Перекличка уставших

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#76

Сообщение Tory »

Mermaid пишет: 18 апр 2021, 17:05 По-прежнему считаю, что урок должен проходить в полном сосредоточении на ученике
Если люди склонны халтурить - им актуально это замечание. Я же наоборот, склонна к перфекционизму и долгие годы выдавливаю его из себя. И теперь я считаю, что лучше сделать хороший урок, чем часами готовиться к идеальному, провести его и упасть без сил!
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#77

Сообщение Andrea »

FueledByTeaching,
О_о, так подробно расписано! Буду знать, ждать. Спасибо!!!

Да, у меня искривление неслоабое такое. Женщина не справится 🤣
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#78

Сообщение Астрея »

FueledByTeaching пишет: 16 апр 2021, 14:55 Вечером прихожу, муж с ужином
Такое бывает? Завидую белой завистью. Мой сейчас на больничном, так иногда приготовит простейшее. А так, придет раньше, даже рис не оотварит, который в литой посуде варится сам.
Я тоже здесь. Устала, работаю без весенних каникул, дети приходят разбалованные, устаю их одергивать, на уборку сил нет, все мои сидят дома на больничном (общее состояние норм, не в лежку). И я должна еще вокруг них убирать после работы. Не хочу. Сейчас осваиваю принциписально новую систему огорода, важно все, и не позволяла себе в свободное время читать и смотреть видео на эту тему. А сейчас беру пример с мужа. Он на кухне ест под видео тематическое, в свободное время тоже, и постепенно набирает нужную ему инфу по аквариуму. А я все забросила, и вязание, только готовить, работа, уроки детей успеваю.
Доход очень нужен, несколько кредитов, летом если не работать, нечем платить. Грустно. Приболела, таблетку в рот и на работу. И это мой выбор, есть место с больничным, но не хочу в школу.
За это сообщение автора Астрея поблагодарили (всего 2):
FueledByTeaching, WorkingAnt
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#79

Сообщение Happy_girl »

Andrea пишет: 19 апр 2021, 14:18 Да, у меня искривление неслоабое такое. Женщина не справится 🤣
С врачом бы проконсультироваться, вдруг противопоказания.
За это сообщение автора Happy_girl поблагодарили (всего 2):
FueledByTeaching, Andrea
Kalinka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 17:31
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 132 раза

#80

Сообщение Kalinka »

Астрея пишет: 19 апр 2021, 14:27
Я тоже здесь. Устала, работаю без весенних каникул, дети приходят разбалованные, устаю их одергивать, на уборку сил нет, все мои сидят дома на больничном (общее состояние норм, не в лежку). И я должна еще вокруг них убирать после работы. Не хочу. Сейчас осваиваю принциписально новую систему огорода, важно все, и не позволяла себе в свободное время читать и смотреть видео на эту тему. А сейчас беру пример с мужа. Он на кухне ест под видео тематическое, в свободное время тоже, и постепенно набирает нужную ему инфу по аквариуму. А я все забросила, и вязание, только готовить, работа, уроки детей успеваю.
Доход очень нужен, несколько кредитов, летом если не работать, нечем платить. Грустно. Приболела, таблетку в рот и на работу. И это мой выбор, есть место с больничным, но не хочу в школу.
Астрея, вы себя берегите, пожалуйста.
Каждый раз читая ваши посты, примеряю их на себя. Весной много работы на огороде, ее всегда много, но надо именно отдыхать от других забот, наслаждаясь работой с землёй, наверное.
Сейчас так много разного видео контента на тему огород, я сама не знаю, кому верить, что смотреть, и все время думаю, что опоздала с посадками рассады.
Главное, берегите себя, делегируйте часть работы своим домашним.я думаю, что мулу очень удобно ничего не делать, а намеков они не понимают. Может, где-то прямым текстом сказать: "к моему приходу, сделай то-то и то-то"?
За это сообщение автора Kalinka поблагодарил:
WorkingAnt
Kalinka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 17:31
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 132 раза

#81

Сообщение Kalinka »

*мужу, простите, так и не научилась редактировать
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#82

Сообщение September »

Tory пишет: 18 апр 2021, 23:22 А здесь мы обсуждаем, что делать когда
А темы, между тем, очень даже взаимосвязаны)
Если учителю на уроке скучно, он устает...

