Перекличка уставших

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#126

Сообщение Liza Boo »

Hannah, ну да, я поэтому и уточнила про рекламу. Вам она уже не нужна. Но у вас,видимо,хватает сил на эти 50 уроков в неделю. Это хорошо!
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Hannah
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#127

Сообщение nurasique »

Tory пишет: 21 апр 2021, 00:50 Лагерь или что-то ещё?
Что-то еще)) На тот случай когда молодая совсем перестанет быть молодой))

Вообще зимой я начала заниматься нейропсихологией, и эти занятия мне дали много ответов на мои вопросы с проблемными детьми. Я хочу углубиться в эту сферу и в перспективе создать интегративный курс английский + нейропсихология. В идеале, конечно, хочу потом продавать его за огромные деньжищи...
Проблемных детей становится все больше, и раз за разом подрастет поколение детей тиктокеров, блогеров и прочей нечисти. С ними обычными методами не получится.

Hannah, при всем моем уважении к вам - вы не правы)))
Понимаете, психика - это тоже орган, и как у любого органа работа его сугубо индивидуально.
Мне, например, Бог дал крепкий желудок, позволивший питаться в кафешке для портовых грузчиков в Стамбуле, легко переваривший и и чебуреки, и шаурму. У нескольких моих подруг начинается несварение только от моих рассказов. Одна вообще не может есть ничего кроме пюрешки с котлетками - от любой экзотики становится плохо.

Так же и психика. Во-первых, это связано с преобладающим типом характера. Человек с эпилептоидным ядром никогда не поймет астеника,
а астеник - истероида. Во-вторых, со средой, в которой рос человек, в те установки, которые в него вложили в детстве, в паттерны, существующие в его голове. Можно до бесконечности говорить про "полюби себя", но если девочка росла в семье, где мама, пардон, облизывала папу и успевала убиваться в огороде - это все пустой звук.

Теперь депрессия - да, о ней пишет одна из самых жизнерадостных форумчанок))
Помните, дементоров, высасывающих из человека все жизненные силы? Это очень хороший образ.
Депрессия начинается с фазы "что-то я задолбалась", с того, что ты чувствуешь постоянную усталость, и отдых, даже длительный, приносит лишь временное облегчение. Неожиданно обнаруживаешься, что задолбалась ты уже месяца два как. И тут как раз начинается эпопея с новыми хобби, с прогулками на свежем воздухе, со спортом, с любовником, в конце концов. В большинстве случаев, все это не помогает - ситуация только усугубляется.

Дальше идет фаза "Да что же я за дерьмо-то такое?" Ругаешь себя за все - плохая мать, плохая жена, плохая хозяйка, плохой педагог. Другие вон презентации ваяют на каждое занятие, а я, дерьмо, по учебнику иду. Сюда же вся эта чушь про бабушек и дедушек, которые войну прошли и в поле рожали. Пройти-то они ее прошли, только какой ценой? Оглядываясь назад, я вижу, что у моей бабушки-блокадницы было нехилое посттравматическое расстройство, испортившее жизнь близким, а дедушка и вовсе пил.

Плюс психосоматозы. Давление, тахикардия, аритмия, головные боли, переедание. БЕССОННИЦА!!! Часов в 7 кажется, что только бы до подушки доползти. А ложишься - и сна ни в одном глазу. Если удается уснуть, то просыпаешься ночью и ворочаешься, засыпая ровно за 10 минут до будильника. А потом весь день ходишь сонной мухой, и часов в 7 кажется, что...
И это не разовые акции, а неделями, месяцами. И все это на фоне ежедневной физической активности и тщательной гигиене сна.

Меня, например, будил звук вибросигнала (!) на будильнике у соседа (!!) этажом выше (!!!)
Когда я сказала об этом врачу, он аж подпрыгнул и стал уточнять. Может, не вибро, а звонок? Может, не сосед, а муж?

