Friends vs In Touch

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#1

Сообщение Anastassie811 »

Здравствуйте,

хотела бы услышать мнение тех преподавателей, которые работали по обоим учебникам.
Какой из них Вам и ученикам больше нравится? С каким удобнее работать?
Я часто занималась с учениками по Friends. Могу отметить:
1) Дети - в восторге от содержания, комиксы им очень нравятся
2) Дополнительные разделы - хорошие, интересные
3) Грамматику нужно брать дополнительно


Теперь хочу попробовать In Touch с девочкой 10 лет (4кл). Но хотелось бы перед тем как принять решение, услышать отзывы о нем
Kulan88
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 19:57
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 36 раз

#2

Сообщение Kulan88 »

Anastassie811, а как Вы и ваши ученики относитесь к тому, что учебники уже далеко не новые и оформление уже не современное?
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#3

Сообщение Jolly Roger »

От себя по поводу In Touch: мне этот учебник очень нравится - он очень просто структурирован и это замечательно.
Да, действительно, изредка встречаются моменты, которые для современных детей уже неактуальны - в первом учебнике серии, я бы выделила всего один юнит - шестой, где мальчик Реналдо сетует, что у него в комнате нет телефона, а у его друга - есть.
Во второй или в третьей книге (точно не помню) упоминается сериал Friends - естественно, никто из моих детей о таком сериале ни сном, ни духом.

Выделю одну маленькую деталь, которая мне лично очень нравится. Каждые 8 юнитов идет раздел Revision. Там дается, на мой взгляд, очень классное упражнение на word families - очень полезная штука.
Изображение

В целом, чудесный учебник.

По Friends не работала
За это сообщение автора Jolly Roger поблагодарил:
Гликерия
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#4

Сообщение September »

а как Вы и ваши ученики относитесь к тому, что учебники уже далеко не новые и оформление уже не современное?
Интересно услышать мнение коллег на эту тему. Мне кажется, что все зависит от нас, и от того, как мы с учебником работаем.

Очень нравится работать с Friends.
Конечно, он не всем детям подходит, но некоторые в полном восторге от героев и историй.
К нему хорошие дополнительные материалы. (Мне в любом случае больше нравится использовать бумажные материалы в качестве дополнительных, чем интерактивные).

Нравится структура - один разворот на урок. (Обычно беру этот учебник, когда всю эту грамматику ребенок уже изучал, но тут не знает, там забыл, и нужно энергичное повторение.)
Аватара пользователя
Eau
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:59
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 9 раз

#5

Сообщение Eau »

September пишет: 21 апр 2018, 22:42
а как Вы и ваши ученики относитесь к тому, что учебники уже далеко не новые и оформление уже не современное?
Интересно услышать мнение коллег на эту тему. Мне кажется, что все зависит от нас, и от того, как мы с учебником работаем.
Поддерживаю). И если учебник хороший, а новый ведь не всегда лучше, и учителю комфортно работать и детям нравится, почему нет. Насколько я заметила, что если вам нравится учебник, то и ученикам нравится, по крайней мере не вызывает негатива, при условии, что он правильно подобран по уровню, возрасту, целям, особенностям ученика и тд.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#6

Сообщение April »

Я люблю Ин тач, а материалы из Френдз беру на уроки повторения и отработки. Учебник хороший, дети очень любят. Ресурсы в книге для учителя к Френдз бесподобны. Но нем тоже есть недостатки: мало материалов для работы с лексикой. Мало заданий на говорение.
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#7

Сообщение Anastassie811 »

В книге для учителя к Френдз были задания на говорение.Но мне показалось, что в ин тач мало аудирования. Думаю, можно дополнять материалами из френдз
ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#8

Сообщение ValeriaDiRossa »

Один продвинутый мальчик 10 лет сетовал каждый урок на старомодность In touch. Заменила на Prepare, теперь все идет хорошо.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#9

Сообщение April »

Anastassie811, и даже с учётом книги для учителя-мало. Очень заметно после смены учебника на другую линейку.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#10

Сообщение September »

Один продвинутый мальчик 10 лет сетовал каждый урок на старомодность In touch. Заменила на Prepare, теперь все идет хорошо.
А мне Prepare кажется очень-очень пресным. В этом году взяла его для одной ученицы, он нам подходит из-за медлительности и растянутости, но больше брать не хочу.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#11

Сообщение Mermaid »

Ин Тач требует больше часов. Похож на Фрэндз, но нет милых комиксов, так что я за Фрэндз.
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#12

