Тайм-менеджмент или как вы успеваете все?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#51

Сообщение Andrea »

Я опять мегерой получилась))
Ну, ок, тогда всех (включая началку) буду переводить на абонемент. Возмущают ученики, требующие беготни за ними и погони с ищейками. Либо, как будто издеваясь, предлагающие заниматься в Сб и Вскр. Как будто прпеодаватель не человек! Я о тех, кто, предлагая заниматься в выходные, даже не спрашивает, может преподаватель или нет!!! Наверно, это действительно либо "нот май тайп", либо тот самый проблемный "тайп")))

Особенно гадко, когда тинейджеры с самомненеием так ведут себя. Я не привыкла к такому поведению. Наверно, пора заводить тему "Мальчики")))
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, marYsol
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#52

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 10 мар 2021, 20:19 Мб только школьников набирать?
Так ведь оплата уроков школьников - существенно ниже, чем за подготовку к экзаменам. И 1,5 часа практически никогда школьник не берет.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#53

Сообщение Tory »

Poppins2222 пишет: 06 мар 2021, 14:31 Денег, конечно, хочется больше, но я поняла, что буду искать их в другом месте
Очень откликнулся Ваш комментарий. А где в итоге нашли? У нас тут тема была, и как-то мало толковых альтернатив там оказалось. Я на эту тему много раз думала - но пока что пришла к выводу, что есть огромное кол-во работ, которые хуже репетитора. А вариант "существенно лучше" не находится. Может, ещё потому, что я работала и в смежных отраслях - переводы, статьи, есть с чем сравнить из собственного опыта.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#54

Сообщение Poppins2222 »

Tory пишет: 11 мар 2021, 14:37
Poppins2222 пишет: 06 мар 2021, 14:31 Денег, конечно, хочется больше, но я поняла, что буду искать их в другом месте
Очень откликнулся Ваш комментарий. А где в итоге нашли? У нас тут тема была, и как-то мало толковых альтернатив там оказалось. Я на эту тему много раз думала - но пока что пришла к выводу, что есть огромное кол-во работ, которые хуже репетитора. А вариант "существенно лучше" не находится. Может, ещё потому, что я работала и в смежных отраслях - переводы, статьи, есть с чем сравнить из собственного опыта.
У меня есть вторая профессия - сценарист кино. Глубоко в этой отрасли не работаю, сериалы - не моё, но пишу индивидуальные сценарии и подаю на конкурсы. Случается, их покупают. А цена за один сценарий такая, что можно потом полгода - год не работать. Это фортуна, качели и непостоянство, но мне нравится это дело, поэтому летом пишу. Ещё в своё время подрабатывала, снимая свадьбы, но вот в эту степь уходить не хочу, сделала фото хобби. Хотя это очень популярное и прибыльное дело, многие находят себя в этом сейчас.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарили (всего 3):
Andrea, WorkingAnt, marYsol
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#55

Сообщение Andrea »

Poppins2222,
Плюсую, творческие профессии плюс массовики-затейники во всём многообразии (аниматоры, тамада, фотографы) из переквалифицирующихся хорошо удаются именно преподавателям (или просто инидивидам с дипломом пед.вуз-а в анамнезе.) В сети тьма материалов для начинающих, аж дух захватывает, как щедро люди делятся. Я как-то наткнулась на сайт с "перевёртышами" (переделывать содержание известных песен наоборот, аудитория отгадывает) Это хит!! Я всё лето с упоением играла с 4-летней (на тот момент) племянницей. Мы назвали эту игру "Белая мышь"/"Чёрный кот"(тётя-педагог предложила.)) И понеслась:


"Голубой вагон стоит, не шелохнётся Не бежит, не бежит, не качается!"