Предполагаю, что для вас это все будет звучать как какой-то ужастик. Вспомните желудки моих подруг. Я тоже не понимаю, как можно в незнакомой стране есть пюрешку.
Экстренное при депрессии - это, когда человека вынимают из петли, потому что долбаные дементоры высосали все силы. Не надо до этого доводить. Надо на стадии "задолбалась" бежать к врачу. В идеале сочетать медикаменты и психотерапию. Я нашла очень интересный метод - ДПДГ. Но об этом в следующей серии))
Уроки зовут...
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 9):
Marygold, OlgaOlga, Белая Мишка, Juliemiracle, Hannah, FueledByTeaching, Toes, Tory, WorkingAnt
Аватара пользователя
Marygold
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:46
Благодарил (а): 1705 раз
Поблагодарили: 229 раз

#128

Сообщение Marygold »

nurasique, нет слов, как рада вас видеть, и ужасно интересно и про нейропсихологию (потому что сама никогда не доберусь), и про депрессию (потому что и мне актуально). Жду!
За это сообщение автора Marygold поблагодарили (всего 5):
FueledByTeaching, Libra, Kalinka, nurasique, WorkingAnt
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#129

Сообщение OlgaOlga »

nurasique, рада вас видеть! Подпишусь под каждым словом. Надо на стадии "задолбалась" бежать к врачу. В идеале сочетать медикаменты и психотерапию. Хорошо бы, чтобы больше людей это понимали. Потому что, к сожалению, многим людям свойственно недооценка опасности собственного психического состояния. Ведь если физическое мы часто недооцениваем. С температурой - на работу, с давлением - уборку в доме и т.д. Что уж говорить о психологическом состоянии. Некоторые воспринимают депрессию как болезнь лентяев и заставляют себя бодриться вопреки всему. И как хорошо вы сказали: Человек с эпилептоидным ядром никогда не поймет астеника, а астеник - истероида. Именно по этой причине я стараюсь не давать советов иных, кроме визита к специалисту.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 4):
FueledByTeaching, Marygold, nurasique, WorkingAnt
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#130

Сообщение FueledByTeaching »

nurasique,

Ура, появится педагог, которого я буду смело рекомендовать, как спеца по нейропсихологии+англ! Действительно, очень многие ищут грамотного профессионального нейропсихолога сейчас, а тут плюсом ещё и английскому обучать будут! Класс, надеюсь, все получится!!!!!

Пусть найдется достаточно сил и вдохновения, чтобы воплотить в жизнь так, как вы видите это в Вашем сознании!
За это сообщение автора FueledByTeaching поблагодарили (всего 3):
Hannah, Kalinka, nurasique
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#131

Сообщение FueledByTeaching »

Коллеги, у меня такой вопрос, а что приводит людей к состоянию "что-то я задолбалась!"? Ну как это проявляется, предшествуют какие-то события, которые человек не в состоянии вывозить? Смерть близкого человека? Развод? Болезнь?

То есть, я правильно понимаю, что вот от момента "задолбалась" до глубокой депрессии все катится через жопу кувырком и довольно быстро?
За это сообщение автора FueledByTeaching поблагодарил:
WorkingAnt
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#132

Сообщение Hannah »

nurasique, скажу словами Marygold: "Нет слов, как я рада вас видеть!" :))) Да я и не против оказываться неправой. Про нейропсихологию очень интересно. Согласна, что все мы разные. К счастью, мне Бог дал и психику устойчивую, и желудок крепкий. Жаль, что метаболизм быстрый - не про меня :( Всю жизнь приходится держать себя в рамках, чтобы не стать дамой в теле) Эхехе)
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
nurasique
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#133

Сообщение Devinette »

FueledByTeaching пишет: 22 апр 2021, 12:14 Коллеги, у меня такой вопрос, а что приводит людей к состоянию "что-то я задолбалась!"? Ну как это проявляется, предшествуют какие-то события, которые человек не в состоянии вывозить? Смерть близкого человека? Развод? Болезнь?

