Тайм-менеджмент или как вы успеваете все?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#1

Сообщение WorkingAnt »

Дорогие коллеги, у меня назрел вопрос про тайм-менеджмент (возможно, это связано с выгоранием). Скажите, как вы все успеваете? Особенно интересно мнение коллег с детьми-школьниками. Поясню - я успеваю только подготовиться к урокам немного (обычно не больше часа), покормить ребенка, проследить, что домашка написана в дневнике, а также проконтролировать выполнение одного урока (обычно английский, ессно). После этого выползаю из-за компа после восьми-девяти вечера и все. Кушать и ребенку спать. Ночью уже готовиться не могу, после уроков на английские учебники смотреть не в состоянии. Могу книжку английскую почитать, это да. Чувствую, что прямо день сурка какой-то, несмотря на нахождение дома времени ни на что нет. И все время ждешь, будет ли урок или нет, расписание меняется по десять раз на неделе. От этого всего немного плющит.

У вас тоже похожее состояние? Сразу скажу, что бросить работу не могу, финансовый вопрос.

Несмотря на свою внушительную квалификацию, кстати, не наблюдаю наплыва желающих заниматься за сумму выше максимум двух с половиной тысяч. Есть некоторое количество желающих за полторы за 60 минут.
Короче, прямо обуревают какие-то невнятные сомнения и желание пересмотреть вообще все.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
marYsol, Tory
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#2

Сообщение Umnaya90 »

А что ещё вы хотите успевать в будни? Обычная жизнь работающего человека , вы ещё не указали чем муж занят
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#3

Сообщение Helga1980 »

WorkingAnt,
Ничего не успеваю, обычно приходится чем-то жертвовать, если вкусно покушать, то значит на подготовку к урокам меньше времени, если завал по урокам, то значит едим более простую пищу, в связи с он-лайн забиваю на уборку, тогда появляется лишний час, который я тупо лежу на диване, после уроков три раза в неделю разбираем физику с дочкой, на остальное сил нет, иногда чувствую себя роботом, ЕГЭ высасывает все эмоции, ученики в основном тяжёлые, либо морально, либо способностями не отличаются, либо уж очень капризные. Раньше ждала лето и отпуск, поездки, сейчас все меньше и меньше уверенности, что удастся куда-нибудь поехать, лето обещает быть рабочим, что впервые в жизни не радует. Все как у вас, вся в сомнениях, даже депрессией это не назову, просто такое чувство, что опустилась куда-то на дно и все(
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарили (всего 2):
marYsol, WorkingAnt
Аватара пользователя
marYsol
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 23:01
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 43 раза

#4

Сообщение marYsol »

Не успеваю (грустный смайл)
Зашла на форум в поисках вдохновения -- и вот она, моя тема)

Я онлайн не первый год, но это первый год когда расписание растянуто на весь день. Раньше почти не было учеников на утро, что меня-сову жутко радовало. Сейчас начинаю в 10 и заканчиваю минимум в 18:30, максимум в 20:00. Зато теперь знаю точно, что нечего было ломать свою совью природу) Раньше до обеда я была на релаксе, делала что-то по дому и готовилась к занятиям. Теперь готовиться в течение дня не всегда есть время, а вечерм нет сил. Утром сложно встать с постели, я просто не хочу работать утром. Утро -- это святое. Хочется расслабиться, но какая-то нервозность мешает. Я думаю, что меня пугают не столько занятия в 10 утра, сколько не очень приятные ученики утром.

Чтобы успевать все нужно не уставать и не напрягаться. То есть подбирать комфортных учеников. И заниматься чем-то вне дома (в режиме полукарантина это сложно).

Меня очень развеивают прогулки, сейчас погода как раз отличная, хорошо бы утром выходить просто попить кофе где-то, но мне сложно если начинаю работать уже в 10.

