Тайм-менеджмент или как вы успеваете все?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1409 раз

#26

Сообщение Andrea »

Lol. Читаю и хохочу. Квартира в таком запустении, что, действительно, на 8 Марта вся надежда))))
Сегодня с утра проснулась с мыслью, что нужно отбросить все дела и выполнить хотя бы основную уборку, а то уже людей в кв. пускать стыдно)))))))
Всех с наступающим 8 Марта и не забудьте себя порадовать!

https://disk.yandex.ru/i/OVGPLBG9va6y_A
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
Libra, WorkingAnt
Poppins2222
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 559 раз

#27

Сообщение Poppins2222 »

Девочки, энергию жрут вредные ученики. Понимаю, что сложно и ничего нового, но один проблемный будет вам как 4 хороших за день. Наверное, это вечная тема всех преподавателей. Я успеваю всё в этом году только потому, что работаю в два раза меньше, чем обычно, по собственной инициативе. Я очень многим отказала. Именно потому, что загналась за последние 4 года так, что дело дошло до вегетативных обмороков. Денег, конечно, хочется больше, но я поняла, что буду искать их в другом месте. Чем и занимаюсь в свободное от работы время. Мозги переключаются. К тому же, когда я зарабатывала на репетиторстве больше я уставала так, что начинала все деньги спускать на поездки. Все праздники я путешествовала, что неплохо, конечно, но проблему полностью не снимало. Если пахать на износ, то хочется послать всё и всех сразу. Я начинаю ненавидеть свою работу. Если в разумных пределах и с теми, кто ценит, то жизнь в кайф. Я сразу обожаю свою работу! Надо искать свой баланс энергии.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарили (всего 4):
WorkingAnt, Andrea, Tory, marYsol
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#28

Сообщение Umnaya90 »

post_id=196778 пишет:06 мар 2021, 09:45 уставала так, что начинала все деньги спускать на поездки
это ещё вариант, а чаще всего на здоровье
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Poppins2222, marYsol
WorkingAnt
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7069 раз
Поблагодарили: 1999 раз

#29

Сообщение WorkingAnt »

Poppins2222, вы правы, но без проблемных остается три ученика, и все. Как выход - думаю довести всех до лета, а потом денежку отложить на голодный момент поиска платежеспособных невампиров.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Poppins2222
WorkingAnt
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7069 раз
Поблагодарили: 1999 раз

#30

Сообщение WorkingAnt »

Про деньги - я их не трачу ни на поездки, ни особо на одежду. Трачу на ребенка, на еду, на дом. Остается только немножко на лето. Я к тому, что не излишек денег, только-только хватает. Поэтому работаешь с тем, кто нарисуется за не слишком низкую цену. Это, конечно, демотивирует.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
marYsol
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#31

Сообщение Tory »

FueledByTeaching пишет: 05 мар 2021, 23:59 буду менять работу
А на какую хотите менять, если не секрет?
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Poppins2222
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 559 раз

#32

Сообщение Poppins2222 »

WorkingAnt пишет: 06 мар 2021, 16:38 Poppins2222, вы правы, но без проблемных остается три ученика, и все. Как выход - думаю довести всех до лета, а потом денежку отложить на голодный момент поиска платежеспособных невампиров.
Отказывайтесь от тех, кто кровь пьёт. У Вас, видимо, полоса пошла. Считайте, что отрабатываете карму. У меня так было. Разом пришло 4 очень тяжёлых мальчишки. Одновременно практически. Я в тот год столько валерианки выпила, сколько за всю жизнь не выпью, наверное. На след. год я от двоих отказалась. Просто уехала для них в Москву. И всё. Ещё двоих 2 года тащила, но они подросли к тому моменту, полегче стало.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарил:
WorkingAnt
Poppins2222
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 559 раз

#33

Сообщение Poppins2222 »

WorkingAnt пишет: 06 мар 2021, 16:43 Про деньги - я их не трачу ни на поездки, ни особо на одежду. Трачу на ребенка, на еду, на дом. Остается только немножко на лето. Я к тому, что не излишек денег, только-только хватает. Поэтому работаешь с тем, кто нарисуется за не слишком низкую цену. Это, конечно, демотивирует.
Это всё очень понятно. Держитесь. Так будет не всегда.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#34

