ни один человек не захочет уступать AI.

Вот вы, Mustang, хотите, чтобы AI знал и умел всё быстрее вас, в любой сфере, предугадывая все ваши действия, считывая вашу мимику и активность отдельных участков головного мозга? Вам хочется жить с сознанием, что о вас знает всё и наперёд некая программа? Хотите быть субъектом F-7540?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#90

Сообщение mustang »

Easy-Breezy English пишет: 16 апр 2021, 23:17 Вы ж нам вроде 30-40 лет дали. Или это с расчетом на повышение пенсионного возраста до 80 лет, что ли?
Потрудитесь, прочтите посты еще раз. В них речь шла о разном. 30-40 лет - это прогноз совсем о другом, о чем я даже не написал конкретно, чтобы вас не пугать (тип пошутил, но вы ,видимо, запамятовали и у вас удачно один временной промежуток наехал на другой), просто упомняул тех, кто эти прогнозы давал.

Что касается прогноза в 10-15 лет, то речь там вообще шла о другом, о спич рекогнишэн текнолоджи и самообучающихся нейросетях, и я свое мнение тут не менял.

Даже на тот же гугл трехлетней-четырехлетней давности посмотрите и сегодняшний - небо и земля. А все из-за нейросетей, способных к самообучению. У машины преимущество в том, что она способна обрабатывать миллионы источников и делать соответствующие выводы. Здесь многие говорят о непереводимости шуток, например, неспособности гугла их правильно интерпертировать, думаю, и это вопрос времени. И это он научится делать не хуже людей - нейросети уже сами могут генерировать шутки благодаря новейшим разработкам, т.е первый шаг сделан.
Andrea пишет: 17 апр 2021, 00:55 чтобы AI знал и умел всё быстрее вас, в любой сфере,
Это уже произошло. На утьюбе есть отличный сериал с актером из 'Железного человека", он в нем подробно рассказывает о новейших разработках в сфере ai. Водители, продавцы, все работники ручного труда, преподаваетли, переводчики - на выход. Это однозначно. Более того, даже существование специальностей как адвокаты, хирурги и тп. тоже находится под большим вопросом. Ибо роботы смогут человека в суде защитить, додумываясь до таких стратегйй, которые человеку и не снились, и даже самый продвинутый хирург не сможет провести надрез с такой же точностью, с какой это сделает машина.
Zlatko_Berrin пишет: 16 апр 2021, 21:31 mustang, ну хорошо, пусть когда-то будет AI. Но а сейчас есть насущные проблемы, решение которых не терпит отлагательств. Или вы предпочтете ждать?
Не понимаю вообще, о чем вы мне пишете. Я вам предлагал ждать? Где?
Zlatko_Berrin пишет: 16 апр 2021, 21:31 на английском. 90% учеников "мама заставляет", открою вам секрет.
Ну тогда раз уж вы в ударе и тут раздаете секреты направо и налево, то должны знать еще один секрет : толку от таких уроков по большому счету нет. Инпут из учебников - оксюморон, который противоречит здравому смыслу, но принят на вооружение преподавателями. Почему? Знаете ответ на этот секрет?

Кстати, я привел вам альтернативные источники, где есть информация в концентрированном виде. Но вы почему-то на них внимание не обратили, но зачем-то припутили не к месту мое мнение об "идеальном учителе".
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#91

Сообщение Easy-Breezy English »

mustang пишет: 17 апр 2021, 10:04 Потрудитесь, прочтите посты еще раз.
Слушаюсь, мой генерал. :-)) Где прикажете копать бункер?
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Lucky
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 13:48
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

#92

Сообщение Lucky »

mustang:
"Водители, продавцы, все работники ручного труда, преподаватели, переводчики - на выход. Это однозначно."

Кто тогда остаётся, только программисты?
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#93

Сообщение WorkingAnt »

Easy-Breezy English, "от забора до обеда"!
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#94

Сообщение mustang »

Lucky пишет: 17 апр 2021, 11:36 Кто тогда остаётся, только программисты?
Не знаю, кто останется (работу программистов тоже уже автоматизировали кое-где, те же сайты, которые создаются в несколько кликов буквально). Исходите из того что то, что можно будет получить с меньшими издержками, меньшим вложением капитала, будет передано роботам.

