Вдруг, как всегда

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#1

Сообщение Andrea »

У меня опять ученица без учебника. Вернее, как будто договорились, что будет пользоваться ссылкой на Гугл-Диск с телефона. Так себе затея, понятное дело. На практике ВСЁ РАВНО Я. Сижу, ломаю голову, как бы поделиться с ними учебником и т.д.

Сегодня эта мадам посреди работы с учебником отложила телефон в сторону со словами: "У меня села батарейка." Не дав мне вставить ни слова, тут же закрыла тему словами: "Нет-нет, не подойдёт, у меня такой редкий (тип ЗУ), тайп Си. (Млин, вот реально, она на али-экспресс, наверно, англ. учит. Говорения там нет вообще никакого.)

Я, КАК ВСЕГДА В ТАКИХ СЛУЧАЯХ, такая училка-переживаха, разохалась, как так, дитё уйдёт неучёное, пришлось КАК ВСЕГДА ДЕЛИТЬСЯ с ученицей СВОИМ ноутом.

Сейчас понимаю, что я должна была просто закончить урок и спокойно её выпроводить, т.к. это было ещё и ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ!!
.

Меня вывела из себя эта её безапелляционность. Если такое ("разрядился телефон") произойдёт в середине урока, как мне себя вести? Считать, что сегодня была "случайность"?
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Ewerdink
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#2

Сообщение Helga1980 »

Andrea,
Ничего хорошего не получится, у меня в этом году был такой опыт, учебник и тетрадь печатать не захотели, аргументироаали фоксит ридером, что они все будут делать через него, после нового года сказала маме печатать, потому что за это время раз пять учебник удалялся, то вис ноутбук, потому что он старый, то батарейка села у телефона, все долго, больше я на такой опыт не соглашусь
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#3

Сообщение Andrea »

Helga1980,
Да я даже для себя те учебники, которых у меня нет, распечатываю, потому что иначе никак вообще. Неужто родителям учеников такая мысль в голову не приходит?
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#4

Сообщение Libra »

Andrea,
Тут важно понять как часто это происходит и насколько это вас устраивает. Судя по всему нервов уходит прилично, а силы нужны и на семью и на других учеников. Поэтому можно ей сказать, что учебник - зона ее/родителей ответственности. Если у нее нет учебника, то занятие будет прервано без возвращения оплаты, хотят учиться - пусть обеспечивают себя материалами, а вам неудобно работать и делиться ноутом.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
Andrea, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#5

Сообщение Andrea »

Libra,
Спасибо большое за ответ!
Учебник они мне с самого начала заявили, что "фин. возможности не имеют". Даже на распечатанную копию 😅 Я по собственной неопытности согласилась, пошла у них на поводу. А они в итоге даже согласованный Гугл-Диск открыть не в состоянии. Неблагодарность и откровенная беспардонность. Тем обиднее, что я это не сразу замечаю (не прощаюсь в доп.время), а позже. Может, с опытом придёт это умение не давать ученикам и родителям так откровенно наглеть и вешать на уши лапшу, конечно.

Обиднее всего ощущение, что над твоей доверчивостью смеются просто-напросто. Простота (у учеников) - второе счастье, как говорится.

Совет очень дельный, спасибо!!!
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
Libra, olgerda
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#6

Сообщение Белая Мишка »

Andrea пишет: 13 фев 2021, 17:55 это было ещё и ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ!!
Andrea, а что это за время?
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#7

Сообщение Andrea »

Белая Мишка пишет: 13 фев 2021, 19:32
Andrea пишет: 13 фев 2021, 17:55 это было ещё и ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ!!
Andrea, а что это за время?
Она заявила, что, поскольку ОГЭ отменили, она будет заниматься 1 раз в неделю. КАК ВСЕГДА, те, кому и 3 раз мало, при первой возможности бросаются на 1. Мы, естественно, не всё с ней успеваем. Приходится заниматься дольше заявленного времени.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#8

Сообщение Liza Boo »

Andrea, простите,а зачем и как заниматься больше заявленного времени???? Это как,бесплатно? Задерживаться с ней,что-ли? Если они с 3х раз перешли на 1 раз- это их проблемы!
Час занятия закончился-до свидания!
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 5):
Belka_Teacher, Andrea, slpnbty, Nezabudka, WorkingAnt
Kazemakaze
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 май 2020, 15:52
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

#9

Сообщение Kazemakaze »

