Вопрос у кого мини-группы

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#76

Сообщение Devinette »

Mirabella пишет: 27 июл 2022, 08:45 Тоже хочу набрать в этом году пары и мини группы.И вот тоже возник вопрос оплаты.
К примеру,индивидуально я занимаюсь за 100 рублей.И хочу за каждого ученика в паре и в мини группе( максимум 4 человека) тоже брать 100 рублей. Чтобы не топтаться на месте,а быть в плюсе денежном.Но оплата непомесячная,а поурочная,с обязательной отработкой пропущенных занятий.Реален ли подобный расклад?
Просто я подумала,что детки народ ненадежный,то понос,то золотуха,не будет так,чтобы была полная посещаемость.
А какая мне как ученику выгода идти в группу, если по цене это равно индивидуальному уроку? Я тогда индивидуально к Вам попрошусь.
Урок в паре/группе должен быть дешевле, чем индивидуальный. Но оплата за группу не может быть и поурочной: "пришёл - заплатил, не пришёл - не заплатил". Потому что этот ученик гулял, а Вы работали с остальными. И ещё потратите время, пока пишете ему индивидуальное ДЗ на время пропуска и проверяете его. И имеете право на сохранение з/п.
В группах только абонемент, никакой поурочной оплаты. И группа = обязательство каждого ученика работать в меру сил, а не тянуть остальных вниз
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 3):
IrinaS, Mirabella, Andrea
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#77

Сообщение Smartie »

Mirabella, да, мне кажется, нужно ставить цену ниже, чем цену за индивидуальное занятие.
Mirabella пишет: 27 июл 2022, 11:16 Я честно говоря не могу брать деньги за непроведенный урок
Я раньше тоже не брала. Но потом получалось так, что я могла два месяца ждать оплату (мне платили вперед за 8 занятий, а я вычеркивала). Или, например, была девочка, которая не приходила, потому что "мы поехали в город мебель покупать". У меня нет времени на отработки. В прошлом году я работала с 16.00 до 20.00, изредка в виде исключения ставила девятиклассников на 20.00 и даже 21.00 перед экзаменом, для них же в субботу два раза проводила уроки. Но это было именно исключение и моя инициатива. Сейчас у меня уроки будут с 18.00 до 21.00. И если кто-то пропустит, то мне некуда ставить отработку, кроме выходных. А самое главное - нет желания. Урок - это не сеанс у парикмахера, когда при отмене ты можешь поставить на это время кого-нибудь, потому что услуга разовая. Я не могу же позвать человека на час "быстренько объяснить ему Present Simple", а значит, я теряю в деньгах. Опять же, это если бы индивидуально, у меня хотя бы образовалось окно, я хотя бы могла, ну не знаю, посуду помыть. Но это еще и группы. То есть я час отработала, а потом еще час? А если болеющих много, то сколько таких отработок в месяц будет?

Поэтому у меня джентельменское соглашение. Конечно, есть те, кого оно не устраивает. И, как правило, это те самые "едем за мебелью", "заболели" и не предупредили (хотя дети в группе видели их в школе в этот день перед уроком). А к тем, кто не пропускает, я всегда иду навстречу. Повторюсь, речь не идет о серьезных случаях, а именно о разовых (но регулярных) прогулах.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 3):
IrinaS, Mirabella, Andrea
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#78

Сообщение Mirabella »

Devinette,
Devinette пишет: 27 июл 2022, 12:19 А какая мне как ученику выгода идти в группу, если по цене это равно индивидуальному уроку? Я тогда индивидуально к Вам попрошусь.
Просто я думала так:дать объявление о наборе групп,то есть я не буду началку брать на индивидуальные занятия,а только группы.Соответственно клиент не будет в курсе про цену на индивидуалку, а только в группе.Как то так,не знаю.
У нас в городе,насколько я знаю,не практикуется невозврат денег за несостоявшееся занятие.Только курсы могут себе такое позволить.Поэтому я боюсь,что родители не согласятся на такие условия.Буду думать дальше.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#79

Сообщение Andrea »

Smartie пишет: 27 июл 2022, 12:36 Сейчас у меня уроки будут с 18.00 до 21.00. И если кто-то пропустит, то мне некуда ставить отработку, кроме выходных. А самое главное - нет желания. Урок - это не сеанс у парикмахера, когда при отмене ты можешь поставить на это время кого-нибудь, потому что услуга разовая. Я не могу же позвать человека на час "быстренько объяснить ему Present Simple", а значит, я теряю в деньгах. Опять же, это если бы индивидуально, у меня хотя бы образовалось окно, я хотя бы могла, ну не знаю, посуду помыть. Но это еще и группы. То есть я час отработала, а потом еще час? А если болеющих много, то сколько таких отработок в месяц будет?
Я, помню, одной московской маме сказала, что их вечернее время для меня поздно, у меня уже глубокая ночь. Она мне в ответ рявкнула: "Ах, вам ещё и поздно?"