То есть, я правильно понимаю, что вот от момента "задолбалась" до глубокой депрессии все катится через жопу кувырком и довольно быстро?
Кто-то на форуме делился шикарным видео
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#134

Сообщение Liza Boo »

nurasique, да, про супер курс-это вы правильно думаете. Я пока просто подписчиков в инсте собираю, изучаю курсы у других, но у всех такое всё ...очевидное что-ли. Хотя продают же курсы, тоже так хотела бы..но нужно придумать что-то действенное
Kalinka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 17:31
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 132 раза

#135

Сообщение Kalinka »

Hannah, рада, что вы нашли время и вышли, так сказать, в эфир. Ваши рассуждения и то, как вы рассказываете р своем опыте, о своих учениках, всегда мне нравились. Я сразу вспоминаю своего репетитора, вы чем-то похожи на неё. Вашим ученикам очень повезло попасть к вам.
nurasique,
Вас тоже очень приятно видеть вновь. А то что-то зимой часть форумчан "затаились". А тут из-за ковида начинаешь особенно переживать.
nurasique пишет: 22 апр 2021, 09:19 Вообще зимой я начала заниматься нейропсихологией, и эти занятия мне дали много ответов на мои вопросы с проблемными детьми. Я хочу углубиться в эту сферу и в перспективе создать интегративный курс английский + нейропсихология. В идеале, конечно, хочу потом продавать его за огромные деньжищи...
Проблемных детей становится все больше, и раз за разом подрастет поколение детей тиктокеров, блогеров и прочей нечисти. С ними обычными методами не получится.
Вот буквально мои мысли буквально дублируют ваши слова. Я думаю, что нейропсихология должна уже выходить на первый план в пединститутах. И уж нам точно надо посвятить ей больше внимания.
Может, заведете отдельную тему, где вам вдруг захочется поделиться с нами своими мыслями?
А может даже и что-то типа марафона организуем? Будем читать / изучать определенные главы и обсуждать?
Проблемных детей реально становится большинство. Я работаю в школе и вижу, что надо кардинально менять подходы к бОльшей части группы, так как детей нормы - остаётся меньше половины. Это пугает, удручает, но а то же время такой челлендж - новый горизонт для открытия знаний. Летом займусь этим основательно.
За это сообщение автора Kalinka поблагодарили (всего 2):
Hannah, nurasique
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#136

Сообщение mustang »

Kalinka пишет: 22 апр 2021, 19:01 так как детей нормы - остаётся меньше половины.
Хм, норма - это и есть то, что определяется наличием каких-то особенностей в большей части популяции. Т.е вы пытаетесь поломать то, что стало нормой, а не исправить то, что стало ненормальным.

ps И что вы понимаете под нормой? Какая норма была раньше, кем она была определена и запротоколирована, и почему она стала не нормой сейчас?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#137

Сообщение mustang »

nurasique,
раз за разом подрастет поколение детей тиктокеров, блогеров и прочей нечисти. С ними обычными методами не получится.
Да, и эта нечесть потом зарабатывает в разы больше, чем преподаватели английского. Но это не норма и не здравый смысл людей, живущих в ногу со временем, это просто иррациональное поведение детей в нашем обществе, правда?

Нейропсихология все исправит. Несомненно.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#138

Сообщение Hannah »

Kalinka пишет: 22 апр 2021, 19:01 Вашим ученикам очень повезло попасть к вам.
Kalinka, большое спасибо 💕🌹👀 ))) Далеко не все на этом форуме с вами согласятся, но мне приятно, спасибо))) Времени действительно почти нет, даже чтобы почитать, не то чтобы отписаться. Но вот уже третий день я почитываю)
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#139

Сообщение Hannah »

mustang пишет: 22 апр 2021, 19:26 Да, и эта нечесть потом зарабатывает в разы больше, чем преподаватели английского. Но это не норма и не здравый смысл людей, живущих в ногу со временем, это просто иррациональное поведение детей в нашем обществе, правда?