Я уверена, что и автору, и мне просто нужен отдых именно сейчас. Я даже думаю о том, чтоб отказаться от некоторых учеников.
За это сообщение автора marYsol поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Mermaid
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#5

Сообщение Devinette »

Не успеваю ни-че-го. Я даже описать не могу, насколько не успеваю. Это просто катастрофа, и конца-края ей не видно
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, marYsol, Астрея
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#6

Сообщение WorkingAnt »

Devinette, marYsol, Helga1980, спасибо, лучше, когда понимаешь, что не одинок. :) Ученики в этом году сменяются раз в три месяца, даже чаще, все время поиск и отсев. Костяк из старых в основном, новые продолжительные подбираются медленно. Куча неадекватов, куча тех, кто в заявке пишет одно, а оказывается другое. И все время нужно делать счастливое лицо, даже если с жопками работаешь. Чувствую себя как гид из клипа Шнура "В Питере пить": "А не пошло бы оно все на ... Все поняли?". Эх.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
marYsol
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#7

Сообщение WorkingAnt »

marYsol, согласна про отдых утром (так как совы ночью не спят, а читают английские книжки и статьи про коронавирус и школьное образование, параллельно делая тесты на профориентацию). Если урок в 10 утра, это труба. Потом просто бег с препятствиями.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
marYsol
Аватара пользователя
marYsol
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 23:01
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 43 раза

#8

Сообщение marYsol »

WorkingAnt пишет: 05 мар 2021, 00:28 marYsol, согласна про отдых утром (так как совы ночью не спят, а читают английские книжки и статьи про коронавирус и школьное образование, параллельно делая тесты на профориентацию). Если урок в 10 утра, это труба. Потом просто бег с препятствиями.
Самое интересное, что я по природе не медлительная, говорю быстро, шагаю спеша))) но утром это же такой кайф позволить себе побыть тупнячком... А выйти за кофе, зная, что в запасе час времени -- это уже для меня спешка. Я не люблю суету и очень от нее устаю, больше чем от общения со студентами и от подготовок.

Заканчиваю в 8 и мне надо пару часов перезагрузки, а потом уже включаются интересы вместе с гилти плэжа, домашние дела, а потом бац! -- и два часа ночи, угрызения совести и уставшие глаза утром.

Вам тут выше писали, что так у всех и это нормально, но я постепенно прихожу к тому, что не хочу сравнивать свое с чужим, если это чужое хуже моего (по моему скромному мнению). Я часто слышу 'нууу а что ты хотела?', 'а как же те, кто ежедневно в 8 уже в офисе/школе' и т.д. Но я ведь выбрала работать дома, чтобы мне было комфортно. Только вопрос комфорта для меня еще не решен) Когда я делаю выбор в сторону финансов и соглашаюсь на неудобное расписание или неприятных мне людей -- я тут же наступаю на свой комфорт. По итогам злюсь на себя, так как в долгую это все равно не работает. И тогда все начинает раздражать и даже с домашними разговаривать сил не остается. Я это все к тому, что в работе как нигде нужно гнуть свою линию до конца, потому что кроме вас никто не знает как будет лучше именно вам. А мысли о выгорании приходят когда мы боимся потерять деньги и долго делаем что-то через силу, пусть даже из хороших побуждений, или потому что так надо.

Так что шлю вам виртуальные обнимашки 😇 наверно каждый второй преподаватель почти постоянно прибывает в таком состоянии.
За это сообщение автора marYsol поблагодарили (всего 2):
Mermaid, WorkingAnt
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#9

Сообщение Helga1980 »

marYsol,
Как вы точно про зону комфорта, я вот тоже пока в погоне за деньгами и мечтаю о 15 часах в неделю, но для этого нужно увеличить цену в два раза, пока желающих нет, работаю 30 часов в неделю и ненавижу весь мир
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, marYsol
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#10

Сообщение Umnaya90 »

Вообще я не представляю , как полноценно совмещать работу с детьми. Я подумала о том , что когда у меня будет ребёнок-школьник, то я точно не смогу работать в режиме «вуз+ученики». Либо муж обеспечивает семью и ты работаешь по полдня с приятными учениками, либо муж после работы надевает фартук и встаёт к плите и готовит вкусную еду, а потом с детьми идёт проверяет уроки и укладывает спать. Главное, не брать на себя слишком много и не превращаться в лошадь.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 2):
marYsol, Andrea
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#11

