Вопрос у кого мини-группы

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#26

Сообщение АннаДа »

Butterfly-new пишет: 30 июн 2022, 23:24 Я называю фиксированную стоимость на учебный год. Но в зависимости от количества учеников изменяю время занятия. До трёх 45 минут, до 6 уже 60. Если увеличивать стоимость, родителям неприятно. Как и вам неприятно, если ее снижать. Если же приходят с запросом на занятие в паре, то почему бы и нет. Но все равно рекомендую называть фиксированную стоимость за месяц, чтобы не было так, что сегодня один не смог, а завтра другой.
Спасибо, но пока, честно говоря, не представляю, как прописать это в рекламном объявлении. "Стоимость ХХХ руб./мес. В группе до 3 чел. продолжительность занятий - 45 мин., до 4 чел. - 60 мин." Так?
Butterfly-new
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 166 раз

#27

Сообщение Butterfly-new »

АннаДа пишет: 01 июл 2022, 19:50
Butterfly-new пишет: 30 июн 2022, 23:24 Я называю фиксированную стоимость на учебный год. Но в зависимости от количества учеников изменяю время занятия. До трёх 45 минут, до 6 уже 60. Если увеличивать стоимость, родителям неприятно. Как и вам неприятно, если ее снижать. Если же приходят с запросом на занятие в паре, то почему бы и нет. Но все равно рекомендую называть фиксированную стоимость за месяц, чтобы не было так, что сегодня один не смог, а завтра другой.
Спасибо, но пока, честно говоря, не представляю, как прописать это в рекламном объявлении. "Стоимость ХХХ руб./мес. В группе до 3 чел. продолжительность занятий - 45 мин., до 4 чел. - 60 мин." Так?
Я говорю, что продолжительность 45, а если детей набирается больше, то сообщаю дополнительно.
За это сообщение автора Butterfly-new поблагодарил:
АннаДа
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#28

Сообщение АннаДа »

Скажите, а насколько адекватно относятся родители к фиксированной оплате (помесячной)? Есть же те, кто принципиально не занимается в школьные каникулы. Они заранее будут знать, что два занятия пропадут. Насколько готово большинство пойти на это? Если мы говорим о месячной оплате авансом без перерасчета.
И как возмещаются занятия, пропущенные по инициативе преподавателя?
Aksamitka
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#29

Сообщение Aksamitka »

АннаДа пишет: 01 июл 2022, 19:50 не представляю, как прописать это в рекламном объявлении.
Пишите, что 4000 руб/мес, занятия 2 раза в неделю по 60 минут. При наборе говорите, что группы от 4 человек. Если по окончанию набора их оказалось меньше, то уменьшается время занятий. Либо говорите, что группа от 3 трех человек. Занятия по 45 минут. Если добавятся ученики, то сообщите уже по факту, что длительность увеличена на 15 минут.
Я беру группы от 4 человек на 90 минут два раза в неделю, на каникулах занимаемся, включая июнь. И за это прошу N рублей за месяц. Пропуски не пересчитываю, потому что тогда я буду им пересчитывать в большую сторону, когда на уроке они занимались меньшим числом (это когда они были, а кто-то пропускал). Два раза в месяц получается в каком-то 8, в каком-то 9 занятий. В среднем выходит даже с каникулами январскими 8 занятий. Можно брать 8*9 месяцев = 72 занятия, или с июнем 8*10=80 занятий.
Даже с каникулами все выходит прекрасно. У меня всегда даже больше. В этом году 81-82 вышло. Причем я в сентябре работала с 7 числа, а в январе - с 10 числа. Да, отработки ставила. Но все, кто ходил круглый год, получили полный план обучения, даже с бонусом.