Обнять и не отпускать)))
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Poppins2222
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#56

Сообщение WorkingAnt »

Andrea, аааа, из меня массовик-затейник - как из ежика балерина. Уйду плакать. А про сценарии - очень круто! Где же вам удалось изучить это интересное дело?
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#57

Сообщение Poppins2222 »

WorkingAnt пишет: 16 мар 2021, 19:44 Andrea, аааа, из меня массовик-затейник - как из ежика балерина. Уйду плакать. А про сценарии - очень круто! Где же вам удалось изучить это интересное дело?
Я закончила Вгик. Сценарный факультет. И именно репетиторство помогло мне уезжать на сессии без проблем от руководства и осваивать профессию. Я давно пишу, в школе спектакли ставила, думала, что с этим делать, решила учиться, получилось. Но это профессия несвободная, к сожалению. Очень много современным сценаристам приходится плясать под дудку продюсеров, перекраивать свои сценарии в сторону чьего-то мнения. Часто это во вред , потому что у продюсеров, как правило, проблемы со вкусом. Поэтому я выбрала творчество как подработку, хочу проталкивать свои идеи, насколько возможно, а не чужие.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарили (всего 5):
Белая Мишка, WorkingAnt, olgerda, marYsol, Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#58

Сообщение WorkingAnt »

Poppins2222, вы интересный человек! То есть, вы и преподаете и сценарии пишете, здорово. Когда одно надоест, другое в помощь.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#59

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 16 мар 2021, 19:44 Andrea, аааа, из меня массовик-затейник - как из ежика балерина. Уйду плакать. А про сценарии - очень круто! Где же вам удалось изучить это интересное дело?
У меня от природы талант)
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#60

Сообщение Poppins2222 »

WorkingAnt пишет: 17 мар 2021, 14:05 Poppins2222, вы интересный человек! То есть, вы и преподаете и сценарии пишете, здорово. Когда одно надоест, другое в помощь.
Спасибо на добром слове) Именно так. Я не могу заниматься чем-то одним, нужно переключение. Но я уверена, что почти у каждого человека есть что-то ещё помимо ремесла. Другое дело, что не у всех есть время и возможность этим плотно заниматься.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#61

Сообщение Affen »

Я прихожу в который раз к выводу, не надо брать взрослых. С плаваюшим графиком.
Вроде и на утро взяла. Есть куда двигать.Вечером ни-ни.
Но за час отменяет.

Короче для таких действительно абонемент чуть дешевле чем за одно занятие и отмена за час хотя бы 50 процентов пусть платит.

Про выходные да, ой мне завтра в посольство, давайте на выходные.
Хм. Я рубить день ради одного урока за 800 р не буду (да, каюсь, взяла с большой скидкой, пожалела маму).
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, marYsol
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#62

Сообщение WorkingAnt »

Affen, да, согласна, и уступок нельзя делать, особенно в начале знакомства. Бог их знает, что за люди. Могут показаться приятными, а на самом деле - ужас. Вот что мне не нравится в нашей работе - утрачиваешь доверие к людям напрочь.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#63

Сообщение Andrea »

WorkingAnt,
You could say that again!
Give an inch and they'll take a mile.

Что я там ещё по теме знаю 😅 От сознания собственной (даже скромной) платежеспособности некоторые безнадёжно портятся.

Кто-то кичится "нормальной" официальной работой (по факту, на дядю гнуть спину.)

Кто-то стучится в дверь без приглашения (я вообще с данным возрастом уже не работаю, но пришедшие даже не поинтересовались!!😂), и, неизвестно, почему, через пару занятий свалили. Подозреваю, потому, что я выслала им для д.з. фониксы с Ютуба. Не в первый раз после такого люди пропадают, вероятно, решают самостоятельно обойтись. Ничего личного, баба с возу.😅
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#64

Сообщение WorkingAnt »

Andrea, фуу, какие гадкие. Конечно, если бы им сказали кучу книг купить за дорого, они бы сразу - "о, вот это серьезный педагог!". Тоже часто бывает, что послушав меня в Скайпе люди думают - ой, приятная тетенька, учиться легко, вон она как легко рассказывает - а пойду-ка я сам попробую, раз легко. Прямо не знаю, может лицо кирпичом делать сразу вместо того, чтобы улыбаться? :)
Фонетику многие вообще не понимают, в школе произношение часто игнорируют, поэтому мамочкам непонятно, какие такие фониксы. Сужу по классу дочери.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#65

Сообщение Andrea »

