Как научиться писать?

Обсуждение книг на английском языке, домашнее чтение, правила чтения на английском языке. Развитие письменной речи. Эссе, деловое письмо и другие виды письменных работ.

Модератор: zymbronia

Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#51

Сообщение Пружина »

Xander пишет: 23 апр 2018, 11:57 Зная вас, первая идея, что приходит на ум - you can start giving writing workshops.
Вы, конечно, комплиментщик и заставляете меня в смущении теребить веер, но увольте, Христа ради, от воркшопов. Нету более сил.
Xander пишет: 23 апр 2018, 11:57 I would be one of the first in line!
Ежели приватно, то я подумаю...
:)
Xander пишет: 23 апр 2018, 11:57 Как насчет озадачить самих студентов этим поиском? )
Они мне вечно носят какую-то муть, начиная от древнекитайской философии, заканчивая Ивлин Во. Я хочу каких-нибудь простых кондовых текстов в мягком переплете, типа Учпедгиз 1956 год. Без закидонов, для курсов повышения квалификации сельскохозяйственных рабочих Верхне-дудинского района. Но advanced рабочих, конечно :)))
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#52

Сообщение September »

А чем же это не подходит, любопытно? ))
А будет-ли это интересно студентам в плане содержания?
Поделюсь своими соображениями.
TED talks мне кажутся интересными для обсуждения, для поиска идей. Но жанр их - лекция - достаточно своеобразен.

Про содержание, конечно, сложно сказать. Людям очень разные тексты могут быть интересны.
Я, например, с двумя дамами брали текстики из Can you believe it, и одна их с удовольствием рассказывала, а другая сочла глупыми, и пришлось менять.

Но плюс текстов из аудирования в том, что после работы с ними можно составить текст о себе, и гордо его рассказать, наполнив всяческими красивостями, а для некоторых особо усердных товарищей это само по себе мощная мотивация.
За это сообщение автора September поблагодарил:
Just Liza
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#53

Сообщение Xander »

Пружина,
от комплиментщика слышу.
А вы меня заставляете лезть в словарь. Не первый раз уже.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#54

Сообщение Xander »

September пишет: 23 апр 2018, 19:52 Но плюс текстов из аудирования в том, что после работы с ними можно составить текст о себе, и гордо его рассказать
Yeah, on a critical thinking 'scale' that'd be two or three levels 'above' mere memorization.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#55

Сообщение JamesTheBond »

Mikka, , пока Вы думаете, где Вы будете тренироваться – а без этого никуда : ) – шаг третий.
Вообще, по той методике, которую я предлагаю к рассмотрению (а она одна из множества, разумеется), такой площадкой лучше все-таки выбирать англоязычный форум, где Вас никто не знает и можно писать что угодно без всякого стеснения. Кроме того, там гарантия, что никто не будет смеяться над ошибками и т.п.

Так вот, шаг номер 3 – я беру учебный англо-русский словарь с большим количеством примеров (обязательно изданный там, конечно, и желательно на первых порах именно с русскими переводами фраз, так как эти литературные переводы дают прагматику, т.е. видно насколько вежливо/официально звучит та или иная фраза) и открываю специальный файл на компьютере.
Просматриваю предложение и то, что, на мой взгляд, может мне пригодиться в моей речи, копирую в этот файл. Например, глагол face (у него в русском языке нет прямого аналога):

he faced the situation bravely он не отступил перед трудностями;
she won't face the fact that... она не хочет признать, что...;
let's face it, we haven't the money for a car согласись, что у нас нет денег на машину;

Что-то мне подошло? Копирую в файл. А затем в моих тренировочных текстах на форуме (пишу что угодно, преодолевая стеснение – это тренировка и надо понимать, что на самом деле там всем плевать и на меня и на мой английский, так что стесняться нечего :) ) принудительно вставляю вот то, что я для себя пометил. Иногда целиком маленькие фразы, иногда кусочки, чаще всего что-то меняя по смыслу (важно сохранить англ. конструкцию). Например, пишу что-то свое, а начинаю с 'let's face it…'. Важнее всего, конечно, набрать хороший запас сочетаний глаголов с дополнениями и обстоятельствами, но и вводные куски и цельные маленькие фразы тоже очень полезны.
Сначала это часто будет звучать натужно и не к месту (плевать), но по мере роста моего запаса таких выражений я уже буду замечать, что все чаще можно что-то употребить уже совершенно к месту. На самом деле, и наш русский – это достаточно ограниченный запас типовых выражений.

