Проблема поиска клиентов на менторство

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

SvetaIu
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:20
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

#1

Сообщение SvetaIu »

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Прошу совета бывалых)
Ситуация следующая: никогда не испытывала дефицита клиентов. Всегда стабильный поток и очереди. Пока не стала развивать новые направления, а именно:
-разовые индивидуальные консультации для тех, кто планирует сдавать экзамены (Cambridge exams, TOEFL iBT, ЕГЭ), и хочет либо готовиться сам, либо ищет помощи в выборе хорошего преподавателя
-менторство начинающих преподавателей - поиск клиентов на поток, планирование занятий, развитие карьеры, анти-burnout, решение конкретных задач, "антикризисное преподавание" и пр.

Так вот. Может эти направления не так популярны, может надо быть блогером, чтоб найти клиентов - не выходит никак.
Пробовала давать рекламу ВК, ФБ, IG и TG - бестолку - все, кто приходят хотят именно поточные занятия (мало кто вчитывается в объявления: препод и препод)

Может кто-то занимается подобным, оказывает такие услуги?
Единственный совет, который мне дают рекламодатели - развивать Инстаграмм. Я не хочу. Я не блогер по сути своей, да и времени на это у меня нет.. и желания, честно говоря. Для меня инста превратилась в, уж извините, мракобесную яму.

Буду рада любому совету и гайду)
Успехов всем в нашем нелегком деле)
За это сообщение автора SvetaIu поблагодарил:
WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#2

Сообщение Tory »

Может, преподавателям (даже новичкам в этом деле) сложно признаться в своей недостаточной квалификации? А насчет разовых консультации к экзаменам - неужели это реально, за 1,5 часа всё изложить, чтобы человек без участия преподавателя сам подготовился?
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#3

Сообщение Liza Boo »

SvetaIu, Tory, этим всем сейчас занимаются в инстаграме! Очень успешно. Но,чтобы набрать подписчиков, нужных вам клиентов нужно вложиться в рекламу и заинтересовывать каждый! день! в Инсте! Причем качественным контентом. Очень много и бесплатного для преподов. Это очень популярная услуга сейчас. Люди учатся и риктотне боится,если хотят зарабатыаать нормально. Но,еще раз повторю,нужно работать над своим профилем,развивать его и качественно развивать
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Libra
SvetaIu
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:20
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

#4

Сообщение SvetaIu »

Tory пишет: 23 фев 2021, 02:49 Может, преподавателям (даже новичкам в этом деле) сложно признаться в своей недостаточной квалификации?
если человек хочет развиваться, мне кажется, это немного странно бояться признать недостаточную квалификацию. Я преподаю уже приличное количество времени, по каким-то направлениям могу смело назвать себя экспертом, но прим этом очень много денег вкладываю в свое образование, учусь у тех, кто "сильнее" и знает больше.
Tory пишет: 23 фев 2021, 02:49 неужели это реально, за 1,5 часа всё изложить, чтобы человек без участия преподавателя сам подготовился?
зависит от клиента и от запроса. Иногда хватает, иногда нужно несколько консультаций. Кейс из последних: пришла девочка по TOEFL - мы с ней общались 60 минут - по итогу, она сформировала требования, нашла преподавателя, которым очень довольна. Осталась удовлетворена услугой, которую я оказала.

Конечно, все индивидуально - мы все очень разные.
Суть в том, что не у всех есть возможность потратить деньги на регулярные занятия. Поэтому, на мой взгляд, такие услуги могут быть популярны.
За это сообщение автора SvetaIu поблагодарил:
Tory
SvetaIu
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:20
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

#5

Сообщение SvetaIu »

Liza Boo пишет: 23 фев 2021, 09:11 SvetaIu, Tory, этим всем сейчас занимаются в инстаграме! Очень успешно. Но,чтобы набрать подписчиков, нужных вам клиентов нужно вложиться в рекламу и заинтересовывать каждый! день! в Инсте! Причем качественным контентом. Очень много и бесплатного для преподов. Это очень популярная услуга сейчас. Люди учатся и риктотне боится,если хотят зарабатыаать нормально. Но,еще раз повторю,нужно работать над своим профилем,развивать его и качественно развивать
согласна с Вами, но, как я сказала, SM is not my cup of tea)
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#6

Сообщение SanaMi »

