Китайский? самостоятельно?! (Литейщик)

Все вопросы, касающиеся изучения и преподавания других иностранных языков, обсуждаются в этом разделе.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
Литейщик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:09
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 115 раз

#1

Сообщение Литейщик »

Всем привет!

Давненько не посещал форум, на то были причины, а именно смена работы. Устроился в компанию, в которой на постоянной основе использовал иностранные языки. И на основе опыта работы сделал вывод, что кроме английского ни один из моих языков (немецкий, испанский) не пригодился абсолютно. При том что компания крупная, один из гигантов пищевой отрасли России.
А вот общение с китайскими партнерами было настолько частым, что задумался об изучении китайского и уже как 3 недели занимаюсь изучением.

Это конечно совершенно другой язык в плане подхода и пришлось координально менять методику. Буду периодически отмечаться здесь и вносить мысли, полезные источники и советы по изучению. Не откажусь от советов форумчан, овладевших китайским!

ну, поехали!))))
За это сообщение автора Литейщик поблагодарили (всего 4):
Белая Мишка, Yety, QwestDay, Verba
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#2

Сообщение Umnaya90 »

Китайский язык это бездонная яма , учить и учить всю жизнь. А так самое главное это произношение , надо много слушать и повторять , читать одновременно с диктором тексты , без корректного произношения вас никто не поймёт, это ОЧЕНЬ критично. В китайской аптеке мне надо было купить лекарства, я не знала тоны , меня не поняли, пришлось показывать иероглифы с телефона.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#3

Сообщение Белая Мишка »

Литейщик, ура, ура, ура, я так рада видеть))))
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#4

Сообщение Dragon27 »

Ну не знаю я насчёт этой мотивации. Чтобы такой язык всерьёз пригодился его надо ой-ой-ой как знать, а чтобы хорошо выучить, нужно чтобы к нему душа лежала. Китайцы вас, думаю, с английским быстрее поймут (и вы их тоже).

Это я так, для баланса поворчу (:
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#5

Сообщение RybakVictor »

У нас в Санкт-Петербурге, в Пассаже (крупнейший модный торговый дом в центре города) — молоденькие продавщицы, все бойко говорят по-китайски. По крайней мере, так было в начале 2020, когда мне об этом рассказывали (сам я там да-авно уже не был). Ясно, что они не могут поговорить "за жизнь", но для описания товара и ответов на простые вопросы их знаний китайского вполне хватает. Полагаю, продавщиц отправили на курсы китайского (а не наоборот!). Так что, всё возможно в этом мире, даже — выучить китайский. Дерзайте!
Аватара пользователя
Литейщик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:09
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 115 раз

#6

Сообщение Литейщик »

Белая Мишка пишет: 18 фев 2021, 21:00 Литейщик, ура, ура, ура, я так рада видеть))))
Взаимно!
Umnaya90 пишет: 18 фев 2021, 20:50 Китайский язык это бездонная яма , учить и учить всю жизнь. А так самое главное это произношение , надо много слушать и повторять , читать одновременно с диктором тексты , без корректного произношения вас никто не поймёт, это ОЧЕНЬ критично. В китайской аптеке мне надо было купить лекарства, я не знала тоны , меня не поняли, пришлось показывать иероглифы с телефона.
В этом и суть, что это серьезный рубеж и вызов для самолюбия.
Dragon27 пишет: 18 фев 2021, 21:05 Ну не знаю я насчёт этой мотивации. Чтобы такой язык всерьёз пригодился его надо ой-ой-ой как знать, а чтобы хорошо выучить, нужно чтобы к нему душа лежала. Китайцы вас, думаю, с английским быстрее поймут (и вы их тоже).

Это я так, для баланса поворчу (:
Честно скажу звучание не нравится, но вот логика языка и система иероглифов это действительно интересно! То как строятся слова и из каких иероглифов они состоят дает почувствовать возраст языка и его корни.

Также должен сказать что на первый взгляд грамматика китайского легче некуда, в сравнении с немецким и испанским. Ощущение схоже с мещанским русским языком, при этом отсутствие времен и родов, окончаний и падежей (или я до них не добрался). При этом часто можно встретить что грамматика китайского сложна, но есть ощущение что это совсем не так.
За это сообщение автора Литейщик поблагодарил:
Белая Мишка
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#7

Сообщение QwestDay »

Литейщик, Рад видеть Вас и новую тему!

