Как научиться писать?

Обсуждение книг на английском языке, домашнее чтение, правила чтения на английском языке. Развитие письменной речи. Эссе, деловое письмо и другие виды письменных работ.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#1

Сообщение mikka »

Вопрос. Как вы научились писать на англ?
Желательно пошаговая иструкция)))

Для меня сейчас это стало актуально, а как начать не знаю.
Гугл переводчик не очень хорошая идея. А как быть????
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
Just Liza
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#2

Сообщение September »

Желательно пошаговая иструкция)))
)))

Такого навыка как "писать на английском" не существует в вакууме.
Есть умение излагать свои мысли (логика, структура, организация), есть чувство стиля, и есть, собственно, знание языка.
Выясняем, где у нас провал и с этим работаем.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#3

Сообщение mikka »

September пишет: 22 апр 2018, 16:54
Желательно пошаговая иструкция)))
)))

Такого навыка как "писать на английском" не существует в вакууме.
Есть умение излагать свои мысли (логика, структура, организация), есть чувство стиля, и есть, собственно, знание языка.
Выясняем, где у нас провал и с этим работаем.
Вообще не поняла ничего.))))
Вы пишите излагать мысли. На каком языке?
На англ я не умею их излагать. На русском с большими трудностями. Страдаю косноязычием и навк письма развит весьма слабо, в плане красивого выражения своих мыслей.
Как начать? С чего?
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#4

Сообщение mikka »

September,
Кстати, почему не существует?
Это же один из навыков на экзамене. Письмо. Вот оно и замаячило на горизонте у меня.
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#5

Сообщение Just Liza »

Будем благодарны за помощь! Микка и глупышка Лиза хотят научиться писать на английском. Не знаю, как Микка, а я выражаю мысли как 3-5-летний ребенок. На английском так точно.

Вот мне интересно: есть ли какие-то грамматические паттерны или фразы, линкинг вордс, которые делают речь более взрослой и серьезной. Благодаря Йети знаю о модальных глаголах и seem to be. С последним еще больше запуталась.
За это сообщение автора Just Liza поблагодарил:
mikka
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#6

Сообщение Xander »

mikka пишет: 22 апр 2018, 16:40А как быть????
Как начать? С чего?
1. Понять, зачем вам вообще это надо?
2. Читать. Очень много и с разбором. То, что просто нравится. То, как хотелось бы писать по итогу.
Без этого минимума даже не представляю, как начать.

Если же просто научиться писать ради сдачи экзамена, то тут вообще все просто. Открываем учебник - и вперед. Попробуйте, выполните хотя бы с десяток заданий, потом сможете задать более конкретные вопросы.
За это сообщение автора Xander поблагодарил:
September
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#7

Сообщение Mike »

Вот мне интересно: есть ли какие-то грамматические паттерны или фразы, линкинг вордс, которые делают речь более взрослой и серьезной. Благодаря Йети знаю о модальных глаголах и seem to be. С последним еще больше запуталась.
Эти "паттерны, фразы, линкинг вордс" вам особенно не помогут. Они могут только украсить основной текст. Да, нужно много читать, но не просто читать, а обращать внимание, как на английском выражают какие-то мысли, идеи, записывать полезные словосочетания, обороты, отрабатывать их, понемногу накапливать "базу данных" фраз, структур, словосочетаний хорошего английского - особенно таких, которые непривычно звучат для нас.
За это сообщение автора Mike поблагодарил:
Just Liza
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#8

Сообщение September »

Вы пишите излагать мысли. На каком языке?
На родном)

Пример привожу.

Читаю эссе человека с pre-int. Эссе читать приятно, потому что все понятно, каждая мысль развита и доведена до логичного завершения. Есть вступление, заключение. Но в каждом предложении грамматичесские ошибки, и лексики не хватает. Соответственно, писать он уже умеет, а мы работаем с грамматикой и учим лексику.

Второй случай. Upper-intermediate. Отличный словарный запас, предложения написаны грамотно. Но весь текст из серии В огороде бузина, а в Киеве дядька. Соответственно, весь урок разбираемся как логично выстраивать свои мысли. Это совсем не про английский.

Третий случай. Человек пишет без ошибок и логично, но использует в неформальном письме использует лексику, которая слишком bookish. Это проблема стиля.