Сообщение Affen »

WorkingAnt пишет: 05 мар 2021, 19:32 Affen, за Чужестранку спасибо, давно хотела посмотреть, летом засяду. :)
Я подсела. Где могла еще и книжки купила (авито, на английском). Очень отдыхаю. С ней .
По урокам максимум 4.
Но я не работаю с агрегаторами !
Поэтому нет ротации. Все свои и стабильные (ттт). Живут в районе +скайп.
Так что в принципе взяла бы еще парочку. Но опять же свой ребенок требует времени.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7069 раз
Поблагодарили: 1999 раз

#35

Сообщение WorkingAnt »

Poppins2222, как же приблизить «не всегда»? Ждать, пока подрастёт свой ребёнок? Только тогда отпустит и смогу заниматься с теми, кто нравится? Если у вас получилось найти этот баланс, расскажите свою историю, это будет очень полезно.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#36

Сообщение April »

Я планирую на следующий год снижать нагрузку. Сейчас 3 выходных, и мне этого не хватает. Готова уменьшить потребности свои и своих домашних. Можно здорово сэкономить, покупая простые продукты. Морковь, свекла, капуста, крупы стоят дешево. К ним добавить среднюю по цене молочку, а лучше кисломолочку и нежирное мясо (индейка, курица)+ нежирная рыба, получается довольно сбалансированный рацион. Без покупных йогуртов, колбас и выпечки расходы на питание довольно сильно снижаются. Снизить количество обедов в кафе/доставки роллов, пиццы, не хочу никакие поездки. Когда стоит вопрос: поехать в поездку и за это отдать месячный заработок, да ну ее в пень, эту поездку. У кого свербит в одном месте, пусть сам на нее заработает. Двое старших детей практически перешли в разряд студентов, и это тоже, оказывается, дешевле, чем учиться в старших классах.
Также появилось новое хобби, не связанное с преподаванием. Очень отвлекает. С удовольствием учусь новому и отдыхаю от английского. Очень советую поискать то, что вас увлечет, чтобы отвлечься от депрессивных мыслей и снижать, снижать нагрузку.
За это сообщение автора April поблагодарили (всего 7):
Libra, Devinette, Tory, OlgaOlga, WorkingAnt, Marygold, Fiola
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#37

Сообщение Tory »

April пишет: 07 мар 2021, 21:55 Можно здорово сэкономить, покупая простые продукты
Да, экономия получается солидная.Но насколько же удобней, когда приготовил кто-то другой. А какое хобби, если не секрет?
April пишет: 07 мар 2021, 21:55 Сейчас 3 выходных, и мне этого не хватает
У Вас, наверное, очень насыщенные 4 рабочих дня. Не представляю, что буду делать, если три выходных мне будет недостаточно. Тогда хоть меняй профессию - но ведь в другом месте никто ждать не будет с распростертыми объятиями.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#38

Сообщение April »

Tory, Конечно, удобнее, чтобы приготовил кто-то другой. Но в нашей семье этот кто-то - неизбежно я. Хобби- садоводство. Никогда не думала, что это интересно. Зимой изучала теорию, как обрезать деревья: в плане обрезать плодовые, сосны и березы. Также хочу сделать красивую клумбу. Изучаю техники, очень много новой информации. Не знаю, решусь ли реально на кардинальны перемены. Но помечтать зимой классно. Я предполагаю, что именно это чувство испытывают те, кто планирует путешествия. Мне всегда это было неинтересно. Заказала отель, в общем сему поездки - и все, к другим делам. Но знаю, что некоторые прям смакуют, куда они сначала поедут, потом куда. Мне было жалко времени на такое .
За это сообщение автора April поблагодарили (всего 2):
Olga-Volga, Tory
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#39

Сообщение Olga-Volga »

