Перекличка уставших

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#151

Сообщение mustang »

Hannah пишет: 22 апр 2021, 21:48 вроде отвратительного Моргештерна, а дети ЭТО смотрят и ЭТО популярно среди них
Ну и что. Он нравится многим, но не всем, а тем, кому нравится, рано или поздно разонравится. Аудитория у него в основном школьники и студенты. На этом жизненном этапе людям свойственно быть более открытыми всему новому и необычному, даже тому, что может показатсья умудренному жизненным опытом предыдущему поколению, отвратительным. И это правильно, на мой взгляд, так и должно быть.

Ну, и я не думаю, что, повзрослев, они продолжат врубать его на всю катушку, как и не думаю, что он и подобные ему артисты будут оставаться кумирами молодежи на протяжении десятилетий. Танцы Моргенштерна с молодняком - не более чем знакомство, флирт и неизбежное расставание. И думаю, даже сам исполнитель это хорошо понимает, с уходом молодости он потеряет свою притягательность для молодежи.В общем, основывать свои глобальные выводы о крахе морали и нравственности на музыкальных пристрастиях молодежи, пожалуй, не стоит.
Hannah пишет: 22 апр 2021, 21:48 Если ЭТО становится нормой, то да, такую норму необходимо ломать. Дети, может, еще стремятся к лучшему, но эта нечисть тянет их назад, в пучину всякой гадости и ненормальности.
Да нет, вы опять перебрали с трагедией. В детях может прекрасно уживатсья тяга к прекрасному и желание слушать Моргештерна. На утьюбе есть полно каналов, где молодые музыканты (школьники-студенты) великолепно играют на пианино, гитаре, устраивают челленджи между собой, виртуозно играя на этих иснтрументах совсем даже не Моргенштерна, и точно такие же дети их слушают, восхищаются ими и стараются подрожать им в силу своих способностей. Как вы это объясните? Что-то не сходится в вашей теории, где всем подавай только Моргенштерна. Еще более странным звучит ваше заявление в свете того, что аудитории Моргенштерна и этих каналов сильно пересекаются.
то что же за ужас такой??? ЭТО стало нормой? ЭТО не надо ломать? Это какой-то кошмар. И так почти в каждой школе, где учатся мои ученики.
Извините, а при чем тут дети? Это норма для администрации школы, видимо. Ломать надо, но не в том месте и совсем не ненормальность детей, а систему, ставшей явью с попустительства взрослых. А с этим в нынешней России большая проблема.
Hannah пишет: 22 апр 2021, 21:48 И девочка мне говорит, что это, возможно, Индия, которая находится где-то между Мексикой и Португалией (!). А мальчик по тому же юниту отвечает на эти же вопросы и говорит, что это, возможно, одна из стран Латинской Америки.
Hannah пишет: 22 апр 2021, 21:48 Ну, там 3 (!!!) страны: США, Мексика и какая-то третья,
Hannah пишет: 22 апр 2021, 21:48 Девочке 16 лет, мальчику - 18 лет. Это норма??
Ничего страшного. На самом деле это продиктовано не тупостью учеников и отклонением от нормы, а совсем другими факторами. Во-первых, то ,что вы описали, это обычные факты, запоминаются на раз, если у человека есть желание. Более того, знание этих фактов ни в коем случае не говорит о наличии или отсутствии высокого уровня интеллекта.

Это знание можно приобрести и надолго сохранить в ДП, только если человеку тема неподдельно интересна. Пойдите, кстати, позадавайте взрослым эти вопросы. Думаю, далеко не все на них ответят правильно. Вот будет шок, правда?:) А воспитывались они ведь в СССР. Т.е не стоит приравнивать некую "ненорму в вакууме" к обычному отсутствию интереса. По вашей логике любой человек, которому что-либо неинтересно, ненормален априори.

