ЕГЭ - новый формат. Будет или нет в 2022?

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#1

Сообщение OlgaOlga »

Собственно, вопрос уже в теме. Есть ли какая-то информация?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

А даже не слышала (или не помню), чтоб его обсуждали.
Огэ помню.
А что там должно было быть?
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#3

Сообщение Helga1980 »

OlgaOlga,
Изменения будут 100% по слухам: личное письмо заменят на email, эссе пока оставят, вроде хотят вводить изменения постепенно как в огэ, вангую, что в этом году будет замена личного письма и новая устная часть
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
OlgaOlga
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#4

Сообщение OlgaOlga »

Aksamitka, посмотрите здесь:
https://fipi.ru/ege/perspektivnyye-modeli
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Aksamitka
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#5

Сообщение OlgaOlga »

Helga1980, то-то и оно, что по слухам. Когда же будет точная информация от ФИПИ... С 10ми классами хочется начать отрабатывать формат.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#6

Сообщение Aksamitka »

Helga1980 пишет: 12 апр 2021, 13:16 вангую, что в этом году будет замена личного письма и новая устная часть
в этом, 2021 году? Тогда поздно что-то менять.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#7

Сообщение OlgaOlga »

Aksamitka, нет, в следующем.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#8

Сообщение Helga1980 »

OlgaOlga,
Точная информация будет только в конце августа, когда выпустят демо-версия, ну или кто-нибудь из приближенных к фипи, поделятся информацией. Я сейчас со своими 10-классниками пишу личное письмо, разбираем эссе и чтение 11, обычно с лета уже полностью переходим на формат экзамена, а что делать в этом году не знаю, где-то в голове сидит мысль отказаться от подготовки к ЕГЭ, если полностью изменят формат, я не подготовлю, это же сколько материала нужно будет подгонять
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
OlgaOlga
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#9

Сообщение OlgaOlga »

Helga1980, меня это тоже пугает. Если формат изменят полностью, то я буду готовить только при наличии относительно большого количества желающих. В данный момент у меня занимается одна 10-классница с прицелом на ЕГЭ. Троим 10-классникам я отказала, поскольку обратились с уровнем Beginner+. Допустим, в августе объявят, Евгения Сергеевна Каптурова организует замечательные вебинары, но стоимость их для меня не окупится, если будет 1-2 ученика. Хотя бы 4-5 если будет, то можно рассмотреть. Проблема только в том, что готовиться хорошо бы летом, а ученики заявят о себе в сентябре. Или октябре.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#10

Сообщение Helga1980 »

OlgaOlga,
Я с вами согласна, у меня в этом году одна егэшница, курс у Евгении Сергеевны покупала с прицелом на следующий год, а тут такой подарок, мне жалко только одну ученицу, мы с ней с 4 класса, научились писать эссе, но из-за одной опять кучу работы, ещё 2 точно хотят сдавать, одна пришла весной, с другой с 8 класса, но достаточно слабые, новый формат они не потянет в виде интегрированного чтения и аудио. И если постепенно будут менять, тоже удовольствие сомнительное, вечная подготовка
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#11

Сообщение OlgaOlga »

Helga1980, у меня знакомая только к ЕГЭ готовит, к ней приходит по сарафану по 20 (!) человек в год. Это я понимаю, специализация. А другая знакомая вообще ЕГЭ не берет. Говорит, зачем ей эти нервы, если она те же деньги без всяких нервов со взрослыми заработает. А я на все руки от скуки) Тоже училась у Евгении Сергеевны, хоть и не то что зря, но все же обидно, что надо теперь все заново. Я думаю, что если будет новый формат, логично увеличить оплату ученикам.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
WorkingAnt
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#12

Сообщение Helga1980 »

OlgaOlga,
Я тоже на все руки от скуки), у меня в этом году полный комплект со 2 по 11, увеличить оплату не вариант, по городу у меня и ещё у пары человек самая высокая оплата, с теми зарплатами какие есть люди не в состоянии платить выше, к тому же я никогда не даю гарантию высоких баллов, поэтому пойдут к другим. я всё-таки склоняюсь к тому, чтобы ограничиться 9 классом, сдаем огэ и прощаемся, вот только тут моральная дилемма, получается, что я их бросаю перед ответственным моментом, да и уровень языка тут же просядет.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
OlgaOlga
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#13

Сообщение Poppins2222 »

Новый формат, кроме замены письма и второй части устного задания, вызывает недоумение. Хотя разумнее бы было оставить ask the questions, а вместо картинки добавить ответы. Кстати, устная часть за счёт первого задания становится в разы сложнее. Одно дело получать формальный 1 балл, другое дело уже 4. Дикторов мало. Уверена, что кардинально резать сразу не будут. Как с Огэ. Материала-то нет. Недовольных много. Про письменную часть хочется выругаться. Менять Эссе на графики по мне идиотизм, убрать куда более полезное для навыков словообразование и заменить его на лишние слова - бред. Да и в принципе работа деятелей ФИПИ оценивается на трояк. Как и всегда у теоретиков по отношению к практикам. Видимо, дело в том, что количество бюджетных мест скоро будет приравниваться к победителям Олимпиад.
Отказываться от ЕГЭ не буду, конечно, я авантюрист и перфекционист. Но новеньких скорее всего не возьму.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарил:
WorkingAnt
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#14

Сообщение Aksamitka »

Poppins2222, ай, не пугайте так ))) я уже не хочу даже на сайт фипи заходить и качать проект.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#15

Сообщение Helga1980 »

Читала в вк пост про графики и комментарии к нему, Мишин высказался, что эссе останется, а вот изменения коснутся непродуктивной части, если я правильно понимаю, то это значит тестовой части, а это значит...
В конце мая буду со своими писать ЕГЭ в старом формате и в новом, да, наверное, рекомендовать родителям искать репетитора, котрый умеет готовить к ЕГЭ и IELTS
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарили (всего 2):
OlgaOlga, WorkingAnt
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#16

Сообщение OlgaOlga »

Helga1980, а я решила так: если оставят эссе, то я точно возьмусь за подготовку, если уберут, то только в случае крайней финансовой необходимости.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Helga1980
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#17

Сообщение WorkingAnt »

Helga1980, OlgaOlga, графики не так сложно описывать, просто словарь набрать и конструкции - если что. Но смысл неясен.