Нейропсихология все исправит. Несомненно.
Да, это не норма и не здравый смысл, если вырастают люди (прости, Господи, что назовешь ЭТО человеком) вроде отвратительного Моргештерна, а дети ЭТО смотрят и ЭТО популярно среди них. И, если они вырастут такими же или такими, как некоторые блоггеры, тиктокеры и иже с ними, то что это за общество будет? У нас что, весь свет клином на заработать сошелся? Других ценностей нет? Главное - заработать, а как и чем - не важно? Деньги, несомненно, дают некую свободу в жизни, однако, если горе-блогеры, горе-тиктокеры и прочая нечисть без моральных и нравственных принципов много зарабатывают, то срочно нужна нейропсихология. Если ЭТО становится нормой, то да, такую норму необходимо ломать. Дети, может, еще стремятся к лучшему, но эта нечисть тянет их назад, в пучину всякой гадости и ненормальности. Приехала тут моя ученица, 8 класс, с экскурсии в музей в другом городе. И взахлеб рассказывает, как ей было интересно, как им про Зою Космодемьянскую рассказывали, как она даже прослезилась, и что история, оказывается, может быть интересной, и она вдруг захотела ее учить. Жаль будет, если поездка и впечатления забудутся, а лучшие намерения улетучатся, потому что вокруг тиктокеры, блоггеры и Моргенштерны. Я не религиозный человек, но, честное слово, так и хочется сказать, что вся эта грязь, весь этот бред от дьявола. Если нейропсихология поможет, то пусть настанет эра нейропсихологии, в конце концов, чтобы излечить неокрепшие умы от этой нечисти.

Вообще, то, что творится, меня давно пугает тоже. И не надо рассказывать, что мы, мол, такие же были. ТАКОГО, как сейчас, в школах не было. Одна учительница довела мою ученицу до состояния панических атак. Я слышала аудиозапись, которую сделала не моя ученица, а ее одноклассник. Мне кажется, у меня появились седые волосы после этой записи... Я НЕ понимаю, как эту учительницу до сих пор подпускают к детям. Как только она не измывалась, не обзывалась... К слову, она же учит моего сына. Моего сына она, правда, не оскорбляет, по его словам, но спросила, как уроки в целом, говорит, что да, частенько обзывает очень многих и очень некрасиво, и громко орет. Нет, я понимаю, что класс не самый тихий и спокойный. Но конкретно в случае с той аудиозаписью в классе стояла тишина, учительница начала проверять отсутствующих, и с каждой фамилией присутствующих и отсутствующих, она сама себя все больше раззадоривала, все больше оскорбляла ни с того, ни с сего учеников, говорила гадости, под конец перешла уже на крик и жуткие оскорбления. У меня был шок. Из класса ее убрали, как я поняла, после разбирательств и походов к директору, но в школе-то она осталась.

Многие дети тоже - жуткая жуть. Когда одноклассники моего сына сделали запись и друг другу пересылали веселое видео, где трое учеников держат дверь изнутри, не пуская колотящую в дверь учительницу, возмутились этим видео в школьном чате только 3 мамы. Остальные сказали: это же дети. При этом гам, шум, гогот, маты-перематы. Это что же за ужас такой??? ЭТО стало нормой? ЭТО не надо ломать? Это какой-то кошмар. И так почти в каждой школе, где учатся мои ученики. Когда они или их родители начинают рассказывать, что творится в школе, мне страшно жить становится.