Пропуски по вине преподавателя закрывать либо заменой, либо отработкой в выходной/каникулярный день, либо перерасчетом. При перерасчете вам самой надо решить его схему.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
АннаДа
Aksamitka
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#30

Сообщение Aksamitka »

Вот мое кол-во занятий в этом году.
https://ibb.co/P511cxy
Это с отработками, причем в паре групп мы отработали январские уроки (по 1 шт) в мае. Иногда отработка не в следующем месяце даже, а через 2. И в итоге получается, что все превысили норму по плану: не 72, а 73; не 80, а 80+. И поэтому я не делаю никаких перерасчетов.
Да, если отмена по моей вине, то я жду отработку до того, как все смогут.
Aksamitka
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#31

Сообщение Aksamitka »

АннаДа пишет: 01 июл 2022, 22:01 насколько адекватно относятся родители к фиксированной оплате (помесячной)?
Всегда хорошо, потому что вы им предлагаете ли абонемент, скажем, 4000 руб в месяц, либо поурочно по 650 руб занятие, но оплата все равно вперед. Могут, например, не за месяц платить, а за 10 занятий. Но не меньше, чем за месяц)
И если в этом месяце 7 занятий, а в следующем 9, то они не могут скакать с поурочной на абонентскую плату.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 713 раз

#32

Сообщение Devinette »

Aksamitka пишет: 01 июл 2022, 23:05 Могут, например, не за месяц платить, а за 10 занятий. Но не меньше, чем за месяц)
А Вы не путаетесь, кто за сколько заплатил, когда у них оплаченные периоды заканчиваются в разные даты? Как Вы ведёте учёт и не забываете об оплате?
Butterfly-new пишет: 01 июл 2022, 21:55 Я говорю, что продолжительность 45, а если детей набирается больше, то сообщаю дополнительно.
Я не очень представляюю, как в таком случае выстраивать расписание. Получается, я не смогу понять, во сколько у меня закончится урок (и можно ставить следующий).
И дети же тоже должны понимать, во сколько они свободны, успевают ли на кружки. Или бабушка привела, дедушка забрал, а связь вообще через маму... Когда тут успеть всем сообщить, что сегодня время другое...
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#33

Сообщение АннаДа »

Aksamitka, а что с январем делаете? Перерасчет? Или в конце общее количество занятий получается в среднем 8 в месяц? Не совсем поняла (по ссылке пока не прошла, ноут блокирует, гляну позднее с телефона).
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#34

Сообщение АннаДа »

Devinette пишет: 01 июл 2022, 23:23 Я не очень представляюю, как в таком случае выстраивать расписание. Получается, я не смогу понять, во сколько у меня закончится урок (и можно ставить следующий).
И дети же тоже должны понимать, во сколько они свободны, успевают ли на кружки. Или бабушка привела, дедушка забрал, а связь вообще через маму... Когда тут успеть всем сообщить, что сегодня время другое...
Я полагаю, что длительность занятий устанавливается на весь период обучения, исходя из кол-ва детей в набранной группе, а не варьируется от раза к разу.
За это сообщение автора АннаДа поблагодарил:
Aksamitka
Aksamitka
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#35

Сообщение Aksamitka »

АннаДа пишет: 01 июл 2022, 23:25 что с январем делаете? Перерасчет?
ничего. Сколько получилось, столько получилось. Потом в конце года в среднем все выравнивается.
Могу в период новогодних каникул провести в группах по 1 занятию, тогда в январе будет по 7 занятий, если календарь выпадает так, что после каникул по расписанию только 6 остается занятий. Могу не проводить, потому что по расписанию в каком-то удачном месяце вышло 10 занятий.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
АннаДа
Aksamitka
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#36

Сообщение Aksamitka »

Devinette пишет: 01 июл 2022, 23:23 А Вы не путаетесь, кто за сколько заплатил, когда у них оплаченные периоды заканчиваются в разные даты? Как Вы ведёте учёт и не забываете об оплате?
нет, потому что у меня нет таких плательщиков в группах :)
Но мне это не составит труда. Я делаю вот так (это оплата индивидуальных уроков, по 8 уроков, авансом). Ставлю [ на первом оплаченном уроке, потом по мере прибавления поглядываю на плюсики, потом проверяю 8 шт уроков и закрываю скобочку ].
Очень удобно для меня, не надо следить периоды, не надо подсчитывать что-то кроме плюсиков, и все на виду.
https://ibb.co/1KQ5rMv
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
АннаДа
Butterfly-new
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 166 раз

