Language Heroes: кто-нибудь участвовал?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#1

Сообщение Chinara »

Есть среди форумчан кто участвовал в Language Heroes?
Можете рассказать как это проходит?
Вам объясняют новые темы, дают задания, проверяют? Или занимаешься самостоятельно? Тогда в чем роль проекта? Просто поддерживать мотивацию?
Как оценивают, что какой-либо участник достиг такого-то уровня к концу потока? Это же не так просто. Это только официально разработанные специалистами тесты могут и то не всегда точно.
Я несколько раз думала записаться, но это стоит денег и не хочется их тратить на кота в мешке. Хотя отзывов восторженных очень много. Но вот подробностей методики нигде не нашла
За это сообщение автора Chinara поблагодарил:
Just Liza
Primula
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 11:14
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 84 раза

#2

Сообщение Primula »

Chinara, я не участвовала, но тоже интересовалась когда-то этим проектом. Мне удалось найти только два негативных отзыва (что уже подозрительно при таком масштабе). Как я поняла, методика там такая: ты сам(а) составляешь себе план изучения языка не время проекта, ставишь цели, которые собираешься достигнуть по окончании, каждую неделю в группу выкладывают задание (для всех языков одинаковое), к примеру: а теперь фонетика, а по окончании ты сам(а) и определяешь свои достижения. Во время проекта можно проконсультироваться (кстати, в этих отзывах и было то, что на все вопросы тебя посылают к учебнику, или еще что-то такое общее отвечают,). Я только честно, не поняла, за что они берут деньги. Не знаю, может быть в их закрытых группах и раздают сокровенные знания, но я сомневаюсь.)))
За это сообщение автора Primula поблагодарили (всего 3):
Just Liza, Chinara, Irregardless
Аватара пользователя
sobaka Kachalova
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:48
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 43 раза

#3

Сообщение sobaka Kachalova »

А есть смысл платить деньги, когда можно с таким же успехом заниматься бесплатно?)
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#4

Сообщение September »

Я только честно, не поняла, за что они берут деньги.
Организация работы - большое дело.

Я сейчас прохожу марафон, и хорошо понимаю, что сама не стала бы только ради любви к искусству читать так медленно, вчитываться в слова, да еще и упражнений с ними составлять.

Организаторы вполне справедливо могут рассчитывать на вознаграждение за свой труд.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#5

Сообщение Chinara »

В общем, для себя решила, что мне это не нужно. И организаторы довольно недёшево оценивают свой труд: 3500 рублей. Я вот тоже здесь марафоны провожу. Конечно, я была бы рада за это получать вознаграждение, но в 3500 с человека вряд ли бы это оценила.

Лучше потрачу эти деньги на книги 😊
Strekoza
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 15:46

#6

Сообщение Strekoza »

Тоже озадачилась этими марафонами. Искала информацию, очень мало отзывов.
Насколько я поняла, там учат людей не самому языку, а как учить языки самостоятельно. Как правильно составлять план обучения, как заниматься регулярно и не перегореть и пр. А занимаешься ты сам, по своим учебникам в интенсивном темпе 12 недель.
Вот за это организаторы и берут деньги, многие люди не знают как можно и нужно учить ин.язык самостоятельно, кому-то нужна компания единомышленников. За 3 месяца - 3500, не такая уж и большая сумма.
accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#7

Сообщение accent_aigui »

Да, я участвовала, могу ответить на вопросы
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#8

Сообщение Irregardless »

Как много новых ников...:)
accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#9

Сообщение accent_aigui »

Irregardless, если вы намекаете, что я бот, увы. Сначала я написала в другой теме, и я была на efl.ru
Проект мне не подошёл. Хвалить не буду
Strekoza
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 15:46

#10

Сообщение Strekoza »

accent_aigui пишет: 26 апр 2018, 18:47 Да, я участвовала, могу ответить на вопросы
Так расскажите по-подробнее, что-это и как работает? За что платишь? Очень интеренсно!
accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#11

Сообщение accent_aigui »

Обозначу суть. За основу взята идея год в 12 недель. Всё, как в книге "The 12 Week Year". Даже вам скажут её прочесть. Пролистайте уже сейчас, поймёте идею. Ещё тут - проектная деятельность. То есть, по сути 1 неделя = 1 проект. Вот и всё. Проекты типа, запиши видео для ютьюба, сделай тед, напиши письмо себе/другу и проч. Но такие интересности идут со второго уровня, в первом всё по навыкам: произношение, чтение, письмо, говорение.