Или, может, норма, когда мы проходим юнит в учебнике. И там картинка с людьми, и вопросы перед чтением текста: Как вы думаете, какой национальности эти люди? Как вы думаете, где находится эта страна? И девочка мне говорит, что это, возможно, Индия, которая находится где-то между Мексикой и Португалией (!). А мальчик по тому же юниту отвечает на эти же вопросы и говорит, что это, возможно, одна из стран Латинской Америки. Спрашиваю: ну, например, какая страна? Какие страны Латинской Америки ты знаешь? Ну, там 3 (!!!) страны: США, Мексика и какая-то третья, точно не помню, возможно, Канада. Девочке 16 лет, мальчику - 18 лет. Это норма??? Я все понимаю. Я не прошу их назвать столицу Перу или Уругвая. Я не прошу их определить широту или долготу. Я не прошу их назвать, какие тут или там можно найти полезные ископаемые. Но где-то между Португалией и Мексикой Индия??? Или те три страны Латинской Америки... Если это стало нормой, такую норму надо ломать нещадно.

Или норма, когда они не могут ответить на вопрос: На какой вопрос отвечает наречие? - Не знаю... (6-7-8 классы, не знают 70% учеников). 6 класс: Она пойдет в кино завтра. В каком времени стоит глагол? (русский глагол!) - Настоящее. - ??? - Ну, она что сделает? - пойдет. Настоящее. Или (6 класс): "Ты полил мои цветы вчера?" Почему ты поставил глагол в настоящее длительное? - Ну, она же сейчас спрашивает, полил ли он её цветы вчера... - А глагол в каком времени стоит? На какой вопрос отвечает? - Что сделал? - полил - в прошедшем. - Значит, какое время будем использовать, чтобы задать этот вопрос? - Настоящее. - Почему??? - Она же сейчас спрашивает...

Это НЕ выдуманные и НЕ утрированные истории. Это норма??? Это просто страшно. Я знаю, что в наше-де время тоже были двоечники, и мы что-то не знали, и не все учили. НО, во-первых, у меня среди учеников реально нет двоечников, сплошные 4 и 5, у некоторых изредка 3. А во-вторых, чтобы мы НАСТОЛЬКО не знали??? Я училась в разных школах, были разные учителя и одноклассники. Но такого мрака не было. И я не могу винить детей. Они впитывают то, что видят и слышат в этом мире, впитывают это все из окружающего их мира, от взрослых, от сверстников, от тиктокеров, блогеров и так далее. Это вот ни разу не может стать нормой. А если стало, то беда.
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 3):
Белая Мишка, Kalinka, WorkingAnt
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#140

Сообщение September »

Немного прокомментирую предыдущий пост.

1) Прочитала у одного журналиста мысль о том, что сейчас читающей молодежи стало больше. Но этого нам не видно, а всякие странные ролики видно, поэтому складывается ощущение, что мы катимся куда-то вниз. На самом деле нет.

2)Среди блоггеров много потрясающе умных людей. (Ну и трудолюбивых, конечно - как бы они иначе такие классные видео создавали)

3) Дети действительно знают меньше, если говорить об энциклопедических знаниях. Но это другое поколение, и их не надо судить старыми мерками. Они более эмпатичны, наблюдательны, чувствительны. Они думают о будущем и об окружающей среде. С ними можно говорить о серьезных вещах, хоть они и не помнют столицы европейских стран. О таких вещах, о которых мы в их возрасте не задумывались.

А еще я вижу, как много молодежи занимается волонтерством, это тоже очень здорово.

В целом, у меня ощущение, что с этими детьми у нашего мира есть шанс.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, mustang
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#141

Сообщение Hannah »

Это, безусловно, похвально - видеть лишь хорошее, доброе и светлое. Однако, закрывать глаза на проблемы современного мира нельзя. Есть хорошее, доброе и светлое, но есть и очень много проблем. Читающей молодёжи больше по сравнению с какой молодëжью? Об окружающей среде думают, а что делают? Мне действительно интересны конкретные примеры. Может быть, мне просто пока не попадались те, кто для окружающей среды что-то делает. Среди блогеров есть потрясающие люди, но их меньшинство. Большинство - это вообще ни разу не потрясающие и не умные. По поводу вещей, о которых МЫ и не задумывались, можно примеры?

