Starlight для индивидуального обучения

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#1

Сообщение yashin-n »

Ранее я писал свое мнение о том (yashin-n (Почему мыши едят кактусы или зачем школам Верещагина и Starlight?)), что использование продвинутых отечественных учебников, таких как курсы Верещагиной и Starlight, не под силу большинству школ, которые с ними работают. Ничего с того времени со школами не изменилось, но возник вопрос, можно ли использовать эти УМК для инд обучения.
Верещагину я по-прежнему считаю унылым учебником, не способным заинтересовать младшего школьника изучением англ. языка, неважно, при обучении в школе или при инд. обучении. А вот со Starlight ситуация выглядит не столь определенной. Чем больше смотрю на этот учебник (старшая дочь по нему занимается в школе), тем больше мне нравится его содержание (по подбору тем в текстах для чтения и письма).
Есть ли у кого-то опыт использования Starlight в инд обучении детей или есть причины, по которым этого делать не стоит?
Arwen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 16:14
Поблагодарили: 3 раза

#2

Сообщение Arwen »

Зачем? Есть много аутентичных учебников. Я ещё могу понять, когда старлайт берут в школе, чтобы, во-первых, не ссорится с начальством, а, во-вторых, он стоит раза в три дешевле, но для индивидуальных учеников можно как-то этот вопрос решить. Помимо субъективного фуфуфу, объективные к нему претензии: перегружен лексикой (часто тяжеловеснной и малоупотребительной), которая никак не отрабатывается, очень мало аудирования, откровенно плохо сделаны разделы speaking и writing. Проще тогда некоторые тексты по темам распечатывать, если уж они так вам нравятся. Единственная ценная вещь в нем, на мой взгляд, это хорошая таблица словообразования в конце, и упражнения после нее. Но её опять же можно дополнительно распечатать.
За это сообщение автора Arwen поблагодарил:
Hunter
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#3

Сообщение Helga1980 »

yashin-n,
Я старлайт беру только 2 как доп, мне нравятся задания на чтение, звуки, могу выборочно взять что-то из 3 и 4, но очень редко, все остальные уровни слишком перегружены, поэтому если заниматься индивидуально, то придется выдумывать много доп. упражнений на отработку
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#4

Сообщение Aksamitka »

Arwen пишет: 11 апр 2021, 06:56 Есть много аутентичных учебников.
так Старлайт и есть аутентичный учебник.
yashin-n, Старлайт 2-4 нравится норм учебник, потому что это Fairyland 2-4 - обыкновенный учебник зарубежного издательства, которых несметное кол-во, сделан по общей философии современных учебников для младшего школьного возраста. Конечно, можно брать его для индивидуальных занятий.

Старлайт 5-9 - это Prime Time 1-5? учебник для молодых взрослых, детям категорически неподходящий. Вот его не стоит брать. Потому что там идет скоростная подача грамматического материала (скорее даже обзорная), большой объем неотрабатываемой лексики, тексты (иногда темы), не соответствующие возрасту совершенно.

Старлайт 10-11 - это тоже учебник зарубежного издательства, Wishes 1-2, это учебник обзорных для подготовки к FCE очень древнего по сегодняшним меркам формата экзамена.

Если вы возьмете Старлайт 2-4, то у него есть продолжение - Fairyland 5-6, если что.
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#5

Сообщение yashin-n »

Aksamitka пишет: 11 апр 2021, 10:01 Старлайт 5-9 - это Prime Time 1-5? учебник для молодых взрослых, детям категорически неподходящий. Вот его не стоит брать. Потому что там идет скоростная подача грамматического материала (скорее даже обзорная), большой объем неотрабатываемой лексики, тексты (иногда темы), не соответствующие возрасту совершенно.
Всем спасибо за комментарии! Видимо, Старлайт 5-9 нравится мне по содержанию и набору лексических оборотов именно как взрослому, а детям нужна более адресная для них тематика .
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#6

Сообщение Anastassie811 »

