Перекличка уставших

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#1

Сообщение Tory »

Доброе утро. Вспомнила, что было время - я строчила тут темы (многи были оч популярны) и решила создать одну. Сколько помню - усталость от учеников обычно в мае. Помню, как неприятно, что приготовила урок - а ученица без предупреждения укатила на дачу. Или когда другой реб говорит "Оценки в школе стоят, так что с 11 мая я уже не приду".
У кого сейчас есть чувство усталости и перегрузки уроками?

И снова попрошу не переходить на личности. Я сейчас как раз вроде ничего, но знакомые учителя из моего города как-то часто пишут, что сил нет.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 3):
Yety, Marygold, WorkingAnt
Aksamitka
Сообщения: 6454
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 3428 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

Все учителя, особенно работающие в школах с большими классами, устают к окончанию учебного года. С часа, выше ставки, с дополнительным репетиторством, с непомерным кол-вом частных уроков, потому что нужен высокий доход. Мало кто может похвастаться, что держится на середине хотя бы. Мне в этом году, конечно, с очными уроками намного легче. В прошлом было хуже. Чувствую себя хорошо, мыслей об усталости нет.

Не считаю, что только рабочие моменты влияют на усталость: домашние дела, дети, отношения, болезни, чиновники, транспорт и т.п. Для меня уроки как отдушина, потому что на них ничего об этом не помнишь :))))
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 5):
Белая Мишка, WorkingAnt, April, Tory, Andrea
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#3

Сообщение Белая Мишка »

Aksamitka пишет: 14 апр 2021, 10:33 Для меня уроки как отдушина, потому что на них ничего об этом не помнишь :))))
+100!)
Я себя совсем не чувствую выгоревшей или уставшей, из всех моих четырех работ за жизнь эта самая благодарная и легкая (хотя слово не очень, но сравнительно если брать, это так).
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарили (всего 2):
Easy-Breezy English, Hannah
Easy-Breezy English
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2881 раз

#4

Сообщение Easy-Breezy English »

Aksamitka пишет: 14 апр 2021, 10:33 Для меня уроки как отдушина, потому что на них ничего об этом не помнишь :))))
Ой, с языка сняли. Обнаружила в себе способность непринужденно преподавать в самые критические моменты бытия. Действительно, часто отдушина - как в другую реальность переходишь, где все правильно и как я хочу. :-)
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 6):
Белая Мишка, Liza Boo, April, Tory, Andrea, Hannah
WorkingAnt
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7020 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#5

Сообщение WorkingAnt »

Tory, ЯЯЯЯЯЯЯ! ЯЯЯЯЯЯ! Я еле держусь! Total breakdown! Kill them all! Надоели ученики страшно! Хоть их и не так много, как у некоторых на форуме, кто работает по 8-10 уроков в день. Я работаю по 4-5, иногда три, но сил моих больше нет. В отпуск на год хочу, как минимум. Bообще ничего не делать, гулять в парке, учить уроки с ребенком, ходить по музеям и читать книги по искусству и лингвистике. Мастерить handicraft'сы, ходить на выставки прикладного искусства. Читать классику. Смотреть кино. Читать английские книги не по программе.
Мое мастерство как препода сильно возросло, а желание заниматься преподаванием - сильно упало.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 6):
Devinette, Tory, Marygold, Petrovna, Andrea, Hannah
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#6

Сообщение Affen »

У меня ребенку хотят делать тяжелую операцию на грудной клетке , будут кости ломать и пластину ставить. Короче деньги нужны. И как раз 2 ученика денежные ушли.
Думаю. Где брать замену
Пришел брат девочки, но он малыш. Там денег немного.
Так устала.