В целом, я желаю оказаться неправой. Пусть победит доброе, светлое и хорошее. Если доживем, лет через 15 увидим, в каком мире мы живем. Дай Бог, чтобы в лучшем. А то я сейчас включила телевизор, чтобы посмотреть урок на YouTube. Прежде чем переключить на YouTube, увидела рекламу какого-то сериала или фильма HappyEnd. Сидит девушка молодая, блондинка: "Порно мы снимали, порно. Вы так говорите, как будто в этом есть что-то постыдное!". И: "HappyEnd. Смотри прямо сейчас". Ну, не знаю... Это уже не о детях. А о мире, в целом. Какая-то это всë не норма.

А дети - это дети. Они живут и впитывают этот мир таким, какой он есть. Но для меня многое в современном мире - не норма.

Вернемся в эту тему лет через 15 :)))
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
Белая Мишка, IrinaS
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#142

Сообщение Helga1980 »

Hannah,
Подпишусь под каждым вашим словом, я если честно думала, что это мне везет с учениками, которые читают по слогам в 6-7 классах, я уж молчу про Колумба, Гагарина и консерваторию, где консервы делают, и вот когда начинаешь что-то спрашивать, то дети в открытую говорят, вы что, мы же английский пришли учить, а мне иногда хочется кричать, какой на фиг английский, может лучше русский и таблицу умножения, зато все с блогами, тик-токами и видосами и с позицией вы мне все должны, ну а я уже ладно снизойду до вас и может быть даже что-то сделаю. И с этим нужно что-то делать
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарили (всего 2):
Hannah, Белая Мишка
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#143

Сообщение Viverra »

Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя :)
Слушайте, каждому поколению кажется, что молодежь летит в тартатары, это нормально.
Просто они другие.
(Я иногда открываю рот, чтобы сказать детям что-то про современные песни. Вспоминаю "я крашу губы гуталином.. Ты будешь мёртвая принцесса, а я твой верный пёс". К чему призывали нас наши кумиры, чему учили? И были ли в восторге наши бабушки? :)) А у наших бабушек были частушки с картинками, тоже сплошная деградация :) Эта история стара, как мир.
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
FueledByTeaching
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#144

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 22 апр 2021, 09:19 Меня, например, будил звук вибросигнала (!) на будильнике у соседа (!!) этажом выше (!!!)
Сестра...
Только у меня просто будильник у соседа сверху. Тихий, интеллигентный сосед и будильник такой же.

Меня до сих пор будит.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#145

Сообщение nurasique »

Marygold, OlgaOlga, Hannah, Kalinka, дорогие коллеги, спасибо за теплые слова!
Насчет нейропсихологии - пока не спешите меня рекламировать, вся моя учеба заключается в двух семинарах и книжке, с которой я периодически сдуваю пыль))
Если с лагерем все будет хорошо, планирую взять дней 10 "творческого отпуска" и сесть за учебу. Обещаю всех держать в курсе и, может, действительно, заведу тему.

На самом деле, очень интересная штука, в корне поменявшая мое отношение к ученикам. Если раньше за ошибки хотелось бить линейкой (шутка, если что!), то сейчас хочется анализировать, записывать и ставить эксперименты. Например, у меня есть ученица - для нее рассказать историю по картинкам в Фемили энд Френдз - непосильная задача. Сочиняет такое, что волосы дыбом встают - ты вообще где это увидела? Запомнить четыре карточки со словами - непосильная задача. Оказывается - не балуется, а просто слабость зрительной переработки информации. То есть ошибки и косяки наших дорогих деточек - это для нейропсихологии самое интересное.
FueledByTeaching пишет: 22 апр 2021, 12:14 Коллеги, у меня такой вопрос, а что приводит людей к состоянию "что-то я задолбалась!"? Ну как это проявляется, предшествуют какие-то события, которые человек не в состоянии вывозить? Смерть близкого человека? Развод? Болезнь?