WorkingAnt,
С книгами у меня вообще беда была, и с новенькими пока тоже бывает. Многие родители и помыслить не могут, что для дополнительного английского ещё что-то покупать нужно. Одна мама вообще посетовала, что преподаватель им ещё "книги не выдал". Я так и не поняла, она поиздеваться решила таким образом, или что? Отзыв на агрегаторе про "нам ещё не выдали книги". Хвала небесам, не все такие. Но "не понимающих", что нужен учебник, до сих пор много, увы.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#66

Сообщение Andrea »

WorkingAnt,
У меня тоже так часто бывает: если преподаватель свободно разговаривает, у ученика складывается ощущение, что он (ученик) знает язык. И это его демотивирует говорить на языке 😅 Что-то из серии "зачем мне говорить правильно, развёрнуто, красиво - за меня преподаватель всё скажет." Puzzled.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#67

Сообщение Andrea »

Попутно вопрос к преподавателям: как вы поступаете, когда после пары занятий, когда вам становится понятен выбор учебника, ученик вспоминает, что у него "есть учебник", купленный для занятий с предыдущим преподавателем(и). В половине случаев такой учебник не подходит (вот, откровенно, видно, что преподаватель"от балды" посоветовал, даже по уровню сложности учебник не подходит, по CEFR тоже не точное соответствие.) Но ученик смотрит жалобными глазами и спрашивает с надеждой: "Я же купил!" Таких преподавателей стегать мало, я считаю (за крайне неудачный выбор учебника.) Книжку можно только выставлять на Юле или Авито, IMO. А вы как думаете?
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#68

Сообщение FueledByTeaching »

Andrea,

Несколько раз брала учеников после других репетиторов, у них всегда были адекватные, подходящие книги, другой вопрос был в том, что это был однажды FF3, а в другом случае Activate фиолетовый, оба этих учебника мне не нравились, но они соответствовали, пришлось идти по ним. Потом, естественно, я меняла на те, которые мне ближе. И предыдущий репетитор был очень сильный у этих ребят, только вот жаль, спилась там тётенька. Надеюсь, она преодолела свои персональные проблемы и успешно преподает сейчас.

Ни разу не сталкивалась с проблемой приобрести учебник, наоборот, всегда говорили, типа на книги деньги есть всегда, как будете заканчивать, сообщайте, сразу же закажем новые. Если Вы в регионе, то да, комплект за 2500, наверное, дорогое удовольствие. Мне тут знакомые сказали, что их дочь подросток попросила футболку LEVI'S, (они в регионе живут), а они купить не могут, т.к. футболка за 2000 рублей это за гранью их фин.возможностей....
Последний раз редактировалось FueledByTeaching 19 мар 2021, 08:25, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора FueledByTeaching поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#69

Сообщение FueledByTeaching »

О, взяла 2 утренних урока в неделю, перестала вообще успевать что-то)
Надеюсь, сейчас войду в ритм и все будет хорошо) оба раза остался ужасный бардак дома, а потом пришла и так в лом было убирать игрушки и все остальное.
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#70

Сообщение FueledByTeaching »

WorkingAnt пишет: 18 мар 2021, 18:28 Affen, да, согласна, и уступок нельзя делать, особенно в начале знакомства. Бог их знает, что за люди. Могут показаться приятными, а на самом деле - ужас. Вот что мне не нравится в нашей работе - утрачиваешь доверие к людям напрочь.
У меня есть святая ученица. Я уже рассказывала про нее где-то, пришла она в прошлом апреле (несколько учеников у меня отвалились тогда), и с прошлого года у нас была отмена летом 4 занятия из-за моего отпуска, и в октябре 1 отмена!!!!! Она поменяла работу с пятидневки на плавающий, (был период 1 занятие в неделю в декабре и январе, пока она искала работу, но как только получила первую зп, тут же вернула второе занятие), но всегда заранее знает расписание, заранее договаривается об уроках. Очень ответственная, но там жизненные принципы очень достойные: спорт, 2 книги в неделю, 2 английских в неделю, учеба по субботам. Успевает все, я бы хотела брать пример с таких людей.

