Making ordinary topics interesting

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#126

Сообщение Andrea »

Kazemakaze,
Бесполезно, по-моему. Человек же открыто написал, что ему доставляет удовольствие троллить преподавателей, "а уж если ещё зав.кафедрой какая-нибудь, то вообще торчок"©

AI для него = сугубо гугл-транслейт. Темы, не связанные с английским (медицина, вождение) - это "ерунда", на которую ему "нечего ответить".🤷
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#127

Сообщение mustang »

Andrea пишет: 19 апр 2021, 14:27 Kazemakaze,
Бесполезно, по-моему. Человек же открыто написал, что ему доставляет удовольствие троллить преподавателей, "а уж если ещё зав.кафедрой какая-нибудь, то вообще торчок"©

AI для него = сугубо гугл-транслейт. Темы, не связанные с английским (медицина, вождение) - это "ерунда", на которую ему "нечего ответить".🤷
Господи, что за ерундистика, все в кучу, никакой взаимосвязи между началом, серединой и концом. Не говоря уже о том, что написанное не имеет никакого отношения к нашей дискуссии с Kazemakaze.

И вы еще AI ругаете? Да скорей бы, ей-богу.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#128

Сообщение Easy-Breezy English »

mustang пишет: 18 апр 2021, 09:58 Да и уровень языка у меня достаточный,
А в области балета вы тоже впереди планеты всей? :-)))
mustang пишет: 18 апр 2021, 09:58 При чем тут прессрелиз, какие-то тесты?
Вы так уверенно рассуждаете, что я думала, вы в теме.
Релиз вот этот. Особенно всех возбудила вот эта картинка. Сделано так, что воздействует на умы, да. Именно эти тесты потом вызвали вопросы.

Чем-то похожая история случилась в 1954 году. В IBM перевели 60 предложений с русского на английский машинным способом, получилось идеально. Газетчики невероятно вдохновились, переводчики стали уныло заворачиваться в саван и ползти на кладбище. Но потом оказалось, что это такой эксперимент был, хитросделанный. В 66 году машинный перевод вообще признали бесперспективным.

Пока перед машинным переводом стоят задачи, которые на современном этапе развития техники не решить. Возможно, они будут решены в будущем, но сейчас это гадание на кофейной гуще. Нейронные сети эти проблемы не убрали, просто повысили точность машинного перевода.

Для примера возьмите фразу из легендарного пиратского перевода GTA, это 2000-ые. Использовали скорее всего PROMT, но точно никто не знает.
Grove Street OG’s comes to do damages.-->Улица Рощи на уровне грунта прибыла, чтобы сделать повреждение!

Прогоняем через Гугл-переводчик:
Компания Grove Street OG пришла возместить ущерб.
Не бьется.

Яндекс-переводчик, кстати, часто лучше работает, т.к. они используют гибридную систему: статистический перевод + нейросети. И все равно:
"ОГЗ" с Гроув-стрит приходит, чтобы нанести ущерб.

Пока я вижу, что могут успешно замещаться переводчики, работающие за 100 руб/стр, с советующим качеством. Вот до этого этапа машина доросла. И это, на мой взгляд, очень позитивное развитие.

Или возьмите классический пример "Эти типы стали есть на складе". Перевод будет зависеть от контекста, но машина будет всегда выдавать только один вариант.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Andrea
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#129

Сообщение mustang »

Easy-Breezy English пишет: 19 апр 2021, 16:43 Пока я вижу, что могут успешно замещаться переводчики, работающие за 100 руб/стр, с советующим качеством. Вот до этого этапа машина доросла. И это, на мой взгляд, очень позитивное развитие.
Можете привести пример текста, который переводят переводчики за 100 рублей, по вашему мнению.

И текст, который машина нормально не переведет?

ps желательно размером со страницу.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#130

Сообщение mustang »

Easy-Breezy English пишет: 19 апр 2021, 16:43 "Эти типы стали есть на складе".
Эта проблема сейчас решается просто: любой человек из миллионов пользователей может отправить свой подкорректированный вариант, который позже буд проверен. Т.е со временем косяки будут устранены. Человеческий язык - великая вещь, но и у машины возможности по обработке и корректирвоке инпута/аутпута не в пример выше, чем у армии людей.

