Language Heroes: кто-нибудь участвовал?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#26

Сообщение Dream32 »

Прочитала и подумалось.
Умеют же люди из ничего бабло зарабатывать.
За это сообщение автора Dream32 поблагодарили (всего 3):
Just Liza, JamesTheBond, Elvira
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#27

Сообщение Just Liza »

Кстати, если защитники набегут, к ним сразу вопрос. Как определяется уровень по завершению марафона? В паблике такие скачки A1-B1, B1-C1.
Рассказывайте :))
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#28

Сообщение Michelangelo »

Если в этих марафонах никто тебя не контролирует, а только дают задания - почему нельзя то же самое делать по УМК?
Я не понимаю таких марафонов. И тем более не понимаю, как они могут помочь человеку без энтузиазма? А если есть энтузиазм - зачем мне они? Или люди присоединяются к ним в надежде именно найти такой энтузиазм во время участия там? Ну тогда нужно платить. Просто мне кажется результат маловероятный. Но вероятность есть, несомненно.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#29

Сообщение September »

Michelangelo пишет: 23 май 2018, 13:31 Если в этих марафонах никто тебя не контролирует, а только дают задания - почему нельзя то же самое делать по УМК?
Я не понимаю таких марафонов. И тем более не понимаю, как они могут помочь человеку без энтузиазма? А если есть энтузиазм - зачем мне они? Или люди присоединяются к ним в надежде именно найти такой энтузиазм во время участия там?
Если мотивации нет совсем, марафон вряд ли поможет.
Но, я думаю, марафон дает поддержку и структурированность,+ где-то feedback.
И некоторым людям интереснее что-то делать, когда есть с кем поделиться впечатлениями.
accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#30

Сообщение accent_aigui »

Michelangelo, в этой теме конкретно обсуждали именно Language Heroes, а у вас обобщение. Я проходила 2 прекрасных марафона по французскому и 2 по чтению Гарри Поттера на любом языке. Участвовала в Language Advent, он каждый декабрь. Вполне довольна, как платными, так и бесплатными. И они все очень разные, с разными целями, форматами...

Проходят их, потому что УМК набивают оскомину. Я - учитель, у меня УМК 5 раз в день, по 6 разных штук. Я уже насквозь вижу их структуру, и на испанском всё также, и по-французски. Чтобы уменьшить ощущение busman´s holiday, потому что часто вторым и третьим и пятым языком интересуется тот, кто работает с первым и вторым. А так разнообразия гораздо больше, больше задач, дедлайны, люди и их мысли и идеи...
За это сообщение автора accent_aigui поблагодарил:
September
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#31

Сообщение Michelangelo »

accent_aigui пишет: 07 июн 2018, 22:55 в этой теме конкретно обсуждали именно Language Heroes
Чем оно лучше других? Мне кажется - точно так же все отдается на контроль самих участников и вы должны сами искать свои ошибки. А найти вы сможете только те ошибки, материал которых вы кой-как освоили до марафона. В лучшем случае - эти марафоны - это повторение.
Там где текст в учителя отличается, но вы материал не проходили, то вы и никогда не узнаете, почему он отличается и является ли это отличие вашей ошибкой или учителю показалось, что так звучит красивее, или слова лучше стыкуются или другая причина.

Возможно в марафонах возможен фидбэк, но если участников много - то даже тяжело представить качество этого фидбэка. В лучшем случае могут уделить внимание парочке-тройке участников.
В чем марафон хорош - это то, что иногда люди в самом деле участвую в них от начала до конца и таким образом заняты в процессе. Но если вы и так что-то постоянно учите, что-то читаете - то разве это не то же самое?

В любом случае - каждый это воспринимает индивидуально.
Вот мне писали - если ты можешь писать по несколько страниц в день - зачем тебе вообще писать? Во первых, даже если я могу писать - то все же с множеством ошибок, и я сам никогда не могу найти своих ошибок, в крайнем случае если нахожу, то исправляю тоже с ошибками - ибо почему бы я делал ошибки первый раз, если бы я знал как писать без ошибок.
Во вторых, в самом деле себя тяжелей заставить регулярно что-то делать, а когда идешь в толпе то у тебя нет шансов выйти из колеи и приходится что-то делать хоть как-то. Это главное, что дают марафоны. Для самостоятельных и целеустремленных людей они вряд ли приносят пользу - а вот для ленивых могут и принести тем, что стимулируют хоть какую-то деятельность.


Т.е. то, что я писал в предыдущем своем посте - я не отказываюсь, а пытаюсь просто объяснить, как я это воспринимаю. Мое мнение может поменяться, когда я найду какие-то новые полезности в этом :)
accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#32

Сообщение accent_aigui »