Сообщение Mermaid »

marYsol пишет: 05 мар 2021, 01:02 Когда я делаю выбор в сторону финансов и соглашаюсь на неудобное расписание или неприятных мне людей -- я тут же наступаю на свой комфорт. По итогам злюсь на себя, так как в долгую это все равно не работает.
Сказано великолепно!
У меня всё раньше было, как тут и написано, и даже хуже. Но вот - о чудо! - всё изменилось. С одной стороны, выросли дети, с другой - я поняла, что уже не тяну нагрузку, ломовая лошадь внутри отказалась работать, как раньше. Жаль, что не раньше, и жаль, что ценой драгоценного здоровья. Ну, и разум всё разложил по полочкам. Постепенно стала делать шаги в направлении защиты себя от нестабильности расписания, и от финансовой тоже, и от нервомотания со стороны некоторых учеников. Именно поэтому в этом году имею просто гениально составленное расписание, о котором писала в одной из веток: ровно 4 урока 5 дней в неделю, из них 1 утром и три после обеда, раньше заканчивала в 18.00 4 дня в неделю и в 20.15 один день, во втором семестре чуть изменилось расписание, теперь заканчиваю в диапазоне 6.40 - 7.40 вечера 3 раза в неделю и два раза в 6 вечера или чуть ранее. Больше 4 уроков в день не ставлю принципиально, и более 3 уроков подряд тоже. Была одна немного напряжная, требовательная взрослая ученица, и я её при случае "слила", хоть и не люблю это слово. Просто она раз, другой брала "заморозку абонемента", я шла навстречу, потом хотела третий, на что я просто поблагодарила за сотрудничество и не ответила на вопрос, можно ли со мной связаться "попозже". На её место почти сразу пришла другая. И ещё троим просто из-за нехватки времени в моём расписании (читай - из-за моего нежелания увеличивать нагрузку, да что там, просто из страха разрушить свой дзэн) пришлось отказать, и одна терпеливо ждёт лета, чтобы начать со мной заниматься.
Не хочу показаться "в белом пальто", но времени не только хватает, но и излишек. Бывает, думаю, чем бы развлечь себя. Но не беру больше, так как бывают дни, когда очень плохо себя чувствую, и тогда надо думать, а куда переносить уроки. Финансово - платят одинаково каждый месяц, я не страдаю от их поездок, болезней и прочих дней рождения. Любимая категория - подростки. Перестала брать началку и дошколят, взрослых хоть и беру, но мало. Только у взрослых, кстати, есть "заморозка". Переносы - только по причине моей болезни. Отработка только в группе всем вместе и только 1 раз в 2 месяца (иногда 1 раз в месяц, если много набралось пропустивших) в строго определенные дни.
Каков же вывод? Надо брать ту категорию учеников и тех людей, которые вам комфортны. Если кто-то проявил себя не лучшим образом в отношении к вам и наладить ситуацию не получается, под разными предлогами думайте, как отказаться. Не соглашаться на неудобное расписание. Подыскивайте варианты, как вам лучше. раньше я не хотела разбивать день, и ставила только после обеда уроки. Потом заметила, что подряд тяжеловато, и попробовала разбивать на утренний и вечерний блоки. Поняла, что и так можно. Единственное - я бы на будущее хотела пару утр в неделю оставить свободными как для отдыха, так и для сдачи анализов, к примеру, или подобных утренних дел. А пока каждое утро занято, но есть 1 ученик, который регулярно пропускает. Научила его предупреждать заранее по возможности, а оплачивает он без всяких нареканий, вот такой щедрый, и отрабатывает редко.
Как-то так. Надеюсь, кому-то поможет.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, marYsol
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#12

Сообщение Libra »

WorkingAnt,
Я всё-таки посоветую витамин Д. Можно сначала сдать анализ, если сомневаетесь, но у работающих из дома точно есть дефицит, тем более зимой, а депрессивное состояние - один из симптомов дефицита.

А ещё нужен отпуск, смена обстановки, перезапуск.