Ну вот я занималась с одним кадром больше заявленного времени, он стоял последний по скайпу, мама замечательная и всегда вовремя платит. Первые полгода "а когда урок закончится; ой, время уже вышло; ой, я ехал в метро, не слышал вотсапп" и т.д. Только когда Я скажу, у тебя урок закончится, *** , *** и ***!!!
Спустя где-то полгода я ему рога все-таки обломала, до сих пор сотрудничаем.
И да, бывало, и два с половиной часа сидела с ним за те же деньги.
Так что вопрос, насколько вам принципиально обломать эту конкретную девицу: если есть желающие на ее место, то и черт с ней, а если ипотека и нет учеников, то совсем другой коленкор
За это сообщение автора Kazemakaze поблагодарили (всего 2):
Andrea, WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#10

Сообщение Liza Boo »

Kazemakaze, при всем уважении, но так нельзя делать! Я понимаю, иногда можно задержаться минут на 10,максимум 15,есл есть время и вам самим это нравится. Но какие 2 часа???вместо часа,к примеру? Или я чего-то не понимаю тут. Это ппц,как неправильно! Особенно, если ученик хамит откровенно, немотивированный.Зачем это все?7
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 4):
Belka_Teacher, Libra, WorkingAnt, Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#11

Сообщение Andrea »

Всем спасибо за ответы. Ученица не то, чтобы немотивированная. Но выдающегося потенциала там нет. Уже жалею, что взялась по доброте душевной. Думаю, до конца года с ней и всё на этом. Не складывается, увы.
Kazemakaze
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 май 2020, 15:52
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

#12

Сообщение Kazemakaze »

Liza Boo пишет: 13 фев 2021, 23:16 Kazemakaze, при всем уважении, но так нельзя делать! Я понимаю, иногда можно задержаться минут на 10,максимум 15,есл есть время и вам самим это нравится. Но какие 2 часа???вместо часа,к примеру? Или я чего-то не понимаю тут. Это ппц,как неправильно! Особенно, если ученик хамит откровенно, немотивированный.Зачем это все?7
Те, кто нравятся, приходили в основном офф-лайн по сарафану, и чаще всего это дети таких же нищих учителок, как я сама, с которых мне просто стыдно брать свою обычную ставку, ибо в моем Задрюпинске зарплата 9 тыр 5\2 считается очень даже нормальной. Тут люди с курсов 1600\мес уходят, потому что нечем платить тупо.
А эта мама из Москвы, она и обычную мою ставку может платить, нормально, без напряга, безо всяких "я через два дня", если задержит оплату - предупреждает заранее.
Так что, повторюсь, вопрос, насколько критичны деньги конкретно от этой ученицы. Если можете себе позволить, расставайтесь, нервные клетки, конечно, восстанавливаются, но пусть лучше другие страдают, а если не можете - обламываете рога и прямо заявляете, что у вас тут не школа, сами на вступительном собеседовании подписались
Kazemakaze
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 май 2020, 15:52
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

#13

Сообщение Kazemakaze »

Andrea пишет: 14 фев 2021, 09:16 Всем спасибо за ответы. Ученица не то, чтобы немотивированная. Но выдающегося потенциала там нет. Уже жалею, что взялась по доброте душевной. Думаю, до конца года с ней и всё на этом. Не складывается, увы.
Ну тот парень, про которого я ниже написала, тоже ни разу не звезда, просто обычный
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#14

Сообщение Umnaya90 »

Никогда не задерживаю уроки. Один раз задержалась мин на 10, было первое занятие с новой ученицей, сразу прибежала испуганная мама, мол мы же на 60 мин договаривались.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#15

Сообщение Andrea »

[mention]Liza Boo[/mention] , [mention]Umnaya90[/mention] ,
Девушки, вы абсолютно верно всё говорите. Надолго задерживать занятия нельзя. Это всё равно, что показать, что вам больше нечем кроме работы заняться, если по-честному.
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 4):
Liza Boo, Белая Мишка, Belka_Teacher, WorkingAnt
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#16

Сообщение OlgaOlga »

Andrea, а я иногда задерживаю учеников. Спрашиваю:не торопишься, есть ещё 10 минут? Конечно, если мне время позволяет тоже. Хочется доделать недоделанное, к тому же, иногда на разбор домашнего задания времени больше уходит. Или неожиданный пробел в знаниях всплывает и меня, как Остапа, несёт) В основном, это касается ЕГЭ. Взрослых и занимающихся для души обычно не задерживаю. Не думаю, что это показывает, что мне делать нечего. Но, повторяю, от меня не ждут более долгих занятий, при этом не удивляются, если урок чуть дольше, по-моему, ценят, всегда говорят " большое спасибо")
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Andrea
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#17

