Перекличка уставших

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#201

Сообщение Астрея »

Easy-Breezy English пишет: 27 апр 2021, 11:03
Астрея пишет: 27 апр 2021, 07:39 и мы с ней распевали эти песни, не анализируя текст. выросли воспитанными и нормальными.
Я вам больше скажу, в какой-то момент жизни я успела насладиться и в полной мере оценить даже творчество "Ласкового мая". Нормальной-ненормальной, но какой-то мне тоже удалось вырасти. :-)

А в период подросткового протеста я жила с бабушкой. Она была фронтовичкой и человеком с неубиваемым оптимизмом. Тексты песен о пудрении ноздрей кокаином и мазании губ гуталином, доносившиеся из моей комнаты, она тактично не комментировала. Но думала, наверное, многое. :-)))
С четвероклассницей отвечали на вопрос Who's your favourite singer? . Она спросила, как пишется Бузова.
А мой 7 летний сын поет I'm OK, I'm not alcoholic.

Другая была музыка, когда деревья были большими ))
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#202

Сообщение Andrea »

Астрея,
Да ладно. В моё время из каждого магнитофона неслось: "Eins, zwei, Polizei, drei, vier, Grenadier." В современных подростковых песнях смысла не больше, чем в этой, по сути, детской считалочке. И осознанности в повторении текста ровно столько же, сколько у нас в их возрасте. Просто a catchy tune. Текст песен вообще только с возрастом разбирать начинаешь 😂
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Астрея
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#203

Сообщение Easy-Breezy English »

WorkingAnt пишет: 26 апр 2021, 17:35 как вы думаете, почему сейчас засилье таких детей? От Инета и обстановки? От детоцентризма?
А то прям безнадега какая-то.
А я опять же кивну в сторону русского рока. :-)))))) 1998, кажется, год.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 3):
nurasique, Brusnika, WorkingAnt
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#204

Сообщение nurasique »

Easy-Breezy English пишет: 27 апр 2021, 11:03 А в период подросткового протеста я жила с бабушкой. Она была фронтовичкой и человеком с неубиваемым оптимизмом. Тексты песен о пудрении ноздрей кокаином и мазании губ гуталином, доносившиеся из моей комнаты, она тактично не комментировала. Но думала, наверное, многое. :-)))
Я летом на всю улицу врубала Нирвану. Бабушка ходила, крестилась и бормотала: "Ну что ж он так орет-то?".
А потом приезжал старший брат из Москвы (троюродный), совершенно безумный металлист, и...

Кстати недавно у нас был концерт-трибьют Металлики. Мне как-то неловко стало, когда я туда пришла - прям молодежь молодежью! А все песни знают.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Tory
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#205

Сообщение Andrea »

Easy-Breezy English пишет: 27 апр 2021, 11:28
WorkingAnt пишет: 26 апр 2021, 17:35 как вы думаете, почему сейчас засилье таких детей? От Инета и обстановки? От детоцентризма?
А то прям безнадега какая-то.
А я опять же кивну в сторону русского рока. :-)))))) 1998, кажется, год.
Монеточка-ааа!!
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#206

Сообщение Hannah »

Kalinka пишет: 25 апр 2021, 13:01 А рецептом кулича не поделитесь?
Мой любимый кулич - из заварного дрожжевого теста) Рецепт замороченный, но мой любимый) Не знаю, будет ли кто заморачиваться таким)))
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
nurasique
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#207

Сообщение WorkingAnt »

Andrea, я такая пост-пост, я такая мета-метааааа! Кстати, мне нравится эта песенка, такая студенческая, с небольшим протестом. :)
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#208

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 27 апр 2021, 20:17 Andrea, я такая пост-пост, я такая мета-метааааа! Кстати, мне нравится эта песенка, такая студенческая, с небольшим протестом. :)
Да-ааа!!!! Уан лав
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Kalinka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 17:31
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 132 раза