Сама тоже ничего не успеваю, дом запущен. Планирую уборку на выходные, но в субботу просто "отхожу" от рабочей недели, а в воскресенье - закупки и подготовка к следующей. Вся надежда на 8 марта)
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 4):
WorkingAnt, marYsol, Астрея, Andrea
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#13

Сообщение Affen »

Я ввела себе правило : каждый день 1 !домашнее дело.
Например, стирка занавесок.
Или мою ванну.
Или погладить одежду на неделю.
Вообщем далее по списку.
Готовлю каждый день почти утром. Что-то типа мяса, овощной салат и гречка.


От уроков никуда не деться, я имею в виду дитячих. Хотя после своих уроков, просто тошнит еще и со своим. Тем более он отлынивает. Чужие слушаются же

Утром у меня есть занятия. Но они плавают. Как дырка иду в бассейн. Да, день получается напряженнный. Но спина говорит спасибо

По-английски где-то года 2 ничего не могла читать и смотреть
Но тут попала на сериал Чужестранка, книги к ккотрому ужасно переведены и исковерканы. Купила и глотаю на английском. Ни и сам сериал просто чудо, особенно скоч инглиш.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Астрея
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#14

Сообщение Affen »

Вот.

Витамин д я кстати пью. Не вижу эффекта.

Просто есть ученик , котрые даже онлайн сосут энергию. Даже хорошие вроде бы люди, но с характером. Я очень устаю от таких.

Три подряд урока без перерыва отлично. Но я потом как воспаление легких чувствую.
Поэтому да 1 -2урока утром, остальные после 16.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, marYsol
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#15

Сообщение WorkingAnt »

Libra, спасибо, витамин Д и С пью, мандарины лопаю. Бог его знает, есть ли эффект. Основной фактор - наличие подавляющего числа безнадежных учеников, которые занимаются на отвали, продержатся от силы пару месяцев, и все. Постоянная ротация, не могу скинуть ученика, пока он не отработает стоимость своего заказа. Не могу выражать возмущение, вообще негативные эмоции. Как и все мы, здесь находящиеся. Отсюда и burnout. В общем, нужность своего труда не вижу. Получается, только деньги, а их как-то недостаточно за такие усилия, мне кажется.Mermaid, расскажите, как вам удалось так оптимально организовать по 4 урока в день? И денежек вам хватает? Оплата у учеников, получается, за месяц? Вы ИП или СЗ?
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Libra, marYsol
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#16

Сообщение WorkingAnt »

Affen, сколько же в целом у вас уроков удается всунуть в день? Они по часу или полтора? Не праздный вопрос, практический.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#17

Сообщение WorkingAnt »

Affen, за Чужестранку спасибо, давно хотела посмотреть, летом засяду. :)
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#18

Сообщение Mermaid »

WorkingAnt пишет: 05 мар 2021, 18:31 Mermaid, расскажите, как вам удалось так оптимально организовать по 4 урока в день? И денежек вам хватает? Оплата у учеников, получается, за месяц? Вы ИП или СЗ?
Как-то так удалось, на утро попросились сначала один, потом второй и даже была третья, но с ней как раз расстались. Это разгрузило вечер. Так и говорила - есть только такое-то время, и всё. Подстроились все. Мне нужно было время и на йогу, и на бассейн, и на спикинг клаб. Поэтому вечера не занимала, кроме среды. Хватает ли денег? Ну, всех не заработаешь. Хотелось бы больше, но здоровье на них не купишь... Я тоже раньше очень много работала, но поняла, что так не смогу всё время. Я принципиально ни с какими сайтами-агрегаторами не работаю. Поэтому я не должна доказывать, что я не верблюд и подчиняться их политике. Ну, и делиться, соответственно. Текучки учеников практически нет. Многие со мной по 5 лет, один раз даже 7 лет занималась девочка. А уж пару лет - так это стабильно. Например, 10-11 класс. Только выпускников заменяю новенькими. Я не ИП и не СЗ. Имею сарафан. Стараюсь повышать ставку, насколько возможно. В последнее время полюбила к IELTS готовить. Люблю челленджи, но без нервотрёпки.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#19