Вопросы:

1. Почему именно самостоятельно? Если комбинировать, думаю будут лучше результаты.

2. Какой план действий?
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#8

Сообщение Dragon27 »

Литейщик пишет: 19 фев 2021, 18:01 или я до них не добрался
В китайском же отсутствует словоизменение, известный факт. Вся грамматика завязана на служебных словах/частицах и синтаксисе.
Другое дело, японский/корейский. Но у них свои особенность - агглютинативность, которой обычно сопутствует большая регулярность спряжений/склонений ( = исключений мало).
Литейщик пишет: 19 фев 2021, 18:01 При этом часто можно встретить что грамматика китайского сложна, но есть ощущение что это совсем не так.
Большинство людей понятия не имеют о чём говорят, а так как китайский имеет страшную репутацию (из-за своих иероглифов и тонов), то ему автоматически приписываются сложности во всём.
По поводу грамматической комплексности the big three East Asian languages профессор Arguelles имеет следующее мнение:
In terms of grammar and structure, Chinese is certainly the easiest of the three, for it is an isolating language whereas the other two are agglutinating. If you could get a complete grammatical synopsis of Chinese on, say, 10 pieces of paper, you would probably need about 50 for Japanese and closer to 100 for Korean
http://how-to-learn-any-language.com/fo ... .asp?TID=4
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарили (всего 3):
Белая Мишка, QwestDay, Литейщик
Аватара пользователя
Литейщик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:09
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 115 раз

#9

Сообщение Литейщик »

QwestDay пишет: 19 фев 2021, 18:15 Литейщик, Рад видеть Вас и новую тему!
Взаимно!
QwestDay пишет: 19 фев 2021, 18:15 1. Почему именно самостоятельно? Если комбинировать, думаю будут лучше результаты.
Пока нет времени посещать репетитора или на онлайн занятия, да и не вижу я смысла расходовать финансы и время на репетитора или курсы на начальном этапе.
QwestDay пишет: 19 фев 2021, 18:15 2. Какой план действий?
План пока такой: набиваю словарный запас, привыкаю к звучанию и логике. По мере освоения языка планирую готовиться к экзамену HSK/ Самый первый уровень точно сдавать не буду, в идеале сразу прыгнуть на 4-й, но это пока в теории. В целом я уже пробники 1-го уровня прорешиваю и вполне успешно получается.

В обучении использую пособие пока следующее:

1) Самоучитель китайского языка Репнина Е.К. (я вообще сторонник того что без разницы какие пособия на начальном этапе использовать, что было в книжном то и взял.)
2)Подкаст Chinese learn online level1
3) Приложения на смартфоне HSK1 и SuperChinese

С китайским конечно стратегия по освоению европейских языков не работает. иероглифы приходится поначалу не читать а узнавать, при этом не воспользоваться инструментом запоминания через написание, поскольку сам процесс написания иероглифов ооооочень трудоемкий)))

Поэтому письмо я исключил совсем.
За это сообщение автора Литейщик поблагодарил:
QwestDay
yukla
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:09
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 150 раз

#10

Сообщение yukla »

Литейщик, есть пособия с «прописями»
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#11

Сообщение Dragon27 »

По-моему, просто ознакомиться с основами порядка начертания за глаза хватит. Сами китайцы уже разучиваются иероглифы рисовать, что уж про нас, неносителей, говорить? Если нет особого интереса в написании и каллиграфии, то тратить на это кучу времени совершенно необязательно.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#12

Сообщение Yety »

Разучиваются настолько, что друг с другом общаются преимущественно в голосовых мессенджерах, иногда с использованием STT speech-to-text. 😒
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#13

Сообщение RybakVictor »

Литейщик, добрый день.

Мои обстоятельства складываются так, что, скорее всего, придётся погрузиться в изучение Китайского Языка. Наверное, это будет скорее Чтение-Писание, чем Говорение-Слушание.

Прошёл один год после вашего первого поста в этой теме. Изучаете ли вы сейчас китайский язык? на курсах или самостоятельно? Что трудно, что легко? Общаетесь ли с носителями?

В общем, поделитесь, пожалуйста, своим опытом, это будет интересно многим и, особенно, мне.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другие иностранные языки»