То есть, я правильно понимаю, что вот от момента "задолбалась" до глубокой депрессии все катится через жопу кувырком и довольно быстро?
Если говорить о депрессии, то, конечно, должны быть события, которые к ней приводят - все то, что вы перечислили. К этому можно добавить и беременность (послеродовая депрессия), аборты, выкидыши - это все очень серьезные вещи для организма.

Но есть и другие, более скрытые враги, более опасные. Напряженные отношения с супругом, с родителями, нелюбимая работа. Или любимая, но та, которая уж слишком тебя поглощает. Вот это все действительно подтачивает изнутри. А усугубляют все это какие-то внутренние установки. Все так живут. У А. вон муж вообще пьет и бьет ее, а я недовольна своим. Работа - для денег. Не жили хорошо, не стоит и начинать...

Плюс да, в нашей культуре не принято заботиться о себе. Как нас воспитывали? Не плачь, не реви, фу, как не стыдно. В итоге весь негатив мы прячем в себе, в лучшем случае идем в спортзал, в худшем - все это дело глушим едой и алкоголем. Люди с вполне соматическими болячками через раз до врача доходят - что же говорить о психике?

Мне кажется, самое важное - создавать вокруг себя небольшой информационный вакуум. Не слушать соседок, маму, мужа, блогеров, даже меня - освободиться от установок и ориентироваться только на собственное состояние. Ну и принять мысль, что ходить к врачу и пить необходимые таблетки, если что-то не так - это не признак старости и глупости. Это нормальные, здоровые паттерны любви к себе.

В следующий "выход в эфир" расскажу про технику ДПДГ и свои ощущения. Очень интересные))
Hannah пишет: 22 апр 2021, 12:59 Жаль, что метаболизм быстрый - не про меня :( Всю жизнь приходится держать себя в рамках, чтобы не стать дамой в теле) Эхехе)
Tell me about it! Только недавно чахла вечером над кусочком трески и тазиком салата "Много травы" и мечтала...

Как бы я хотела ужинать майонезным салатом - Оливье, Селедочкой или Мимозой!
И чтоб вместо курьей груди - мяско по-французски, с жирком, с сыром, с луком. И с картошкой на гарнир...
А потом сладкого чая с Октябрьским печеньем, а сверху сливочное масло...

Пружина, полагаю, дело не только в наших нервах, но и в тонком слухе. Моя мама - визуал - ему очень удивляется)
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 4):
Hannah, FueledByTeaching, Kalinka, WorkingAnt
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#146

Сообщение Viverra »

FueledByTeaching пишет: 22 апр 2021, 12:14 Коллеги, у меня такой вопрос, а что приводит людей к состоянию "что-то я задолбалась!"? Ну как это проявляется, предшествуют какие-то события, которые человек не в состоянии вывозить? Смерть близкого человека? Развод? Болезнь?
Кстати (соседней темой навеяло), неоднократно слышала, что ковид может давать такой эффект. Моя знакомая во время ковида хотела выйти в окно и сама боялась своего психического состояния. Хотя болела она не очень тяжело, без госпитализации, но морально ей было плохо, она вообще не видела смысла в своей жизни и хотела умереть. Спустя какое-то время само прошло.
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
FueledByTeaching
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#147

Сообщение OlgaOlga »

FueledByTeaching пишет: 22 апр 2021, 12:14 Коллеги, у меня такой вопрос, а что приводит людей к состоянию "что-то я задолбалась!"? Ну как это проявляется, предшествуют какие-то события, которые человек не в состоянии вывозить?
События могут стать т.н. триггером. Дисфункциональная семья может стать одной из причин. Я имею в виду, мама-папа-братья-сестры. О чем сразу спрашивают психологи, психиатры, психотерапевты взрослого человека? О родителях. Также может быть гормональный дисбаланс, который вызовет депрессию. И еще. "Вывозить" человек может многое. Но жизнь при этом будет серой, безрадостной. Это не обязательно депрессия, при которой человек имеет суицидальный настрой. Мне вспомнился рассказ, придуманный одной женщиной. Как метафора. Как в доме была неисправна сантехника. Она мучалась, придумывала что-то, подкручивала самостоятельно, ждала по три часа, пока наберется ванна и т.п. Утешала себя тем, что всё работает же, хоть медленно и плохо. А потом наконец вызвала сантехника, который все починил. И она удивлялась, оглядываясь назад, зачем она так долго терпела. Так же и с депрессией.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 2):
FueledByTeaching, Andrea
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#148