April пишет: 08 мар 2021, 15:41 Tory, Конечно, удобнее, чтобы приготовил кто-то другой. Но в нашей семье этот кто-то - неизбежно я. Хобби- садоводство. Никогда не думала, что это интересно. Зимой изучала теорию, как обрезать деревья: в плане обрезать плодовые, сосны и березы. Также хочу сделать красивую клумбу. Изучаю техники, очень много новой информации. Не знаю, решусь ли реально на кардинальны перемены. Но помечтать зимой классно. Я предполагаю, что именно это чувство испытывают те, кто планирует путешествия. Мне всегда это было неинтересно. Заказала отель, в общем сему поездки - и все, к другим делам. Но знаю, что некоторые прям смакуют, куда они сначала поедут, потом куда. Мне было жалко времени на такое .
Сад затягивает, а обрезка это вообще как медитация с секатором, это круто. Я занялась растениями 2 года назад и теперь ни за что от этого не откажусь, так приятно вкладывать труд и получать благодарный рост, цветение, это как с учениками, только в разы быстрее и тоже бывают капризули, но гораздо реже:))))
За это сообщение автора Olga-Volga поблагодарили (всего 3):
April, Andrea, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1409 раз

#40

Сообщение Andrea »

April пишет: 07 мар 2021, 21:55 Очень советую поискать то, что вас увлечет, чтобы отвлечься от депрессивных мыслей и снижать, снижать нагрузку.
Плюсую к хобби.

По поводу нагрузки: продолжаю приводить занятия к единому знаменателю. Менять формат по 15 раз на дню нереально просто. Такой режим сродни многозадачности (я уже писала об этом), и эффективность подготовки не настолько полная, какой могла бы быть, как по мне. И потом, многозадачность хороша при совмещении различного рода задач. А в случае с разнообразными форматами эти задачи однотипные, что гораздо сложнее.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#41

Сообщение Tory »

Olga-Volga пишет: 08 мар 2021, 17:11 тоже бывают капризули, но гораздо реже:
Как меня впечатлило сравнение с учениками. А Вы просто на дачу приезжаете или стали жить постоянно в частном доме. И к [mention]April[/mention] тот же вопрос. У меня сейчас происходит переход от "Терпеть не могу эти все огороды" (в детстве было дело) до "А ведь это неплохо, покопаться в земле и что-то вырастить своими руками". Пока, правда, в теории - копаться негде, разве что к подруге летом в село напроситься.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#42

Сообщение Астрея »

WorkingAnt пишет: 05 мар 2021, 00:28 marYsol, согласна про отдых утром (так как совы ночью не спят, а читают английские книжки и статьи про коронавирус и школьное образование, параллельно делая тесты на профориентацию). Если урок в 10 утра, это труба. Потом просто бег с препятствиями.
Я в прошлом году работала с 10, в этом только с 11. Мне так удобно. Это не школа с расписанием от диспетчера, а мое расписание. Утром все из дома уходят, я перед этим кормлю завтраком детей, муж не завтракает, и 8-10.30 успеваю приготовить обед и ужин, чтобы не стоять у плиты после занятий. Зимой тоскливо, в 6 вечера уже темно, ощущение работы до ночи. Дома никто практически не следит за порядком, и поэтому для меня приоритет в свободное время - обеспечить пищу для всех на день и вечер. С немытым в день по три раза полом жить можно, а вот голодным - нет. И я не встаю в 5 утра, чтобы навести порядок в доме рядом со спящей семьей. Считаю, они должны какие-то обязанности тоже выполнять, я не домработница, и так работаю 6 дней в неделю и основной доход - мой.
Апатия какая-то, вот понимаю, что надо себя заставить выстирать шторы и вымыть окна, но нет никаких сил и желания. Может, это после зимы и ковидов и самоизоляций.
Спасибо за тему.
СпойлерПоказать
Меня раздражают одинокие знакомые со взрослыми детьми, работающие сутки через трое или пять дней, но вахтером, сидишь и все. У которых дома вылизано, нет маленьких детей, за которыми надо ухаживать и это много времени, не надо топить печь, так как они в квартире,и кушают вдвоем с 18-летней худенькой дочерью один литр супа из овощей два дня.
Конечно, накатывает временами "взгляд со стороны"... но я не робот. Или с помощниками из семьи, или никак.
За это сообщение автора Астрея поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, marYsol
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#43