Бизнес не будет платить гораздо большие деньги за меньшую производительность труда, а также постарается исключить чел фатор, ведущий к ошибкам и снижению прибыли, отталкивайтесь от этого постулата.

ps Могу только предположить, что люди (очень) творческих профессий и те, кто должен обслуживать роботов, работу потеряют позже всех.
Easy-Breezy English пишет: 17 апр 2021, 11:08 Слушаюсь, мой генерал. :-)) Где прикажете копать бункер?
А если по делу, без отдавания, хм, чести? Перепутали же все...
Аватара пользователя
Lucky
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 13:48
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

#95

Сообщение Lucky »

Тогда юристы тоже скоро на выход, потому что сбер уже внедряет роботов-юристов, которые сами составляют исковые заявления.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#96

Сообщение OlgaOlga »

Andrea, да это все флейминг и троллинг чистой воды) Не стоит тратить энергию на споры. Достаточно посмотреть на отзывы на те же самые наушники, которые переводят на несколько языков мира. Годятся только для непритязательного путешественника, но никак не для серьёзных вещей. Не могу, к сожалению, найти видео с демонстрацией работы самых последних гаджетов такого типа. Косяки очень серьезные в переводе допускаются. Про преподавание вообще молчу: сопротивление массовое даже общению через компьютер со стороны родителей, не говоря уже о чем-то роботизированном. Техника развивается, но ни о какой массовой замене человеческого фактора в сфере преподавания не будет. Точка.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
WorkingAnt
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#97

Сообщение mustang »

OlgaOlga,
OlgaOlga пишет: 17 апр 2021, 12:58 не говоря уже о чем-то роботизированном. Техника развивается, но ни о какой массовой замене человеческого фактора в сфере преподавания не будет. Точка.
Well, it's so typical of you to tell others that something is true just because you desperately want it to be so:). You want Navalny to be a spy and here it is - he is a spy trying to topple the russian government. :)

You are feeling threatened by 'dumb' machines and dont want to lose your job to a pile of polished metal and suddenly state of the art headphones that can replace a professional interpreter turn into garbage.

Most of my assumptions are based on the latest scientific research and you can see that technology being used daily by people troughout the world while what you are saying here is , for lack of a better word, JUST FAITH. You believe that what you are saying is really true when in fact it has no basis in reality. Things aren't what they used to be just a few yeras ago and they definitely won't be the same in a decade from now.

Hiding your head in the sand and pretending that nothing is really happening every time change is looming on the horizon won't do you any good, honey. You will have to learn how to embrace it instead.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#98

Сообщение OlgaOlga »

mustang, first off, stop calling me honey. It's time you gave up your patronising attitude. Using sickly sweet words to address women is just a pathetic attempt to show that you are in a higher position just because you are male. It's lame and repulsive. Secondly, I have never said that Navalny is a spy, what I did say was that he's a mere puppet (and a big mistake made by people who chose him for a "leader".) I have no slightest desire to discuss this matter here.
Thirdly, I am not "threatened by dumb machines" . No matter now much you want all the teachers here to lose their jobs, it's not gonna happen any time in the nearest future. And you know that deep inside, that's why you are so pissed off.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#99

Сообщение OlgaOlga »

Кстати, здесь можно почитать: https://gb.ru/posts/robot_teacher
И тут уже можно начинать спорить, что в том же обучении преподавателя тоже можно заменить на хорошо подготовленного робота, который будет имитировать необходимые человеческие качества. Это действительно хорошая идея, над которой работают многие изобретатели. Но есть одна большая проблема - обучение иностранным языкам, к примеру, подразумевает не только имитацию, но и общение с человеком вживую. А это значит, что всегда будет элемент спонтанности и неожиданности, в который опытные и умелые преподаватели проявляют креативность и действуют не по шаблону, по необходимости меняя структуру урока и тип задания.

Далеко ходить в поисках примеров не нужно - возьмём случаи, когда студенту после определённого количества уроков и прослушанного материала всё равно остаётся что-то непонятным. Робот в этом случае просто переходит к повторению уже пройденного материала или же запускает новую тему. А преподаватель в таком случае, как правило, даёт задания из другого, более нового источника, мотивирует студента и подбадривает его в соответствии с эмоциональным состоянием, а не по заложенной стандартной схеме. То есть, он способен импровизировать, чему ИИ обучить пока ещё сложно. Всё просто - преподавателю хорошо знакомо понятие эмпатии, которое передать роботу пока возможности нет.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
WorkingAnt
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#100

Сообщение OlgaOlga »

И здесь:http://nastavnica.by/roboty-vmesto-uchi ... i-ne-by-t/
Человеку нужен человек
Внедрение роботов в школы – явление новое, и некоторым ученикам сложно привыкнуть к «современному учителю». При общении детей с настоящим преподавателем устанавливается связь «ученик-учитель», а также возникают отношения доверия, уважения к старшему и более опытному человеку. С роботами всё по-другому. Некоторые считают их лишь устройствами для передачи информации и могут пропускать занятия, быть невнимательными на уроках и нарушать дисциплину. Психологи говорят, что детям важно иметь пример для подражания в лице человека. Если ребёнок в младшей школе оказывается наедине с роботом, он не получает необходимых эмоций, и это может повлиять на навыки общения в будущем.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»