Нашла коса на камень.
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#131

Сообщение Delly »

Вставлю свои пять копеек по теме. Проблема искусственного интеллекта заключается в том, что машина не может в метафоры. Это фундаментальная проблема, которую не решить наращиванием мощностей вычислительной техники. Во всем остальном AI будет совершенствоваться, оставаясь по своей природе калькулятором. Именно о таких успехах AI говорит Мустанг, судя по его последним сообщениям.

Участникам дискуссии напоминаю о правилах форума. Воздержитесь от флейма и перехода на личности.
За это сообщение автора Delly поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Marygold, Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#132

Сообщение WorkingAnt »

Извините, что вклинилась - напоминаю тему. Кажется, она о том, как сделать обычные темы урока интересными. А мы уж до искусственного интеллекта добрались.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Zlatko_Berrin, Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#133

Сообщение Andrea »

Mustang пишет: 19 апр 2021, 17:24 Господи, что за ерундистика, все в кучу, никакой взаимосвязи между началом, серединой и концом. Не говоря уже о том, что написанное не имеет никакого отношения к нашей дискуссии с Kazemakaze.

И вы еще AI ругаете? Да скорей бы, ей-богу.
Пишите, не стесняйтесь. Форум всё стерпит. Даёшь свободу слова во славу отсутствия аргументов.

З.Ы. У нас (мусульман) сейчас пост, полное воздержание от воды и пищи в светлое время суток. Вы не представляете, насколько прочищает карму и мозги. Рекомендую!!!
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#134

Сообщение mustang »

Andrea пишет: 19 апр 2021, 19:39 Пишите, не стесняйтесь. Форум всё стерпит. Даёшь свободу слова во славу отсутствия аргументов.
Аргументов нет у вас как раз. Какие-то сплошные крики и взмахи руками. Заколдовать что-ли пытаетесь? Убедить меня ими в своей правоте? Что касается ваших примеров, то они абсолютно не репрезентативны и не показывают цельной картины. Полстраницы ,вырванные наспех из романа, еще не роман.

Давайте я вам дам ссылку на документальный сериал об ai , в котором рассказывают специалисты о том, где он применяется уже сейчас и как и когда заменит людей. Могу еще и книгу дать почитать, когда-то мною прочитанную. И потом встретимся и обсудим.

Пока говорить не о чем. Я тут даже привел слова руководителя отдела гугла, в котором занимаются ai, дал ссылку на эпизод подкаста с его участием, в котором он рассказывает о будущем, но даже этого, видимо, оказалось совершенно не достаточно.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
victor
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#135

Сообщение Andrea »

mustang,
Почему нет (аргументов)? Не потому ли, что вы их изволите игнорить?

Гугл могут и умеют лить то, что им выгодно. Прислушиваться к ним стоит, но, скорее, в силу их раскрученности, так скажем. А не потому, что им следует внимать с открытым ртом и слепо верить, ИМО.

И, простите, но, как знаток AI вы не можете не понимать, что всё сказанное вами остаётся в сети. Навсегда) Ваш пост о троллинге преподавателей в том числе, который уже, наверно, увековечен в Мем-ах. После таких заявлений аргументы не слишком всерьёз воспринимаются. Даже от Гугл.

Или это AI просто ещё не всё учёл?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#136

Сообщение mustang »

Andrea пишет: 19 апр 2021, 20:24 Почему нет (аргументов)? Не потому ли, что вы их изволите игнорить?
Какие у вас были аргументы? Что где-то кто-то когда-то разбил самоуправляемую машину, поэтому беспилотных машин не будет, и они не войдут в нашу жизнь?

Или что по одному случаю реакции нескольких 5-летних детей на робота надо судить о перспективах ai в целом?

Или, может, аргументы из ниоткуда в стиле : "а как же оценка рисков"!