#209

Сообщение Kalinka »

nurasique пишет: 27 апр 2021, 09:15 Сейчас дети постоянно в гаджетах. Я как-то ехала в машине с братом, его женой и племянницей. Не успели сесть - ребенку в руки телефон. И мама в телефон...Неужели нельзя порассматривать деревья, почитать вывески в конце концов? Неинтересно? А зачем вы их вообще тогда рожаете?!
Вот действительно, это ведь такая возможность сосредоточиться друг на друге, обсудить то, что видим, правильно или неправильно поступают те, кого увидели на светофоре и почему. Вот ведь и правила безопасности ненавязчиво усваиваются, и окружающий мир.
nurasique пишет: 27 апр 2021, 09:15 Низкий уровень дошкольного образования, засилье центров супер-мега-раннего развития.
И эта мода убивает. Какое-то безудержное "развитие", а по сути у ребенка, наверное, вечный стресс, то туда, то сюда. И ему уже, может, и не надо ничего, но родители таскаются, вместо того, чтобы просто вместе сесть и сделать вдвоём какую-нибудь поделку. (Кстати, какой сейчас простор для всяких поделок благодаря интернету!)
nurasique пишет: 27 апр 2021, 09:15 Мне приятельница рассказывала, что папа в их садике устроил скандал из-за задания "Напиши название детенышей животных". Корова - теленок и т.д. Мол, откуда ребенку это знать, если мы живем в городе?
Как-то несколько лет назад видела видео, кажется, из разряда "Проект Джейми Оливера по правильному питанию в школах". И там показали британских детей (началка), которые не смогли рассказать откуда берутся помидоры, что ли, в общем, все привыкли, что всё покупается в магазинах уже в упаковке, а на растениях никогда не видели. Я помню ещё подумала тогда, что это бред, где таких детей откопал. Пожалуй, не совсем бред :-(
September пишет: 27 апр 2021, 10:03 Еще выросли требования и школьная нагрузка, программа в разы усложнилась.
Я расстраиваюсь, что даже мои сильные дети плохо пишут эссе, при этом если глянуть на мои школьные сочинения, это просто слезы)) Логики там не видать. Нас этому не учили, да и не спрашивали.
Может, с современной точки зрения и не было логики в наших сочинениях, но зато они были прочувствованы. Сейчас школьники с таким трудом формулируют свои мысли, если они у них есть, настолько привыкли односложно отвечать, что целыми фразами уже почти не разговаривают.
У моего младшего сына предмет «логика» был в пятом классе (какой-то факультатив). Думаете, они изучали что-то, что нам сразу приходит в голову? Вовсе нет. Они писали конспекты лекций о какой-то теоретической логике, которые не могли понять в силу возраста. А меня бесило, что вместо того, чтобы реально развивать логическое мышление у детей, учитель просто маялся фигнёй и тратил часы.
А программа вроде и не усложнилась, но то часы сократили (на третий урок физ-ры, на родной язык, на родную литературу, на прочие нововведения каждого нового министра), то уже просто некоторые понятия становятся неактуальными.
Вчера как раз девочки 2-го класса (8-9 лет!) возмущались, зачем они будут изучать географию, историю, физику, если всё можно посмотреть в интернете. У них уже «сбиты прицелы», они не видят в этом смысла, для них интернет – неотъемлемая часть жизни, как вода, воздух.
September пишет: 27 апр 2021, 10:09 Плюс же в том, что меня поражает эмоциональный интеллект многих детей. Они намного более свободны и открыты миру, и с ними увлекательно общаться. - Это, мне кажется, результат здорового "детоцентризма" и наличия интернета.
Тут соглашусь. Они и в самом деле открыты, не стесняются проявить свои чувства. Это плюс.
За это сообщение автора Kalinka поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Kalinka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 17:31
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 132 раза

#210

Сообщение Kalinka »