У меня был один ученик, который домашку не делал. По договоренности с родителями он все делал на уроке. И у меня с ним, конечно, появлялась куча свободного времени. - Казалось, радуйся бы и занимайся своими делами. Но нет, такой формат приводит к сильной усталости и тому самому пресловутому выгоранию.

На обычных уроках мне передохнуть некогда. Зато есть общение, драйв, энергия. А усталости нет. Вернее, есть здоровая усталость, которая должна быть после хорошего рабочего дня.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 4):
FueledByTeaching, Mermaid, WorkingAnt, Tory
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#83

Сообщение FueledByTeaching »

Астрея,

Огород - это круто, но и очень отнимает ресурс. Если так, для удовольствия, патисончики вырастить и декоративные тыковки, даааа, я кайфую, а если огород - как рабская плантация, куда меня сдавали все детство к бабушке, фу, нет, ненавижу, не люблю. Может, лет в 150 займусь этим)

Мой муж готовит просто офигеть отменно, мясо, рыбу, супы, я даже рядом не стояла, я по завтракам только спец) ещё и поворчать может, что я не ту индейку взяла)))

Я желаю вам избавиться от кредитов как можно быстрее, у меня самой тачка в рассрочке, (читай, кредит под 5.5%), 50к/мес отдаю, осталось 3 платежа и свобода)
За это сообщение автора FueledByTeaching поблагодарил:
Andrea
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#84

Сообщение Libra »

September,
Тут ещё важно, какого возраста ученики. Если началка, то да, это стопроцентная вовлечённость, а если средний/высокий уровень, старшие школьники или взрослый ученик, то вряд ли ему нужно ваше постоянное вторжение в его мыслительный процесс, тем более, если подготовка к экзамену, а не разговорный курс.

Я предлагаю поставить себя на место ученика. Вот, надо в тексте пропуски заполнить, мне надо сосредоточиться, самой подумать, три раза текст перечитать, и мне все равно, чем занят в это время препод, главное, чтобы потом доходчиво объяснил, где я не права. И таких заданий у взрослых очень много, аудирование, чтение, где задача препода - не мешать, дать подумать.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 4):
WorkingAnt, Белая Мишка, Andrea, Olla
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#85

Сообщение September »

Libra пишет: 19 апр 2021, 17:56 Я предлагаю поставить себя на место ученика.
Отлично представляю) - Я как раз была учеником у человека, который успевал на уроке кучу своих дел сделать. - Конечно же, я очень быстро ушла. - Может, он и устал, может, у него десятый урок,но я-то этот урок неделю жду. Это то время, которое я посвящаю себе и своему развитию, и хочу, что меня слушали, а не просто улыбались и кивали, и т.д.

А потом училась у других людей, и они мне reading, gaps, аудирование длинное и т.д. высылали заранее, чтобы я их делала до урока, а не на уроке, а весь час принадлежал мне))

Я стараюсь делать так же. Если writing на уроке, то обычно в google slides, и я исправляю в режиме реального времени.
Если gaps, то сразу обсуждаем варианты. Чтение - на дом. Длинное аудирование тоже на дом.

С детьми пока они слушают, записываю себе заметки про урок, просматриваю следующие задания - чтобы мыслями не улетать далеко.

Естественно, бывают исключения. Но они на то и исключения, что не правило))
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
Mermaid, Verba
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#86

Сообщение September »

Астрея пишет: 19 апр 2021, 14:27 И я должна еще вокруг них убирать после работы
Астрея,

Очень вам сочувствую. И - извините за непрошеный совет - мне кажется, вы не должны. Если люди не младенцы и не старики, то могут и приготовить сами и убрать за собой. Поберегите свое здоровье!
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#87

Сообщение Andrea »

Это всё так нелинейно, мне кажется. Я сама экзаменационные listening обычно на дом задавала, на уроке не делали.