Нахожусь просто в офигение от новостей.
Сорри за офф.
WorkingAnt
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7020 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#7

Сообщение WorkingAnt »

Affen, боже мой, как же так? Отчего нужно операцию? Тогда конечно, хочешь не хочешь, будешь работать. С агрегаторами не работаете? Мб перерегистрироваться и новую анкету создать? Глядишь, и поймается кто-то. Срочные заказы можно взять, сейчас у многих учителей
часы забиты экзаменационными студентами, а заявки возникают. Можно схватить.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7020 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#8

Сообщение WorkingAnt »

Aksamitka, я как раз на уроках думаю о насущных делах, а не об уроке. Мб скучно стало, не знаю. Насущные дела почему-то стали интереснее. :)
WorkingAnt
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7020 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#9

Сообщение WorkingAnt »

Белая Мишка, здорово! У меня такая бешеная текучка учеников в этом году была, что отдачи вообще не чувствую. Чувствую усталость от постоянного поиска новых и подсчета доходов/расходов наряду с составлением расписания для собственного ребенка и контролем выполнения программы. Какой-то рейс на выживание. Уже писала, что времени готовиться к урокам нет. Выезжаю на старых знаниях.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#10

Сообщение Affen »

Да с агрегаторами не умею.
Надо видимо начинать.

Был профиль на профи ру. Так давно его заблокировали
Нужно с другим номером телефона чтоли?
А репеторс инфо это тоже профи?
Хотела на фейсбуке рекламу кинуть

А сколько в среднем отдать надо за ученика?
Andrea
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#11

Сообщение Andrea »

Affen пишет: 14 апр 2021, 20:52 Уже писала, что времени готовиться к урокам нет.
О, знакомо, когда к урокам не успеваешь подготовиться. Вот это очень сильно стресса добавляет. Нет чувства удовлетворённости собой, нет возможности контролировать процесс урока без подготовки - в итоге, идёшь туда, не зная, куда тебя стихийно выкинет. Но самое главное - нет чувства хорошо выполненной работы, даже если она проведена на уровне. Мне кажется, вы именно от этого устали.

Не могу ничего Вам советовать, но время на подготовку лучше найти. Для преподавателя это одновременно и ресурс тоже. То есть, нас не отдых как таковой, а возможность подготовиться к урокам нормально и без спешки наполняет, ИМО. Даже ценой отказа от одного из самых сложных учеников нужно найти для себя это время. Хотя это easier said than done, конечно.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#12

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 14 апр 2021, 20:35 Aksamitka, я как раз на уроках думаю о насущных делах, а не об уроке. Мб скучно стало, не знаю. Насущные дела почему-то стали интереснее. :)
Ваша реакция абсолютно нормальна, если вы не чувствуете отдачи от студентов. Без этого очень сложно работать (это противно человеческой природе, я считаю.)

Я тоже не смогла, когда после 2-х лет работы с ученицей узнала, что её мать (и вся семья, вероятно) считают меня человеком, которого можно ТАК поздравить, а потом, не моргнув глазом, велеть ДОЧЕРИ написать, что "вы что-то напутали, вот, посмотрите, у нас даже скриншот есть", думая, что напали на особо одарённую, которая это проглотит и слова поперёк не скажет.

С папашами, позволяющими себе ставящие меня в неловкое положение/демонстрирующие диковатость манер выкрутасы, тоже прощаюсь незамедлительно. Ни разу ещё не пожалела. Как и не "пропала с голоду", следует добавить 🙂🙂
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7020 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#13

Сообщение WorkingAnt »

Affen, можно другой номер телефона, а вообще, может они уже всю предыдущую информацию стерли? Мне кажется, это все Профи теперь. За ученика отдается 2 занятия, если по 90 мин, 3 занятия по 60 мин. примерно.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#14

Сообщение Libra »

У меня выгорание с одной группой. 9-классники, а декабре сдали РЕТ, у большинства grade A, и сдулись. Сейчас в связи с локдауном перешли в режим онлайн. Так они сидят с выключенными микрофонами и камерами и ждут, когда каждого персонально вызовут. Понятно, что некоторые при это в чатах и по другим делам параллельно в телефоне зависают, а когда вызываю, быстренько пытаются сориентироваться, что мы делаем. В следующем году сдаём FCE и я прям не знаю, брать эту группу на следующий год или отказываться. После этих занятий, как выжатый лимон.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#15