Думаю, у проекта есть 3 существенных недостатка. Первое: сильно зависит от кураторов, второе сильно зависит от участников, третье: он не делит людей по языковым уровням. То есть, даже если у меня С2 в английском, и я хочу в LH, мне надо проходить Level 1. Сразу в Level 2 нельзя, по крайней мере, если ты никогда не участвовал в проекте. Если участвовал, делают исключения, для других языков.
Зависит от кураторов: если тебе не понравился куратор, сочувствую. Только он (точнее их два обычно) и отвечает на все твои вопросы. Да, некоторые кураторы очень хороши, но не все, на мой вкус. Я видела и довольно вялых, но это моё личное мнение.
Зависит от участников: если тебе попались неактивные, неинтересные одногруппники, вообще пропал весь смысл, по-моему.
Организация, ну не знаю. В данном случае, тебе могут помочь учебниками. Ответят кратко на вопросы, но каждый нюанс и заблуждение разбирать не будут, ты сам всё делаешь.

Учителям проект не подходит, по крайней мере, для себя я только открыла ряд моментов, как НЕ надо учить и объяснять. Все учебники учитель и сам себе может подобрать. My pet hate в рамках курса - их пристрастие к делению на типы аудилов, визуалов и проч. Для меня это полный миф. Они попросят вас пройти тест перед началом курса, и потом будет куча сообщений в духе "о мне так тяжело слушать, я визуал", "ах я не могу ничего написать, я аудиал" и прочая ерунда.

Людям, у которых вообще нет опыта изучения, проект тоже не подходит. Большинству. ибо довольно слабо вас организуют, хочу сказать. Ну дадут направляющие, но я бы лучше отдала эти деньги на месяц занятий с репетитором.

Кому он подходит? Тем, кому любопытно, есть время, деньги, и просто хочется новизны... Это возможность встретить языковую тусовку, выйти на какие-то блоги в ВК. Я думаю, проект был интересен в начале, когда не было других челленджей, марафонов и курсов в ВК. Сейчас их очень много, некоторые кураторы их же проводят сами вне LH. А вот сайт petite polyglot неплох, человек,от языков далёкий, может что-то интересное для себя узнать.

Если есть конкретные вопросы, спрашивайте, проще так.
За это сообщение автора accent_aigui поблагодарили (всего 4):
D-L-I-B-Y-D, September, Mary May, Саския
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#12

Сообщение Chinara »

accent_aigui,
Спасибо за подробный ответ. Окончательно утвердилась в решении, что мне это не нужно. Учебники я подобрать себе могу не хуже их кураторов, я уверена. С мотивацией и дисциплиной есть, конечно, проблемы. Но этот проект вряд ли их решит.

Я из тех изучающих кто вполне себе неплохо знает как надо учить, осталось только УЧИТЬ 😊
За это сообщение автора Chinara поблагодарил:
Just Liza
Аватара пользователя
sobaka Kachalova
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:48
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 43 раза

#13

Сообщение sobaka Kachalova »

September пишет: 25 апр 2018, 22:55 Я сейчас прохожу марафон, и хорошо понимаю, что сама не стала бы только ради любви к искусству читать так медленно, вчитываться в слова, да еще и упражнений с ними составлять.
То есть ради любви к искусству не стали бы, а за деньги стали (которые платят не Вам, а Вы непонятно кому)?
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#14

Сообщение Chinara »

sobaka Kachalova,
Кажется я знаю какой марафон имеет в виду September. Я тоже в нем участвую. И да, без него я бы не стала так медленно читать и копаться в словах. Но там марафон бесплатный, но никто не запрещает отблагодарить его организатора за его проведение.

