Making ordinary topics interesting

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#26

Сообщение Andrea »

Во время пандемии особенно было прикольно. "I'm wearing pyjamas" 😇😇
Последний раз редактировалось Andrea 15 апр 2021, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#27

Сообщение Andrea »

Предложенные темы мне, кст, не кажутся ordinary. Скорее, "заезженными", но это если смотреть на них с т.з. заданий одного только учебника.
Последний раз редактировалось Andrea 15 апр 2021, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#28

Сообщение Andrea »

mustang пишет: 15 апр 2021, 13:58 Попробовать же можно и через анекдоты, и через адапт литературу, и через прикольные видео, пранки, через все, в чем в том или ином виде речь ведется об одежде. Куча ведь всего есть в инете, при желании можно все скомпоновать, нарезать, создать интересные материалы по этим темам, а потом их ругялрно использовать
Друг мой, вы рассуждаете, как типичный дилетант, не нюхавший пороху.) У учителей (даже если это воодушевлённый 4-курсник на практике) тоже "вообще" идей "где-то в инете" много. Вы попробуйте конкретно под учебник и ученика/группу подобрать в момент запары с зачётами, работой и какой-никаой, но, всё-таки, личной жизнью. Даже у самых позитивно настроенных периодически бывают безумные глаза и шевелящиеся на голове волосы))) А уж про учителей по весне и говорить не стоит, особенно о тех, кто в день по 10 уроков прогоняют. Я просто удивляюсь, откуда у них силы на создание тем ещё остаются 🤨
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Marygold
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#29

Сообщение Andrea »

mustang пишет: 15 апр 2021, 21:29
April пишет: 15 апр 2021, 21:20 да, да, будет сплошное телевидение(с)
Видно, что вы , мягко говоря, не понимаете, что AI вас, в принципе, уже сейчас потенциально может заменить, но реально это произойдет в относительно недалеком будущем. Через 10-15 лет максимум. Это касается не только переводчиков и репетиторов, а около 50% ныне существующих профессий.
Был такой эксперимент в одной из Корей, с роботом-учителем в началке, группа 5 человек. Не зашло, ученики сами, прежде всего, не оценили. Solutions Pre-Intermediate.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Zlatko_Berrin
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#30

Сообщение mustang »

Друг мой, вы рассуждаете, как типичный дилетант, не нюхавший пороху.)
Подруга моя, я рассуждаю так, основываясь на своем жизненном опыте и встрече с самыми разными преподавателями: от халявщиков, коих 90% в стенах любого учебного заведения, до фанатиков. И пишу о том, как я бы хотел, чтобы обучали меня, и кого я считаю хорошим преподавателем.

Сколько у кого там уроков и у кого какие тараканы в голове, меня нисколько не интересует. Я знаю, что есть хорошие учителя, а есть так себе.
Последний раз редактировалось mustang 15 апр 2021, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#31

Сообщение mustang »

Andrea пишет: 15 апр 2021, 22:04 Был такой эксперимент в одной из Корей, с роботом-учителем в началке, группа 5 человек. Не зашло, ученики сами, прежде всего, не оценили. Solutions Pre-Intermediate.
Вы по одному эксперименту с началкой (из 5 человек) судите о перспективах AI? Я более чем убежден, что дни репетиторов и переводчиков numbered. Оосбенно это касается последних, они могут исчезнуть как класс вообще через 5-6 лет.
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#32

Сообщение Andrea »

mustang,
Дражайший, позвольте вам напомнить: учитель, у которого проходит обычный нормальный не-фееричный качественный рабочий урок не есть "профан" (или как вы там выразились.) Вам об этом уже на двух страницах толкуют. Не надо отождествлять качество исключительно с фан-ом.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#33

Сообщение mustang »

Andrea пишет: 15 апр 2021, 22:16 учитель, у которого проходит обычный нормальный не-фееричный качественный рабочий урок не есть "профан"
Где я такое писал? Что касается фееричности, то то, что я описываю здесь, это обыденность, обычная работа с уже готовым материалом, до фееричности там как до Альфа-Центавры.
Andrea пишет: 15 апр 2021, 22:16 Вам об этом уже на двух страницах толкуют
О чем мне тут на двух страницах толкуют, не растолкуете? Я вообще не понял глубины некоторых изложенных тут мыслей, если честно.
Не надо отождествлять качество исключительно с фан-ом.
Вы перепутали фан с интересом. Интерес приковывает внимание. Внимание - это залог успешного первичного запоминания.