Во-вторых, ваши вопросы нерепрезентативны в том смысле, что вы берете близкие для вас темы, темы, в которых вы разбираетесь, основываясь на своих знаниях страноведения как учителя ИЯ (вроде стран ЛА), но если взять другой сет довольно простых вопросов, проверяющих общий уровень знаний человека об окружающем мире, т овы будете выглядеть ничем не лучше ваших учеников. А расскажите-ка мне историю зарубежного рока. Ах, это ерунда? А почему, а знать, где находятся страны ЛА для человека, живущего на другом конце света, это что.. Не ерунда? А почему?

Хорошо, пусть история рока -не ваш конек, не каждый знает, не каждый сталкивался, а планета со странами ЛА на ней у нас одна.

Тогда 512 это какое число в кубе (если знаете ответ на этот вопрос, то сразу скажете и какое это число в 9-ой степени)? Сразу ответите? Базовая математика, в школе этому тоже учили. И т.д и т.п.

Как видите, все относительно. По школьным знания можно лишь судить о том, что конкреному человеку было интересно в стенах школы. Если ему было ничего не интересно, то возникает вопрос почему? И на мой взгляд, ответ на это "почему" закл абсолютно точно не в поголовной ненормальности детей. И даже не в тиктоке с Моргештерном!
Hannah пишет: 22 апр 2021, 21:48 На какой вопрос отвечает наречие? - Не знаю... (6-7-8 классы, не знают 70% учеников).
И?
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Libra
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#152

Сообщение Hannah »

mustang, детей ломать не надо, я с вами согласна. В вашем сообщении есть зерно истины и разумности. Но я по-прежнему считаю, что базовые знания нужны. И просто географию стран знать очень желательно. А то, помню, смеялись над Псаки и Белорусским морем... Разве в другом конце света дело? Однако, как человек разумный, я признаю, что частично с вашими словами и доводами согласна. Но, тем не менее, мир не становится лучше, на мой взгляд. И молодые менеджеры, например, с которыми сталкиваются родители моих учеников и мой муж на работе, жалуются и хватаются за головы. Потому что там все печально. Высокая степень безответственности, тотальная невнимательность, отсутствие мало-мальской логики и так далее. Все это тоже факты. И дело не в том, что раньше трава была зеленее, или "Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя". Дело в общей картине мира. Лично я не считаю это нормой. Однако, признаю право каждого на свое мнение :) Кроме того, я не говорю, что ВСЕ поголовно такие, что ВСЕ ничего не знают. что нет талантливых. Я говорю о том, что есть проблемы, очень много проблем, слишком много проблем со знаниями и ответственностью в современном обществе. Но это мое видение ситуации. А кто-то видит лишь хорошее, кого-то всё устраивает, кто-то не считает базовые знания по истории, географии и русскому языку важными. Это их право :) О чем тут еще спорить?)
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#153

Сообщение mustang »

Hannah пишет: 23 апр 2021, 10:06 Но это мое видение ситуации. А кто-то видит лишь хорошее, кого-то всё устраивает, кто-то не считает базовые знания по истории, географии и русскому языку важными.
Я пытаюсь др идею донести. Сами по себе факты , вбиваемые насильно в голову, не имеют никакой ценности. Особенно те, которые усваиваются из под палки и без всякого интереса. Еще Эйнштейн когда-то писал:
Education is what remains after one has forgotten what one has learned in school.
Хочется добавить, что без интереса уровень забывания того, что one has learned in school, стремится к 100%.

Именно поэтому важно как вас обучали, был ли у вас интерес, а не то, что вас заставили изучать в стенах школы. Поэтому я вот не сомневаюсь, что многие взрослые люди, с которыми вы сейчас сравниваете ненормальных детей, не ответят на вопросы , подобные вашему. Проверьте. Ради интереса.