Сообщение Белая Мишка »

Affen пишет: 14 апр 2021, 20:52 Был профиль на профи ру. Так давно его заблокировали
Нужно с другим номером телефона чтоли?
Лучше договориться, чтобы разблокировали старый.
Новым зарегистрировашимся устраивают задержку в показе заказов 5 часов, ничего взять не удастся.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#16

Сообщение Белая Мишка »

WorkingAnt пишет: 14 апр 2021, 20:39 Чувствую усталость от постоянного поиска новых и подсчета доходов/расходов наряду с составлением расписания для собственного ребенка и контролем выполнения программы.
А не считали, какой в итоге процент от заработка составляют комиссии Профи?
У меня за период с августа по апрель примерно 6,5 % вышло.
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#17

Сообщение Белая Мишка »

Andrea пишет: 14 апр 2021, 21:17 О, знакомо, когда к урокам не успеваешь подготовиться. Вот это очень сильно стресса добавляет.
Мне возможность не готовиться к урокам стресса наоборот убавляет) Поэтому набрала взрослых элементарей. Объяснить в тыщупицотый раз, когда ставим is а когда does, слава богу без подготовки можно.
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
Andrea
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 713 раз

#18

Сообщение Devinette »

Присоединяюсь к перекличке. Устала. Продолжаю трепыхаться, но такое ощущение, что скоро выгорю. Не представляю, что делать летом: просто необходимо отдохнуть и перезагрузиться, а работать надо.
Больше всего выматывает онлайн. Офлайн даже вдохновляет периодически

Affen, жуть, сочувствую. Пусть придут денежные лапочки, а у ребёнка всё будет хорошо!
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Marygold
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#19

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 14 апр 2021, 17:53 Я работаю по 4-5, иногда три, но сил моих больше нет
Не знаю, может у Вас иная ситуация, но у меня работа онлайн высасывает все силы. А вживую - совсем другое дело. Я выбрала живой вариант и да, осознаю все риски. Для меня крайне важен тот энергообмен, который происходит на уроках. Это сложно объяснить, это нужно чувствовать.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
Devinette, Nezabudka
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#20

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 14 апр 2021, 17:53 Мое мастерство как препода сильно возросло, а желание заниматься преподаванием - сильно упало
Интересно, почему так?
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7020 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#21

Сообщение WorkingAnt »

Белая Мишка, а я не могу элементари. Взросликов особенно, так как часто они остаются на том уровне, где были. Ну, дотянут до преинтер и бросают. Люблю экзамены, Upper, Advanced. Сразу челлендж, мне проще с ними, так как поговорить есть о чем. В общем, везде палка о двух концах.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 3):
Marygold, Zlatko_Berrin, Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7020 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#22

Сообщение WorkingAnt »

Tory, зато вживую столько денежек не набегаешь. Я раньше вживую успевала три-два в день провести, язык на плечо, тк семья, школа, возвращалась поздно. Сейчас - чпок- можно три раза провести за в два раза меньшее время. Или сразу шесть поставить уроков, если денежка очень нужна, а время есть. Это хорошо. Просто параллельных проблем лично у меня прибавилось, есть о чем подумать, дел куча.
WorkingAnt
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7020 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#23

Сообщение WorkingAnt »

Белая Мишка, да, но и доход побольше получается. Я первые два урока просто не включаю в мысленный столбик дохода, их нет. Поэтому не беспокоит.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#24

Сообщение Белая Мишка »

WorkingAnt пишет: 15 апр 2021, 00:49 Ну, дотянут до преинтер и бросают.
Так вы говорите, у вас и так бросают, ибо текучка... с элементарями хотя бы не измучитесь)
Я могу со всеми, кто деньги платит)
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#25

Сообщение Affen »

Я сделала себе 2 дня очных идут 3 подряд (там еще сестра и брат) . На выезде. Мне так лучше. Энергообмен, да. Общение с родителями.
И вообще на улицу выхожу. Весна.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Ответить

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»