Аудирование не по уровню

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#26

Сообщение Dream32 »

mikka пишет: 24 апр 2018, 21:55 Dream32,
Радио ВВС для меня сложно. 😁 Там слов запас мне не по зубам.
Ну вот.. значит словарный запас критичен все же. )
О чем я выше писала, говоря о своем опыте.
Не в методе дело.
Бывает так что незнакомой лексики все же слишком много.
Ну не по уровню еще... Я в такое пока не лезу, всему свое время.
Аватара пользователя
maximus
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:05
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 47 раз

#27

Сообщение maximus »

mikka, я когда bbc learning english начинал слушать года два назад, то больше месяца при ежедневном прослушивании я даже общего смысла не понимал. А потом "прорвало", также как и у Вас - скачком. Но там были скрипты и я их честно разбирал. Вот я и думаю - на оригинальных понятных новостях это сработает ? Будет ли такой же скачкообразный прорыв в понимании живой (хотя и дикторской) речи.Тут то скриптов нет.
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#28

Сообщение Dream32 »

maximus пишет: 24 апр 2018, 22:05 Но вопрос был в том что будет ли прогресс если не разбирать аудиоматериалы полностью и не заучивать их наизусь :)
Будет.
Не все аудио нужно разбирать полностью, просто слушать, наращивать объемы тоже необходимо. Лучше чередовать методы, на мой взгляд.

Я вообще наизусть ничего не учу... Не знаю на сколько это правильно/не правильно, но прогресс все равно есть.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#29

Сообщение mikka »

Dream32,
Если вы прекрасно парней понимаете, то в чем у вас проблема? С лисенингом точно ее у вас нет.
Что вы хотите услышать?
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#30

Сообщение Dream32 »

maximus пишет: 24 апр 2018, 22:11 mikka, я когда bbc learning english начинал слушать года два назад, то больше месяца при ежедневном прослушивании я даже общего смысла не понимал. А потом "прорвало", также как и у Вас - скачком. Но там были скрипты и я их честно разбирал. Вот я и думаю - на оригинальных понятных новостях это сработает ? Будет ли такой же скачкообразный прорыв в понимании живой (хотя и дикторской) речи.Тут то скриптов нет.
Вы разбирали траскрипты и тем самым Вы наращивали лексику.
Если Вы не будете пополнять свой лексический запас в дальнейшем, а просто будете слушать непонятные слова надеясь на прорыв, то прорыва не будет.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#31

Сообщение mikka »

maximus,
Я ВВС ленинг инглиш никогда не слушала. Как то включила и показалось очень простым.

Судя по отзывам изучающих, то да. Должно быть так. Но все индивидуально. Может, у вас все плавно пройдет)

У меня еще скачок был, когла я спустя время начала слушать еще и брит вариант.
Т.е сначала, чтоб пробились уши я слушала что то одно, америк акцент.
Быть может, если сразу миксовать, то прогресс будет быстрее?
Попробуйте.
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#32

Сообщение Dream32 »

mikka пишет: 24 апр 2018, 22:13 Dream32,
Если вы прекрасно парней понимаете, то в чем у вас проблема? С лисенингом точно ее у вас нет.
Что вы хотите услышать?
Я пытаюсь как-то поменять Ваше отношение к учебным аудио. )))
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#33

Сообщение mikka »

maximus,
Кстати, я этих парней тоже разбирала и писала скрипт сама. Без этого нельзя, тк там есть и новые слова, которые нужно выписывать и учить.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#34

Сообщение mikka »

Dream32 пишет: 24 апр 2018, 22:19
mikka пишет: 24 апр 2018, 22:13 Dream32,
Если вы прекрасно парней понимаете, то в чем у вас проблема? С лисенингом точно ее у вас нет.
Что вы хотите услышать?
Я пытаюсь как-то поменять Ваше отношение к учебным аудио. )))
Ну они очень нужны в плане обогащения слов запасом.
А в плане развития лисенинга они тормозят.
Мое мнение. И не только.
Ну мне нужно побыстрее просто.
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
Dream32
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#35

Сообщение mikka »

Dream32 пишет: 24 апр 2018, 22:05
mikka пишет: 24 апр 2018, 21:55 Dream32,
Радио ВВС для меня сложно. 😁 Там слов запас мне не по зубам.
Ну вот.. значит словарный запас критичен все же. )
О чем я выше писала, говоря о своем опыте.
Не в методе дело.
Бывает так что незнакомой лексики все же слишком много.
Ну не по уровню еще... Я в такое пока не лезу, всему свое время.
Я согласна. Я тоже не лезу.
Моя цель была на слух понимать то, что я понимаю на письме.
А было так : на письме все понятно, а на слух - ни слова.
Вот тогда этот метод и работает.
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
Dream32
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#36

Сообщение Kind_Punk »

maximus пишет: 24 апр 2018, 05:38 порой некоторые предложения не понимаю совсем
У меня есть на этот счет теория ) Все дело в, если можно его так назвать, предзнании )

То есть с английским работает тот же механизм, что и с русским. Если вы смотрите фильм, и в конфликтной ситуации один герой начинает говорить другому, "Да паш..." — то вы УЖЕ знаете, что тот оппонента посылает, а куда именно — остается выбрать ) Вряд ли там будет "Да паштета тебе на бутерброд" )

Так и в английском ) Если герой в подобной ситуации начинает говорить, "Oh, you s...", то дальше, вероятнее всего, будет отсылка к собакам, а не к супермену )
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
maximus
Аватара пользователя
maximus
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:05
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 47 раз

#37

Сообщение maximus »

Я засомневаля что можно вообще в живой речи 100% понять на слух, когда проанализировал русскую речь по телевизору. Я не понимаю там 100%, но не замечаю этого. Мозг достраивает картинку. Некоторые слова редуцируются до отдельных звуков полунамеков на слово, но ты все равно понимаешь что он хотел сказать (особенно Галкин какой нибудь так говорит в своих шоу). Я вот и подумал, что в английском возможно также, я пытаюсь услышать слово "как в словаре", а его там нет. В учебных то аудио говорят все медленно, четко артикулируя звуки.