Я попыталась объяснить, что у нас разница во времени. Мамаша меня ПЕРЕБИЛА: "Я знаю про разницу во времени".

Так что я просто не представляю, как могла бы предложенные тут условия для группы продвигать. Мамашки у меня сплошь
а) наглые,
б) состоятельные, но ищущие подешевле,
с) не заморачивающиеся приличиями.

Я до сих пор переживаю рявканья той мамаши (описанное - далеко не единственное.) Боюсь представить её реакцию, если я ей про группу и отсутствие перерасчёта скажу))

Одна вообще повадилась пропускать, не предупреждая, а когда я им звонила, тягуче рассказывала: " Ой, а у нас ремоооооонт" (у меня его отстутсвие, что её и побудило к такому креативу.) Но тут я сразу рассталась.

Честно говоря, просто удивляюсь, как такие дуры замужем оказываются. Простите, но накипело.
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#80

Сообщение АннаДа »

Коллеги, приветствую.

По опыту - наиболее оптимальное кол-во детей в группе какое? Речь о младшей школе. Оптимальное не в плане финансов, а в плане учебном.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#81

Сообщение Devinette »

АннаДа пишет: 26 авг 2022, 18:33 оптимальное кол-во детей в группе
4-6
Три тоже ничего, но делить на пары неудобно
Verba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 282 раза

#82

Сообщение Verba »

Коллеги, всегда было по 4 человека в группе, сидели за овальным столом. В этом году получаются группы по 5-6 человек, будет тесно. Какого размера у вас столы на такие группы? Если можно, посоветуйте конкретные модели))
Думала еще насчет индивидуальных парт, чтобы их кругом поставить, но получается ерунда, как мне кажется.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#83

Сообщение Tory »

АннаДа пишет: 26 авг 2022, 18:33 Коллеги, приветствую.

По опыту - наиболее оптимальное кол-во детей в группе какое? Речь о младшей школе. Оптимальное не в плане финансов, а в плане учебном.
3-4
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#84

Сообщение Aksamitka »

АннаДа, 4-6 человек.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#85

Сообщение Aksamitka »

Tory пишет: 27 авг 2022, 15:00 по 5-6 человек, будет тесно. Какого размера у вас столы на такие группы?
у меня 4 метровых стола икеевских в один ряд. Я в какой-то теме в прошлом учётом году фото скидывала.
До этого был тоже стол икеевский раздвижной, наверно, 1.2м шириной и в длину 2.5-3м.
Есть ученические парты на 3 места. Их можно друг к другу приставить.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Verba
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#86

Сообщение Andrea »

Verba,
Я работала с группами на курсах (нескольких)

Лучший вариант стола - большой овальный на 10-15 человек. Во-первых, сколько бы человек ни пришло, они всегда будут смотреться за таким столом уместно, без ощущения незаполненности пустующего пространства. Плюс всегда будет ощущение/готовность новеньких, если группа будет добираться. Ну, и плюс равенство всех участников круглого стола, удобно проводить различные игры (удобно раскладывать карточки в центре стола, разложить бродилки и проч.)

По моему опыту (т. е, эмпирическим путем) такая форма установлена как оптимальная, и не жалейте занмаемого столом пространства - удобство стола его оправдывает полностью.

Я пробовала другие варианты, в частности, раскладной стол-книжку (купила узкий, всего 20 см. в ширину в собранном виде.) Всё равно неудобно его по пять раз на дню собирать/разбирать. Либо стоит разложенным, либо полусобранным - одно из двух.

Одноместные парты с тех пор практически не рассматриваю из-за неудобства и т. п, описанного выше
Последний раз редактировалось Andrea 28 авг 2022, 11:01, всего редактировалось 4 раза.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Verba
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#87

Сообщение Andrea »

Andrea пишет: 28 авг 2022, 10:53 Думала еще насчет индивидуальных парт, чтобы их кругом поставить, но получается ерунда, как мне кажется.
Кругом не ерунда, если приставить столы друг к другу, так, чтобы образовалась одна общая поверхность.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Verba
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#88

Сообщение Tory »

Aksamitka пишет: 27 авг 2022, 21:12 у меня 4 метровых стола икеевских в один ряд
Ne moia tsitata
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#89

Сообщение Smartie »

