Перекличка уставших

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#226

Сообщение Hannah »

Helga1980 пишет: 01 май 2021, 07:36 не хочу летом работать каждый день
Однозначно, неееет) Летом и каждый день - это преступление :)

А если серьезно, то летом я очень люблю готовиться к следующему учебному году. Я уже писала, что именно это помогает мне вести потом все эти 45-48 уроков в неделю без особого напряга, потому что у меня заранее все подготовлено. Конечно, форс-мажоры случаются, что-то добавляю, что-то убираю, но, в целом, программа готова)))
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Andrea
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#227

Сообщение Helga1980 »

Tory,
Получается по три человека в группе, для спотлайтшек я составила программу, где акцент делается на грамматику, которая у них будет в школе и которая дается очень сумбурно на основе базового vocabulary + работа с мультфильмом, если все выйдет как планирую недовольства быть не должно, а егэшки только выиграют от групповых уроков, так как для них увеличится количество часов в неделю за ту же самую сумму+ заниматься будем только аудио , 3 часть use of English и обсуждением тем из кодификатора, а уж когда выложат демоверсию, то тогда и разделю их. Насчет нагрузки, уменьшится она не намного, просто мне не хочется по три часа в день объяснять разницу speak/tell/say, когда этот процесс можно будет оптимизировать. Но, конечно, все мы люди и кому-то это может не понравиться, но тут у всех есть выбор
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарили (всего 2):
Andrea, Tory
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#228

Сообщение Helga1980 »

Hannah,
У меня тоже лето -это пора подготовки к учебному году, это лето будет даже легче в этом плане, потому что начала у меня полностью на magic box, прошлым летом добила 4 класс и теперь про началу можно забыть на пару лет, в этом году я умная стала, теперь все ссылки на игры, видео и допы писала прямо в учебниках, поэтому КРАСОТА. Также полностью сделаны заготовки на solutions pre-inter/intermediate, go getter 2, поэтому этим летом у меня go getter 3, эгешки, но тут все в подвешенном состоянии, поэтому пока не знаю, с какого края приступать и две 8-классницы с уровнем 6 класса и по знаниям, и по развитию (совсем дети прямо, давно не было таких) вводят меня в ступор, какой учебник готовить для них.
Плюс на лето куплены уже 2 курсов на фоксфорде и тупо хочется валяться на диване, гулять и даже кататься на велосипеде, поэтому нагрузку хочу сделать по минимуму.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарили (всего 3):
Hannah, Andrea, WorkingAnt
Kalinka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 17:31
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 132 раза

#229

Сообщение Kalinka »

Helga1980 пишет: 01 май 2021, 15:22 на лето куплены уже 2 курсов на фоксфорде
Какие курсы выбрали, если не секрет? Люблю их курсы.
Helga1980 пишет: 01 май 2021, 15:22 просто мне не хочется по три часа в день объяснять разницу speak/tell/say, когда этот процесс можно будет оптимизировать.
Хорошая мысль! Это, кстати, должно спасти от выгорания, в том числе, а то этот эффект дежавю, вернее, дежади (уже говорил) может сильно сбивать с толку.
Kalinka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 17:31
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 132 раза

#230

Сообщение Kalinka »

Hannah пишет: 01 май 2021, 14:54 ... летом я очень люблю готовиться к следующему учебному году. Я уже писала, что именно это помогает мне вести потом все эти 45-48 уроков в неделю без особого напряга, потому что у меня заранее все подготовлено. Конечно, форс-мажоры случаются, что-то добавляю, что-то убираю, но, в целом, программа готова)))
Hannah, Вы все планируете в тетради или уже в компьютере по папочкам? Или и там, и там?