Сообщение Hannah »

nurasique пишет: 23 апр 2021, 00:59 Tell me about it! Только недавно чахла вечером над кусочком трески и тазиком салата "Много травы" и мечтала...

Как бы я хотела ужинать майонезным салатом - Оливье, Селедочкой или Мимозой!
И чтоб вместо курьей груди - мяско по-французски, с жирком, с сыром, с луком. И с картошкой на гарнир...
А потом сладкого чая с Октябрьским печеньем, а сверху сливочное масло...
Жуя с утра сыр и запивая его кофе, я читала отзывы людей, которые проголодали на воде 1-2-3-4-5-6-7 дней (некоторые и поболее, но это уже опасно точно, мне кажется) и мечтала... 😂😂😂 Что и я вот так же проголодаю, а потом как напишу отзыв) Пишут, что сознание проясняется, кипучая энергия (я немного переживаю: я и так обычно кипучая, что же на воде-то со мной будет? 👀😂🤷‍♀️), идеи роятся в голове одна гениальнее другой (это может пойти на пользу моим ученикам, такого насочиняю - не выгонишь с урока потом 👌), килограммы, разумеется, тают, кожа очищается и так далее))) В общем, допила я свой кофе, доела сыр - и все, голодаю по меньшей мере до завтрашнего утра))) Если я вдруг стала сыпать на форуме невероятными идеями, прошу вас понять: это сознание очистилось)))
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
Белая Мишка, nurasique
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#149

Сообщение Viverra »

Hannah, я голодала 36 часов, первые 24 часа норм, но ночью стало очень плохо. Ещё два дня ходила, как мешком по голове прибитая, как после сильной болезни. Никакой ясности сознания и кипучей энергии. Больше не экспериментировала.
Муж регулярно голодал по 36 часов, ему плохо не становилось, но и хорошо тоже не становилось. Скорее, был упадок сил после голодовки, и требовалось какое-то время на восстановление.
Ещё у меня есть голодающая взрослая ученица. Я всегда могу определить, когда она голодает - она замедляется и плохо соображает.
В общем, как-то на нас это не так действует.
Но голодать оказалось не так сложно морально, как казалось раньше. Просто даешь себе установку - я поем в следующий раз тогда-то, и всё. Совсем не есть какое-то время легче, чем вдруг оказаться без еды дольше, чем планировал.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 2):
Hannah, nurasique
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#150

Сообщение Hannah »

Viverra, спасибо, что поделились опытом) В моей практике голодание было максимум 20 часов, но я чувствовала себя легко и хорошо. Срабатывает каждый раз, скорее, привычка: вроде как, в это время обычно ешь, а тут что? Сказать, что через 20 часов я испытывала сильный голод, не могу. Я здоровый человек (анализы сдавала не так давно), сахар у меня даже после еды не выше, 5.2 - 5.4. Вот очень любопытно попробовать и посмотреть, сколько выдержу и как буду себя чувствовать))) Правда, в основном, пишут, что кипучая энергия, гениальные идеи и ясность сознания приходят где-то с третьих суток. Еще много читала о том, что важность еды очень преувеличивают и что голодание полезно. Еще сестра недавно была у врача, та сказала ей не есть того, не есть сего, а вообще, лучше поголодать на воде и чае горячем хотя бы сутки. Так что, очень любопытно попробовать) Всё, теперь во всеуслышание сказала, назад отступать нельзя)
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Tory
Ответить

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»