Как я запоминаю новые слова.

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Truth_Hunter
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 09:18

#1

Сообщение Truth_Hunter »

Пробывал разные методики, могу сказать точно, что все индивидуально. Нет одной универсальной методики для всех. Так сложилось, что один психолог предложил мне поработать с ним над запоминанием новых слов. Для меня метод сработал на 100%. За первую неделю заучил около 200 слов без проблем за 3 часа. (3 раза по часу). Методика основана на ассоциациях, но он «вытаскивает» именно мои ассоциации и создается образ, который запоминается мной (для другого человека этот образ ничего не значит). Эта работа индивидуальная. Потом на счет повторения тоже куча разных мелких деталей, зависящих от моих психологических особенностей, которые повышают эффективность. Теперь я знаю какой у меня тип мышления, как работает моя ассоциативная память и у меня есть МОЙ способ для эффективного заучивания и повторения. Теперь я просто набираю 50 – 100 слов общаюсь с человеком 1-2 часа и периодически повторяю тот материал, который мне подготовил (образы, картинки, звуки, слова). Причем сам он языком не владеет и ему все равно какие слова учить, хоть китайский. Главное: 1. чтобы ваш родной язык был русский (думали на русском), 2 вы сами могли прочитать, написать и озвучить слово, ну и знать его значение. Остальное дело техники по загрузке информации к вам в мозг. Похоже на рекламу, может так и есть, но если хочешь эффективный и быстрый метод по запоминанию – обратись к специалисту.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#2

Сообщение Michelangelo »

Truth_Hunter, главное, чтобы не получилось как у Астрологера, которые утверждает, что взял непика с нулевым уровнем, и научил того за 4 месяца 6500 словам по адаптированным книгам, но при этом сам говорит, что знает только 4000 слов, при этом учит других уже с 2011 года.
Может и ваш учитель аналогичный - главное знать русски и можно выучить любой язык за четыре месяца :(
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#3

Сообщение mustang »

Truth_Hunter пишет: 13 апр 2021, 11:28 еперь я знаю какой у меня тип мышления,
Truth_Hunter пишет: 13 апр 2021, 11:28 а первую неделю заучил около 200 слов без проблем за 3 часа. (3 раза по часу).
Ну мосчно задвинул. Куда записаться? Инста, канал на утубе, телеграмм, еще что-нить? А то ты правду вроде как поймал, а я все за ней охочусь.
Michelangelo пишет: 13 апр 2021, 13:43 главное, чтобы не получилось как у Астрологера,
Астролог - это гений. Я тут начал пересматривать свое отношение к нему, может, он просто открытие сделал, а серая масса просто не в состоянии его понять? Ну вот Эйнштейна тож не все уважали, а сейчас? Зависть это такое дело.
главное знать русски и можно выучить любой язык за четыре месяца
Вы еще и украинский знали. Так что были полноценным полиглотом перед изучением английского. Всем бы так.
но при этом сам говорит, что знает только 4000 слов,
Вы, право, как ребенок. Нолик у человека на клаве просто заел и недописался.
Truth_Hunter
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 09:18

#4

Сообщение Truth_Hunter »

Я ХЗ по поводу канала, ютуба и тп. Он себя не раскручивает. Если узнать какими методиками пользуется, то инфу найти можно, я думаю.
Truth_Hunter
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 09:18

#5

Сообщение Truth_Hunter »

Michelangelo пишет: 13 апр 2021, 13:43 Truth_Hunter, главное, чтобы не получилось как у Астрологера, которые утверждает, что взял непика с нулевым уровнем, и научил того за 4 месяца 6500 словам по адаптированным книгам, но при этом сам говорит, что знает только 4000 слов, при этом учит других уже с 2011 года.
Может и ваш учитель аналогичный - главное знать русски и можно выучить любой язык за четыре месяца :(
Сразу говорю, это не обучение языку. Это просто запоминание слов. У меня ситуация такая, что английский я учу отдельно, но вот запоминание слов это была просто проблема, которая решилась таким способом. У кого есть базовые знания и не хватает словарного запаса - самое то.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#6

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

boring пишет: 15 апр 2021, 22:00 А надо ли запоминать слова

Все зависит от целей. Если цель иметь приличный словарный запас, то запоминать слова необходимо. Просто обязательно. :)

boring пишет: 15 апр 2021, 22:00 (в отрыве от контекста, и в отрыве от реального употребления языка)?

В этой теме про контекст вроде еще ничего не говорилось, если конечно я не упустил что-то. Но скажу вам по секрету - можно и без контекста.

boring пишет: 15 апр 2021, 22:00 Слова ни к чему не привязанные на долго в голове не удержатся.

Если у вас не удерживаются, значит вы что-то делаете не так. У TS удерживаются. 200 слов в неделю - совсем неплохо, особенно если всего за 3 часа.