Успешное первичное запоминание - основа поступательного прогресса.
Последний раз редактировалось mustang 15 апр 2021, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#34

Сообщение Andrea »

Andrea пишет: 15 апр 2021, 22:16 Вы по одному эксперименту с началкой (из 5 человек) судите о перспективах AI
Я сужу об "успехе" AI в начальной школе с реальными, живыми учениками. Про переводчиков - likely, но, скорее, с translators, а не interpreters.
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#35

Сообщение Andrea »

mustang,
В том, что вы писали, нет ни слова об "интересе". Перечислено исключительно "развлекалово." Вы же не думаете, что учителя на двух страницах - идиоты?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#36

Сообщение mustang »

Andrea пишет: 15 апр 2021, 22:25 Я сужу об "успехе" AI в начальной школе с реальными, живыми учениками.
Вы не можете судить по такой выборке ни о чем.

Гораздо плезнее было бы обратить внимание на японцев, где в моде механические домашние животные. Огромное кол-во людей стало относиться к ним как к живым существам.

Т.е, как бы парадоксально это ни звучало, но длина шага от существа из плоти и крови (в плане отношения к нему) к механическому изделию, имитирующему поведение человека или иного живого существа, не такая уж и огромная.

Дело привычки. Которая обязательно возникнет, так как при работе с роботом люди смогут избавиться от целого ряда неизбежных проблем: непрофессионализма, отсутствия терпения со стороны преподавателя, слабых когнитивных способностей учителя по сравнению с роботом.

Ну и эмпатию в машину тоже можно вшить при желании, и робот может на поверку оказаться куда приятнее в общении многих марьиванн, у которых, как вы написали, дети ,борщ и муж необласканный.
Andrea пишет: 15 апр 2021, 22:27 mustang,
В том, что вы писали, нет ни слова об "интересе
Вы уверенны?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#37

Сообщение mustang »

Да и речь шла даже не ороботах, а устройствах, повзволяющих мгновенно переводить и озвучивать поступающий поток речи. Надел и все иностранцы говорят на твоем языке автоматически. А ты на их.

Необходимость в посредниках пропадает. Останется горстка людей-любителей языков, вроде тех, кто учит сейчас Латынь и древнегреческий, все остальные откажутся от ваших услуг.
Последний раз редактировалось mustang 15 апр 2021, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#38

Сообщение September »

C Mustang почти во всем согласна.

Интересная подача материала - естестественная часть нашей работы.

Поиск видео - я стараюсь не искать видео больше 10-и минут. Обычно этого хватает. Видео может быть любого уровня, - главное, адаптировать на тот, который нам нужен. Иногда в этом видео даже и учебной ценности не много, но оно задает настроение, а потом и все остальное идет на ура.

Сделать игру на любую тему обычно занимает 10 минут, не больше. Я делаю такие игры, слушая подкасты, и мне совершенно не жаль времени. Подкаст длится 45 минут, успеваю сделать 3-4 игры, по одной на каждый урок.

Некоторые игры занимают много времени, но их и использовать можно много раз.

Если идей совсем нет, можно нагуглить что-то типа esl clothes, и увидеть подсказки, какие видео, песню, игру можно использовать.

