Мне вот интересно, те кто не учился в институтах изучают ли грамматики Квирка, Хаддлстоуна?

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#1

Сообщение Alex2018 »

Картера, или еще что-нибудь из этой серии?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#2

Сообщение JamesTheBond »

Я совершенно не уверен, что Кверка, Хаддлстона или Картера уж очень изучают в институтах. Где-то, вероятно, но едва ли это входит в обязательную программу.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Alex2018
Brow
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#3

Сообщение Brow »

Вряд ли . Эти книги были написаны учёными для учёных (лингвистами для лингвистов), а не для обычного человека , изучающего язык дома или на курсах.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#4

Сообщение JamesTheBond »

Brow пишет: 21 апр 2018, 19:07 Вряд ли . Эти книги были написаны учёными для учёных (лингвистами для лингвистов), а не для обычного человека , изучающего язык дома или на курсах.
Я абсолютно не ученый ни в одном глазу, а совершенно обычный человек. Считаю эти пособия абсолютно практическими, написанными для всех, кто интересуется грамматикой, и нашел там для себя массу отличных объяснений совершенно нужных и не так уж сложных вещей. По-моему, с таким же успехом можно сказать, что пособие Израилевича и Качаловой написано для лингвистов.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Alex2018
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#5

Сообщение Alex2018 »

JamesTheBond, согласен, абсолютно просто написаны, просто времени нужно много чтобы разобраться. Плохо то что Воркбука нет. Я вот после месяца зубрежки решил опять что без грамматики никуда, когда в предложении 70 слов и одна запятая. Начал по Лонгман Граммар заниматься, но там оказалось смесь какая-то из грамматик subject predicative и object predicative и тп.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#6

Сообщение JamesTheBond »

Alex2018 пишет: 21 апр 2018, 19:47 Я вот после месяца зубрежки решил опять что без грамматики никуда, когда в предложении 70 слов и одна запятая.
Да, согласен совершенно – в русском языке грамматика нужна, чтобы правильно знаки препинания расставлять в основном, а в английском она в том числе помогает разбивать предложения на части именно для понимания (запятых-то гораздо меньше – Мэри Блэксмит прекрасный пример приводила, помню).
Начал по Лонгман Граммар заниматься, но там оказалось смесь какая-то из грамматик subject predicative и object predicative и тп.
Ну, там каких только названий не придумывают, чтобы избежать двусмысленности слова complement. Но это лишь названия – смысл-то особо не меняется. Хотя, конечно, может сбивать с толку.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Alex2018
Brow
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#7

Сообщение Brow »

А мне интереснее были учебники типа
Longman Advanced Learners' Grammar
Grammar And Vocabulary for Cambridge Advanced And Proficiency
Cambridge Advanced Grammar in Use
Там и практичные объяснения, примеры , указания , где могут быть ошибки, и , самое главное - практические упражнения.
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#8

Сообщение Alex2018 »

Brow,
Cambridge Advanced Grammar in Use это точно другого рода учебник, вряд ли ее можно сравнивать с теми что я перечислил.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#9

Сообщение JamesTheBond »

Brow пишет: 21 апр 2018, 20:12 А мне интереснее были учебники типа
Там и практичные объяснения, примеры , указания , где могут быть ошибки, и , самое главное - практические упражнения.
Согласитесь, что это не делает другие пособия, где тоже есть и практичные объяснения, примеры и указания, где могут быть ошибки, книгами для ученых и лингвистов. В обоих книгах, о которых идет речь, масса абсолютно разговорных примеров.

А 'Cambridge Grammar of English' Картера просто-таки набита примерами из именно разговорной речи.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»