Краеугольный камень образования - воспитание и сохранение любознательности. В противном случае все стирается из памяти.
Последний раз редактировалось mustang 23 апр 2021, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Libra
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#154

Сообщение Hannah »

mustang пишет: 23 апр 2021, 10:17 Я пытаюсь др идею донести. Сами по себе факты , вбиваемые насильно в голову, не имеют никакой ценности. Особенно те, которые усваиваются из под палки и без всякого интереса
Я с вами согласна.
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
mustang, WorkingAnt
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#155

Сообщение mustang »

Hannah пишет: 23 апр 2021, 10:20 Я с вами согласна.
Ну хоть кто-то. Хоть разок:)
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Hannah
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#156

Сообщение Sky_limit »

September пишет: 22 апр 2021, 22:21 . О таких вещах, о которых мы в их возрасте не задумывались.
Вот очень с этим согласна.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#157

Сообщение nurasique »

Viverra пишет: 23 апр 2021, 09:34 Hannah, я голодала 36 часов, первые 24 часа норм, но ночью стало очень плохо...
Hannah пишет: 23 апр 2021, 09:42 Viverra, спасибо, что поделились опытом) В моей практике голодание было максимум 20 часов...
You're my heroes!!!!
Мне кажется, я бы ночью кота своего съела живьем, реши я поголодать)))

Нет, покушать я не просто люблю - это моя страсть. Купить продукты, приготовить что-нибудь вкусное, положить на красивую тарелочку. Съесть все это не спеша, думая о прекрасном.
У меня завтрак длится минут 40, и в это время я себя ощущаю телефоном, стоящим на подзарядке.
Бывает, конечно, что приходится по-быстрому магазинными пельмешками подкрепляться, но все равно посыпаю их паприкой, красиво укладываю сметану рядом.
Боже, я зануда🤣🤣🤣

Недавно говорили с одной девушкой на тему поста. Она пожаловалась, что может быть и постилась бы, но не знает, что готовить. Тут я занудела 40-минутную лекцию)))
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Hannah
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#158

Сообщение FueledByTeaching »

Уважаемые голодающие, прошу прощения, но вчера купила шоколадные капли и усиленные формы для капкейков. Какао blacker than black, ну это я его так люблю называть, вообще это deep black, будем печь капкейки сегодня!

Уставшие, майские праздники 10 дней, отдохнёте?)
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#159

Сообщение FueledByTeaching »

Hannah,

Я к теме про знание окружающего мира.

Одна моя ученица, очень умная, серьезная девочка, 10 класс, пошла к репетитору по истории на первое занятие, та ей говорит: "Ну назови страны Балтии".
Ученица: "Не знаю...."
Репет:"Ты чё, дура совсем штоль? А ну иди к карте!!!"
Плюсом наорала, так и каждый урок ребенок в жутком страхе сидит. А репетиторша эта одна из самых дорогих тут у нас, 2.5к урок, и не попасть к ней, и сдают хорошо. О, как.

Так что какой там орущий учитель, тут за 5к в неделю тебя ниже плинтуса опустят)
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#160

Сообщение Hannah »

FueledByTeaching пишет: 23 апр 2021, 14:37 усиленные формы для капкейков
Мне очень любопытно: как это - усиленные формы?)))

К капкейкам и тем более шоколаду я вообще равнодушна) Если вдруг мне хочется шоколада, в холодильнике у меня обычно стоит шоколад собственного изготовления: покупаю отличное какао-масло и 100% горький шоколад из Колумбии, на водяную баню, стевию туда, чуток сливок - и супервкусный шоколад без гадости и без сахара готов. Я сахар вообще не люблю, сын тоже ест с удовольствием домашний шоколад :) Но скоро Пасха, а я обожаю печь Пасхальные куличи и красить вареные яйца)))
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
FueledByTeaching
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#161

Сообщение FueledByTeaching »

Hannah,
Усиленные - крепкие бумажные формы, с ними не нужны металлические формы или силиконовые)

Класс, домашний шоколад - классно, надо будет попробовать)
Куличи никогда сама не делал, хотя, вчера в кондитерском магазине заливала около форм для куличей) было такое мимолётное желание взять парочку формочек, но быстро улетучилось)
За это сообщение автора FueledByTeaching поблагодарил:
Hannah
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#162

Сообщение Hannah »

FueledByTeaching, ну нееееет) Покупные куличи - совсем не то) Но, с другой стороны, я очень люблю готовить)

Вот, похвастаюсь - с прошлого года:
СпойлерПоказать
Изображение

Изображение
А вот домашний шоколад:
СпойлерПоказать
Изображение
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 3):
Белая Мишка, FueledByTeaching, nurasique
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#163