Сообщение Anastassie811 »

April пишет: 23 апр 2018, 10:35 Anastassie811, и даже с учётом книги для учителя-мало. Очень заметно после смены учебника на другую линейку.
Чего мало?
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#13

Сообщение April »

Anastassie811, Заданий на говорение.
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#14

Сообщение Anastassie811 »

April, Prepare мне тоже не нравится. А Вы на какой учебник перешли?
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#15

Сообщение Mirabella »

А мне не хватает аудирования в этих учебниках.
И еще: я люблю когда юниты расфасованы по темам. Здесь же вокабуляр как-то хаотично подобран.
Но несмотря на эти отрицательные моменты я периодически беру Ин Тач.
Anastassie811 пишет: 25 апр 2018, 14:27 А Вы на какой учебник перешли?
Я лично перешла на Gateway.
За это сообщение автора Mirabella поблагодарил:
Астрея
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#16

Сообщение Астрея »

[/quote]Mirabella, с 5 класса берете gateway?
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#17

Сообщение Астрея »

September пишет: 23 апр 2018, 10:57
Один продвинутый мальчик 10 лет сетовал каждый урок на старомодность In touch. Заменила на Prepare, теперь все идет хорошо.
А мне Prepare кажется очень-очень пресным. В этом году взяла его для одной ученицы, он нам подходит из-за медлительности и растянутости, но больше брать не хочу.
А у меня есть ученица, которой даже Prepare скоростной. Ей бы раз в тридцать больше писанины, не утрирую. Думала летом с ней продолжить, но пару дней назад мама написала, что в этом году закончили - ее одноклассник тоже попросил до августа перерыв, зашиваются с впр (5 кл), на дом им там задают много.
Вот в связи с тем, что Prepare быстрый, есть еще медленнее УМК? я знаю только Project, но я по нему работала со смышленым мальчиком, учил второй язык с нуля для себя, часть упражнений пропускали.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#18

Сообщение September »

Вот в связи с тем, что Prepare быстрый, есть еще медленнее УМК? я знаю только Project
Мне Project не кажется медленным. Он простой в лексическом плане, и я беру для детей, который приходят после школы с грамматической кашей.
Сначала мы занимаемся по Project в основном грамматикой плюс привыкаем к аудированию, а потом, после достаточно быстрого повторения, переходим на учебник, где побольше лексики.

А если нам надо совсем замедлиться, я беру ридер, и занимаемся только по нему.
За это сообщение автора September поблагодарил:
Астрея
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#19

Сообщение Mirabella »

Астрея пишет: 26 апр 2018, 10:51 с 5 класса берете gateway?
Хочу попробовать с 5 класса, пока не пробовала.А так с 6 класса беру Gateway.
Но вы знаете, все зависит от ученика.Если слабенький, то он не справится с Гейтвей, учебник сложный, для сильных,мотивированных.
Со слабыми продолжаю Ин Тач 2
За это сообщение автора Mirabella поблагодарил:
Астрея
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#20

Сообщение April »

Anastassie811, Я перешла после In Touch 3 на Solutions Intermediate.
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#21

Сообщение Anastassie811 »

April пишет: 26 апр 2018, 13:22 Anastassie811, Я перешла после In Touch 3 на Solutions Intermediate.
Я после Friends 3 брала Гateway b1, но мальчик тогда был в 7 кл
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#22

Сообщение Астрея »

Получается, для 5 кл из этих пособий все же Friends, мне нравится, детективы одни чего стоят, но смущает, что не новый совсем, неужели посвежее того же самого не придумали? DE мне не нравится, хоть и пишут, что он - замена Friends. Еще Gold XP мне нравится, только вот дополнять много и тетрадка тоненькая, в сети (по кр.мере а2) в Lab грамматика-лексика та же, так что " родного" мало материала.
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#23

Сообщение Jolly Roger »

Глянула я только что на этот Friends. Или я чего-то не понимаю, или зачем делать два абсолютно одинаковых учебника. Friends 1 и In Touch 1 - это же братья близнецы: одни и те же персонажи, одни и те же разделы. В чем здесь кроется смысл?

Чисто визуально, In Touch выглядит в разы лучше, имхо.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#24

Сообщение Juliemiracle »

Jolly Roger,
1 для обычного кол-ва часов со стандартной программой, а второй -- для углубленки: на большее кол-во часов.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
Гликерия, Jolly Roger
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#25

Сообщение Anastassie811 »

В каких учебниках больше аудирования и говорения в Prepare! или в Project!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»