Но вот сейчас у меня индивидуалы на General English. У кого-то с аудированием всё хорошо, а кому-то нужно подтянуть навык. Т.е, первым (с хорошим лисенингом) на дом всё задаю, со вторыми вместе на уроке слушаем и разбираем, почему по скрипту всё знают, а в записи говорят не пойми, как и что.

Либо по учебнику задание на аудирование в классе. Опять же, тем, кому надо прорабатывать, после урока отправляю это аудио ещё и поработать на дом. Иногда, правда, проверять забываю, но важнее то, что студенты над ними дома работают)) (шучу, конечно, просто иногда не успеваю всё записывать, что незапланированно, во время урока решила на дом вынести. А если после этого ещё 3 ученика, я вообще потом вряд ли что-то вспомню.

Мораль: Закусывать Записывать надо, да.

Мораль 2: У всех всё по-разному. Мы с людьми работаем, а не пылесосы штампуем.

Вовлечённость важна. Но сидеть сфокусированным 60 мин. подряд выше человеческих возможностей. Во всяком случае,без спец.подготовки, коей у учителей не предполагается.
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
Белая Мишка, WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#88

Сообщение WorkingAnt »

Про усталость собственно - утомительны отмены-переносы, что нужно один из выходных отдавать на откуп этим самым отменам-переносам. В результате планировалось, скажем, 4 урока, а вышло два с большими дырами. Поскольку дыры большие, но недостаточные для похода наружу или какого-то сильно отвлеченного занятия, получается, что сидишь все равно недалеко от компа, но мотивация падает до плинтуса. Уже не хочется никакого урока, а хочется домашним чем-то заняться.
Почему нельзя отказаться от отмен-переносов? Ну, как раньше писала, есть денежный лимит на месяц, как зарплата. И я должна его достичь.
Вероятно, это тот самый момент, когда заработок как идея мешает получать удовольствие от работы. Если бы работала из удовольствия, послала бы всех, кто отменяет-переносит, но не могу.
Ответственность за поиск и поддержку учеников тоже мешает. Хочется крыши. Но крыша не платит достаточно.
В общем, надо, надо как-то сделать из лимона лимонад. Не знаю как пока. Мб три месяца отдыха помогут мне взглянуть на репетиторство иначе.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Libra
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#89

Сообщение Libra »

September пишет: 19 апр 2021, 20:35 Если gaps, то сразу обсуждаем варианты.
А у меня сами просят время на подумать, даже если это не связный текст, а просто предложения).
В текстах зачастую какие-то грамматические конструкции вводятся, которые потом отрабатываются и объясняются на уроке, так что логично дать текст на уроке. На дом, конечно, тоже задаю, но я не ставлю себе целью чтение или аудирование только на дом задавать, по-разному получается.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#90

Сообщение WorkingAnt »

Libra, у меня бывает, что аудирование именно забывают\не хотят делать. Вот чтение - делают, грамматику. А с аудированием часто ступор. Поэтому даю на уроке делать все, чтобы точно сделали. В конце концов, многие могли бы и сами заниматься, но из-за неорганизованности им палка нужна, чтобы надзирала, как они делают английский.
Вот например, есть экзаменационный студент - если б организовался, сам бы подготовился элементарно. Но нет, то видео забудет посмотреть, то чтение половину вопросов не увидит. Поэтому пол-урока уходит на несделанное ДЗ и надзор за выполнением заданий из учебника. А он и рад, ему так нравится, вот нужен человеку надзиратель, и все. Так ему спокойнее.
Это как раз то случай, когда можно почитать форум. :) Или погуглить последние новости об МКС, например.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Libra
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#91

Сообщение Libra »