Я работаю дома, помещение не очень большое. Я для себя организовала так — небольшой журнальный столик для настольных игр, для выполнения поделок (с малышами). Когда работаем за ним, можно сидеть на диванных подушках. Во время урока я раздаю всем папки-планшеты с плотной обложкой. Под скрепку можно зажать тетрадку, удобно писать, ничего не падает. Опять же очень удобно, когда надо mingling activity провести - дети ходят, им удобно какие-то комментарии собрать и записать. На уроке дети забираются с ногами на диван. Кто-то на подоконник садится. Кто-то на винтовую лестницу любит залезть. Есть девочка-шестиклассница (уже семиклассница), она каждый урок стабильно валяется на полу (при этом занимается).
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Verba
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#90

Сообщение Andrea »

Smartie пишет: 29 авг 2022, 10:15 Есть девочка-шестиклассница (уже семиклассница), она каждый урок стабильно валяется на полу
LOL, вспомнила, как на репетиторстве (на дому у девочки) во время урока в комнату вошла мама и девочки и увидела, как она то ли слушает меня, то ли что-то отвечает, лёжа на полу:)) Мне реально показалось, что если ребёнку (2 класс, занятие 60 мин.) захотелось лечь и так лучше запоминается - то почему бы и нет. Но при маме мы подпрыгнули и сели, как миленькие, обе.

Мне было немножко стыдно, что я физминутку/ игру/иную смену деятельности не предусмотрела. Но я была после второй смены в школе, уставшая, голодная - у меня на игры просто не было сил:)) Если мама девочки сейчас читает эти строки, прошу прощения))
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#91

Сообщение АннаДа »

Коллеги, посоветуйте, как лучше сделать?
Набираю мини-группу (3-4 ребенка). Пока в группе два желающих. Подождать, появится ли еще один, чтобы начинать занятия? Если да, сколько ждать? Или начинать работу с этими в надежде, что группа доберется? Речь идет о начальной группе (1-2 класс).
Verba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 282 раза

#92

Сообщение Verba »

АннаДа пишет: 29 авг 2022, 19:14 Коллеги, посоветуйте, как лучше сделать?
Набираю мини-группу (3-4 ребенка). Пока в группе два желающих. Подождать, появится ли еще один, чтобы начинать занятия? Если да, сколько ждать? Или начинать работу с этими в надежде, что группа доберется? Речь идет о начальной группе (1-2 класс).
Я бы подождала. Все-таки самое начало, зачем убегать? Да и первоклассники пусть пока адаптируются в школе. Ждала бы почти до конца сентября, а там уж, если никого больше не будет, начинала бы работать в паре.

P.S. Спасибо огромное всем, кто про столы написал, помогли определиться!
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#93

Сообщение Tory »

АннаДа пишет: 29 авг 2022, 19:14 Подождать, появится ли еще один, чтобы начинать занятия?
Ya by nachinala uroki. no predupredila, chto budut eshche deti dobavliatsia. Vriad li roditeli zahotiat mesiats zhdat polnogo zapolneniya gruppy.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#94

Сообщение Smartie »

Я бы не ждала долго. Максимум неделю, остальные потом вольются. Иначе есть риск, что уйдут уже пришедшие.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Marygold
Elvira37
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 12:19
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

#95

Сообщение Elvira37 »

Анна, начинайте, конечно, по цене пары. Потом придет третий - по цене тройки. А три и более - цена стандартная.
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#96

Сообщение АннаДа »

Elvira37 пишет: 30 авг 2022, 09:53 Анна, начинайте, конечно, по цене пары. Потом придет третий - по цене тройки. А три и более - цена стандартная.
Они не хотят по цене пары. Точнее один не против, а второй рассматривает только группу с ее ценой. Вот в чем сложность.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#97

Сообщение Andrea »

Verba пишет: 29 авг 2022, 20:18 P.S. Спасибо огромное всем, кто про столы написал, помогли определиться!
Всегда пожалуйста)
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Verba
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#98

Сообщение Andrea »

АннаДа пишет: 29 авг 2022, 19:14 Набираю мини-группу (3-4 ребенка). Пока в группе два желающих. Подождать, появится ли еще один, чтобы начинать занятия?
Поздравляю с первой группой!
А вы указывали дату начала занятий в объявлении? Я бы на неё и ориентировалась, независимо от количества учеников.
Elvira37
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 12:19
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

#99

Сообщение Elvira37 »

[/quote]
Они не хотят по цене пары. Точнее один не против, а второй рассматривает только группу с ее ценой. Вот в чем сложность.
[/quote]

Тогда подождите немного, сейчас все только раскачиваются.
А если в ближайшее время не придут, начинайте с теми, кто есть, по цене группы. А потом им понравится и они ещё с собой приведут новеньких.
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#100

Сообщение АннаДа »

Andrea, спасибо! :) Нет, в объявлении даты нет. Наверное, все же начну работать. Как говорила моя мама: "Лучше получить сто рублей, чем не получить двести."
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»