mustang пишет: 27 апр 2021, 11:01 Да вот что самое интересное, что мир поменялся сильно за последних 15 лет. Намного сильнее , чем за предыдущие 50. И развитие идет по экспоненте, т.е самый мощный, быстрый и шокирующий скачок произойдет ближе к концу своеобразного эвол витка. (в то время как мы привыкли к постепенному линейному росту).
Так что уже сейчас видно, что мир поменялся кардинально, больше известно о мозге, уже возможны совершенно иные формы взаимодействия между людьми в связи с появлением новых тех возможностей, и дальше прогресс будет только нарастать. А школы и вузы устроены так, как это было в средневековье. В прямом смысле, не переносном.
Не могу не согласиться. Изменились технические средства, да, а методики не меняются. Причём ко всем по одной мерке, хотя громко кричим и отчитываемся про детей с ОВЗ, про одарённых детей. Фронтальная работа, вечные пересказы (дети помнят ровно до того момента, как садятся / встают пересказать, после звонка с урока – tabula rasa). Парная работа, как мне кажется, бывает только на уроках иностранного, ей-богу, нигде больше не наблюдала её. Работа в группах бывает раз в четверть, создание интеллект-карт или что-то в этом духе.
Новые знания о мозге и его возможностях до школы не дошли. Интересно, говорят ли об этом на лекциях в пединститутах?
mustang пишет: 27 апр 2021, 11:01 Так что не переживайте, вся эта порочная система существует очень давно, но сейчас на нее будет уже невозможно закрывать глаза и мириться с ней, она явственно достигла breaking point и потихоньку начинает рваться. Учителя перестали понимать детей, дети не понимают учителей (и все это усугубляется манерой преподавания, устаревшей лет так на 500), и этот разрыв будет только расти. Тут два выхода: 1) либо постепенная смена преподавательского корпуса (что и так произойдет в результате смены поколений)/тяжелая и в некотором роде ломающая устоявшуюся психику попытка преподавателей найти в себе силы идти в ногу со временем, 2) либо подстраивание нынешнего поколения под устаревшие лекала предыдущего (что , как показывает история, невозможно, в принципе). Так что я голосую за вариант под нумером 1.
Рвётся на глазах, всем это становится очевидным. Но и выход номер 1 не так-то и вероятен: уйдут старые кадры, а новые формировались в тех же кузницах, по тем же старинным учебникам. То есть просто придут молодые лица, без опыта, без осознанности методик, продержатся одну четверть, год, и уйдут.
Коллега год назад заочно закончила пединститут, уже работая учителем английского в школе. Я спрашиваю у неё, что там в плане методики, рассказывают что-то интересное, новое? Оказалось, что нет. Попалась им нудная преподаватель, которая не спешила делиться реальными приёмами, а просто читала лекции по какому-то учебнику. Есть, конечно, заинтересованные, которые и сами будут рыть просторы интернета, учиться чему-то, вижу таких в соцсетях. Но это ведь единицы. И многие их них не остаются в школах.
Поэтому будем стараться помогать детям, которые попадут «в наши сети» 😊
За это сообщение автора Kalinka поблагодарил:
Tory
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#211

Сообщение WorkingAnt »

Kalinka пишет: 28 апр 2021, 20:53 И эта мода убивает. Какое-то безудержное "развитие", а по сути у ребенка, наверное, вечный стресс, то туда, то сюда. И ему уже, может, и не надо ничего, но родители таскаются, вместо того, чтобы просто вместе сесть и сделать вдвоём какую-нибудь поделку. (Кстати, какой сейчас простор для всяких поделок благодаря интернету!)
Согласна. А дети бледно-зеленые, лучше бы погуляли, честное слово. После школы из класса моей дочки на площадке остаются человека четыре-два, и то минут на 15. После этого галоп. Я сейчас опять пойду против течения, сказав, что это ужасно.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#212

Сообщение WorkingAnt »

Kalinka пишет: 28 апр 2021, 20:53 Вчера как раз девочки 2-го класса (8-9 лет!) возмущались, зачем они будут изучать географию, историю, физику, если всё можно посмотреть в интернете. У них уже «сбиты прицелы», они не видят в этом смысла, для них интернет – неотъемлемая часть жизни, как вода, воздух.
Аналогично. Вчера пыталась добиться, для чего историю изучать. Пришлось объяснять, для чего.:)
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#213

Сообщение Andrea »

Kalinka пишет: 28 апр 2021, 20:53 уйдут старые кадры, а новые формировались в тех же кузницах, по тем же старинным учебникам
Ах, если бы проблема была в кадрах. Работа "простых" (непрофильных, массовых) школ на показатели - основная проблема, на мой взгляд. Некоторые директора, хорошо зная законы, боятся родителей - им проще уволить учителя. У других в школе кумовство. А учитель в школе (после директора) - самое уязвимое существо. В качестве подтверждения: если директор практикует махинации с документами, в первую очередь он это будет делать в отношении учителя (неугодного.) Попробовал бы он/а так поступить с документами учеников.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#214