#37

Сообщение Butterfly-new »

Отвечу в одном сообщении всем.
Мне все равно, как родители к этому относятся. Это мои условия. Кто планирует пропускать наверное не соглашаются, но мне такие тоже не нужны. На каникулах все занимаются, июнь занимается 80%, но я в июне без проблем отпускаю, у кого лагерь, у кого ещё что. В этом году пятый класс и на август оставила, родители рады заниматься летом, потому что заинтересованы в результате и многие напротив хотят подтянуться. Сама люблю время каникул - дети отдохнувшие, выспавшийся)
Занимаются из машины, из отеля. В этом плюс онлайна) Когда совсем никак, я делаю запись и отправляю.
Абонент очень дисциплинирует, пропуски сведены к нулю. Много пропускает один ребенок, но они родственники и не оплачивают. И вот там постоянно концерты, соревнования, экскурсии и тренировки. Так что абонемент здорово дисциплинирует.
На новогодние каникулы делаю перерасчёт. Но там отдыхаем две недели полностью.
Мои пропуски сведены к минимуму. В прошедшем учебном году одна внезапная отмена накануне - папа заболел, нужно было решать вопрос. И праздник семейный, но там запланировано было, поэтому все перенесли заранее.
По поводу продолжительности. Она зависит от количества оплаченных абонементов. То есть, если ребенок просто пропускает, то время занятия не меняется. А вот если приходит новый ученик, то да.
За это сообщение автора Butterfly-new поблагодарил:
АннаДа
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#38

Сообщение АннаДа »

Коллеги, всем большое спасибо за ответы. Я все внимательно прочитала, проанализировала, но для себя вижу пока иной вариант работы. В начале месяца смотреть, сколько занятий выпадает, и стоимость месячной оплаты расчитывать в соответствии: 8*800 (условно). В периоды школьных каникул и официальные праздники занятия не проводить, летние месяцы не включать. Занятия, пропущенные по моей инициативе, возмещать в 100% объеме. Занятия, пропущенные учениками, возмещению не подлежат. Но раз в месяц буду устраивать одно субботнее занятие, в которое можно будет прийти "на отработку". По стоимости: буду заявлять фиксированную ставку за занятие (из расчета, что и в группе из двух человек мне будет финансово интересно работать). Будет народу больше - лучше для меня.
Как мне кажется, условия вполне выгодны для родителей.
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#39

Сообщение АннаДа »

Покритикуйте меня! Скажите, что я все неправильно расчитала, что надо по-другому!
Aksamitka
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#40

Сообщение Aksamitka »

АннаДа, Как вы представляете себе работу, так и делайте. Мы вам дали идеи того, как можно сделать. Еще вспомнила, что кто-то абонемент делает таким, чтоб его сумма не делилась без остатка на 8 (или другое кол-во уроков в абонементе). Потому что случаи были, когда родители высчитывали, что они пропустят столько-то уроков, поэтому вносили плату, как за 6, например, уроков (посчитали, что 6400 за 8 уроков, значит, один урок 800, то есть за 6 будет 4800). И зачем тогда абонемент?