Очень хорошо для этой цели использовать еще диалоги из сериала или фильма, который нравится. Тоже смотрите, что в речи героев Вам понравилось, и тоже копируете к дальнейшему употреблению.

(кстати, можно взять учебник русского языка – опять же, разумеется, изданный там – и там тоже можно найти много хороших примеров достаточно стандартных и нужных выражений).
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#56

Сообщение mikka »

JamesTheBond,
Шаг номер два.
Почему форум?
А почему вы против метода Juliemiracle, где она советует начинать с неформ письма по шаблону и постепенно усложнять?
Плюс коллажи.
Боюсь, на реальном форуме, я вообще ничего вылавить из себя не смогу.

Шаг номер три.
Я так делала как то в прошлом году. Меня хватило только на бувку 'а' ((((
Хотя сама идея мне очень нравится. Да!
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#57

Сообщение JamesTheBond »

Mikka, я же написал, что это методика – одна из множества :) Поэтому я никак не против других методов, а только "за", если они Вам подойдут.
Форум имеет то преимущество, что во-первых, Вы можете подражать носителям и заодно посмотрите, как они пишут. Да, это может быть и весьма сложно (а некоторые жутко безграмотны), но это реальный язык. Во-вторых, это может быть и весьма интересно – живое общение.
Ну, а зажатость – главный враг изучения английского языка :) . А сколько людей бояться вообще рот открыть? Желательно как-то пытаться преодолевать…


И зачем по буквам-то? :) Там важно те выражения, которые Вы выбрали, немедленно начинать вставлять в свою речь. Вот пяток выбрали и сразу их в дело. Принудительно. Иначе это уже совсем что-то другое будет, что я и не советовал…
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#58

Сообщение mikka »

JamesTheBond,
Тогда, надо на какой нибудь сайт знакомств и вперед 😄
Фотку какой нибудь красотки и бесплатное письмо гарантировано)))
Как раз все темы самые ходовые всплывут.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#59

Сообщение Mike »

JamesTheBond пишет: 24 апр 2018, 10:27 Например, пишу что-то свое, а начинаю с 'let's face it…'.
A- So, are you Russian?
B - Let's face it, yes, I am Russian.
A - How long have you been learning English?
B - Let's face it, I've been learning English for two years.
Класс:-)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#60

Сообщение JamesTheBond »

mikka пишет: 24 апр 2018, 14:46 Тогда, надо на какой нибудь сайт знакомств и вперед 😄
Фотку какой нибудь красотки и бесплатное письмо гарантировано)))
Как раз все темы самые ходовые всплывут.
Ну, в данном случае я бы собственную привлекательность не преуменьшал : ), и, разумеется, девушкам легче найти пен-френдов, но тут все-таки надо учитывать, что это немного другое.
а) С пен-френдом легче в том смысле, что это один на один и легче преодолевать стеснительность, но хорошего пен-френда не всегда легко и найти
б) с форумами то преимущество, что Вы можете приходить когда угодно и писать что угодно. На практически любом американском форуме есть своя "флудилка" и там можно писать вообще что угодно. Можно и написать, что учите английский – тоже без проблем.