Думаю многое зависит от атмосферы внутри сообщества. Здесь я провожу уже два челенджа и такой атмосферы нет, к сожалению. А вот в том челендже многие участники активно помогают своими заданиями, статьями. Больше инициативы от участников. В целом участники друг к другу добрее, что ли, отзывчивее.

Я вот второй челендж про транскрипты таким и хотела бы видеть. Но пока никто кроме меня самой не выложил ни одного аудио или видео. Надеюсь, со временем это изменится.
accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#15

Сообщение accent_aigui »

Я тоже знаю, что это за марафон. И согласна с мнениями выше. В таких вещах участники задают тон. Спадает их активность, сдувается всё. Я бы посоветовала просто поискать крупные языковые паблики в ВК, тех же кураторов LH и по языкам, что вас интересуют. И это моё личное, но мне больше нравятся именные паблики, а не безликие франсе, эспаньол... Даже если у них участников по 3000, кроме перепостов учебников и видео там ничего не будет, движа не будет. Есть Languages and ktanux, есть Lousy Linguist, bla-bla-blague (кстати, она сейчас интересный читательский марафон запускает по французскому для В1 и выше) и многие другие. Но больше жизни в ВК не для английского, он слишком коммерческий, а для других языков.
За это сообщение автора accent_aigui поблагодарили (всего 2):
September, Mary May
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#16

Сообщение Irregardless »

Самый главный ощутимый плюс Language Heroes, как отмечали на прошлом форуме, то, что организатор смог собрать действительно интересных людей, полиглотов, у себя на площадке, которые мигрируют из марафона в марафон, и с которыми можно пообщаться. Уж не знаю как она это сделала, так как у самой Евгении с языками так себе, особенно с английским.
А для самомотивации можно попробовать это:
https://app.asana.com
https://habitica.com
accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#17

Сообщение accent_aigui »

Кстати, а на форуме нет списков языковых челленджей,активностей вне форума - в ВК, на Фейсбуке, курсы на future learn, в конце концов?
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#18

Сообщение September »

Думаю многое зависит от атмосферы внутри сообщества. Здесь я провожу уже два челенджа и такой атмосферы нет, к сожалению. А вот в том челендже многие участники активно помогают своими заданиями, статьями. Больше инициативы от участников. В целом участники друг к другу добрее, что ли, отзывчивее.
То есть ради любви к искусству не стали бы, а за деньги стали (которые платят не Вам, а Вы непонятно кому)?
Смысл марафона как раз в том, чтобы оказаться в такой атмосфере, где захочется творить (даже, если очень устал, провел 7 уроков, и, кажется, что сил уже совсем нет)), и где можно встретить интересных людей. (Это я не про language Heroes - про них я не знаю). - И совсем не жалко будет заплатить деньги, чтобы в таком марафоне оказаться.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
accent_aigui, Mary May
Strekoza
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 15:46

#19

Сообщение Strekoza »

accent_aigui, нда, как-то все безрадостно. А чем онт тогда привлекают такое количество желающих, которые проходят все новые и новые Level? Плюсы хоть какие-то есть?
accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#20

Сообщение accent_aigui »

Strekoza, интересные люди, изучение языков в компании, проекты - не все люди могут их себе придумывать. Но в целом, думаю, просто по принципу "вместе веселее".
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#21

Сообщение Mary May »

accent_aigui пишет: 26 апр 2018, 19:54 My pet hate в рамках курса - их пристрастие к делению на типы аудилов, визуалов и проч. Для меня это полный миф. Они попросят вас пройти тест перед началом курса, и потом будет куча сообщений в духе "о мне так тяжело слушать, я визуал", "ах я не могу ничего написать, я аудиал" и прочая ерунда.

Да, это меня тоже убивает. Не понимаю пристрастия людей к разного рода классификациям, тем более таким - буквально высосанным из пальца.
Irregardless пишет: 26 апр 2018, 18:56 Как много новых ников...:)
Ну так форуму без года неделя.

Мне только что сказали, кто именно accent_aigui.
Очень, очень рада! Так ждала вас.
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
accent_aigui
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#22

Сообщение Chinara »

Вчера окончательно убедилась, что с Language Heroes не все так радужно, как преподносится в ВК. И стала верить в те отрицательные отзывы, которые есть на других сайтах, на irecommend, к примеру, и в то что отрицательных отзывов в ВК нет не потому, что все так замечательно, а потому что любая критика или замечание сразу же подтирается организаторами. Остаются только хвалебные посты.