Да, и как вы будете в каждом месяце новую сумму называть за абонемент? В сентябре 8*800 = 6400, в октябре 9*800 = 7200, в ноябре 7*800 = 5600. Какой же это абонемент? Лично я под этим словом понимаю ежемесячную одинаковую сумму.
И не забывайте, что смысл абонемента в том, что оплачивается он авансом. Это значит, что вы планируете провести урок с таким кол-вом учеников, такое кол-во времени, вы не планируете на уроке разрываться между теми, кто пропускает и не вкуривает сегодня на уроке, и теми, кто ходит регулярно и не хотят свое время тратить на повторение. И не забывайте говорить новым клиентам, что перерасчет за пропущенные учеником занятия не производится потому, что ему не производится перерасчет за занятия, когда он занимался в группе не из 4, а из 3 или 2 человек (когда другие отсутствовали). Поэтому идет взаимозачет и никаких перерасчетов. (То есть у вас есть фиксированная стоимость часа занятия, а ученики делят ее между собой).
Я делаю скидку, если болел ученик больше полумесяца (то есть пропустил 4 занятия подряд). Вы можете не делать.
АннаДа пишет: 02 июл 2022, 17:22 Но раз в месяц буду устраивать одно субботнее занятие, в которое можно будет прийти "на отработку".
зачем? Что вы будете делать со сборной солянкой? В чем смысл тогда абонемента? А если вы не сможете/не захотите в этом месяце это занятие проводить, и вам пойдут жалобы? Ну, тогда делайте эти занятия для "отработки" на каникулах. Как раз по 2 занятия будет на неделе за 2 предыдущих месяца.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Kalinka
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#41

Сообщение АннаДа »

Aksamitka, Вы правы, тут получается уже не або, а просто поурочная оплата авансом за месяц.
Я правильно понимаю, что в официальные праздники Вы тоже проводите занятия? Или по просьбе организуете перенос на другой день? И очень смущает январь. Там так много выходных, люди уезжают. Как сделать, чтобы удобно было всем?..
Aksamitka
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#42

Сообщение Aksamitka »

АннаДа пишет: 03 июл 2022, 11:59 в официальные праздники Вы тоже проводите занятия?
не обязательно.
Например, 8 марта и 7 января никогда не провожу.
АннаДа пишет: 03 июл 2022, 11:59 по просьбе организуете перенос на другой день?
не переношу, ни разу ко мне не было таких просьб. Скорее я прошу прийти на урок, например, 4 ноября или 23 февраля :)
Январские каникулы я либо провожу один урок (не было такого, чтоб прям вся группа уезжала), либо не провожу ни одного. Это зависит от календаря. Вот в этом году у меня получались в некоторых группах 7 занятий в январе после каникул.

Если вы переживаете за праздники и каникулы, делайте абонемент на 7 занятий. И говорите, что в одном месяце 7, в другом 8, в каком-нибудь 6. В конце года среднее число занятий - 7 выходит. Я так объясняю, но у меня абонемент 2 раза в неделю. А уж сколько там в этом месяце получается занятий по рабочему календарю, неважно. Потому что абонемент на календарный месяц с условием 2 занятия в неделю, а не на кол-во уроков. Если по рабочему календарю это выходной, значит, он выходной.
Можно обозначить, что абонемент на 7 занятий, что выше - бонус.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
АннаДа
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#43

Сообщение Andrea »

АннаДа,
Вы можете исходить из школьного планирования: 102 урока в год (при 3 часах/нед) или 68 уроков в год при 2 ч/нед.

Добавьте к этому "каникулярные" уроки и подсчитайте количество уроков в год у вас. Отсюда можно вывести среднее количество уроков в месяц и рассчитать стоимость абонемента. Но получившийся результат установить не кратным 8 (как советует [mention]Aksamitka[/mention]) на всякий случай:)
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#44

Сообщение Andrea »

Andrea пишет: 03 июл 2022, 20:17 Потому что случаи были, когда родители высчитывали, что они пропустят столько-то уроков, поэтому вносили плату, как за 6, например, уроков (посчитали, что 6400 за 8 уроков, значит, один урок 800, то есть за 6 будет 4800).
Ахтунг! Чувствую, придётся тренировать выдержку. Или готовиться к расставанию с такими.
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#45

Сообщение АннаДа »

Andrea пишет: 03 июл 2022, 20:17 АннаДа,
Вы можете исходить из школьного планирования: 102 урока в год (при 3 часах/нед) или 68 уроков в год при 2 ч/нед.