Ну и самое главное - желание быть заинтересованным) Скажем, я довольно равнодушна к одежде, но мне интересны мои ученики. И если они мне расскажут, как им важны бренды, то я их об этом расспрошу, и они увидят мой интерес. А если им тема одежда не интересна, то порадуемся, что в этом мы похожи)
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2884 раза

#39

Сообщение Easy-Breezy English »

Zlatko_Berrin пишет: 15 апр 2021, 11:38 наблюдаю острую нехватку энтузиазма у студентов при их изучении.
О, Златко, мы теперь коллеги? :-)
Зачем мучаете студентов тем, что им неинтересно? Проскакивайте эти темы. Я сама не очень хорошо представляю, чем кардиган отличается от кофты. И ничего, как-то живу с этим незнанием. :-)) А уж юношам так и вообще достаточно запомнить про носки, футболку и трусы.
mustang пишет: 15 апр 2021, 22:37 Необходимость в посредниках пропадает. Останется горстка людей-любителей языков, вроде тех, кто учит сейчас Латынь и древнегреческий, все остальные откажутся от ваших услуг.
У меня сейчас все индивидуальные ученики - люди, которые собираются иммигрировать или уже иммигрировали, либо хотят учиться или работать в англоязычных странах. Таких очень много, и им устройством не отделаться. Так что нечего тут вносить панику.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Zlatko_Berrin
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#40

Сообщение Andrea »

==Сорри. Дубль.==
Последний раз редактировалось Andrea 15 апр 2021, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#41

Сообщение Andrea »

mustang пишет: 15 апр 2021, 22:32Вы увереННы?
Безусловно. Не привыкла В себе сомневаться 😉
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Marygold
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#42

Сообщение mustang »

Easy-Breezy English пишет: 15 апр 2021, 22:51 Таких очень много, и им устройством не отделаться. Так что нечего тут вносить панику.
Не, мне самому как-то стремно, если честно. Столько лет потратил на изучение того, что станет без каких-либо усилий доступным всем. Просто я это осознал и принял лет 5-6 назад, не хотя и со скрипом. Помню даже приводил на старом форуме статьи об ai в области распознавания речи. С тех пор уже произошел значительный скачок.

Вы крутой профик, а я party-pooper, что есть, то есть. Но истина дороже.

Подобное уже происходило периодически в 19 - 20 веках, когда куча людей теряла работу в одночасье практически. Сейчас удар будет намного существеннее. И продвинутые страны к нему уже готовятся давным-давно:
Universal basic income (UBI) is a government program in which every adult citizen receives a set amount of money on a regular basis
https://www.investopedia.com/terms/b/ba ... ar%20basis.
A 2019 report by the Brookings Institution, for example, found that one-quarter of all U.S. jobs are susceptible to automation. The researchers argue that roles involving more routine tasks, such as those in manufacturing, transportation, office administration, and food preparation, are most vulnerable.

Supporters of universal basic income believe a guaranteed payment from the government can help ensure that those who are left behind by this economic transformation avoid poverty. Even if government-sourced income isn’t enough to live on, it could theoretically supplement the income from the lower-wage or part-time jobs they are still able to obtain.
Последний раз редактировалось mustang 15 апр 2021, 23:03, всего редактировалось 2 раза.
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#43

Сообщение Andrea »

mustang пишет: 15 апр 2021, 22:32 непрофессионализма, отсутствия терпения со стороны преподавателя, слабых когнитивных способностей учителя по сравнению с роботом
Исходя из текста, роботы - альтернатива только в случае халтурщиков, а не преподавателей. Квалифицированных, заинтересованных роботы тоже заменят?
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2884 раза

#44

Сообщение Easy-Breezy English »

mustang пишет: 15 апр 2021, 22:59 Не, мне самому как-то стремно, если честно.
Ну, не знаю, я не стремаюсь. Я сама из пострадавших переводчиков, которых заменил супер-компьютерный мозг. То, что раньше делал целый отдел, теперь делает пара человек. Просто за машиной правят быстренько, и все, готов "продукт".