Но для этой методики лучше форумы, так как с пен-френдом все-таки гораздо важнее смысловая составляющая, а тут идея в том, что Вы именно тренируетесь и содержание не так важно.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#61

Сообщение JamesTheBond »

Mike пишет: 22 апр 2018, 17:22 Эти "паттерны, фразы, линкинг вордс" вам особенно не помогут. Они могут только украсить основной текст. Да, нужно много читать, но не просто читать, а обращать внимание, как на английском выражают какие-то мысли, идеи, записывать полезные словосочетания, обороты, отрабатывать их, понемногу накапливать "базу данных" фраз, структур, словосочетаний хорошего английского - особенно таких, которые непривычно звучат для нас.
A- So, are you Russian?
B - Let's face it, yes, I am Russian.
A - How long have you been learning English?
B - Let's face it, I've been learning English for two years.
Класс:-)
Накапливать "базу данных фраз, структур и словосочетаний" и, вероятно, специально вставлять их куда ни попадя, чтобы получилось как можно бессмысленнее, как во втором посте. Действительно, класс…

И интересно это противопоставление "паттернов и фраз" "фразам и словосочетаниям". Фразы не помогут, а надо накапливать фразы…. Паттерны не нужны, а нужны структуры и словосочетания…
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#62

Сообщение Chinara »

А посоветуйте какой-нибудь хороший англоязычный форум! Мне, к примеру, интересны такие области, как популярная психология, self improvement, гаджеты и всякие новые технологии, тайм-менеджмент, просто про жизнь, семью, детей, женские темы, а ля готовка, мода, макияж, воспитание детей, изучение языков, не только английского
Последний раз редактировалось Chinara 24 апр 2018, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#63

Сообщение mikka »

Mike пишет: 24 апр 2018, 15:29
JamesTheBond пишет: 24 апр 2018, 10:27 Например, пишу что-то свое, а начинаю с 'let's face it…'.
A- So, are you Russian?
B - Let's face it, yes, I am Russian.
A - How long have you been learning English?
B - Let's face it, I've been learning English for two years.
Класс:-)
А че? Мне нравится)(

JamesTheBond,
На форум страшно писать. Напишешь, а тебе тут же какую нибудь гадость напишут, или оборжут.
Вспомните свое первое появление, да даже на старом форуме.
Приходится всяко преодолевать прессинг в начале, а когда нужно понимать на англ, так вообще можно не понять серьезно пишут или прикалываются.

Все же сайт знакомств как то безопасней в плане не нарваться на идиотов.

А не подскажите форум какой нибудь? Нейтральный. Я попробую, пожалуй.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#64

Сообщение JamesTheBond »

mikka пишет: 24 апр 2018, 16:01 А че? Мне нравится)(
Ну, как Вы понимаете до полного абсурда можно довести что угодно – было бы желание. : ). Думаю, идею Вы поняли.
На форум страшно писать. Напишешь, а тебе тут же какую нибудь гадость напишут, или оборжут.
Вспомните свое первое появление, да даже на старом форуме.
Так Вы не сравнивайте наши форумы с американскими :) Лучше давайте вспомним мои первые появления на американских форумах – я писал на них десять лет. Могу много чего рассказать :) Как только Вам там пишут гадость, отвечаете тем же и все будут на Вашей стороне, включая модераторов. И не будет Вас там никто оборжирать – американцы достаточно флегматичны, неконфликтны и и, наоборот, обычно проблема их включить в разговор. : ). Вот все у нас бояться там писать, а очень зря…
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Materiya
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#65

Сообщение JamesTheBond »

mikka пишет: 24 апр 2018, 16:01 Все же сайт знакомств как то безопасней в плане не нарваться на идиотов.
Это только кажется :)
А не подскажите форум какой нибудь? Нейтральный. Я попробую, пожалуй.
Конечно, в личке подскажу. Придумаете там себе какой-нибудь ник типа Jenny Hammersmith, а я забуду потом про этот форум (шпионов учат и этому :) ) ни одна живая душа не будет знать, что это Вы : ). Захотите потом рассекретится – тоже можно :)
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#66

Сообщение Mike »

И интересно это противопоставление "паттернов и фраз" "фразам и словосочетаниям". Фразы не помогут, а надо накапливать фразы…. Паттерны не нужны, а нужны структуры и словосочетания…

