Тревожит ли вас ваш акцент?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#26

Сообщение Mountbatten »

Gantry, наивности или глупости?
Автор статьи - очень уважаемый и известный в ELT сфере профессионал, что сказать, он автор Pronunciation in Use, 30 лет занимается обучением, работал во многих странах мира, произношение - одна из его специализаций. Приобрёл огромный опыт, знания, понимание, кого чему и как учить. Статья отражает тенденции в ELT в современных реалиях. Мне стало интересно, как российские коллеги видят этот вопрос. Но ваша ремарка..ноу коммент.
Brow
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#27

Сообщение Brow »

Если честно, то да, я сначала парился по поводу своего акцента, когда только начал работать с англичанами в далёком 2009. Да, бывали иногда непонятки и из-за моего произношения , да и их (кто бы знал , что в Англиях столько акцентов).
Вот уже больше 10 лет поработал переводчиком (native speakers & non-native speakers(немцы ,финны , итальянцы) и вывод такой " Не волнуйтесь вы про акцент, все видят , что вы не носитель и всем на это ВООБЩЕ ПОХ..." :)
Иностранный язык - это язык общения, а не " вы что-то с каким-то акцентом говорите".
За это сообщение автора Brow поблагодарили (всего 3):
Mountbatten, WorkingAnt, Kazemakaze
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#28

Сообщение Gantry »

Не нужно говорить о регалиях. Ну, бывает иногда в жизни, что даже уважаемый и известный профессионал может сказать что-то не то в пылу дискуссии!
Я согласен, что резко выразил свое отношение в подобным опусам. Очень многие люди изучающие язык, чудовищно говорят на нем, когда мягко им объясняешь (прав Mustang!), что в наше время столько возможностей совершенствовать язык, произношение, лексику, а они в ответ заявляют: Нас и так прекрасно понимают, а если не понимают, то это их проблемы! Вот тогда, как вы говорите,
Mountbatten пишет: 06 мар 2021, 19:26 ноу коммент.
Статья дает неверный посыл, вместо того, чтобы совершенствовать язык, в статье утверждается, что ничего не нужно и так сойдет! И это в корне неправильно!
За это сообщение автора Gantry поблагодарил:
victor
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#29

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Gantry пишет: 06 мар 2021, 18:45 В любом языке есть различные акценты, но мы не изучаем другие акценты, мы изучаем Standard English (SE) и RP,

The accession of two score new words to one's paltry vocabulary would serve one better than one's affected British accent.

-
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2883 раза

#30

Сообщение Easy-Breezy English »

Mountbatten пишет: 06 мар 2021, 19:26 Мне стало интересно, как российские коллеги видят этот вопрос.
Как российские, так и не российские коллеги и студенты все равно будут оценивать вас по произношению, даже не осознавая этого. Декларироваться-то может что угодно, но реальность есть реальность. Произношение - это первое впечатление об уровне вашего профессионализма. Если нет сильного акцента, то это серьезный козырь, особенно если вы работаете не только с российскими учениками. Вот что не важно, так это RP у вас, Standard American или еще какая-то вариация, за исключением уж совсем местечковых.

Но тут нужно соблюсти баланс между пофигизмом и фанатизмом, как и везде, я думаю.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
Yety, victor
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#31

Сообщение RybakVictor »

Gantry пишет: 06 мар 2021, 18:45 Другими словами есть любители и есть люди, для которых знание иностранных языков это профессия
Вы совершенно правильно поделили аудиторию на две группы: "любителей" и профессионалов. Но ваше возмущение напрасно: статья написана именно для "любителей", как вы их называете. Ибо для профессионалов этот вопрос закрыт и не обсуждается. Так что, никакого антагонизма между этими двумя группами нет и одна группа другой ничего "объяснять" не собирается.