Michelangelo, вы читали сообщения выше? Как раз таки LH хуже других. Но вы описываете все эти марафоны/челленджи/курсы одинаково. А они по структуре/целям/наполнению/целям совершенно разные, и для них названием очень условное слово "марафон". Процент участия в них учителя/организатора разный и проч. Чтобы делать выводы, надо как минимум посмотреть на то, как это проходит, несколько раз. Например, был Guardian Challenge, по чтению статей. Да, я и так читаю по 2 статьи почти каждый день. Но несмотря на это участвовать в челлендже было приятно и полезно. Так что тезис о противопоставлении ленивых и целеустремлённых тут не работает. Ленивые записываются на все эти марафоны и не проходят их.
Возможно в марафонах возможен фидбэк, но если участников много - то даже тяжело представить качество этого фидбэка. В лучшем случае могут уделить внимание парочке-тройке участников.
Я была в марафоне по французскому, где фидбек был к каждому заданию у каждого участника. Качественный фидбек, с подробным разбором ошибок, рекомендациями по исправлению, и фидбеку по работе над этими ошибками вновь. Иногда же просто комментарии других участников и их мысли по поводу твоей темы - уже мотивация, как, например, с чтением статей. Есть большая разница читать себе под нос, и с другими. Я себе под нос уже больше 20 лет учу. В англо-испано-франкоязычной среде не живу, поэтому такие проекты мне интересны.

Среди таких челленджей есть и клубы по чтению. Это вообще временем проверенная вещь. Или разбор песен... Не все марафоны нацелены на сугубо продуктивные навыки, как 100 дней письма.

Кстати, когда-то я участвовала в марафоне по рисованию, 100 дней до лета. Каждый день рисовали какую-то вещь. Был хороший фидбек, почти по всем работам, и уже читая разбор других работ, и даже просто глядя на их работы, многому учился. И очень мотивировало продолжать.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#33

Сообщение Michelangelo »

accent_aigui пишет: 13 июн 2018, 10:34 Чтобы делать выводы, надо как минимум посмотреть на то, как это проходит, несколько раз.
Вы правы. У меня есть опыт только в марафоне этого форума :)
Но я прочитал выше, что никто не контролирует. Вот я и выразил удивление - если нет контроля, то и эффективность невысокая и высокоорганизованный студент может сделать самостоятельно гораздо больше за то же время, если он будет осуществлять самоконтроль, а не тратить время на чтение чего-то там по горсточке в день.
В общем - каждый может извлечь свою пользу из чего угодно. Вопрос только в эффективности и самодисциплине.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
accent_aigui
Pandorra
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 21:53
Поблагодарили: 1 раз

#34

Сообщение Pandorra »

Мне стало интересно почитать отзывы об этом удивительно проекте, где люди смогли убедить других людей, что они способны выучить, или ощутимо улучшить иностранный язык, причём любой.
Я занимаюсь лингвистикой 15 лет и говорю на 4 языках. И как специалист, я могу сказать со стопроцентно уверенностью, что невозможно ни выучить, ни прокачать язык за 12 недель, подчёркиваю, самостоятельного обучения и болтовни в чатах.
Сегодня много подобных предложений, и хотелось бы предостеречь людей от подобных трат.
Сама цена, 3500 за 3 месяца, уже говорит о себе, это слишком дёшево.
По поводу настоящего изучения и выучивания иностранного языка - вот, например, я, лингвист, человек, который преподаёт иностранные языки с 2007 года,красные дипломы, дипломы переводчика, престижные вузы, стажировки за границей итд., итп. В 2017 я переехала в Италию и не знала ни слова. И я смогла заговорить и начать понимать итальянский (понимать не все, и не быструю речь), только через 8 месяцев проживания в Риме, общаясь только с итальянцами, ибо делала это специально, чтобы выучить скорее, и занимаясь 4 - 5 раз в неделю дома сама итальянским по 1ч30.
Поэтому я советую людям, прежде чем верить в подобные сказки, задуматься, и не вестись на обещания без напряга, грамматики и кучи упражнений что-то выучить за 12 недель, или за 20 недель, или даже за 30 недель.
Мне часто задают вопрос мои друзья : "Как выучить английский быстро?", на что я всегда отвечаю - НИКАК)))
Такого не бывает. Можно долго заниматься самообманом и жить в иллюзии того, что ты что-то понимаешь по-иностранному, можешь переписку вести - да её сейчас каждый дурак при помощи онлайн переводчиком вести сможет.
Но факт лишь один - без упорной систематической работы, регулярных повторений, проделыванич массы упражнений (на то они и упражнения, чтобы упражняться и выучивать), изучения в университете/школе/с репетитором и проживания в стране изучаемого языка, вероятность того, что вы действительно заговорите на ин.яз и уж тем более сдадите экзамен на международный сертификат, практически Никакая.
Чтобы сдать экзамен toefl нужно готовиться месяцы по определённой программе при условии, что у человека уже уровень b1.
Это не шуточный экзамен, это сложный, методичный, полноценный экзамен, где проверяется ВСЕ за ограниченный промежуток времени.


Если, конечно, кому-то хочется развлечься, то им туда.
Я бы лично на эти вещи не стала тратить и трех тысяч рублей за три месяца, а записалась бы на курсы ин.яз при уважаемых московских университетах или как минимум нашла бы себе хорошего репетитора.
Ещё как вариант - проверенные школы онлайн. Не те, что толкают короткие курсы и обещают море знаний. А нормальные школы, которые работают через интернет. Их сейчас много, и можно найти именно в той стране, язык которой изучается. Все школы работают через скайп.
Надеюсь моё мнение кому-то пригодится и поможет при выборе стратегии изучения ин.яз
За это сообщение автора Pandorra поблагодарил:
Dmitry7
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»