Сообщение FueledByTeaching »

Hannah,
Вау, как красиво!!!! Офигеть, и куличи, и шоколад обалденные)
За это сообщение автора FueledByTeaching поблагодарил:
Hannah
Аватара пользователя
Marygold
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:46
Благодарил (а): 1705 раз
Поблагодарили: 229 раз

#164

Сообщение Marygold »

Hannah, а где берете составляющие для шоколада? В смысле, масло и горький 100% шоколад? Не поделитесь явками-паролями? Тоже хочу (можно в личку, чтоб не оффтопить тут). Очень крутая идея, у меня мама сладкоежка каких мало, но у нее диагностирован диабет 2 типа, сахара нельзя, страдания...
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#165

Сообщение Hannah »

Marygold, обязательно сделайте такой шоколад для своей мамочки! Со стевией. Он получается сладкий. Мой муж придирчив к стевии, но в шоколаде не ощущает никакого привкуса (я пользуюсь FitParad 7 (реже 10). IШоколад получается настоящий, вкусный, сладкий, но без сахара. В магазинах продают шоколад со стевией, но я не уверена, что там точно нет сахара, а кроме того, там еще всякие то Е, то мальтодекстрины или типа того) Потому я предпочитаю делать его сама. Быстро, просто, надежно :) Я заказываю на OZON. Дам ссылку на шоколад и на какао-масло здесь, вдруг еще кому-то понадобится :) Думаю, нас, уставших, поймут модераторы)))
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 5):
Marygold, Tory, FueledByTeaching, irinaw75, Petrovna
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#166

Сообщение WorkingAnt »

FueledByTeaching, если меня попросить показать где находится Германия, я, как Бриджит Джонс, не покажу. Как говорил Холмс, в чердачке остаются только нужные инструменты... Скорблю, но вот так. А вот, кстати, если про рок-музыку разговор зайдет, результаты будут получше, потому что люблю рок 80-90х. Или если про Тюдоров поговорить, про жизнь слуг в 19 веке и т.д. Тут я неплохо ориентируюсь, так как интересно.
В общем, у каждого времени свои приоритеты. Сознаюсь в собственном невежестве.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 3):
Tory, Libra, FueledByTeaching
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#167

Сообщение WorkingAnt »

mustang, согласна по сути, не согласна с вашей манерой изложения. Немножко коробит. Но суть, да, правда.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#168

Сообщение Tory »

Hannah пишет: 23 апр 2021, 15:24 стевию туда, чуток сливок - и супервкусный шоколад без гадости и без сахара готов
Если бы были ингредиенты - на майские попробовала бы приготовить. Но, наверное, много времени занимает доставка с Озона?
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#169

Сообщение Tory »

nurasique пишет: 22 апр 2021, 09:19 интегративный курс английский + нейропсихология. В идеале, конечно, хочу потом продавать его за огромные деньжищи...
А ведь твоя идея - очень интересная. Подтверждаю, что проблемных детей очень много. И становится больше с каждым годом - тоже согласна. Только вот курсы и репетиторы в соцсетях пишут, что у них одни гении учатся. Ну, или обещают, что сделают из ребенка гения. Иногда прямо бесит такая реклама.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#170

Сообщение Tory »

OlgaOlga пишет: 22 апр 2021, 10:35 Человек с эпилептоидным ядром никогда не поймет астеника, а астеник - истероида
Пора заводить психологическую тему. Про акцентуации обсудили бы, про психотипы.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Marygold
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#171

Сообщение Tory »

Hannah пишет: 22 апр 2021, 21:48 У нас что, весь свет клином на заработать сошелся? Других ценностей нет? Главное - заработать, а как и чем - не важно?
Очень многие мои ученики именно так и считают. И мне от этого становится грустно! Спасибо за комментарий. А то я начинаю иногда думать, может, действительно главное в жизни - хорошо зарабатывать.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#172

Сообщение Tory »