Не могу отделаться от мысли, что уж очень не хватает мне именно рукописных записей. Или надо в компьютере нумеровать как-то особенно, сразу продумывая, что зачем идёт.
Все-таки рукописные записи, которые можно выделить, добавить стикеры, просматривать, листая, хоть и кажутся анахронизмом в нынешнее время, но такие уютные...
За это сообщение автора Kalinka поблагодарил:
Hannah
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#231

Сообщение Белая Мишка »

Hannah пишет: 01 май 2021, 14:54 Я уже писала, что именно это помогает мне вести потом все эти 45-48 уроков в неделю без особого напряга, потому что у меня заранее все подготовлено.
Ханна, скажите плиз - как вы упихиваете столько уроков в неделю? Кто-то согласен рано утром заниматься?
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
Hannah
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#232

Сообщение Hannah »

Белая Мишка, нет, они же дети, утром они в школе. Уроки начинаю в 2-3 дня, заканчиваю в 9-10 вечера. Да, много. Да, без перерыва. Но 1. я привыкла за столько лет (последние лет 7 у меня всегда 20-23 учеников); 2. я основательно готовлю ВСЕ летом, пока у меня отпуск 3 месяца; 3. у меня пока много энергии и здоровья, и я люблю своих детей, мне не сложно провести с ними 6-8 часов. Но у меня занята суббота и частично вскр. Зато летом я не работаю и провожу время в свое удовольствие и с семьей)
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
Белая Мишка, Kalinka
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#233

Сообщение Hannah »

Kalinka, только на компьютере и по папочкам. Скидываю, кстати, общую папку на отдельный жесткий диск (или как он там называется, съёмный)... а то если ноут полетит, и данные не восстановить... о неееет) Столько труда зря)

Я люблю рукописные, но только когда сама учусь. А когда других учу, все на ноуте, потому что я работаю с ноутом все время.
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
Tory, Kalinka
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#234

Сообщение Helga1980 »

Kalinka,
Конечно не секрет, методика обучению говорению и аудированию по фгос, мне их курсы тоже нравятся, а ещё летом я иногда записыааюсь с дочкиного аккаунта на бесплатные лекции)
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Kalinka
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#235

Сообщение Helga1980 »

Kalinka,
Я пробовала на компьютере, но у меня, наверное, просыпается старческий маразм, потому что я вечно забываю половину полезного, поэтому в этом году купила разноцветные папочки под каждый учебник, распечатала все worksheets c пометками откуда, в учебники подписала все что можно и нельзя, даже после какого упражнения нужно дать ссылки на wordwall и тд. Но в этом есть один большой минус, забиты все полки папками(
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарили (всего 2):
Tory, Kalinka
Kalinka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 17:31
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 132 раза

#236

Сообщение Kalinka »

Helga1980 пишет: 01 май 2021, 18:26 Kalinka,
Я пробовала на компьютере, но у меня, наверное, просыпается старческий маразм, потому что я вечно забываю половину полезного, поэтому в этом году купила разноцветные папочки под каждый учебник, распечатала все worksheets c пометками откуда, в учебники подписала все что можно и нельзя, даже после какого упражнения нужно дать ссылки на wordwall и тд. Но в этом есть один большой минус, забиты все полки папками(
Вот у меня подобная ситуация: "вырезаю" worksheets по теме в пдф- формате или скачиваю видео, песни, книжки даже, создаю папочки на компьютере по урокам, сохраняю всё добро по папкам-урокам, иногда даже умудряюсь туда добавить ссылки на что-то полезное, но потом все равно, что-то да забуду, или идеи по применению того или иного забудутся, а текстовый файл почему-то безликий по сравнению с рукописными заметками, если и сохраню туда идеи, то потом не обращаюсь к нему.
Не распечатываю материалы, потому что хранить столько материала физически негде. Все прошлое лето колебалась между написанием идей по урокам в тетрадь, выбрала тетрадь А4 формата, но потом не стала. В этом году всё-таки буду писать в тетради. Ссылки на всякие интерактивные упражнения распечатаю в виде qr-кодов и вклею.
В онлайн формате, с одной стороны, удобно: можно ссылки на всё вставить в pdf версию учебника.
Kalinka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 17:31
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 132 раза

#237

Сообщение Kalinka »

Hannah пишет: 01 май 2021, 17:10 Kalinka, только на компьютере и по папочкам. Скидываю, кстати, общую папку на отдельный жесткий диск (или как он там называется, съёмный)... а то если ноут полетит, и данные не восстановить... о неееет) Столько труда зря)

Я люблю рукописные, но только когда сама учусь. А когда других учу, все на ноуте, потому что я работаю с ноутом все время.
Вы папки на модули создаёте, или сразу примерно уроки отдельные накидываете?