Но есть и другие варианты - когда фраза сливается в одно слово в речи которое разобрать на составляющие затруднительно. Тогда помогают скрипты. А если их нет, то просто кажется что это неизвестное слово и ты его пропускаешь. Недавнее открытие фраза - "early this year". Некоторые говорят это быстро сливая в что то вроде "йолисье". Теперь я его четко ловлю, а раньше думал что это аргентинская фамилия :)
За это сообщение автора maximus поблагодарил:
Dream32
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#38

Сообщение Michelangelo »

maximus пишет: 24 апр 2018, 22:05 Но вопрос был в том что будет ли прогресс если не разбирать аудиоматериалы полностью и не заучивать их наизусь :)
Раньше или позже будет. Вы же знаете 5000 слов. Ну будут попадаться незнакомые слова. Будете угадывать по контексту.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#39

Сообщение mikka »

maximus,
Вы так и не написали свой уровень?
maximus пишет: 25 апр 2018, 07:01 . В учебных то аудио говорят все медленно, четко артикулируя звуки.
Вот поэтому я не слушала учебное никогда. Чтоб не привыкать к четкой речи.
maximus пишет: 25 апр 2018, 07:01 Но есть и другие варианты - когда фраза сливается в одно слово в речи которое разобрать на составляющие затруднительно. Тогда помогают скрипты. А если их нет, то просто кажется что это неизвестное слово и ты его пропускаешь. Недавнее открытие фраза - "early this year". Некоторые говорят это быстро сливая в что то вроде "йолисье". Теперь я его четко ловлю, а раньше думал что это аргентинская фамилия :)
У вас есть бонус, которого нет у меня. Мне скрипты не помогают в этом смысле ((((
Возможно тогда, в вашем случае, вам будет полезно разбирать по скриптам учебные ролики. Только уровень берите повеше все равно. Аппер.
Аватара пользователя
maximus
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:05
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 47 раз

#40

Сообщение maximus »

mikka, если верить интернетам, то грамматика B1, словарный запас около 4500. Не очень сложные книги вроде his dark material с определенными усилиями могу читать в оригинале. Writing и speaking пониже конечно. Не выше A2.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#41

Сообщение Michelangelo »

maximus пишет: 25 апр 2018, 09:46 грамматика B1, словарный запас около 4500
Ну вам тогда - сюда Прохождение Теста FCE (Языковые экзамены)

Попробуйте пробники и сможете точнее определить свой уровень. Но нужно сделать хотя бы 3-4-5 пробников. Один пробник не будет показателем.
Первый всегда блин комом. А вот уже на 3, а может и 5 вырисуется циферка на сколько ваш уровень соответствует В1. Это вам нужно набрать где-то 150-160 баллов, если я не ошибаюсь, чтобы подтвердить уровень В1.

Т.е. по ридингу – 20-24 баллов
UoE - 14-18
Listening - 14-18

Правда, тогда может лучше взять пробники РЕТ.
Они будут попроще ИМХО.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#42

Сообщение Opt »

mikka пишет: 24 апр 2018, 21:21
Materiya пишет: 24 апр 2018, 20:58 mikka,

очень интересный у Вас метод! Mikka, а какие Вы именно интервью слушали? С кем? Я особо листенинг не тренирую, в основном занята письмом, но американские фильмы хочется же понимать.
В том то и дело. Очень часто у тех, кто учился в доинтернетную эру, лисенинг не развит. Вот вообще ноль.
И получается, что когла читаешь более менее понятно, а на слух - ни слова! Вот для таких как я лучше всего такой метод.
Подсмотрено на другом форуме.

Найтите максимально понятного челоыека и слушайте его. Я слушала Адама Ламберта.
Он очень четко все произносит. Но сначала, конечно, бананы в ушах. Ни слова понять не могла😁

Так же плюс этого метода, для меня по крайней мере, это очень сильная мотивация хоть что то понять.!
Слушал много-много раз двухчасовую запись с непонятным произношением но с понятным смыслом. И тогда мозг сам начинает понимать сказанное.Минутные ролики ни о чем.Разве что для тестирования годятся.
Аватара пользователя
Amstell
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 12:03
Поблагодарили: 3 раза

#43

Сообщение Amstell »

Словарный запас и словарный запас в аудировании могут несколько отличаться. По опыту встречал учеников которые читают и понимают текст уровня upper inter. с полпинка, но слушая его к сожалению не понимают. Не хватает звуковых ассоциаций. Иногда слова чуть не так произносят и все, в аудировании это слово для них - китайский иероглиф.

Для этого и нужно многократно слушать знакомый текст, чтобы он стал предиктэбл. Слова которые вроде знаешь, но те что теряются в мешанине звуков, начинают отчетливо отделяться от остальной "каши". Дальше больше, чем выше словарный запас в аудировании, тем легче воспринимаются остальные, даже незнакомые тексты. А иногда срабатывает языковая догадка, но только при понимании 60-70 процентов текста.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Аудирование и говорение»