Вам самой несмешно? Я предложил почитать книгу и посмотреть документальный сериал, охватывающие эту область в целом, где будут представлены и специалисты, и компании, и их разработки, и их реальные планы на ближайшее будущее. А что опять получил в ответ?
Andrea пишет: 19 апр 2021, 20:24 Ваш пост о троллинге преподавателей в том числе, который уже, наверно, увековечен в Мем-ах. После таких заявлений аргументы не слишком всерьёз воспринимаются. Даже от Гугл.
Да, ведь гугл -это я и есть. Где логика? Вас мы заменим первой.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#137

Сообщение Aksamitka »

mustang, прошу вас удалиться из этой темы.
Ваши посты будут удаляться. Возможно, и предыдущие тоже.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 4):
Devinette, Omchak, Anna Linden, Andrea
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#138

Сообщение OlgaOlga »

Мне понравился один прием, о котором раньше не слышала. Вчера прозвучало на одном из вебинаров Pearson. Если ваши ученики сомневаются в том, что у них есть прогресс, можно предложить им на уроке улучшить текст. Например, для В1 или В2 предложить текст уровня А2 из какого-нибудь учебника. Ученики могут заменять отдельные слова или полностью перестроить конструкции. Задание называется Teacher's pride) Потом можно зачитать и сравнить, у кого что получилось, по предложению. Хочу попробовать как-нибудь.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 5):
Zlatko_Berrin, WorkingAnt, Andrea, Kalinka, April
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#139

Сообщение alex789 »

OlgaOlga пишет: 21 апр 2021, 00:26 Мне понравился один прием, о котором раньше не слышала. Вчера прозвучало на одном из вебинаров Pearson. Если ваши ученики сомневаются в том, что у них есть прогресс, можно предложить им на уроке улучшить текст. Например, для В1 или В2 предложить текст уровня А2 из какого-нибудь учебника. Ученики могут заменять отдельные слова или полностью перестроить конструкции. Задание называется Teacher's pride) Потом можно зачитать и сравнить, у кого что получилось, по предложению. Хочу попробовать как-нибудь.
Позвольте вклиниться. А я вот наоборот учу детей сложные материалы по-простому перессказывать, использя повседневные слова. Лично для меня прогресс - это когда ребенок посмотрел мультик или прочитал сказку и простыми словами, но достаточно бегло его перессказывает.

Поэтому я бы эту схему переформатировал так: если у обучающегося В1 или В2 уровень, то ему предлагается посильный для понимания текст и выдается задание не улучшить текст, а сделать его менее сложным, ориентируясь на простоту и беглость речи. А усложнять будут, когда CAE/CPE замаячит, там ведь нормальная человеческая речь не воспринимается :)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#140

Сообщение Aksamitka »

alex789, это разные совершенно задания, нацеленные на разные виды навыков и речевой деятельности.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#141

Сообщение WorkingAnt »

Я делала недавно упрощение с девочкой по FCE, там были фразовые глаголы, которые я предложила перевести в обычные глаголы, получилось упрощение. Оказывается, не такое уж простое задание. Многие дети текст читать читают, а работать с ним не могут - не видят связи, лексику.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#142

Сообщение WorkingAnt »

Еще очень рекомендуют ролевые игры, рассказ от лица одного из героев истории, очень здорово помогает. Или объяснить поступки героев с разных сторон.
Еще можно делать кучу малу, когда составляешь из, скажем, десяти единиц лексики одно длинное-предлинное предложение, чтобы ни одно слово не пропустить, а смысл не потерять.
Можно на каждую единицу лексики придумать ситуацию, главный герой которой - вот эта лексическая единица, пальто, например. И весь рассказ вертится вокруг этого пальто. Или, например, рассказ о том, как пальто изменило чью-то судьбу.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 4):
irinaw75, Anna Linden, Andrea, Zlatko_Berrin
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#143

Сообщение Andrea »

WorkingAnt,
Супер! Inspired by Gogol's "The Overcoat" and "The Nose")))


Можно ещё добавить, что бы по этому поводу сказал какой-либо из персонажей (Карлик-Нос, Шерлок, принцесса-модница какая-нибудь капризная и т.д. - что-то подходящее по контексту)))
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#144

Сообщение Andrea »

Смотрите, как классно:

Role 1: My master's mad. He/She/They (в угоду новым веяниям) wears me with this grotesque hat.

Role 2: I love my master! He/She/They (в угоду новым веяниям) takes care of me so much! He/She/They (в угоду новым веяниям) takes me to the cleaner's every week! Last week......
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#145

Сообщение WorkingAnt »

Andrea, вот-вот, особенно актуально, когда пальто белое. :)
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#146

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 23 апр 2021, 23:29 Andrea, вот-вот, особенно актуально, когда пальто белое. :)
О, да. Надо уметь носить 🙂
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»