Что делать?) -
1 - Учить тексты наизусть (но это вариант обычно людям не нравится)
2 - Взять учебник по письму. (насколько будет толк от проделывания упражнений без обратной связи, мы не знаем, но какой-то будет)
3 - challenges опять же)

(И читать, конечно, же)
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 4):
Maria-ka, mikka, Mary May, helsm
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#9

Сообщение mikka »

September,
Спасибо за подробный ответ.
Варианты 1.2.3 не варианты. Тк у меня вообще нет навыка писать.
Скажем, у меня все эти проблемы присутсивуют в русском. Особенно про бузину и дядьку)) но и грамматика тоже, неказистая какая то. Т.е излагать коасиво и связно свои мысли и на русском для меня непросиая задача. А тут на англ надо.

Про англ.
Если дать мне только лист бумаги, карандаш и 30 минут, я напишу от силы 5 предложений уровня элементари.

Т.е все ваши примеры слишком далекие.
Мне нужны самые азы.

Вот есть тема. Как хоть что то по ней написать?
У меня два варианта писательства.
1. Путь. Делать так же, ккк при разговоре.
- Я составляю сначала примерный текст на русском. Та еще проблема, кстати.
- Потом с помощью гугла или своими силами переводу это все на англ.
- По ходу многое приходится менять, т.к сказать я это не могу. Как было задумано.
Времени это все занимает никак не 40 минут, а пару дней😕

Второй способ еще более идиотский.

Ок.
1. Учить тексты это хорошая идея. И она как показала школа отлично работает.
2. Взять учебник по письму. Но там я упираюсь в ту же проблему, что стоит изначально. Как писать? С чего начать?
3. Челенджи.
Уже начала. И проблема высветилась во всей красе.

Может нужно совсем с другой стороны идти? Но с какой?
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#10

Сообщение September »

Mikka

Про какую тему идет речь? - Не понятно)

Если вы возьмете что-то простое, письменно задание из KET, например, сможете написать? Слов 30, ответы на конкретные вопросы, но чтобы получилось письмо. И не составляя текст на русском, чтобы не приходилось переводить, а используя те слова, которые у вас в активном запасе?
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#11

Сообщение September »

Взять учебник по письму. Но там я упираюсь в ту же проблему, что стоит изначально. Как писать? С чего начать?
В учебнике по письму может быть много заданий на перефразирование, т.е. почти вся работа за вас уже сделана - о чем писать понятно, слова даны, надо только потренировать определенные структуры. Очень полезно.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
mikka, Mary May
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#12

Сообщение mikka »

Xander пишет: 22 апр 2018, 17:09
mikka пишет: 22 апр 2018, 16:40А как быть????
Как начать? С чего?
1. Понять, зачем вам вообще это надо?
2. Читать. Очень много и с разбором. То, что просто нравится. То, как хотелось бы писать по итогу.
Без этого минимума даже не представляю, как начать.

Если же просто научиться писать ради сдачи экзамена, то тут вообще все просто. Открываем учебник - и вперед. Попробуйте, выполните хотя бы с десяток заданий, потом сможете задать более конкретные вопросы.
Читать. Само по себе это да. Но применительно к развитию навыка письма. Как то мне не верится, что есть такое уж сильное влияние.
Если б было, то жто должно было бы и на русском сказаться? А зависимости нет никакой.
На русском я в школе книги просто проглатывала запоем. Писала красиво почти никогла.

Т.е брать учебник для письма самого начального уровня?
September пишет: 22 апр 2018, 18:00 Mikka

Про какую тему идет речь? - Не понятно)

Если вы возьмете что-то простое, письменно задание из KET, например, сможете написать? Слов 30, ответы на конкретные вопросы, но чтобы получилось письмо. И не составляя текст на русском, чтобы не приходилось переводить, а используя те слова, которые у вас в активном запасе?
Любая тема. Ну например из челенджа. Ненавистная музыка.
Не составляя на русском не смогу. Я так говорю тоже. Все переводу.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#13