Сообщение WorkingAnt »

Mermaid, здорово, спасибо! Наверное, я тоже дойду до такого графика, когда ребенок вырастет. Думаю, вы очень хороший педагог, либо следуете разумной ценовой политике - и преподаете хорошо. У меня до сдачи IELTS доходят двое из десяти, сдуваются, когда понимают объем работ. :) Вы в Москве?
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#20

Сообщение WorkingAnt »

Libra, про дом - дом я тоже люблю, копаться, убираться. Гулять люблю. Прямо смотрю в окошко, там солнце, и хочется не работать, а гулять идти. Ощущение, что жизнь проходит мимо, а ученики не ценят этого. Убираться полноценно могу только тогда, когда никого дома нет, но этого почти никогда не бывает. :)
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
marYsol
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#21

Сообщение WorkingAnt »

Affen, понимаю. Поэтому со своими детьми сложно заниматься, некого призвать к ответу, если они лодырничают. :) А хочется!
Про плавающие занятия - у меня очень часто и плавают и переносятся занятия. Думаю, потому что лучше, наверное, на старших школьников полностью перейти - взрослые понятнее, но совершенно нестабильны, студенты - то же самое - то зачет, то сессия, то похмелье, девочки причем более безалаберные почему-то. Я так люблю Кембриджские экзамены, но мало кто адекватно к ним готовится. Обычно профанация сплошная, мне это как ножом по сердцу. :(
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#22

Сообщение Libra »

Меня очень угнетает короткий световой день в ноябре-декабре. Поэтому сейчас,когда света все больше и больше, чувствуется какая-то магия наступающей весны, когда ещё холодно и хмуро, но дни становятся длиннее и ты знаешь, что скоро все расцветёт. И это придает силы, добавляет энергии. Я даже вечером (днём всё на бегу, нет времени остановиться) выключаю свет и пытаюсь почувствовать эту весну. Прошлую весну украл карантин, когда мы просидели все дома, пытаясь наладить дистанционку. Эту хочу не упустить.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Marygold
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#23

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 04 мар 2021, 19:27 расписание меняется по десять раз на неделе
Спасибо за свежую тему. Меня тоже очень выводят из уравновешенного состояния постоянные переносы. Они бы могли и отменами стать - но я борюсь, чтобы этого не произошло.
Вы читаете книги на английском, это круто. А я горжусь, что наконец начала хоть на родном языке читать, а не висеть в соцсети до глубокой ночи.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#24

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 05 мар 2021, 18:31 Не могу выражать возмущение, вообще негативные эмоции. Как и все мы, здесь находящиеся. Отсюда и burnout
Задумалась над Вашим комментом. Меня тоже порой мучает этот вопрос. В случае, когда ученик плохо работает, вспоминаю себя, что я тоже довольно медленно учусь, а есть такие сферы, которые мне никогда не осилить. Слава Богу, нет откровенного хамства. А ученик без ДЗ - ну, что поделаешь. Я вначале сильно нервничала, что откажутся от меня, так как результат не оч заметный. Но пока учимся.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#25

Сообщение FueledByTeaching »

Мы разделили обязанности с мужем.
Я веду в сад к 13.00(да, мы пошли в сад, ура!!!!), Муж забирает из сада в 19.00 (я с учениками).
Я готовлю завтраки, так как я свободна до 15.00, муж - обеды и ужины (офигенно готовит)
Я убираю квартиру, стирка, глажка - на мне.

Я работаю с учениками только, так что первой половины дня мне хватает и на подготовку к работе, и на дела)

Все рушится, когда сын заболевает и остаётся дома, как пойдет со школой - хз, задумалась о том, что хочется быть дома с ребенком по вечерам, поэтому прекращаю набор новых учеников, доведу всех своих и буду менять работу.
Но у меня нет финансовых трудностей, благо вышла замуж за айтишника (это из мема, как гуманитарию заработать деньги)))))
За это сообщение автора FueledByTeaching поблагодарили (всего 2):
Umnaya90, WorkingAnt
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»