Hannah пишет: 22 апр 2021, 21:48 Но где-то между Португалией и Мексикой Индия???
Когда я со своими учениками обсуждаю любимые и нелюбимые предметы, география, как ни странно, одна из лидеров в нелюбимых. Потому что требуют запоминать массу информации и большую часть материала дают проработать самостоятельно. А дети сейчас не такие, как были мы, что готовы были за книгами вечерами сидеть. Если нужно прилагать усилия, запоминать - ребенку становится неинтересно.
А какие страшные персонажи в современных мультфильмах. И тема смерти часто очень звучит там. Мой ученик, который может перепутать go и get, четко знает слово pain.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
FueledByTeaching
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#173

Сообщение nurasique »

Hannah пишет: 23 апр 2021, 16:39 Покупные куличи - совсем не то) Но, с другой стороны, я очень люблю готовить)
И снова я с вами!
Моя мама каждый раз ворчит, что мол неужели нельзя купить кулич, зачем это все разводить до 3 часов ночи...
А упороться? - отвечаю ей я?
Но на самом деле, для меня это самая приятная усталость.
Вообще, я куличи пеку и на красную горку, и на жен-мироносиц.
Tory пишет: 23 апр 2021, 22:37 Только вот курсы и репетиторы в соцсетях пишут, что у них одни гении учатся. Ну, или обещают, что сделают из ребенка гения. Иногда прямо бесит такая реклама.
А еще обещают, что можно похудеть без физической нагрузки, на жареной картошке и пельменях))
Мне вообще обещали бады, на которых я смогу обойтись без этих ужасных и отвратительных гормонов - всем жеж известно, что все гормоны - это отрава. . У меня удалена щитовидная железа, и мне их надо постоянно принимать. Вот девушка мне с жаром доказывала, что я убиваю себя...

Понимаешь, ты никак не можешь отделаться от мысли - а вдруг у них правда двоечники за 2 недели превращаются в гениев, а у меня полгода ходит и не может глагол to be запомнить. И конечно же, методика у них коммуникативная, домашки нет, все в крутой и игровой форме!
Именно поэтому ты замечаешь эту рекламу и именно поэтому она тебя бесит.

Поверь мне, такая хрень (извиняюсь) прилетает всем, даже самым крутым преподавателям. Мне тоже))) И поверь, у меня по соседству тоже полно курсов и предполагаю, что есть репетиторы. Не знаю, не интересовалась.

Но я точно знаю, что все это лажа и халтура, что нет волшебной таблетки, что изучение языка (да и похудение тоже) - это труд, иногда приятный, иногда нудный и трудный. И всем сомневающимся, закатывающим глаза и нудящим, что сложно, лень, не охота - демонстрируется моя тетрадь по французскому и по английскому. Хотите также - словарь в руки и поехали. Хотите волшебную таблетку - вперед, осенью созвонимся. Нет, не факт, что место будет, у меня уже список ожидания на сентябрь.

Некоторые дети зовут меня Annie the Witch. Предполагаю, что в телефонах я у них записана как "злая ведьма". Однако ж не спешат уходить к добреньким девочкам. Сами не хотят!
Это очень тяжело объяснить словами, тем паче что мне пора готовиться к урокам))
Это вопросы самооценки, экспертности, харизмы отчасти. Вопросы уверенности в себе.

Про нудные предметы я обычно говорю, что да, тангенсы и даты из истории мне в жизни не пригодились. Геометрию и физику я терпеть не могла!
А вот логика, память, мышление - очень выручают. И снова тетрадочка по французскому)))
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 3):
Marygold, WorkingAnt, Tory
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#174

Сообщение mustang »

September,

Cогласен с вашими мыслями. Кстати, как-то давно натыкался в какой-то статье на речь известного деятеля древней Римской Империи, высказывание, по-моему, датировано 700 каким-то годом до н.э.

Ох, как он там сокрушался никчемностью молодежи и скорым падением, крушением и забвением всего и вся.:)
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
Viverra, September
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#175

Сообщение WorkingAnt »

mustang, еще Платон и Аристотель об этом писали. Аристотелю с Александром Македонским и компанией приходилось весьма нелегко.
П.С. В детстве очень интересовалась Александром и иже с ним.
Ответить

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»