Сообщение Juliemiracle »

mikka,
1. Я бы посоветовала вам начать с informal letters + different functions (informal letter of thanks, personal letter etc). Как я вижу по опыту своих студентов -- такой writing им дается легче всего, т.к. язык и грамматика могут быть достаточно просты, есть уже готовая рамочная структура + клише под каждый тип. Если брать готовые задания, то там уже и пункты есть, которые надо осветить, и вопросы, на которые надо ответить/которые надо задать.
Уже сложнее различные formal letters + functions (application, asking for info etc).
Еще сложнее даются всякие виды longer writing.
Я бы в чуть более легкую группу включила how-to articles, film/book reviews (хотя уровень критического анализа очень разный бывает).
Сложнее descriptive essays (особенно если нужно не просто описать человека, например, а сделать выводы: что его внешность говорит о его характере и пр.), short stories, biographies & profiles.
И самое сложное для моих -- opinion essays, pros & cons essays, reports (особенно с графиками и пр. сопоставлением данных), сложный storytelling (а-ля shaggy dog stories etc).
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 4):
Just Liza, Yety, mikka, Senya95
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#14

Сообщение Juliemiracle »

mikka пишет: 22 апр 2018, 18:08 Любая тема. Ну например из челенджа. Ненавистная музыка.
Не составляя на русском не смогу.
Это проблема, на мой взгляд, проистекает из того, что на АЯ хочется выражать свои мысли так, как на родном. Этого не будет в ближайшее время. Если смириться с тем, что сначала придется писать как детсадовцу, то процесс начинает идти потихоньку. Иначе, при попытке составить красивый текст на РЯ и перевести, утыкаешься в махровый Runglish.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#15

Сообщение Xander »

mikka пишет: 22 апр 2018, 18:08 Как то мне не верится, что есть такое уж сильное влияние.
Если б было, то жто должно было бы и на русском сказаться?
Что-то я до конца не усматриваю логическую цепочку.
Просто читать запоем, не анализируя прочитанное, не используя техники Critical Reading, Active Reading недостаточно, и не важно, какой это язык.
Если же вы очень много всего вдумчиво читали, анализировали, искали логику в построении текстов, подмечали различные техники, используемые автором, и потом все это пытались употребить в собственном письме, то тогда странно, что могут быть проблемы.
Если же наоборот, просто читали ради развлечения - то ничего удивительного. Для того, чтобы начать писать, этого мало.

Без вдумчивого чтения (active reading, critical reading) не будет и не может быть никакого действительно интересного письма. Если вам не верится - надеюсь, что вы здесь шутите, - то мне интересно увидеть хотя бы один стоящий внимания текст, автор которого научился письму без чтения. Есть такие примеры? ))
mikka пишет: 22 апр 2018, 18:08 Т.е брать учебник для письма самого начального уровня?
Да.
Перед этим очень желательно все-таки определить цель. Зачем писать-то? )
За это сообщение автора Xander поблагодарили (всего 3):
Yety, Just Liza, Mary May
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#16

Сообщение Juliemiracle »

mikka,
и наконец, когда садишься и вообще не знаешь, о чем писать.
Почитать что-то перед писанием, желательно на АЯ, и дергать оттуда идеи (и язык тоже). Сначала -- очень много, потом будет поменьше.
Писать, отвечая на journalistic questions (who, what, where, when, why, how). Например, про музыку может очень сносный текст получиться просто при ответе на разные вопросы.
Последний раз редактировалось Juliemiracle 22 апр 2018, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Just Liza
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#17

Сообщение September »

Любая тема. Ну например из челенджа. Ненавистная музыка.
Не составляя на русском не смогу. Я так говорю тоже. Все переводу.
Ну как это? - I don't like...music because it annoys me. I dislike...music because I don't understand it. I'm not a fan of...music because the lyrics"lyrics are usually silly. - Так сможете без перевода?
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#18

Сообщение Пружина »

[mention]September[/mention]

А какие в данном случае тексты вы предложили бы учить наизусть? Конкретные какие-нибудь или вообще - "тексты" ?
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Just Liza
Аватара пользователя
Hyzer Jefferson
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:20
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

#19

Сообщение Hyzer Jefferson »

Да, какие?
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#20

Сообщение Just Liza »