WorkingAnt,
Я вот сейчас пытаюсь группу fce-шников приучить дома writing делать. Не хотят. Пол-группы сделали, а половина - нет. И что тут с ними поделаешь? Платить за то, что на уроке 20 минут пишут, готовы, а дома сами писать ленятся. Вот только не думайте, что pre-writing на занятии не делается, и тема обговаривается и структура, и образец, только напишите. А нет.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
WorkingAnt
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#92

Сообщение Helga1980 »

Я со своими аудио делаю только на уроке, иногда даю на дом на filling gaps, но все равно не делают, есть ученики с которыми текст читаем на уроке, некоторые части приходится даже переводить дословно, чтобы заметили незнакомую лексику, а то обычно просмотрели текст, ой да все понятно, задаешь вопрос - и ступор, а вы где это нашли, причем с одной ученицей на уровне b2 постоянно такая история
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Libra
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#93

Сообщение WorkingAnt »

Helga1980, аналогично, переводим, так как вообще не вчитываются, не видят ссылок на другие предложения. Пересмотрела свое отношение к переводу в сторону положительного.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Белая Мишка, Libra
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#94

Сообщение Helga1980 »

WorkingAnt,
Я тоже очень жалею, что пошла на поводу новых веяний и забросила ГПП, теперь это тоже неотъемлемая часть урока, причем на мой взгляд самая показательная в плане контроля. А еще я теперь со старшими ввела систему карточек, они пишут на них новые слова, а на следующий урок должны их использовать, отвечая на вопросы, иногда, конечно, такая глупость получается но зато о чудо хоть новая лексика в ответах появилась
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, WorkingAnt
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#95

Сообщение Астрея »

Kalinka пишет: 19 апр 2021, 15:21
Астрея пишет: 19 апр 2021, 14:27
Я тоже здесь. Устала, работаю без весенних каникул, дети приходят разбалованные, устаю их одергивать, на уборку сил нет, все мои сидят дома на больничном (общее состояние норм, не в лежку). И я должна еще вокруг них убирать после работы. Не хочу. Сейчас осваиваю принциписально новую систему огорода, важно все, и не позволяла себе в свободное время читать и смотреть видео на эту тему. А сейчас беру пример с мужа. Он на кухне ест под видео тематическое, в свободное время тоже, и постепенно набирает нужную ему инфу по аквариуму. А я все забросила, и вязание, только готовить, работа, уроки детей успеваю.
Доход очень нужен, несколько кредитов, летом если не работать, нечем платить. Грустно. Приболела, таблетку в рот и на работу. И это мой выбор, есть место с больничным, но не хочу в школу.
Астрея, вы себя берегите, пожалуйста.
Каждый раз читая ваши посты, примеряю их на себя. Весной много работы на огороде, ее всегда много, но надо именно отдыхать от других забот, наслаждаясь работой с землёй, наверное.
Сейчас так много разного видео контента на тему огород, я сама не знаю, кому верить, что смотреть, и все время думаю, что опоздала с посадками рассады.
Главное, берегите себя, делегируйте часть работы своим домашним.я думаю, что мулу очень удобно ничего не делать, а намеков они не понимают. Может, где-то прямым текстом сказать: "к моему приходу, сделай то-то и то-то"?
Kalinka, спасибо за понимание и заботу, к сожалению, очень редко получаю "к моему приходу". Не знаю, как другие, я с вечера предыдущего дня прикидываю будущий день, кто во сколько будет дома и какая еда должна быть. Муж же , допустим, начинает готовить вечером, когда уже все ужины прошли, и детей надо покормить было час назад, нет у енго этой организации. И готовит он хорошо, но
СпойлерПоказать
корона на голове не позволяет ему опускаться до приготовления трехразового питания для всей семьи,даже просто находясь дома и не будучи ничем занятым. Не царское. Конечно, это не всегда, иногда на него "вдохновение находит". Но бытовую еду, чтобы ве были вовремя сыты - нет.
FueledByTeaching, я пересмотрела подход к огороду и сейчас, в том числе вынужденно, осваиваю так называемый ленивый огород. Я тоже ненавижу с утра до вечера и не хочу там жить. Потому, если коротко, рассматриваю ленивый огород, суть в чем,
СпойлерПоказать
в природе все гармонично, и многие процессы, которые делает человек в огороде - лишние, можно избавиться от большинства работы, позаботившись о том, чтобы природные процессы сами выполняли часть работы. Например, нужно всегда увлажнять почву поливом. Если прикрыть грядки органическим покрытием, влага не так интенсивно будет испаряться, ну, и т.д.
Кредиты, к сожалению, так скоро, как у Вас, не закончатся.
September, благодарю за заботу, могут, да, но не делают.