Теперь по поводу "любителей". Неудачный термин, уж лучше сказать - пользователей. Вот вы, когда на своей машине едете на работу или дачу - вы ведь не профессиональный водитель и свой уровень до аса повышать не собираетесь, верно?
Или когда бригадир объясняет крановщику, что тот положил балку "слегка" вкось - они ведь не профессионалы-лингвисты, но по поводу того, что их уровень русского языка не дотягивает до Достоевского - не парятся.

Личный пример по теме: работаю с датчанами, у нас каждый день проводятся часовые online team meeting. Что же, по вашему мы - "любители" английского? Нет, скорее - пользователи, ведь совершенствовать в свей работе приходится что угодно, но произношение - в последнюю очередь.
Статья об этом и говорит.
Так в чём же предмет спора?
За это сообщение автора RybakVictor поблагодарил:
victor
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#32

Сообщение wowai »

RybakVictor пишет: 07 мар 2021, 01:43 уровень русского языка не дотягивает до Достоевского
Уровень русского языка у Достоевского достаточно средний. Фактически, журналист.
Не художник языка уровня Гоголя и Толстого.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#33

Сообщение Yety »

RybakVictor пишет: 07 мар 2021, 01:43 Не художник языка уровня Гоголя и Толстого.
Да куда уж ему, инженеришке..
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
WorkingAnt
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#34

Сообщение OlgaOlga »

wowai пишет: 07 мар 2021, 07:40
RybakVictor пишет: 07 мар 2021, 01:43 уровень русского языка не дотягивает до Достоевского
Уровень русского языка у Достоевского достаточно средний. Фактически, журналист.
Не художник языка уровня Гоголя и Толстого.
Вы ещё и филолог?! У Достоевского особый, прекрасный, неповторимый язык.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Yety
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#35

Сообщение wowai »

Yety пишет: 07 мар 2021, 08:28 Да куда уж ему, инженеришке..
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#36

Сообщение wowai »

OlgaOlga пишет: 07 мар 2021, 08:41 Вы ещё и филолог?!
Вам похамить очень хочется ?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#37

Сообщение Yety »

wowai пишет: 07 мар 2021, 08:47
Ваше право, свобода мнения, и все такое прочее, конечно; но именно этот ролик, по-йэтиному, как раз и подпадает под классическое понимание хамства.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#38

Сообщение wowai »

Yety, живите теперь с этим.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#39

Сообщение Yety »

wowai, слишком много весу.)
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#40

Сообщение OlgaOlga »