Но когда уходят одни возможности, сразу появляется множество других. Те же роботизация и автоматизация всего и вся создают новые варианты трудоустройства, и в преподавании тоже. Нужно писать контент, настраивать, тестировать, обкатывать и т.п. Чем я и занялась. :-) Интересно, новое поле деятельности.

И, как я уже сказала, необходимость изучать английский еще долго никуда не денется. Уйдут те, кому язык нужен для поездок в Турцию. Серьезные люди, которым на английском надо будет учиться, работать и жить, останутся.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#45

Сообщение mustang »

Easy-Breezy English,

Хахаха, уже сделали такие устройства.:) Можно купить в Амазоне, точность перевода 95% на несокльких десятках языков.




40 languages and 93 accents: Simultaneous 2-way translation in multiple foreign languages. WT2 Plus translator covers 85% of the world's population. Partial List: Arabic, Bulgarian, Cantonese, Catalan, Chinese, Croatian, Czech, Danish, Dutch, English, Filipino , Finnish, French, German, Greek, Hebrew, Hindi, Hungarian, Icelandic, Indonesian, Italian, Japanese, Korean, Malay, Norwegian, Polish, Portuguese, Romanian, Russian, Slovak, Slovenian, Spanish, Swedish, Tamil, Telugu, Thai, and so on
И это ведь только начало.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#46

Сообщение mustang »

Easy-Breezy English пишет: 15 апр 2021, 23:10 Серьезные люди, которым на английском надо будет учиться, работать и жить, останутся.
Да нет. Знакомьтесь:
https://wikitia.com/wiki/Timekettle
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2884 раза

#47

Сообщение Easy-Breezy English »

mustang пишет: 15 апр 2021, 23:23 Да нет. Знакомьтесь:
https://wikitia.com/wiki/Timekettle
Вы меня специально отказываетесь понимать или просто поздно уже? :-) Если вы едете за границу учиться/работать/жить, вы там так и будете с этими затычками в ушах годами ходить? Это игрушка для туристов, так туристы и сейчас для преподавателя аудитория так себе.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
Andrea, Marygold
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#48

Сообщение mustang »

Easy-Breezy English пишет: 15 апр 2021, 23:38 Вы меня специально отказываетесь понимать или просто поздно уже? :-) Если вы едете за границу учиться/работать/жить, вы там так и будете с этими затычками в ушах годами ходить? Это игрушка для туристов, так туристы и сейчас для преподавателя аудитория так себе
Не фига для туристов, да устройство уже сейчас речь переводит как нехилый такой переводчик.

А качество у устройства-то будет только улучшаться. Что касается затычек, с которыми никто не захочет ходить... Хм.

Все вот сейчас гоняют со смартфонами, спят с ними, едят с ними, в туалет ходя с ними, жить без них не могут. Наушники-то чем хуже в среде иностранцев? Ну, и не забывайте, что параллельным курсом идет быстрое развитие имплантантов. Их себе люди тоже уже давно вживляют, первыми делают это те, кто эти имплантанты и разрабатывает. Объедините эти две технологии и вам не надо будет таскать за собой ни смартфон, ни наушники...

Spooky, да? А все это не за горами, готовьтесь.

Последний раз редактировалось mustang 15 апр 2021, 23:54, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
victor
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2884 раза

#49

Сообщение Easy-Breezy English »

mustang, а вот почему вы всякие doomsday разговоры так любите? Ловко сворачиваете на это в любой теме, даже про то, как заучить ценные слова "трусы" и "селедка". :-))
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Andrea
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#50

Сообщение mustang »

Easy-Breezy English пишет: 15 апр 2021, 23:51 mustang, а вот почему вы так всякие doomsday разговоры
Это не думсдэй, это наше будущее. Вы говорите, что, мол, это не так, ко мне еще будут долго и долго ходить, учить английский.

А я просто отвечаю: а вы посмотрите, что вокруг происходит.

Не сказать, что я прямо в восторге от того, что сейчас происходит, но оно произойдет вне зависимости от того, что я думаю и считаю.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»