Juliemiracle пишет: 22 апр 2018, 18:31 mikka,
Почитать что-то перед писанием, желательно на АЯ, и дергать оттуда идеи (и язык тоже). Сначала -- очень много, потом будет поменьше.
Писать, отвечая на journalistic questions (who, what, where, when, why, how).
Очень понравился совет, спасибо! Я иногда так и делала, когда обсуждала какую-то сложную тему, когда слов и грамматических структур не хватает. Попробую использовать такой способ и при написании микро-текстов на более прозаичные темы.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#21

Сообщение Xander »

Например, я бы учил 'тексты' из New Yorker.
Что касается студентов, то, при всей эффективности этой 'техники', я бы даже и не предлагал. ) Нужно быть просто сверх-самоотверженным, чтобы заставить себя это сделать. Хотя, как мне помнится, это была (и есть?) обязательная часть школьной программы (учить поэзию и прозу наизусть).
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#22

Сообщение April »

Обратила внимание, что в тех линейках Оксфорда для подростков, по которым я работала, очень толково дано обучение письму. По опорам. Сначала текст, потом задания к тексту, работа с лексикой-грамматикой текста, потом вывод на собственное продуцирование. И жаль, что часто приходится эти уроки урезать / пропускать, останавливаясь только на письме и эссе к экзаменам. Посмотрите разделы на обучение письму в Matrix, Solutions и других учебниках.
За это сообщение автора April поблагодарили (всего 2):
Just Liza, Mary May
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#23

Сообщение Just Liza »

Xander, а Critical Reading - это разбор книги или просто нужно обращать внимание на предлоги, порядок слов, грамматические конструкции?
Мне почему-то этот вид чтения видится так: открываем книгу, читаем первое предложение, если есть что-то новое (например, условное предложение, модальный глагол, коллокация) - гуглим, выписываем, заучиваем.
За это сообщение автора Just Liza поблагодарил:
mikka
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#24

Сообщение Mike »

mikka,
Я бы вам посоветовал такую книжку из своей библиотеки:
https://www.amazon.com/Writing-Smarter ... +smarter
За это сообщение автора Mike поблагодарил:
mikka
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#25

Сообщение mikka »

Juliemiracle пишет: 22 апр 2018, 18:21 Я бы посоветовала вам начать с informal letters + different functions (informal letter of thanks, personal letter etc).
Я вот как раз думала в этом направлении. С чего начать.
Просто блин Зимброния и мертового растормошит, и заставит писать, это я про челендж от Чарриты))))

Спасибо за подробный ответ. Очень наглядно и прям пошагово, как я хотела.
Буду стоить свои занятия оглядываясь на ваши советы.
Juliemiracle пишет: 22 апр 2018, 18:25 Если смириться с тем, что сначала придется писать как детсадовцу, то процесс начинает идти потихоньку.
ну я никуда от этого не денусь. Септембер советует взять уровень КЕТ, но я подумываю от ПЭТ все же.
Juliemiracle пишет: 22 апр 2018, 18:31 и наконец, когда садишься и вообще не знаешь, о чем писать.
Почитать что-то перед писанием, желательно на АЯ, и дергать оттуда идеи (и язык тоже). Сначала -- очень много, потом будет поменьше.
ха! вы описали точь в точь мой второй способ писания сочинений на англ!!! Тот, который идиотский. Может он и не так плох??

Это сродни как решать задачи по физике))
Выписываю побольше всего полезного, всякие предложения, словосочетание, иногда маленькие кусочки текста и переделываю так, как я бы сказала бы. На свой уровень чуть спускаю, стараясь сохранить нейтивность. Чтоб легло на мои знания и можно было бы потом употреблять.
Как пример этого метода, мое описание фильма, в челенже.
mikka (100 дней языка: день 43)

Но это очень долго и нужно прочесть и выписать в десять раз больше, чем в итоге я написала. Плюс еще нужно обработать каждое предложение.
September пишет: 22 апр 2018, 18:33 Ну как это? - I don't like...music because it annoys me. I dislike...music because I don't understand it. I'm not a fan of...music because the lyrics"lyrics are usually silly. - Так сможете без перевода?
Боюсь, что нет.
Но я взяла на вооружение ваш совет, взять учебник по письму для начального уровня.
И конечно заучивание текстов, об чем твердит опять же Зимброния.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Чтение и письмо»