Сообщение Andrea »

Andrea пишет: 29 апр 2021, 07:38 Аналогично. Вчера пыталась добиться, для чего историю изучать. Пришлось объяснять, для чего.:)
Ой, мамочки. И тут объяснять и мотивировать 😕 🤪

Я писала недавно, что дистанционно виднее все свои плюсы и минусы, так вот, вчера в очередной раз убедилась в этом, пытаясь провести с племянницей онлайн-урок. Всё её закидоны, на которые я ЗАЧЕМ-ТО закрываю глаза при встрече, при ДО проступают, как через увеличительное стекло! А самое ужасное в том, что я с этим её характером НИЧЕГО не смогу сделать. Только смириться, если хочу чего-то добиться 😥😂😪😂😓😅
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Olla
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 20:40
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 121 раз

#215

Сообщение Olla »

nurasique пишет: 27 апр 2021, 09:15 Мне приятельница рассказывала, что папа в их садике устроил скандал из-за задания "Напиши название детенышей животных". Корова - теленок и т.д. Мол, откуда ребенку это знать, если мы живем в городе?
Kalinka пишет: 28 апр 2021, 20:53 Как-то несколько лет назад видела видео, кажется, из разряда "Проект Джейми Оливера по правильному питанию в школах". И там показали британских детей (началка), которые не смогли рассказать откуда берутся помидоры, что ли, в общем, все привыкли, что всё покупается в магазинах уже в упаковке, а на растениях никогда не видели. Я помню ещё подумала тогда, что это бред, где таких детей откопал. Пожалуй, не совсем бред :-(
Про корову и телёнка (и прочий окружающий мир). А больше похоже, что это не дети современные такие бракованные с гаджетами, а их родители. Родители, которые сидят в телефонах, вместо того чтобы с ребёнком поговорить, книжку почитать, картинки порассматривать (можно и не на бумаге, а с богомерзкого компуктера в богомерзком интернетике, извините). Как бы малышу мамопапобабушки в норме рассказывают: это, Васенька, корова, она кушает травку, даёт молоко, а детки у неё - телята.
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#216

Сообщение FueledByTeaching »

Ну не гоните на всех родителей уж) я знаю как минимум 7 семей, в которых с детьми занимаются и даже не смотрят мультики, у некоторых даже телевизора нет дома. Грешна, я лично включаю мультики иногда на телевизоре, телефон мой ребенок не получает, не играет, не смотрит youtube.

И да, я и мои знакомые рассматриваем и листики, и уток,э на пруду, и в электричке вот до покровское-стрешнево сказались, потому что дети хотели (кстати, там неплохая пекарня с кофе и булками имеется)... Короче я лично мало вижу детей, которых заткнули гаджетами
Kalinka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 17:31
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 132 раза

#217

Сообщение Kalinka »

FueledByTeaching, Конечно, не все родители.
Но у определенного контингента родителей - это повальное увлечение.
Очень хорошо, что вы изучаете окружающий мир с ребенком! Это здорово!
За это сообщение автора Kalinka поблагодарил:
WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#218

Сообщение Tory »

nurasique пишет: 27 апр 2021, 14:27 концерт-трибьют Металлики
Пойду послушаю The Unforgiven. В целом группа для меня тяжеловата, но эта песня зацепила. О молодежи - иногда удивляюсь, как время пролетело. Уже не отношусь к этой категории, хотя в глубине души - да)
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Olla
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 20:40
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 121 раз

#219

Сообщение Olla »

Естественно, речь не о всех родителях без исключения. Приз тому, кто найдёт в моём предыдущем сообщении в данной теме слово "все". ;) Речь о том, что дети, не знающие элементарного, страдают в первую очередь не из-за гаджетов, а из-за родителей.