Вот вчерашний случай. Объявили они о розыгрыше бесплатных мест в проект и я решила попробовать. В общем надо было посмотреть лайв конференциею на YouTube и ответить в специальной ветке в ВК на вопрос, который задается в конце конференции. Победителем считается первый правильно ответивший.

Я смотрела конфу на одном устройстве, а на другом держала наготове ВК, чтобы быть первой. В итоге когда я написала ответ, победитель уже был объявлен, причём по времени его ответ появился раньше чем задали вопрос в лайв трансляции на YouTube.

Конечно, меня это смутило и я задала вполне резонный вопрос, как так получилось, что кто-то уже ответил правильно, когда вопрос ещё не был задан.

Одна из кураторов объяснила это якобы задержкой трансляции. На что я написала, что когда я смотрела трансляцию то на экране трансляции с их стороны мои комментарии появлялись без задержки.

В итоге владелица и организатор проекта назвала меня недовольным ворчуном, которому мерещатся заговоры, начала в язвительной форме комментировать мой вопрос.

Нашлось ещё несколько человек, которые лайками согласились с моими постами о странной ситуации с розыгрышем. После этого буквально сразу вся ветка была просто-напросто потёрта. Вот вам и отсутствие отрицательных отзывов или даже замечаний.

Некоторые скрины мне все же удалось успеть зафиксировать, потому что предвидела, что это закончится удалением темы.
СпойлерПоказать
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
За это сообщение автора Chinara поблагодарил:
Just Liza
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#23

Сообщение Chinara »

А вот один из отзывов на irecommend http://irecommend.ru/content/language-h ... charovanie
Language Heroes - полное разочарование

Опыт использования:один раз
Стоимость:4000 рублей
Наткнулась на восторженные отзывы про Language Heroes - как здорово и весело учить языки, всё онлайн, на старте один уровень, на финише-на ступень выше. Да, дорого, около 4 000 рублей за онлайн курс (более редкие языки-дороже), но отзывы были хорошие, хоть я и не нашла что именно там делают, как проходит занятие и как все организовано. Я записалась.

Курс состоит из 12 недель, первая неделя - знакомство. Тебя разделяют по группам (я учила немецкий), назначают куратора. Казалось бы, все неплохо. Но... В первую неделю приходит вопрос от куратора "по каким учебникам вы будете заниматься" и "составьте план работы",

КАК можно составить план работы? О каком плане работы может идти речь, если учишь с нуля?

Я взяла учебник и подумала, что надо идти просто по учебнику. Начала заниматься. Кураторша стала атаковать письмами "вы занимаетесь? помочь с учебником и планом?", я написала, что да, занимаюсь по учебнику такому-то, буду рада, если поможете с планом и посоветуете учебник. Координаторша тут же написала "а, ну занимайтесь тогда по учебнику, как сами решили". Вот это помощь! Зачем спрашивать, если не можешь помочь?

В конце каждой недели приходит задание на следующую, но оно одно для всех языков и для всех уровней, поэтому выглядит так "Фонетика. Всю неделю учите фонетику, разбирайте темы по фонетике". Все обсуждение идет в группе в ВК, то есть если есть вопрос, то его можно обсудить в группе ВК, напрямую координатору писать крайне нежелательно, написано, что только в крайнем случае.

Ах да, координатор объявился через какое-то время - "как дела?". Зачем писать, если, как мы помним, помогать она не собирается?

Каждую неделю надо заполнять таблицу сколько часов ты занимался. Еще есть задания типа "сфотографируйте тетрадку как вы занимались и выложите", "сфотографируйте упражнения которое вы сделала и и выложите", "запишите себя на видео и выложите". Когда выкладываешь видео/аудио с голосом никаких комментов по делу-только смайлики.