Gantry пишет: 06 мар 2021, 18:45 Это гарантия того, что вас поймут и правильно ответят на ваш вопрос
Не соглашусь с вами, и вот почему. Ко мне уже 20 лет приходят взрослые. Многие из них изучали английский в школе, ВУЗе, некоторые имеют уровень Elementary, некоторые - Pre-intermediate и даже немного выше. И они боятся говорить, потому что у них "плохое произношение". ("Что делать? Попросила у турка в отеле на ресепшен ключ - меня не поняли".)
Понятное дело, в таком случае надо идти домой и забыть про английский :) Потому что работающие люди никогда не добьются идеального произношения, имея два урока в неделю и много разных других дел. И я им сразу говорю о том, что говорить надо громко и четко, тогда вас услышит собеседник (и англичанин из Лондона, и работник ресепшен в Турции/Испании или коллега из Германии, говорящие сами с акцентом). Ведь люди неуверенно, тихо бормочут под нос себе. Еще предлагаю послушать французов. У меня много записей в учебниках , где именно французы со своим родным акцентом говорят с англичанами в диалогах (не проявляют уважение?), и те прекрасно их понимают.
Я не знаю, работаете ли вы с учебниками по бизнес-английскому. Ведь там намеренно говорят с англичанами и американцами люди разных национальностей, включая русских. Это помогает взрослым ученикам избавиться от комплексов.
Мои ученики работают с немцами и итальянцами, для них не важен британский акцент. Более того, немцы и итальянцы зачастую не настроены на британский акцент и на британский вариант в целом.
Еще я часто посылаю учеников послушать Лаврова (финишт МГИМО? Ааааск! :)
Студенты инфака - будущие профессионалы - другое дело. Я считаю, их нужно настраивать на красивую и правильную речь. И не надо говорить, что вряд ли они научатся говорить без акцента. А вряд ли. Про уважение англичан: будучи уже преподавателем, жила в Лондоне в семье друзей друзей. Хозяина звали Graham. Он сразу сказал, что русские неправильно произносят его имя. Я думала, что он имеет в виду, что наши люди произносят как пишется. Но нет. Сама комбинация гласных звучит "чуточку не так". Я стала за ним повторять, чтобы комбинация зазвучала по-лондонски. Но нет. Он недовольно морщился, закатывал глаза и повторял: "Грэээам. Ну ты звучишь, как будто американец произносит. Не так. Грээээам". Если честно, я бы предпочла с этим доморощенным фонетистом-пуристом не иметь дела никогда, чем заслужить его уважение своим прононсом.
И последнее. Я ооооочень люблю британское произношение, разные акценты, просто обожаю! Имею слабость к шотландскому. Как к произведению искусства) Люблю и американский английский. У меня неплохой слух, я довольно легко схватываю интонацию и звуки. Люблю слушать и повторять. До сих пор. Я когда-то работала в ВУЗе и "ставила произношение". Но я прекрасно понимаю, что мы учили максимально приближенному варианту, но это не был "лондонский английский". Как нам говорил в свое время преподаватель: "Главное, чтоб от вас за версту не разило русским акцентом". Этого мы добивались. Но не более.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
WorkingAnt
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#41

Сообщение OlgaOlga »

Кстати, Pronunciation in Use - отличный курс, я иногда предлагаю его мотивированным ученикам. Для самостоятельной работы. Но еще ни у кого не дошли руки)
Последний раз редактировалось OlgaOlga 07 мар 2021, 09:30, всего редактировалось 1 раз.
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#42

Сообщение OlgaOlga »

wowai пишет: 07 мар 2021, 08:49
OlgaOlga пишет: 07 мар 2021, 08:41 Вы ещё и филолог?!
Вам похамить очень хочется ?
Нет, за Достоевского обидно. Аргументы в студию. В пользу вашей точки зрения.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#43

Сообщение wowai »

OlgaOlga, аргументов в студию сколько угодно. В пользу моей точки зрения.
"Метрвые души", "Война и мир", "Анна Каренина", "Преступление и наказание", "Подросток", "Бесы", "Братья Карамазовы".
Их же только филологам можно читать, верно?
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#44

Сообщение OlgaOlga »

wowai пишет: 07 мар 2021, 10:02 OlgaOlga, аргументов в студию сколько угодно. В пользу моей точки зрения.
"Метрвые души", "Война и мир", "Анна Каренина", "Преступление и наказание", "Подросток", "Бесы", "Братья Карамазовы".
Их же только филологам можно читать, верно?
Великолепные аргументы, ничего не скажешь.
О некоторых вещах могут рассуждать именно профессионалы. Чтобы их воспринимали серьёзно. Иначе это просто обывательская точка зрения плюс эмоции. Можно, например, говорить о фортепианной игре Дениса Мацуева, о пении Анны Нетребко. (Пришли в голову исполнители, которые на слуху.) Можно рассуждать, хорошо их исполнение или плохо. Музыка ведь для всех. Но это все равно не более, чем обывательская точка зрения. Я не берусь рассуждать о музыке на более серьезном уровне, чем нравится - не нравится. О литературе тоже можно рассуждать в том же ключе. Допустим, я люблю Достоевского и не люблю Толстого, на эмоциональном уровне, на эстетическом уровне мне не нравится Толстой и нравится Достоевский. Но я оставлю серьезные оценочные суждения относительно роли того или иного писателя в русской литературе филологам. Статей, трудов написано много. Вряд ли где-то Достоевского ставят во второй ряд, приравнивая к журналистам. А так - голословно утверждать, что один лучше, другой хуже, второй сорт - это просто ваше мнение, не более. Наверняка оно кому- то интересно. Но это не точно)
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#45

Сообщение wowai »

Здравствуй, здравствуй, гувернантка!
Веселись и торжествуй,
Ретроградка иль жорж-зандка,
Всё равно теперь ликуй!