Недавно закончили курс elementary, открыли новые EF pre-int 4th ed, а там общие вопросы на знакомство (под группы же создаются книги), она там сделала эти вопросы, мы их друг другу позадавали, поотвечали, и я ей говорю, типа посмотри, год назад ты здесь бы ни слова не вставила, а сейчас даже развернутый ответ даёшь. Она так обрадовалась, когда осознала прогресс свой, блин, как же это круто)
За это сообщение автора FueledByTeaching поблагодарили (всего 3):
Andrea, WorkingAnt, marYsol
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#71

Сообщение Andrea »

FueledByTeaching пишет: 19 мар 2021, 08:00 Несколько раз брала учеников после других репетиторов, у них всегда были адекватные, подходящие книги, другой вопрос был в том, что это был однажды FF3, а в другом случае Activate фиолетовый, оба этих учебника мне не нравились, но они соответствовали, пришлось идти по ним. Потом, естественно, я меняла на те, которые мне ближе. И предыдущий репетитор был очень сильный
Первое, что я хотела бы сказать, это то, что мы, преподаватели, должны действовать как хирурги: может, это и больно, но надо"резать" ( исправлять fossilized mistakes/переходить на другой учебник/и ДАЖЕ менять ложные представления об изучении языка в целом или о собственном уровне владения языком и т.д.) своевременно . Чем раньше и быстрее, тем лучше. С этим, я думаю, никто не будет спорить.

Если оставшийся учебник детский (FF), для меня это не проблема, в детской методике я как рыба в воде. Со взрослыми (начиная с ранних уровней) мне важно, чтобы учебник хотя бы в общих чертах соответствовал как здравому смыслу, так и моей (частично авторской) методике преподавания. (В противном случае я буду вынуждена просто не согласиться работать по 115-ой in my current bunch of approaches методике - я либо сойду с ума, либо это будет неэффективно;)

В описываемом мной случае учебник (название не помню, но, уверена, те, кто по нему работал, его узнают - такое ни с чем не спутаешь;) в первом юните раздела Elementary объяснялся Present Simple и заодно... Ни за что не догадаетесь: Conditional 1. Ну, та его часть, где также используется Present Simple 😅 Это вообще противоречит всему живому как в природе, так и в методике преподавания ESL, вообще-то. Из серии"Самый неудачный учебник"😅

P.S. Суровая у вас реальность, однако. Студентки-сотрудницы службы эскорта, спивающиеся преподаватели. Держитесь там 😆
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
FueledByTeaching, WorkingAnt
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#72

Сообщение FueledByTeaching »

Andrea,

Согласитесь, веселая у нас профессия)) Кстати, спивающийся препод, приходившая поддается на урок, меня очень удивило то, что такое вообще возможно. То есть родители говорили, что у них был очень хороший преподаватель, уровень у детей был достойный, естественно, у меня возник вопрос, зачем вы хотите поменять препода? Ну они такие, вот, понимаете, она у нас спилась.... Наверное, у меня челюсть упала, как в мультиках.
Да, с Activate я тоже сходила с ума) ненавидела эту книгу всей душой.

Буду "резать", не щадя никого.
За это сообщение автора FueledByTeaching поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#73

Сообщение Andrea »

FueledByTeaching,
Круче нас только психологи. Или таксисты. Если вообще кто-либо;)
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
FueledByTeaching, marYsol
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#74

Сообщение Астрея »

Сегодня последний учебный день перед каникулами, сил нет, заставляю старшего исправлять оценки, в период заочки у него в классе очень упала успеваемость, даже отличники очень скатились. Ученики мои тоже стали, и вот сейчас окно неожиданно, "извините, распустили на каникулы и он упорол в гости, забыли предупредить. А после него у меня еще одно последнее занятие, которое я могла бы поднять, ученик изначально хотел на час раньше, но было занято. Голова разболелась, с пятым класссом полусонным нашла miming на Present Continuous, посмеялись и пошевелились. А дома сегодня я, наконец-то, до 3 часов дня была доме, до этого по пятницам по поликлиникам и срочно готовить, дети были две недели дома, это были уроки и кухня, никакой уборки. А сегодня "Остапа понесло" - испекла хлеб в ХП, сподвигла себя на заливной пирог (если я не хочу, меня никто не заставит пироги печь), еще пару крупных дел дома сделала. А к вечеру сдулась. редко такой подъем сил вдруг с утра.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#75

Сообщение WorkingAnt »

Andrea, это беспредел, я имею в виду книги, просто публика совершенно необразованна. Печаль.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»