Попробую пояснить. Надо не только накапливать фразы, словосочетания, хорошие выражения, но и учиться правильно их использовать, чтобы ваша речь звучала естественно.
Если последовать совету "принудительно вставлять их в речь" и "плевать на то, что это звучит натужно и ни к месту", то вы будет тренировать "натужную" и корявую речь. Не говоря уж о том, что использование неуместных выражения "для тренировки" при общении будет вызывать недоумение и даже раздражение собеседника.
За это сообщение автора Mike поблагодарил:
Materiya
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#67

Сообщение Chinara »

JamesTheBond пишет: 24 апр 2018, 16:09 Конечно, в личке подскажу
А почему в личке? 😉 Я тоже постом выше просила подсказать форум.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#68

Сообщение JamesTheBond »

Mike пишет: 24 апр 2018, 16:10 Попробую пояснить. Надо не только накапливать фразы, словосочетания, хорошие выражения, но и учиться правильно их использовать, чтобы ваша речь звучала естественно.
Если последовать совету "принудительно вставлять их в речь" и "плевать на то, что это звучит натужно и ни к месту", то вы будет тренировать "натужную" и корявую речь. Не говоря уж о том, что использование неуместных выражения "для тренировки" при общении будет вызывать недоумение и даже раздражение собеседника.
И я попробую пояснить. Никаких идеальных методов не бывает и Вы легко это увидите, если к общим рассуждениям в своем совете добавите хоть какую-то конкретику, а не просто про "правильно и естественно".
А никакой плавной и уместной речи у учащегося писать получаться не будет ни при каких методиках, не надо этого бояться.
Советы про "раздражение" собеседника на американском форуме и приводят к тотальному страху у людей что-то писать и говорить. Ни малейшего раздражения у американцев ничто подобное не вызывает и именно тем они и отличаются от наших соотечественников, как правило.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#69

Сообщение JamesTheBond »

Chinara пишет: 24 апр 2018, 16:13 А почему в личке? 😉 Я тоже постом выше просила подсказать форум.
Потому что туда могут придти добрые люди, цитировать оттуда сообщения и издеваться над английским тех, кто там будет писать. Это наша национальная традиция, поэтому я за десять лет не видел на американских форумах ни одного русского, кто бы там потренировал свой английский - все боятся.

И поверьте мне, почти любые годятся. Просто поищите в гугле достаточно крупные форумы (можно политические, там есть разделы про что угодно). И смело можно писать - все страхи беспочвенны абсолютно.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#70

Сообщение Mike »

JamesTheBond пишет: 24 апр 2018, 16:19 Никаких идеальных методов не бывает
А речь и не идет о "идеальных методах". Есть различные подходы, стратегии, и важно, чтобы они изначально были правильными, поскольку вредные советы могут привести к тому, что человек еще долго будет топтаться на одном месте. Совет использовать всякие выражения для тренировки к месту и ни к месту относится именно к таким.
JamesTheBond пишет: 24 апр 2018, 16:19 Советы про "раздражение" собеседника на американском форуме и приводят к тотальному страху у людей что-то писать и говорить. Ни малейшего раздражения у американцев ничто подобное не вызывает и именно тем они и отличаются от наших соотечественников, как правило .
И здесь речь идет не о страхе вызвать раздражение у собеседника, а об элементарном уважении к нему. Когда вы разговариваете с кем-то, нельзя вставлять какие-то неуместные фразы "для тренировки".
Вы, кстати, сильно преувеличиваете этот "тотальный страх" у людей что-то писать и говорить. В интернете полно людей, которые запросто общаются на ломаном английском, и их это ничуть не смущает. Здесь, на этом форуме, все желающие пишут в challenge'e, нисколько не боясь писать на английском, потому что прекрасно понимают - ошибки естественны и закономерны при изучении иностранного, никто не пишет сразу идеально.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#71

Сообщение Mike »