Сообщение Helga1980 »

Я тоже задерживаю учеников, сдающих экзамены, если они последние, на постоянной основе, все время не хватает этих 5-10 минут, утренних учеников тоже могу задержать, если не успеваем, но в то же время я могу и пораньше закончить, если, например, закончили упражнение, а до конца ещё минуты три-две.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, Andrea
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#18

Сообщение Belka_Teacher »

Каzemakaze, мне кажется, на 5-10 минут иногда задержать занятие - это нормально, иногда хочется закончить упражнение или какую-то тему довести до логического конца, а иногда в конце занятия у ученика возникают какие-то вопросы, и хочется на них ответить, чтобы потом качественно было сделано домашнее задание. Я всегда планирую свое расписание с учетом того, что урок может немного затянуться (правда, если потом мне, например, срочно нужно бежать к врачу, то заканчиваю тютелька в тютельку). Да и ученики, я думаю, должны закладывать какие-то дополнительные "буферные" минуты в свое расписание, потому что всякое может случиться - и какие-то накладки с транспортом, и интернет может зависнуть...

Но вот дольше, чем на 10 минут затягивать занятие - это неуважение и к своему времени, и к времени ученика. Может у него после занятий с репетитором тренировка или просто даже с друзьями договорился встретиться, а вы "рога обламывали"... Нда... Да не "рога" тут обламывались, а личные границы ученика, а теперь вы этим еще и гордитесь...
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 6):
Viverra, Белая Мишка, Libra, Umnaya90, Petrovna, Andrea
Kazemakaze
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 май 2020, 15:52
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

#19

Сообщение Kazemakaze »

Belka_Teacher, если человек не успел сделать мое д\з из-за школы контрольной в школе завтра или любых других дел, включая поход на рынок и честно мне пишет об этом хоть за 10 минут до занятия, то никаких санкций вроде удержания денег и т.д. Если человек вместо того, чтобы работать и читать текст, чатится и стучит по клавиатуре вообще без перерыва, то это его сложности, задание за него никто не сделает - внезапно.
Другую девочку, которую я с ним периодически ставлю в пару, не задерживала сроду: на кой черт мне это надо, если она меня всегда предупреждает, что не успела сделать мое д\з, готовится к школе и т.д, и я тогда ее переношу на другой день, на уроке работает, а не в телефоне сидит?
Моя свекровь вообще периодически выгоняет со словами "нет д\з - чеши обратно, придешь, когда сделаешь", что мигом вызывает округлившиеся глаза у приезжающей на лето московской школоты, искренне считающей, что все замкадыши должны быть благодарны за привилегию пятки лизать настоящим аристократам.
Самое смешное, что был у меня раньше один ученик из семьи, наверное, богаче того московского хама - огромный свой semi-detached house с двумя бассейнами и сауной, и тд, Один раз этот вежливый мальчик, всегда вовремя отменяющий и всегда очень вежливый, увидел мою расчетку и обалдел:
- Это вы столько в неделю получаете, да?
- Нет, в месяц, естественно. А можно я маме покажу?
- Да. конечно.
Идет показывает маме:
-Мама, смотри, сколько NN получает!
- Сколько? ОО, да мы вам очень мало платим, давайте будем больше платить!
Естественно, я посмеялась и отказалась. но эти округлившиеся глаза 12-летнего паренька, подыхать буду, не забуду
Последний раз редактировалось Kazemakaze 14 фев 2021, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Kazemakaze поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#20

Сообщение Belka_Teacher »

Kazemakaze пишет: 14 фев 2021, 22:57 Belka_Teacher, если человек не успел сделать мое д\з из-за школы контрольной в школе завтра или любых других дел, включая поход на рынок и честно мне пишет об этом хоть за 10 минут до занятия, то никаких санкций вроде удержания денег и т.д.
Простите, у вас еще и санкции за то, что ученик не сделал ваше домашнее задание?
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Kazemakaze
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#21

Сообщение Belka_Teacher »