Кстати, нет такого самостоятельного занятия "смотреть youtube", несущего негативную окраску. Это лишь инструмент. Удобный инструмент. А уж как его применить - зона личной ответственности каждого. Можно по нему смотреть мультики, политические новости, стримы прохождения компьютерных игр, соревнования, образовательные передачи, рэп-баттлы, выступления ансамбля народного танца Игоря Моисеева, whatever. Лично я не вижу смысла делать вид перед современным ребёнком, что нет никаких ютубов, есть только патефон, работающий на дровах.
За это сообщение автора Olla поблагодарил:
ellina
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#220

Сообщение FueledByTeaching »

Olla, в 2.8 мой ребенок не смотрит в телефоне что-либо в принципе, какие нафиг летс плеи, новости. Я и не делаю вид, что существует только патефон. Я считаю, что дать ребенку в 2-3-4 года телефон и открыть Ютуб
РАВНО "заткнись и дай мне отдохнуть", поэтому раньше 5 лет МОЙ КОНКРЕТНЫЙ ребенок не получит ipad/телефон.

Да, в будущем будем смотреть лишь образовательные передачи, хаха.
За это сообщение автора FueledByTeaching поблагодарил:
Tory
Olla
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 20:40
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 121 раз

#221

Сообщение Olla »

То есть в списке, отражающем многообразие возможных видео на ютубе, вы усмотрели предложение ставить именно политические новости именно двухлетке? Ор-ригинальный способ восприятия.

Ютуб с его мультиками и песенками бывает не только на телефоне, но и на большом экране компьютера ли, телевизора ли. Инструмент, не более.
За это сообщение автора Olla поблагодарил:
alex789
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#222

Сообщение WorkingAnt »

Kalinka, Olla, FueledByTeaching, про Ютьюб и иже с ним. И про собственного ребенка, естественно. Ей 11 лет, у нее смартфон с девяти, кажется. Что замечаю: обращается к нему тогда, когда я или папа с ней не общаемся (новости, например, читаем, или еще что-то). Еще тогда, когда недополучила общения в школе - тогда лезет в Вотсап. То есть, когда она чувствует себя ненужной, что ли. В остальное время больше читает, лепит что-то, играет в свои игрушки.
Из этого делаю вывод, что, наверное, нужно все время проявлять участие и общаться, обсуждать всякие дела в школе, фильмы и т.д. И тогда телефона меньше.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Kalinka, Белая Мишка
Настасья Филипповна
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 11:57
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 46 раз

#223

Сообщение Настасья Филипповна »

Мне очень близка позиция Working Ant в плане всей этой эмпатии, у меня чисто деловые отношения, несмотря на то, что я работаю с детьми и подростками. Дети ко мне хорошо относятся, я скорее экстраверт и легко общаюсь почти со всеми.
И видимо поэтому и они и их родители считают, что они для меня важнее, чем это есть на самом деле и мы прям друзьяшки. Хотя я искренне безразлична к ним в душе.
Писала в теме о повышении цены о большинстве занятий в этом году по нерентабельной стоимости, из-за этого учеников больше, чем я физически могу провести. Ресурсов и энергии моих не хватает на такое количество занятий. Мне максимум 3-4 часа бы. Сейчас из-за усталости дошла до того, что радуюсь отменам, если они есть. И заедаю усталость мусорной едой. Вообще скорее бы лето, сил нет. Есть желающие, но июль и август отдыхаю
За это сообщение автора Настасья Филипповна поблагодарили (всего 2):
Libra, WorkingAnt
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#224

Сообщение Helga1980 »

Я майские праздники работаю с половинной нагрузкой, отправила тех, кому язык только для оценок на каникулы (как ни удивительно, но с большим трудом), Скайп положительно влияет на дисциплину и организованность, у меня это первый год с минимальным количеством пропусков, опять же благодаря скайпу, так как можно переносить на любое время, но и усталость из-за этого зашкаливает, пересматриваю своё отношение к работе летом, хочу попробовать объединить в мини-группы егэшек и 5-6 классы (spotlight), ученики, правда, пока об этом не знают, но хочу сказать или так, или никак, не хочу летом работать каждый день
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#225

Сообщение Tory »

Helga1980 пишет: 01 май 2021, 07:36 хочу попробовать объединить в мини-группы егэшек
А что, много таких детей? Я бы, наверное, не делала так. И на месте учеников тоже была бы недовольна таким раскладом. Вот подготовка к экзамен точно эффективней 1-to-1.
Хотя я очень понимаю Ваше желание уменьшить летнюю нагрузку.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, FueledByTeaching
Ответить

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»