Добавьте к этому "каникулярные" уроки и подсчитайте количество уроков в год у вас. Отсюда можно вывести среднее количество уроков в месяц и рассчитать стоимость абонемента. Но получившийся результат установить не кратным 8 (как советует [mention]Aksamitka[/mention]) на всякий случай:)
Уже все прикинула! :)
https://i.postimg.cc/9MrzbYMd/image.png
По общему кол-ву часов все замечательно суммируется из расчета 8 занятий в месяц. Даже без уроков в оф. праздники.
Aksamitka
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#46

Сообщение Aksamitka »

О, я 9 мая не провожу занятия.
Начинать буду с 5 сентября в этом году, и в сентябре будет по 8 занятий все равно.
Butterfly-new
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 166 раз

#47

Сообщение Butterfly-new »

АннаДа пишет: 02 июл 2022, 21:39 Покритикуйте меня! Скажите, что я все неправильно расчитала, что надо по-другому!
Раз уж просите) То выскажусь.
Я считаю важным наладить организационные моменты в начале года, чтобы всем все понятно было. У меня нет администратора и высчитывать сумму ежемесячно, отправлять ее каждому родителю - это время. Как преподаватель все же предпочитаю заниматься занятиями.
К фиксированной сумме родители привыкают и у них не возникает мысли: ой, а тут мы в отпуск уедем, а вот в прошлом месяце заболели. Оплата такая и точка 😆
Не совсем понятно ваше желание не заниматься на каникулах. Я работаю по Academy stars. Там десять юнитов по восемь уроков. Повторение в сентябре, хэллоуин, рождество, срез знаний, тема, на которую понадобилось чуть больше времени - это ещё восемь уроков.
Плюс, если выкинуть летние месяцы, новогодние праздники и каникулы (которые у моих к тому же в разное время), то получается около 7.5 месяцев. Это мало для языка.
Отработка не имеет смысла. И мы как преподаватели это понимаем. Каждый пропустил именно свою тему. А просто возместить им время с вами - вроде честно (хотя почему вы платите своим временем за их пропуск?), но с точки зрения обучения бесполезно.
И последний момент. Вы хотите предложить выгодные условия для родителей. Во-первых, как вы оцениваете, что это выгодно? Если примеряя на себя, то это не совсем правильно. А во-вторых, как говорил мой учитель (правда из другой сферы), мы должны образовывать клиентов. И это так. Это мы с вами все знаем об изучении языка, о тонкостях нашего бизнеса. А люди реально не задумываются. Они думают, что придут два раза в неделю, приятно и без напряга проведут время, отдохнут летом и на всех каникулах, потом ещё поболеют, на ДР к другу сходят. А английский между делом сам прилипнет) Поэтому просвещаем регулярно)
Их главная выгода - ваша качественная работа.
Butterfly-new
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 166 раз

#48

Сообщение Butterfly-new »

Я и в праздники порой работаю. В этом году отдыхали 8 марта и 9 мая. Но в эти месяцы много занятий, поэтому 8 положенных все равно выходит.
Ещё подсмотрела у коллеги календарь занятий на год. Теоретически можно ещё в сентябре его выдать, все отмены включить, общее количество занятий обозначить. Но я думаю мало ли, форс-мажор какой. Поэтому пока не буду внедрять.
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#49

Сообщение Andrea »

Butterfly-new пишет: 03 июл 2022, 21:48 Уже все прикинула! :)
https://i.postimg.cc/9MrzbYMd/image.png
По общему кол-ву часов все замечательно суммируется из расчета 8 занятий в месяц. Даже без уроков в оф. праздники.
Ну, а за чем дело стало, в таком случае?
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#50

Сообщение Andrea »

Andrea пишет: 03 июл 2022, 22:35 Теоретически можно ещё в сентябре его выдать, все отмены включить, общее количество занятий обозначить. Но я думаю мало ли, форс-мажор какой. Поэтому пока не буду внедрять.
А я бы внедрила. Это сразу говорит родителям о серьёзности предприятия,да и самого преподавателя дисциплинирует. Если только не начнут просить за школой гнаться, конечно (если через пару месяцев нет сдвигов в школьных оценках, по моему опыту.)

Форс-мажор - не повод бояться демонстрировать планирование, кмк. Форс-мажорам все подвластны, на такие случаи и существует политика отмен.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»