И зачем дались им эти графики, действительно? Айлтс, понимаю, международный, может понадобиться и является требованием для, скажем, Высшей школы экономики или Финансовой Академии. Графики там для того, чтобы понимать их в процессе изучения собственно предметов на английском. Для остальных вчерашних школьников графики никак.

Я хорошо к графикам отношусь, так как как раз готовлю к IELTS. Однако целесообразность их для выпускников школ под вопросом.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
OlgaOlga, Helga1980
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#18

Сообщение OlgaOlga »

WorkingAnt, меня не сколько графики пугают, сколько перспектива научиться соответствовать требованиям к новому ЕГЭ. В идеале я хотела бы, чтобы меня научил этому профессионал уровня Евгении Сергеевны, знающий все подводные камни. (Ведь у нас на ЕГЭ обязательно будет не как в IELTS, а с каким-нибудь подвывертом)) А я бы потом составила программу обучения школьников 10-11 классов. Но обучение будет довольно дорогим, я предвижу. Окупится только при наличии большого количества учеников. То, что формат будет известен только в августе - это форменное безобразие.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
WorkingAnt
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#19

Сообщение Helga1980 »

OlgaOlga,
Подписываюсь под каждым вашим словом, формат не страшен, страшны критерии, у меня подруга (учитель в школе) говорит, что стали посещать мысли об увольнении, говорит как я буду их готовить, если ничего нет. Тут с эссе и письмом, которые пишутся уже много лет, столько подводных камней до сих пор. Меня до сих пор (как вспомню) трясет, главное вопрос про подготовку к экзаменам они засчитывают, а вопрос про отметку нет, ну тогда уж вообще ничего не засчитывайте. А потом возмущаются, что учат егэшников не думать, а использовать слово-стимул как подлежащее
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарили (всего 2):
OlgaOlga, WorkingAnt
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#20

Сообщение Helga1980 »

WorkingAnt,
Подскажите, пожалуйста, а есть ли примеры описания графиков в ieltels, я просто никогда даже этим не интересовалась, ткните, пожалуйста, носом, чтобы я посмотрела, поставила скачивать книжки, но если честно хочется сьэкономить время, чтобы не сутки ща компьютером, переходя по сайтам.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#21

Сообщение WorkingAnt »

Helga1980, нужно идти на твирпикс, там вбить IELTS Cambridge past papers,будет много книжек.
Последний раз редактировалось Aksamitka 22 май 2021, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: нельзя давать ссылки на пиратские сайты, только их русскую транлитерацию.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#22

Сообщение Mary May »

WorkingAnt, так ведь Хельга как раз и не хочет зарыться в груде книжек :)

Helga1980, если официально, то вот здесь два варианта ответов с комментариями:
https://www.ielts.org/-/media/pdfs/1133 ... ashx?la=en

Если НЕофициально, то можно сузить поиск, набрав что-то вроде ielts academic writing task 1 примеры/структура/образцы, т.п., например:
https://www.google.com/search?q=ielts+a ... nt=gws-wiz
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
Helga1980
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#23

Сообщение Helga1980 »

Mary May,
Спасибо, да, книжек, у меня уже много, но хочется быстрого, чтобы посмотреть, проанализировать, прикинуть как можно это будет адаптировать под ЕГЭ и решить стоит ли подписываться на авантюру ЕГЭ 2022 или все-таки переждать годик)
Другая Елена
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 20:02
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 81 раз

#24

Сообщение Другая Елена »

Сейчас еще выяснится, что дети и графики читать не умеют.
На Фейсбуке идет обсуждение
За это сообщение автора Другая Елена поблагодарил:
Verba
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#25

Сообщение Helga1980 »

Другая Елена,
Прочитала, расстроилась, где-то в душе была надежда, что над перспективной моделью ещё подумают, но нет. Людям наверху же виднее, без каких навыков будущем студентам не обойтись. Я, конечно, понимаю, времена меняются, что формат не может оставаться без изменений. Но... (дальше нецензурная лексика) почему не продумать speaking, уйти от описания и сравнения картинок и заменить на что-то более продуктивное. Нет... Такое чувство, что они целый год ничего не делают, потом бац, ой , пора новые задания выпускать, сейчас быстро надергаем из других, свои критерии сделаем и окей, мне вот интересно, они сами пытались написать этот report или speaking на время новый рассказать, ой вряд ли. Опять же, раз уже решили менять формат, ведь явно это не одним днем было решено, так какого простите черта, вы сидете на попе ровно, ну выпустите демо не в августе, а в мае, напишите метод. рекомендации с образцами ответа, что вы хотите видеть. Нет... Сейчас мы будем отдыхать на морях, пособия и рекомендации выйдут в лучшем случае после нового года, а вы дорогие 11-классники уж как-нибудь сами, вы же по фгос учились, все что есть в модели, вы все прошли. Извините, сумбурно но накипело
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарили (всего 2):
Poppins2222, Другая Елена
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»