-
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#7

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

boring пишет: 16 апр 2021, 11:44 Вы это проверяли?

Мы замучаемся проверять утверждения каждого на этом форуме - должно быть немного и доверия.

boring пишет: 16 апр 2021, 11:44 По итогу, без применения, через несколько месяцев, у него, из тех 200 слов, сохранится слов 20.

Какие ваши доказательства?

boring пишет: 16 апр 2021, 11:44 Одно лишь зазубривание ничего не даст.

Я не слышал чтобы кто-то говорил об "одном лишь зазубривании." Но зазубривание не помешает. Помню в институте зубрили. А как иначе если будут проверять от сих до сих?

Но вы ведь придрались изначально не к зазубриванию. Вас не устраивает изучение, запоминание слов как таковое. :) А вот люди пользуются искусственными методами, изучают, и им это помогает.

boring пишет: 16 апр 2021, 11:44
Харбин Хэйлунцзян пишет: 16 апр 2021, 08:35 Но скажу вам по секрету - можно и без контекста.
А смысл?

вы все равно в голове на долго не удержите.

Я удержу достаточно.

-
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#8

Сообщение Yety »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 16 апр 2021, 12:55 люди пользуются искусственными метода
Подозреваю, вы сильно по-разному понимаете 'изучение слов в отрыве от контекста'.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#9

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Вы в кучу валите два разных вопроса. Вот здесь нет ничего про контекст:

Харбин Хэйлунцзян пишет: 16 апр 2021, 12:55 люди пользуются искусственными методами

Наш друг первым приплел контекст, а точнее его отсутствие. Возможно TS изучает как-то в контексте. Нашего друга не устраивает то что люди изучают слова, вот берут слово и изучают.

Yety пишет: 16 апр 2021, 14:30 Подозреваю, вы сильно по-разному понимаете 'изучение слов в отрыве от контекста'.

Я не скрываю что имею ввиду. Вот, к примеру, играю я в spelling bee и встречается мне слово chanterelle. Весь контекст там определение:

An edible mushroom (Cantharellus cibarius) that is yellow to orange in color, trumpet-shaped, and sometimes fragrant.

и вот такая запись:

http://img.tfd.com/hm/mp3/C0241600.mp3

Но я изучаю слово - смотрю в англо-русском словаре, ищу правильную транскрипцию (почти французскую) и запоминаю слово навсегда. И контекст тут не нужен.

Или там же встречаю слово towhead. Его мы тогда, я помню, обсудили - это еще на предыдущем форуме было. И опять контекст не нужен. И опять я его так хорошо запоминаю что сразу вижу ошибку, когда встречаю его на Vocabulary.Com:

Изображение

Написал ребятам и они исправили ошибку:

https://www.vocabulary.com/dictionary/towhead

Очень часто контекст только помешать может. Вот вам, например, со словом frowsty. :)

-
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#10

Сообщение Yety »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 16 апр 2021, 15:40 Весь контекст там определение:
Я не скрываю что имею в виду.
Но boring-то не в курсе.
Харбин Хэйлунцзян пишет: 16 апр 2021, 15:40 например, со словом frowsty. :)
И какой контекст там йэти помешал...
Truth_Hunter
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 09:18

#11

Сообщение Truth_Hunter »

Дело обстоит так, что мне необходимо было подготовиться к собеседованию. Для чего была получена куча технической литературы и литературы по HSE. Много новых слов, каждое приходилось смотреть в словаре и запоминать, но запоминалось не надолго. Очень большой объем нужно было запомнить в сжатые сроки. Что для меня было практически невыполнимо. Сейчас после работы с ассоциативными образами при встрече слова в тексте (при виде его написания) смысл вспоминается автоматически. При разговоре (услышав слово) так же смысл вспоминается сразу, может чуть дольше чем написанное, но все таки приемлимая скорость. При говорении сложнее. Чтобы вспомнить слово возникает пауза (около 0,5 - 1с) приходится вспоминать смысл - образ - затем слово (английское написание) - произношение. Пока так, но как говорит мой товарищь нужно чаще повторять и скорость будет увеличиваться. Так как повторение заключается в перелистывании картинок с написанным английским вариантом слова, то в память забивается все таки написание. Для запоминания произношения (звука) алгоритм должен быть немного другой. Но у меня и задача стояла в первую очередь чтение - письмо.
Truth_Hunter
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 09:18

#12

Сообщение Truth_Hunter »

Truth_Hunter пишет: 14 апр 2021, 20:14 Я ХЗ по поводу канала, ютуба и тп. Он себя не раскручивает. Если узнать какими методиками пользуется, то инфу найти можно, я думаю.
Кому нужно пишите, контакты скину в личку.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»