Kazemakaze пишет: 14 фев 2021, 22:57 Другую девочку, которую я с ним периодически ставлю в пару, не задерживала сроду: на кой черт мне это надо, если она меня всегда предупреждает, что не успела сделать мое д\з, готовится к школе и т.д, и я тогда ее переношу на другой день, на уроке работает, а не в телефоне сидит?
То есть я так понимаю, что "задерживание" для вас - это что-то сродни наказанию за нерадивое поведение ? В моем понимании продление урока - это скорее бонус ученику (если это, конечно, не нарушает его личные планы), и как раз бонус тем, кто старается и ответственно относится к занятию. Но никак не наказание за лень, невыполненное дз или что-либо еще. Мне хочется верить, что ученикам нравится со мной заниматься и занятия - в радость. Наверное, у вас другой подход... Если он работает, то, конечно, это ваше право, как вы выстраиваете отношения с учениками. Просто мне такой подход никогда не понять...
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Kazemakaze
Kazemakaze
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 май 2020, 15:52
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

#22

Сообщение Kazemakaze »

Belka_Teacher пишет: 14 фев 2021, 23:13
Kazemakaze пишет: 14 фев 2021, 22:57 Belka_Teacher, если человек не успел сделать мое д\з из-за школы контрольной в школе завтра или любых других дел, включая поход на рынок и честно мне пишет об этом хоть за 10 минут до занятия, то никаких санкций вроде удержания денег и т.д.
Простите, у вас еще и санкции за то, что ученик не сделал ваше домашнее задание?
Обычно нет, я такое в системе не практикую, но можете вон посмотреть объявление на Препли - опоздал на 10 минут, репетитор ушел, деньги списаны, сам веселись как хочешь.
Но был один случай, когда я даже больше полугода пыталась человека построить, и никак - в итоге была поднята ставка. Родителям, которым неоднократно сообщалось с просьбами отменять и переносить, так и объяснила, что если они не в состоянии наказать свое чадо сами, то пусть будут готовы нести убытки
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#23

Сообщение Belka_Teacher »

Kazemakaze пишет: 14 фев 2021, 23:23 Но был один случай, когда я даже больше полугода пыталась человека построить, и никак - в итоге была поднята ставка. Родителям, которым неоднократно сообщалось с просьбами отменять и переносить, так и объяснила, что если они не в состоянии наказать свое чадо сами, то пусть будут готовы нести убытки
"построить", "наказать"...

Эти глаголы у меня вообще никогда не ассоциировались с обучением иностранному языку...

Простите, но мне очень и очень грустно читать ваши посты...
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 2):
Viverra, Andrea
Kazemakaze
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 май 2020, 15:52
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

#24

Сообщение Kazemakaze »

Belka_Teacher пишет: 14 фев 2021, 23:16 То есть я так понимаю, что "задерживание" для вас - это что-то сродни наказанию за нерадивое поведение ? В моем понимании продление урока - это скорее бонус ученику (если это, конечно, не нарушает его личные планы), и как раз бонус тем, кто старается и ответственно относится к занятию. Но никак не наказание за лень, невыполненное дз или что-либо еще. Мне хочется верить, что ученикам нравится со мной заниматься и занятия - в радость. Наверное, у вас другой подход... Если он работает, то, конечно, это ваше право, как вы выстраиваете отношения с учениками. Просто мне такой подход никогда не понять...
Я вам больше скажу, библиотекарь из моей школы отдала своего младшего, переведя его в очень крутой лицей -ФТЛ №1 Саратова, если это вам знакомо - на помогидомашку, потому что в лицее только английский, а парень до этого шпрехал всю жизнь. В итоге в этом крутом лицее он преподу по русскому ни одного из 6, что ли, сочинений не принес, причем тупо не принес, по истории тоже дикие долги, по математике на пересдачу даже не пошел, учитывая, что после занятия с ним английским садилась и решала рядом задачник Сканави. Родителей в итоге постоянно вызывают в школу, отец с ним не разговаривал неделю. Когда про его художества узнала я, то сделала следующий финт ушами - дождалась каникул и мариновала его раскрытием скобочек около 4!!! часов , а в конце экзекуции прямо заявила, что если узнаю, что он еще раз не принесет работу в лицей, не придет на пересдачу в лицей без уважительной причины, то я повторю номер.
Пацан знатно обалдел, но внял, родители благодарили очень и предлагали оплатить банкет. Сейчас закончил тот лицей и в радиоэлектронику подался, роботов собирает:))) но я давно его уже не учу, просто с мамой созваниваюсь периодически
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#25

Сообщение Umnaya90 »

У нас на фитнесе часто задерживают занятия почему-то на 5-10 мин, а у меня время впритык всегда, и очень раздражало.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 2):
LVShir, Andrea
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»