Тоже люблю писать конспекты, когда сама учусь. Ещё накупила себе как-то washi-tape (или как она называется, клейкая лента с орнаментом, но не для склеивания, как скотч, а для декорирования), теперь выделяю ею всякие важные моменты.
Раньше думала, как удобно сейчас, все в видео формате, можно пересматривать по мере необходимости. Но оказалось удобнее потратить время и законспектировать самое важное, что, так сказать, "задело", заставило удивиться: потом гораздо быстрее пробежаться глазами, и вспомнить и вдохновиться, чем переслушивать.
За это сообщение автора Kalinka поблагодарили (всего 2):
Tory, Hannah
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#238

Сообщение Tory »

Helga1980 пишет: 01 май 2021, 18:26 году купила разноцветные папочки под каждый учебник, распечатала все worksheets
Читаю более организованных преподавателей и задумываюсь, что и мне бы не мешало летом заняться систематизацией наработанных материалов. Но я так экспромт люблю. И ученики очень разные попадаются. Со взрослыми, например, большую разницу в интересах замечаю. И уже не подойдут дополнительные материалы. Также мои ученики любого возраста очень любят, когда специально для них придумано задание.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Kalinka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 17:31
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 132 раза

#239

Сообщение Kalinka »

Helga1980 пишет: 01 май 2021, 18:20 Kalinka,
Конечно не секрет, методика обучению говорению и аудированию по фгос, мне их курсы тоже нравятся, а ещё летом я иногда записыааюсь с дочкиного аккаунта на бесплатные лекции)
Курсы по аудированию и говорению - Ольга Зуева ведёт. У нее много интересных идей проскальзывает, но она иногда слишком часто отвлекается на чат. Всегда поначалу долго привыкаю к ней, но потом начинаю хихикать, как она.
Тоже люблю с аккаунта сына послушать обычные школьные предметы во время пятой четверти, так мне нравятся их педагоги.
Жаль, что они на эти 10-дневные выходные не запустили этот проект.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#240

Сообщение Белая Мишка »

Hannah пишет: 01 май 2021, 17:09 Уроки начинаю в 2-3 дня, заканчиваю в 9-10 вечера. Да, много. Да, без перерыва.
Понятно, спасибо!
Мне пока искусство работать без перерыва не дается, могу максимум два урока. Все равно нужны минутки на туалет и кофе налить, присесть хотя бы 10 раз, иначе склеиваюсь долго сидеть.
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарили (всего 2):
Hannah, WorkingAnt
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#241

Сообщение Hannah »

Белая Мишка, а я как-то втянулась, привыкла... изначально был финансовый вопрос остро, потому, когда стали по сарафану приходить ученики уже на второй год после того, как начала работать репетитором, я всех желающих взяла. С 3го года уже пришлось отказывать, но расписание было заполнено под завязку. А сейчас уже втянулась. Когда уроков мало (3-4 - это очень мало для меня теперь), я даже чувствую себя бездельницей) Но просто у меня много энергии пока. Когда уровень снизится, придется сбавить обороты. А вот вчера я отработала с 9 утра до 5 вечера и поскакала в кухню)) Пекла куличи, красила яйца, готовила еще кое-что, так как были гости))) Но, когда я почувствую, что мне нужен перерыв между уроками, я морально или физически реально устала, то не буду столько работать. Здоровье и комфорт важнее.
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Белая Мишка
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#242

Сообщение Tory »

Kalinka пишет: 01 май 2021, 20:11 washi-tape (или как она называется, клейкая лента с орнаментом, но не для склеивания, как скотч, а для декорирования
Думаю, мне понравится такая лента. Люблю конспекты в бумажном виде, стикеры, etc. Вот как-то не воспринимаю все электронное. Хотя уже не раз сталкивалась с ситуацией, что в компьютере нахожу файл быстрее, чем в своих распечатках.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#243

Сообщение Пружина »

Helga1980 пишет: 01 май 2021, 18:26 в учебники подписала все что можно и нельзя,
Вот у меня был такой учебник. Там и подписано, и вклеено было - прямо священный Грааль. И вот случайно он пропал, потом нашелся, но уже с оборванными вклейками. Я чуть не поседела, КАК мне было жаль своих усилий и утраченных мыслей...
Ответить

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»