Сообщение Астрея »

Tory пишет: 09 мар 2021, 03:05
Olga-Volga пишет: 08 мар 2021, 17:11 тоже бывают капризули, но гораздо реже:
Как меня впечатлило сравнение с учениками. А Вы просто на дачу приезжаете или стали жить постоянно в частном доме. И к [mention]April[/mention] тот же вопрос. У меня сейчас происходит переход от "Терпеть не могу эти все огороды" (в детстве было дело) до "А ведь это неплохо, покопаться в земле и что-то вырастить своими руками". Пока, правда, в теории - копаться негде, разве что к подруге летом в село напроситься.
Я живу в доме, но это не десятизвездочный коттедж, потому жить комфортно не получается, постоянно какие-то дела, в доме не посидишь перед ТВ. Начинается огород, да, зимой не спеша думаешь об этом, а потом весной аврал и трава растет в геометрической прогрессией, зелень и укропчик - это хорошо, но вокруг от забора и до обеда травищи море. Я начала осваивать органическое земледелие,хочу не выполнять лишней работы. А так в огородный период с ошалелыми глазами приготовить на всех, подготовиться к занятиям, прискакать на работу, вечером в огород, а есть еще уроки первоклассника и ленивого старшего, у которого нет самоогранизации.
Я хочу огород из трех грядок, как на картинке в игре "Ферма".
За это сообщение автора Астрея поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Kalinka
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#44

Сообщение Астрея »

Olga-Volga пишет: 08 мар 2021, 17:11
April пишет: 08 мар 2021, 15:41 Tory, Конечно, удобнее, чтобы приготовил кто-то другой. Но в нашей семье этот кто-то - неизбежно я. Хобби- садоводство. Никогда не думала, что это интересно. Зимой изучала теорию, как обрезать деревья: в плане обрезать плодовые, сосны и березы. Также хочу сделать красивую клумбу. Изучаю техники, очень много новой информации. Не знаю, решусь ли реально на кардинальны перемены. Но помечтать зимой классно. Я предполагаю, что именно это чувство испытывают те, кто планирует путешествия. Мне всегда это было неинтересно. Заказала отель, в общем сему поездки - и все, к другим делам. Но знаю, что некоторые прям смакуют, куда они сначала поедут, потом куда. Мне было жалко времени на такое .
Сад затягивает, а обрезка это вообще как медитация с секатором, это круто. Я занялась растениями 2 года назад и теперь ни за что от этого не откажусь, так приятно вкладывать труд и получать благодарный рост, цветение, это как с учениками, только в разы быстрее и тоже бывают капризули, но гораздо реже:))))
У меня обрезка в ближайших планах, хочу разобраться, наконец, с малиной.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#45

Сообщение April »

Tory, Я в детстве и юности дачу родительскую терпеть не могла. Муж мне намекать на покупку дачи стал лет 10 назад. Я отмахивалась, как могла. 5 лет назад мы стали ездить смотреть. Но все было не то (понятно, почему:)). Да и денег не было. Три года мы ездили смотрели, и я думала, ну что, убудет от меня что ли, если я с ним съезжу. Потом однажды он показал мне то, что мне реально понравилось. И мы быстренько взяли кредит и купили. Первый сезон приводили в порядок, а в прошлом году я начала потихоньку осваивать королевство. Я жила там в прошлом году в июне и августе по 3 недели, отлично. В июне еще и работала 2 рабочих дня в неделю по зум. Но полностью перейти не получится: дом неутепленный, школа у детей и ученики у меня очные в основном, группы. При переходе в онлайн потеряю очень много в доходе. Не готова пока к этому.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Tory
WorkingAnt
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7069 раз
Поблагодарили: 1999 раз

#46

Сообщение WorkingAnt »

Andrea, интересно про приведение занятий к одному знаменателю. Как у вас получается? У меня вот такое получается обычно: пре-интерм школьник, аппер школьник, Кембриджский IELTS студент, TOEFL студент. Или Elementary General, IELTS 6.0, ЕГЭ, FCE. В общем, понятно. Разброс большой. Мб только школьников набирать? Хочется международных экзаменов.... Поэтому я многостаночник.
Poppins2222
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 559 раз

