Учебники для Young Learners по количеству часов

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#1

Сообщение Pannda »

Всем известно, что учебники рассчитаны на разное количество часов, и авторами даются рекомендации по урезанию/расширению курса. Но если урезать достаточно насыщенный курс, то он становится очень куцый, и возникает вопрос, зачем тогда его брать изначально. Я знаю мало учебников для началки, поэтому хотела бы попросить совета:

Какие учебники хорошо ложатся в учебный год и при этом хорошо все отрабатывают? (Примерно 60 ак часов)

Расскажу про СМ: если его тщательно брать, выводить в речь конструкции, брать грамматику и письмо, то 60 часами не обойтись. Можно до них ужаться на 1 и 2 уровне, но 3ий уже тщательно не проработаешь. (Если не скакать: спели песню, молодцы, больше не вспомнили, и историю прочитали, задания сделали - и вперёд, а работать со всеми материалами тщательно, выводя многое в речь). Многие важные слова, которые есть в списках YLE, там даны в контексте, надо с ними работать. К родной грамматике добавлять ещё какую-то дополнительно.
За это сообщение автора Pannda поблагодарил:
Scientific Simpleton
Scientific Simpleton
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 21:08
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 12 раз

#2

Сообщение Scientific Simpleton »

Pannda, отличный вопрос! Неужели никто не сталкивался с таким?
хотя ведь школьные учебники рассчитаны на такое количество часов, но они уж совсем ничего не отрабатывают.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#3

Сообщение Aksamitka »

Я вообще очень редко встречаю кол-во часов в описании УМК.
Обычно УМК для детей поделены понятным образом на уроки (одна страница или разворот). В большинстве УМК не указывается продолжительность академического часа. Только в Welcome встречала (50-55 минут).

Плюс, УМК рассчитаны на работу в группе, значит, для индивидуальных занятий ритм может быть другой (медленнее или быстрее).

Далее, практически все УМК содержат тесты, некоторые даже пишут, на сколько минут они рассчитаны, но нигде не указывается, отводится ли целый урок на этот или другой тест.

В среднем, если вы занимаетесь 2 раза в неделю с сентября по май, то выходить должно не менее 70 встреч (если на каникулах не встречаетесь). Я работаю на каникулах и в июне и всегда ориентируюсь на 80 уроков в год.

Подытоживая: кол-во часов можно примерно понять из содержания учебника (кол-во юнитов и уроков в них). Даже с объемными УМК можно работать в сокращенном виде (многие УМК от NatGEo содержат рекомендации по организации юнитов на 45 -60 - 80- и 90-минутные уроки). Ничего в этом страшного нет. Как и нет ничего страшного в том, чтобы не гнаться за учебным годом, а просто идти по программе учебника, заканчивая его тогда, когда получается у группы/ученика.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Pannda
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»