На третьей или четвертой неделе появляется поражающее своей глупостью задание на лексику, а именно - выучить 400 слов. ВЫУЧИТЬ 400 СЛОВ! И дело не в количестве, а в том, что слова так не учат. Список слов прилагается в виде русского списка, который я сама (учу с нуля!) должна перевести на немецкий. Те, кто учил языки, знают, что это самое нерезультативное, бессмысленное и неправильное задание, потому что человек с нулевым или начальным уровнем не может перевести правильно список слов - есть много слов с двойным значением или слова которые не употребляются или употребляются не так, как в русском.

Была неделя "говорения" - задание типа "найдите в скайпе иностранца и поговорите". Может я много хочу, но за 4 тысячи с человека можно было бы найти иностранца, готового поговорить 5 мин с желающими и изучающими.

Я могу продолжать бесконечно, потому что курс вот только закончился и я полна эмоций. Ужасно жаль денег за задания из серии "учите неделю грамматику", "учите неделю лексику"... Организаторы усиленно зовут на следующий уровень, но там ведь тоже самое? Зачем платить еще 4 тысячи и читать те же самые задания?

В итоге я сама занималась по учебнику (занималась бы и так, потому что есть цель, но думала что Language Heroes мне поможет), заполняла табличку и в завершении получила сертификат, который поражает безграмотностью и бессмысленностью, а искать его надо было в большом фотоальбоме из 340 фотографий (то есть за 4 000 рублей организаторы не могли даже отметить на фото, чтобы было удобней найти или прислать лично).

Категорически не советую, не повторяйте моих ошибок.

Достоинства
письма от организаторов красивые, хороший слог
Недостатки
* дорого
- неэффективно
бессмысленно
обман
Nathan
не рекомендует
За это сообщение автора Chinara поблагодарил:
Just Liza
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#24

Сообщение Chinara »

Ещё один отзыв http://irecommend.ru/content/marafon-ne-dlya-vsekh
Марафон не для всех

Стоимость:2990 руб
В марафоне я учила испанский с нуля.

Я пошла в марафон, потому что обещали помочь в самостоятельном обучении - то есть понятно, что никаких личных уроков не будет, но будут определенные задания каждую неделю, чтобы эффективно учить язык.

На сайте было очень сложно понять, что же именно происходит в закрытой группе, везде были восторженные отзывы, в группе ВК тоже. Я постаралась и нашла и негативные отзывы, пусть их было немного, но там не было каких-то конкретных претензий, поэтому я все же заплатила 3000 (это считается выгодной ценой, потому что я покупала за несколько месяцев до начала потока, потом цена доходит до 4000) и стала ждать начала.

Оплата и попадание в закрытую группу

Во-первых, кураторы много раз в основной группе говорили про промокод, который можно получить, если подписаться на рассылку. Я пробовала подписаться с 4 разных почт, не работало ничего, нигде никаких писем не получила, как и многие другие, которые писали в комментах, что писем нет. Поэтому пришлось платить полную сумму без промокода, обидно конечно, но ладно, бывает.

Во-вторых, закрытых групп оказалось много. Сначала техническая, потом свой поток (всего 2 группы, в которых и идет основная работа). Через месяц можно попроситься посмотреть на вторую группу, что я и сделала. Мне кажется странным, что людей, изучающих английский разделили на 2 группы, потому что в обсуждениях можно найти много полезных советов, но их было больше во второй группе, где и англичан было существенно больше. У меня конечно в потоке был испанский, но было интересно посмотреть как устроен весь марафон.

Само обучение

Первая неделя идет на поиск подходящих ресурсов, поиск учебников и всего подобного, причем начинается это все с понедельника, когда надо бы уже начать учиться. Если честно, мне кажется намного логичнее делать это заранее, хотя бы дня за неделю, чтобы люди хотя бы поняли, какие учебники покупать. Понятно, что иногда надо ждать доставки учебников, невозможно начинать работать, если их нет. Так что тут минус. Я определилась с учебниками давно, ресурсы я тоже нашла сама, благо я знаю английский и могу спокойно учиться по англоязычным ресурсам.