Учишь ты детей сопливых
По-французски букварю
И подмигивать готова,
Чтобы взял, хоть понмарю!

Но в наш век реформ великих
Не возьмет и пономарь;
Надо, барышня, ,,толиких``,
Или снова за букварь.

Но теперь, когда, пируя,
Мы собрали капитал,
И приданое, танцуя,
Шлём тебе из этих зал, --

Ретрогадка иль жорж-зандка,
Всё равно теперь ликуй!
Ты с приданым, гувернантка,
Плюй на всё и торжествуй!

Пушкин, че. Или нет, Некрасов!
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#46

Сообщение wowai »

OlgaOlga пишет: 07 мар 2021, 10:31 суждения относительно роли того или иного писателя в русской литературе
А где я говорил о роли писателя в литературе?
Речь идет о богатстве палитры выразительных средств художественного языка.
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#47

Сообщение OlgaOlga »

wowai, из контекста выдернуть не так уж сложно.
Признаюсь, я не верил ушам своим. Тут была такая явная наглость, что возможности не было извинить Липутина даже глупостью. А Липутин уж как был не глуп. Намерение было ясное, для меня по крайней мере: как будто торопились беспорядком. Некоторые стихи этого идиотского стихотворения, например самый последний, были такого рода, что никакая глупость не могла бы его допустить. Липутин, кажется, и сам почувствовал, что слишком много взял на себя: совершив свой подвиг, он так опешил от собственной дерзости, что даже не уходил с эстрады и стоял, как будто желая что-то еще прибавить. Он, верно, предполагал, что выйдет как-нибудь в другом роде; но даже кучка безобразников, аплодировавшая во время выходки, вдруг замолкла, тоже как бы опешившая. Глупее всего, что многие из них приняли всю выходку патетически, то есть вовсе не за пасквиль, а действительно за реальную правду насчет гувернантки, за стишки с направлением. Но излишняя развязность стихов поразила наконец и их. Что же до всей публики, то вся зала не только была скандализована, но видимо обиделась. Я не ошибаюсь, передавая впечатление. Юлия Михайловна говорила потом, что еще мгновение, и она бы упала в обморок.
Последний раз редактировалось OlgaOlga 07 мар 2021, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#48

Сообщение OlgaOlga »

wowai пишет: 07 мар 2021, 10:42
OlgaOlga пишет: 07 мар 2021, 10:31 суждения относительно роли того или иного писателя в русской литературе
А где я говорил о роли писателя в литературе?
Речь идет о богатстве палитры выразительных средств художественного языка.
Палитра абсолютно уникальна и вносит, соответственно, вклад в литературу.
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#49

Сообщение RybakVictor »

RybakVictor пишет: 07 мар 2021, 01:43 Так в чём же предмет спора?
А предмет спора никого уже не интересует! Зато началась словесная физкультура.
Как всегда, у господ гуманитариев...
За это сообщение автора RybakVictor поблагодарил:
victor
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#50

Сообщение OlgaOlga »

RybakVictor пишет: 07 мар 2021, 11:15
RybakVictor пишет: 07 мар 2021, 01:43 Так в чём же предмет спора?
А предмет спора никого уже не интересует! Зато началась словесная физкультура.
Как всегда, у господ гуманитариев...
Во-первых, тут идёт беседа физиков и лириков, а во-вторых, мы хоть друг с другом разговариваем, а не сами собой, в отличие от вас;)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»