Имхо, тут 3 проблемы.
Первая - мне кажется, что Вы недостаточно хорошо изучили свою целевую аудиторию. Если говорить про международные экзамены и егэ, то ну очень мало таких, кто готовится сам - в основном, это учителя, сами сдающие что-нибудь. Количество детей, самих готовящихся к егэ, единицы - сейчас все прекрасно понимают, что егэ по ая - это формат, подводные камни и фиги в кармане, поэтому все дети повально нанимают либо репетиторов, либо ходят на курсы.
Начинающие учителя очень гордые, как правило, с очень высоким самомнением (к сожалению, по опыту, и собственному тоже). Такие не спешат идти учиться. Если посмотреть на состав приходящих на всякие онлайн-вебинары/тренинги/курсы повышения квалификации, то это сплошь 30-45, т.е. люди, у которых уже рука набита и опыт есть.
Во-вторых, у Вас слишком расплывчатые предложения без особой конкретики. Какие консультации по подготовке, что там будет... Народ сейчас требует конкретики. Имхо, попробуйте сформировать четкие и внятные предложения типа "Ошибки при написании задания 40 в егэ" ну или что-нибудь такое. На конкретику идут охотнее, чем на что-то туманное и расплывчатое.
В-третьих, хотите Вы этого или нет, но соц.сети надо продвигать, если Вам нужен поток клиентов, причем заниматься этим надо не разово, а каждый день. Нет сил и желания - наймите человека на аутсорсе.
Я подписана на одного очень популярного ментора вк. Что у нее: посты почти каждый день, причем интересные; есть несколько бесплатных плюшек типа записей вебинаров; четкие и конкретные платные предложения. И к ней идут и пойдут.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарили (всего 2):
Tory, SvetaIu
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#7

Сообщение Tory »

SanaMi пишет: 23 фев 2021, 12:32 Нет сил и желания - наймите человека на аутсорсе
А мне вот удивительно (хотя, подозреваю, многие люди, кто в соцсети продвигает себя, используют это), когда посты за тебя пишет другой человек. Ну как он может знать, как я провожу уроки, какие у меня забавные ситуации происходят на занятиях и пр. Как? Юмор очень любят читатели. Или неважно, что описанная от моего якобы имени история на самом деле не происходила?
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#8

Сообщение SanaMi »

Tory, мне тоже удивительно такое. Мне кажется, в таком случае нужно очень плотно сотрудничать, вплоть до того, чтобы обсуждать темы постов и тд. Ну и потом, если уж совсем категорически "не буду заниматься соцсетями сам/а", то, наверное, пусть уж лучше другой человек пишет, чем совсем ничего.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
Tory
SvetaIu
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:20
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

#9

Сообщение SvetaIu »

Коллеги, спасибо большое за отклик и советы.
Получается, что каждый человек, которые продает свои товары и услуги должен по умолчанию быть блогером. Я пробовала вести инста, даже несколько раз - но мне настолько это не заходит, что какой-то внутренний блок стоит)
Возможно, если б я испытывала трудности в поиске клиентов изначально, когда только начала заниматься преподаванием, я бы пришла в SM. Однако первый и последующие пулы я набрала достаточно быстро по сарафану благодаря результатам своей работы. Поэтому мне не пришлось идти в нелюбимый Инстаграм. Что говорить о Ticktock - это приложение прожило у меня в айфоне около часа - сразу его удалила.
Конечно, я не говорю, что СС - это плохо - просто не для меня.

Однако, я полностью согласна с этим:
SanaMi пишет: 23 фев 2021, 12:32 Первая - мне кажется, что Вы недостаточно хорошо изучили свою целевую аудиторию
SanaMi пишет: 23 фев 2021, 12:32 Во-вторых, у Вас слишком расплывчатые предложения без особой конкретики


Постараюсь проанализировать ЦА получше - посмотрим, что получится) На данный момент у меня записался 1 преподаватель и 1 студент - будем делать работу над ошибками, при необходимости)

Очень всем благодарна за обсуждение! Делиться опытом - бесценно!
За это сообщение автора SvetaIu поблагодарил:
WorkingAnt
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#10

Сообщение Mary May »

SvetaIu пишет: 21 фев 2021, 18:24 ...стала развивать новые направления...
SvetaIu пишет: 21 фев 2021, 18:24 ....поиск клиентов на поток, планирование занятий, развитие карьеры, анти-burnout, решение конкретных задач, "антикризисное преподавание" и пр.
Возможно, стоит попробовать взять разовую платную консультацию по решению конкретной задачи - развитию новых направлений?
СпойлерПоказать
А теперь попробуйте проанализировать, почему вы бы сказали мне "Нет" :)
Напимер:
*Вас это не интересует в принципе.
*Вас это интересует, но не доверяете "интернетным гуру".
*Вас это интересует и вы в принципе склонны доверять интеренту, но зачем платить? Можно самой поискать в сети/зайти на форум и спросить.
*Вас это интересует, но как может помочь разовая консультация?
*Что-то иное?..
Серьезно :)
Маринэ11
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 авг 2021, 12:34

#11

Сообщение Маринэ11 »

Здравствуйте, я бы хотела у вас позаниматься, как можно вам написать в личные сообщения?
Маринэ11
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 авг 2021, 12:34

#12

Сообщение Маринэ11 »

[quote=SvetaIu post_id=195374 time=1613921097 user_id=2320]
Здравствуйте, я бы хотела с вами позаниматься, это возможно? Как можно с вами связаться?
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#13

Сообщение Tea42 »

SvetaIu пишет: 23 фев 2021, 12:56 Возможно, если б я испытывала трудности в поиске клиентов изначально, когда только начала заниматься преподаванием, я бы пришла в SM.
А что такое SM?
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#14

Сообщение Andrea »

Tea42,
SMM-маркетинг, по всей вероятности.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Tea42
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»