Дальше пошли недели фонетики, грамматики, аудирования, причем аудирование было на 3 неделе - что слушать новичкам на 3 неделе не очень понятно, я бы перенесла аудио на середину потока. В принципе задания недели логичные, но нет особых четких указаний + мешают идти по своему собственному плану. за их невыполнение ничего не будет, никого из группы не удалят, так что можно их не делать.

Еще есть задание минилекс, это 400 слов на месяц (раньше было на неделю, но видимо кураторы одумались). В принципе задание полезное, но как раз его можно было поставить раньше по времени.

Еще важная особенность – вас приглашают в продолжение марафона, Level 2, только если сделали задание 11-ой недели, а именно поговорили с носителем (лайтовый вариант – монолог на камеру как на одной из начальных недель). Задание конечно полезное, но не все могут так просто найти людей, с которыми можно будет поговорить, поэтому не все из еще активных участников марафона это сделали.

Что очень сильно раздражает

полная неорганизованность
Все обсуждения по всем языкам просто были вперемешку, а языков в группе было немало, нужно было самой во всем этом копаться. С телефона кстати удобнее это делать, с ноутбука постоянно перематывать на новые обсуждения очень раздражает. В середине потока догадались сделать меню, не понятно, почему нельзя было сделать это раньше, было же понятно, что это полный бардак. Вроде как обещают исправить это в следующем марафоне, но не знаю, то будет на самом деле.

"атмосфера" в группе
Очень многие из финалистов в своих отзывах писали про прекрасную атмосферу в паблике, из-за которой им все нравилось. Она конечно была с самого начала потока, но потом активность людей начала очень сильно угасать, в группе мало кто пишет, делится чем-то.

Особенно все грустно у людей, изучающих русский – зачем вообще ввели это направление не очень понятно, потому что все посты написаны на русском, их переводит, причем не очень хорошо, один человек в обсуждениях и все. Учитывая что многие иностранцы не очень активно пользуются ВК не понятно, как они вообще должны в этом всем разбираться, когда почти все на русском, которого они или совсем или почти не знают. Думаю что для них это точно трата денег впустую.

кураторы
Кураторы разные, не все из них закончили иняз, но я и не думаю, что обязательно надо закончить иняз, чтобы помогать в вопросах, связанных с языком. Это люди, которые могут называться полиглотами, поэтому они знают, как именно учить язык, что как раз хорошо. Однако они почти никак не помогают, при составлении плана просто писали людям что да, план ок, или при немного предлагали исправить, но это все. На многие вопросы по грамматике отвечали другие участники, а не кураторы, которые вообще редко когда заходят в обсуждения.

Вышесказанное в основном касается испанский кураторов, но видела в других языках людей, которые действительно постоянно стремились помочь всем вокруг, спрашивали, мотивировали. Это и японский, корейский, китайский, может быть есть еще хорошие кураторы, но точно не испанцы. Даже вводные сообщения в ветках испанцев намного короче, чем в других.

Письма и видео от Евгении Кашаевой
В группе много писем от Евгении, про мотивацию, как не забросить марафон, видео как учить слова и т.д. Меня очень удивляет, почему в наше время обычное видео записывается на видеокамеру, неужели нет элементарной мыльницы(или того же смартфона, почему нет), чтобы записать видео хорошего качества? Почему Евгения научилась сама делать сайт, но не может научиться записывать видео нормального качества? Если хотите понять, как это выглядит, просто посмотрите видео с любой «конференции», где постоянно зависает изображение, иногда пропадает звук, а качество видео точно оставляет желать лучшего.

Ну и письма – как мне кажется, в них много очевидных вещей, но судя по комментам они в принципе для кого-то могут быть полезными.

Про само обучение

Я искренне думаю, что если у вас есть мотивация выучить язык, то вы сможете это сделать и без марафона, потому что он в основном, как мне кажется, направлен на мотивацию. Если есть проблемы с нахождением ресурсов, то советую сайт petite polyglot, то есть от тех же LH, там действительно есть полезная информация, которая может помочь.

Марафон заканчивает меньше половины людей, так что это действительно способ выучить язык не для каждого. Можно конечно списывать все это на то, что люди сами виноваты, поэтому и не заканчивают марафон, но когда финалистов настолько мало, то организаторам действительно стоит задуматься, что они делают не так.