#47

Сообщение Poppins2222 »

WorkingAnt пишет: 07 мар 2021, 20:24 Poppins2222, как же приблизить «не всегда»? Ждать, пока подрастёт свой ребёнок? Только тогда отпустит и смогу заниматься с теми, кто нравится? Если у вас получилось найти этот баланс, расскажите свою историю, это будет очень полезно.
Я ответила философски, потому что что-то обычно меняется. Для меня очевидно, что если пахать в одном направлении, то усталость накапливается очень быстро. В Вашем случае, конечно, есть ответственность за ребёнка, которой нет у меня. И у меня есть вторая профессия, которая редко, но метко даёт годовую премию и помогает отключить голову. Также есть любимое хобби.
У нас неравноценные условия. Я бы посоветовала летом немного отдохнуть и подумать, может, есть какое-то хобби у Вас, которое будет приносить дивиденды. Умничать не хочу, но в крайнем случае попробуйте хотя бы поменьше эмоций тратить на учеников. Для меня это сложно, потому что я очень отдаюсь работе. Но тут речь идёт о самосохранении, если не получается отказаться. Поиск новых это тоже стресс.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, marYsol
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#48

Сообщение Affen »

А мне кажется, что простые продукты (мясо рыба овощи фрукты) как раз. Дороже выходят. Чем сосиски и пельмени, доширак

Мясо у нас 450 -600 р кг.
Рыба тоже дорогая весьма.
Короче правильно питаться в разы дороже чем неправильно.
Ну если нет своего хозяйства.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#49

Сообщение Affen »

По готовке.
Иногда спасаюсь обидами вне дома. В кафе.
Или покупаю готовые обеды. Вкусвилл или я глобус.
Но конечно, мужу этого мало.
Благо он ооочень хорошо готовит, включая всякие изыски вроде том яма, вока, пиццы.
Я готовить ненавижу, но мой ребенок любит мое варево больше :))
Это когда я все кидаю. В кастрюлю. И варю.
А не это сначала картошка, потом капуста, а перец в конце. Вообщем для меня готовкаэто жизнь, прожитая зря. Хотя приходится.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1409 раз

#50

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 10 мар 2021, 20:19 Andrea, интересно про приведение занятий к одному знаменателю. Как у вас получается? У меня вот такое получается обычно: пре-интерм школьник, аппер школьник, Кембриджский IELTS студент, TOEFL студент. Или Elementary General, IELTS 6.0, ЕГЭ, FCE. В общем, понятно. Разброс большой. Мб только школьников набирать? Хочется международных экзаменов.... Поэтому я многостаночник.
Я этим активно начала заниматься с начала года, т.к. скандальная мама с ЕГЭ отвалилась, от малышей сама давно хотела отказаться в связи с переходом на TOEFLи сдачей кембриджского. А то как сапожник без сапог, честное слово.

Я взвешивала все "за" и "против", не только финансы. Остаться совсем без учеников сильный реп не может, кмк. Поэтому я обязательно учитываю эмоц. сферу и орг. моменты со стороны родителей/учеников. Если хамство и невменоз, мне гораздо дешевле попрощаться, выгорать не буду. Мне, в конце концов, после них ещё с другими работать, на одних хамах свет клином не сошёлся.

Прийти к этому несложно. Я просто искала клиентов только по одному запросу (TOEFL.) В процессе выявился разброс по уровням (начало Pre-Int и середина Intermediate), плюс впоследствии пара учеников, которым нужно не поступление, а сертификат для подтверждения уровня языка, выбрали Кембриджские (после того, как я рассказала им про отличия от TOEFL.) Но в итоге это всё равно два основных направления (пока все занимаются индивидуально.)

Дети-нервотрёпы с вечным "позже/раньше/заберём на полчаса позже/нужное добавить" пока остались. Осталось немного до конца года, а там - ни-ни.

Самое главное для меня сейчас - отказаться от началки.
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, marYsol
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»