На тему занятий своими делами на уроке. У меня в основном началка, есть настолько стеснительные дети, что просто молча выслушивают задание и приступают к Grammar Friends, в среднем, минут 5 пишут 6-8 предложений, не произнося ни слова. Вполняют правильно. На дом я началке не задаю. И в это время что я сижу и смотрю в их тетрадь, что кручу ручку в руке, что в компе делаю быстро какие-то дела - роли не играет. Со старшими, конечно, я полностью в уроке.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#96

Сообщение FueledByTeaching »

Ребята!!!! Не помню, рассказывала я, или нет, но моя страсть - сантехника!!!! Вчера заехала в Леруа, купила новый смеситель в кухню, старый стал подтекать именно где ручка, то есть не починить его, короче, сегодня буду менять смеситель. Это мое хобби, я, кажись, поняла, в какую профессию можно мне уйти, в случае выгорания!
Я серьезно, я могу паять трубы из полипропилена, фитинги, фильтры, это прям мое.

Если вы читали Gangsta granny by David Walliamce, там герой - это чисто я!!! Прихожу, такая, к ученикам, ну шо, сантехника вызывали?) С вантусом)))) представляю))))
За это сообщение автора FueledByTeaching поблагодарили (всего 5):
Marygold, Verba, Liza Boo, WorkingAnt, olgerda
Verba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 282 раза

#97

Сообщение Verba »

FueledByTeaching, в старом Cutting Edge было аудирование про девушку, которую достало преподавание, и она стала сантехником! И так она "вкусно" (Аствацатуров меня бы не простил за это слово) свою новую работу описывала, что прямо хотелось попробовать :) и я это аудирование потом долго с учениками использовала, когда про работу говорили. Вот я честно признаюсь: вообще не бум-бум, как это все работает, я вот скорее печь-варить-готовить бы стала ))
А вы определитесь: сантехника или sex shop, который вы нам обещали :)), или можно совмещать))
За это сообщение автора Verba поблагодарили (всего 2):
FueledByTeaching, WorkingAnt
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#98

Сообщение September »

Астрея пишет: 20 апр 2021, 08:15 могут, да, но не делают.
Ну вы же делаете, наверно, все за них? - Так им зачем напрягаться...
За это сообщение автора September поблагодарил:
Астрея
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#99

Сообщение FueledByTeaching »

Verba,
Блин, интернет магазин сантехники!!!! В секс шопе с упаковкой мороки много, коробочки там, типа phone case, написано, некоторые же стесняются, если доставку заказывают) а тут труба, фитинги, смесители, шланги, прокладки)
Добавлю про печь/варить.

Я пробовала, я могу меренговый рулет, муссовые торты, чизкейки, даже строительный краскопульт купила, чтобы делать велюр! Мне нравилось, потом я на первом месяце беременности почувствовала отвращение к муссу, меня чуть не выташнивало от его вида и вкуса, я не знала, что беременная тогда) и вот так и не вернулась к муссовым. Меренговый делаем на новый год, а так, пеку простое и обычное, люблю сырный крем использовать...
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#100

Сообщение Астрея »

September пишет: 20 апр 2021, 13:11
Астрея пишет: 20 апр 2021, 08:15 могут, да, но не делают.
Ну вы же делаете, наверно, все за них? - Так им зачем напрягаться...
Пробовала НЕ делать, тогда вообще ничего не делается. Им и так нормально. И это не один носок за диваном.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
Helga1980
Ответить

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»