Хочу подчеркнуть, что все вышесказанное относится к стандартному курсу. На сайте можно найти спецкурсы, которые стоят дороже. Как там устроено обучение я сказать не могу, но все участники марафона получают доступ к тем группам, про которые я рассказала, поэтому для тех, кто в спецкурсе информация тоже не должна быть лишней.

Я считаю, что многие минусы в принципе могут присутствовать при небольшой стоимости – не более 1000, а лучше всего 500. Я не знаю, какую работу выполняет сама Евгения, если каждый марафон задания абсолютно одинаковые, получается, что вся ее работа – это один раз написать пост для каждой недели и просто повторять его из потока в поток. Где-то писали, что эти курсы полный обман, не могу с этим полностью согласиться, ведь формально во время потока происходит только то, что было обещано, но за непонятно почему большие деньги.

Как итог – если умеете заниматься сами, то используйте все ресурсы, которые вам доступны, вы вполне сможете сделать это сами, а деньги потратить на несколько занятий с репетитором, чтобы поправить ошибки или посоветоваться в каком-то вопросе, поверьте, это будет гораздо рациональнее.

Если же вы не особо хотите заниматься языком, но при этом считаете, что вас магическим образом заставят – тоже нет, тут нет ничего обязательного, никто вас особо не принуждает, а огромное количество людей, которые не продвинулись дальше 2 недели только демотивируют вас.

И еще интересная инфа – даже если ваш язык можно купить отдельно на сайте (то есть выбрать именно арабский а не редкие языки), то это не значит, что у вас будет своя ветка и свой куратор, ветки арабского вот не было, они были в редких с кучей других языков.

Спецкурсы в LH делаются явно не по закону спрос=предложение, а по принципу «хочу сделать курс даже если он нужен только мне». Как курс хорватского языка для начинающих, видимо на него не записался никто, потому что в таблице хорватского не было в принципе ( а все участники LH даже в спецкурсах получают место в таблице).

Не берите экспериментальный курс по английскому, потому что за эти 500р вы получите только бессмысленные письма про мотивацию. В 10 потоке (потому что он юбилейный, ура!) было несколько подобных писем во всех группах, поверьте, это точно того не стоит.

Еще вроде как можно взять частичную оплату, то есть сначала заплатить только за первый месяц. Если вы решите доплатить и продолжить, то цена конечно будет больше обычной, но мне кажется, что большинству месяца как раз и хватит. Наверное они не очень афишируют эту возможность, потому что тогда бы в их группе к началу второго месяца оставалось меньше половины от начинавших. Ленивые бы не заплатили за поток, кто не понимал на что идет – месяца хватит, чтобы понять, что это за марафон. А мотивированные изучать язык за месяц бы вошли в привычку и дальше самостоятельно продолжали заниматься.

Во время марафона я свой план выполнила - на уровень А1 я испанский выучила, результатами довольна, при этом выполняла не все задания недели из-за собственного плана и общей загруженности.

Рекомендую ли я этот марафон? Если говорить про испанский, то уже после начала потока я нашла в ВК марафоны, где люди осваивают уровень за 2 месяца, при этом им и присылают задания, и исправляют ошибки, цена не намного отличается от LH. Очень пожалела, что не наткнулась на эти марафоны раньше. В LH я нашла для себя не очень много полезной информации, поэтому ответ - однозначно нет.

Кстати, с негативным отзывом здесь я тоже согласна, но решила не повторяться. А вот позитивный явно оставлен человеком, который просто помешался на LH и не может понять, что марафон не может подходить всем без исключения.

Может быть стоит попробовать спецкурсы, но это не точно.

Достоинства
могут помочь кому-то собраться с силами
Недостатки
* дорого
много ненужной информации
не подойдет, если никогда не учили иностранный язы
не подходит людям с недостаточной мотивацией
felizcumple
не рекомендует
За это сообщение автора Chinara поблагодарили (всего 2):
Just Liza, Thesaurus tpz
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#25

Сообщение Just Liza »

О, вы все-таки решились. Спасибо!

Правда, боюсь защитники и сюда придут. Вы же помните насчет "задавим массой" ? ))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»