Aksamitka, подскажите, пожалуйста, какому уровню соответствует Starlight 5? Законченный А2?
Примерно месяц занимаюсь с новым учеником,у них в школе -этот учебник, мы с ним начали заниматься по wider world 1. Оказалось, он легко справляется с аудированием и пр. заданиями из него.Подумываю о тем , чтобы сменить его на WW2. Не слишком он будет сложным? Мама ученика просила не слишком опережать школу
Аватара пользователя
Lisi4ka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 16:05
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 41 раз

#7

Сообщение Lisi4ka »

Anastassie811 пишет: 20 апр 2021, 04:50 Aksamitka, подскажите, пожалуйста, какому уровню соответствует Starlight 5? Законченный А2?
Примерно месяц занимаюсь с новым учеником,у них в школе -этот учебник, мы с ним начали заниматься по wider world 1. Оказалось, он легко справляется с аудированием и пр. заданиями из него.Подумываю о тем , чтобы сменить его на WW2. Не слишком он будет сложным? Мама ученика просила не слишком опережать школу
Прошу прощения, не ко мне был вопрос, но Starligt 5 у моего собственного ребенка в школе, так что "наслаждаюсь" им как родитель.

Я бы при выборе не только на сложность учебника смотрела, но и на интересы и возраст ребенка.
Моему в 5 классе 11 лет, большинству детей 11 или едва исполнилось 12.
В WW2 есть темы больше подростковые, так сказать, для тех, у кого уже переходный возраст в разгаре, из серии "что вас больше всего раздражает в родителях".
Если Ваш ученик пока еще больше ребенок, чем подросток (как мой), то, может быть, посмотреть в сторону более детских учебников типа Super Minds.
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#8

Сообщение Anastassie811 »

Lisi4ka пишет: 20 апр 2021, 12:20 Если Ваш ученик пока еще больше ребенок, чем подросток (как мой), то, может быть, посмотреть в сторону более детских учебников типа Super Minds.
К сожалению,у меня нет возможности толком понять, какой характер у моего ученика, т.к. мы занимаемся по Скайпу. Поболтать с ним никак - мама сидит с ним в комнате. И заниматься очно точно не получится, т.к. он в другом городе живет. Приходится выбирать учебник практически в слепую
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#9

Сообщение Aksamitka »

Anastassie811 пишет: 20 апр 2021, 04:50 какому уровню соответствует Starlight 5? Законченный А2?
у меня дежавю :)
Вы уже спрашивали про уровень. А1/А2 пишут авторы. Такой сжатый А2 на выходе, я б не назвала его законченным.
Думаю, Wider World 2 подойдет, если ученик 2-4 классы норм осилил и в 5м классе не начал с нуля. Если и возникнут какие-то сложности со 2м уровнем, то просто посидеть на какой-то теме на 1-2 урока побольше. Но, может, лучше GoGetter? Он более детский, о чем пишет Lisi4ka. Я бы на нем остановила свой выбор.
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#10

Сообщение Anastassie811 »

Aksamitka пишет: 20 апр 2021, 14:42 у меня дежавю :)
Вы уже спрашивали про уровень. А1/А2 пишут авторы
Спрашивала еще до знакомства с учеником)) Со слов мамы пыталась прикинуть, какой учебник ему дать.
По факту все оказалось неплохо: 2-и почти весь 5 класс освоены прилично.
Занимались вчера по Go Getter 3 -посмотрим как пойдет
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#11

Сообщение Anastassie811 »

Anastassie811 пишет: 21 апр 2021, 05:10 Занимались вчера по Go Getter 3 -посмотрим как пойдет
Начали заниматься. Мальчику, вроде, нравится. Но, мне кажется, он-пустой. Не хватает на 60мин. Еще труднее от того, что занятия он-лайн. Может быть можно чем-то дополнить или поменять на другой (Friends, In Touch..)? Подростковый учебник не нужен, лучше с комиксами и историями
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#12

Сообщение Helga1980 »

Anastassie811,
Я дополняю грамматикой, беру задания из time savers, плюс много допов делаю сама на говорение и аудио. Мне чем нравится go getter, что его можно пройти за год, двойку с сильной ученицей мы прошли за 7 месяцев, в тройке первые модули идут очень легко, а вот аудио уже вызывает затруднения
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»