Если вы писать на англоязычных форумах, то желательно тематических, где вы можете найти людей с общими интересами, с которым вам будет о чем поговорить. Вряд ли стоит заходить на политические форумы, если пока вы не очень хорошо владеете языком.
И вообще лучше на англоязычные форумы заходить, когда вы уже более-менее свободно пишете. Иначе у вас просто не получится нормального общения.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#72

Сообщение Mike »

Также учтите, что само по себе общение на форумах не даст вам умение писать на хорошем, правильном английском. Можно много лет без проблем общаться на замечательном рунглише. Там вам никто ошибки исправлять не будет, разве что уж очень грубые. Над письмом нужно работать самостоятельно.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#73

Сообщение JamesTheBond »

Mike пишет: 24 апр 2018, 16:40 Есть различные подходы, стратегии, и важно, чтобы они изначально были правильными, поскольку вредные советы могут привести к тому, что человек еще долго будет топтаться на одном месте.
Да, безусловно, и мое мнение, что вреднее рассуждений про то, как обязательно нужно писать правильно, иначе это вызовет раздражение и недоумение, придумать нельзя ничего. А уж что это вызовет раздражение у американцев – что-то дальше от реальности не существует. Это все и есть запугивание людей ошибками.
Mike пишет: 24 апр 2018, 16:45 Если вы писать на англоязычных форумах, то желательно тематических, где вы можете найти людей с общими интересами, с которым вам будет о чем поговорить. Вряд ли стоит заходить на политические форумы, если пока вы не очень хорошо владеете языком. И вообще лучше на англоязычные форумы заходить, когда вы уже более-менее свободно пишете. Иначе у вас просто не получится нормального общения.
Достаточно хоть один раз сходить на амер. политические форумы, чтобы знать, что там есть подфорумы по любым темам. И пишут там все, кому не лень, с любым английским. Это тоже к полезным советам и не очень.
Mike пишет: 24 апр 2018, 16:51 Также учтите, что само по себе общение на форумах не даст вам умение писать на хорошем, правильном английском. Можно много лет без проблем общаться на замечательном рунглише. Там вам никто ошибки исправлять не будет, разве что уж очень грубые.
Никто там никаких ошибок исправлять не будет – ни грубых, ни вообще никаких. Опять полный отрыв от реальности.
И никто здесь не писал, что само по себе общение на форумах даст умение писать на хорошем правильном английском (и опять у Вас это прямо святыня – этот бы совет американцам, которые пишут на своих форумах). Учесть надо, думаю, совсем другое – что хороший правильный английский будет года через два в лучшем случае. А пока надо писать на том, что есть и постоянно работать над включением туда английских конструкций и выражений, о чем я писал выше и что вызывало у Вас такую иронию.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#74

Сообщение Mike »

Да, безусловно, и мое мнение, что вреднее рассуждений про то, как обязательно нужно писать правильно, иначе это вызовет раздражение и недоумение, придумать нельзя ничего.
Так никто и не писал, что нужно обязательно писать правильно. Вы, как обычно, все передергиваете.
JamesTheBond пишет: 24 апр 2018, 17:01 И пишут там все, кому не лень, с любым английским.
Кроме русских, разумеется, которые ничего не пишут из-за тотального страха сделать ошибку.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#75

Сообщение Mike »

Никто там никаких ошибок исправлять не будет – ни грубых, ни вообще никаких. Опять полный отрыв от реальности.
У вас, похоже, довольно ограниченный опыт общения на американских форумах. Или вы были на таких, где люди даже не видели смысла исправлять ошибки этого "русского".
С появлением интернета я сидел часами и на форумах, и чатах, и, поверьте, всякого навидался. Не стоит идеализировать американцев, как поголовно доброжелательных и воспитанных людей, как Чайка. Всякие есть. Есть и такие, которые откровенно ненавидят русских.
JamesTheBond пишет: 24 апр 2018, 17:01 Учесть надо, думаю, совсем другое – что хороший правильный английский будет года через два в лучшем случае.
Да и через десять лет может не быть. От одного общения, без постоянной работы самостоятельной работы над языком, ваш язык "хорошим и правильным" не станет.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Чтение и письмо»