Что-то не так со школами ?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#401

Сообщение mustang »

Andrea пишет: 09 апр 2021, 11:20 Согласно моим данным, Российскую империю хотели развалить ИЗВНЕ, и этого нельзя было предотвратить. Обо всём этом Ленину было известно.
Не знаю, что у вас там за данные. Но Ленин был обычным человеком, совершившим, как показала история, чудовищную ошибку, а об его истинных намерениях можно только сейчас догадываться.

Приписывать чуть-ли не провидческие способности вождям СССР и нынешним руководителям России не стоит. Как показывает практика, они сами зачастую не понимают, что делают. И кривая их выводит и выводила совсем не туда, куда они планировали.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
victor
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#402

Сообщение Andrea »

mustang,
Нашей (огромной) стране, помимо планирования, нужна очень жёсткая, возможно, даже деспотичная рука, чтобы чего-либо добиться.

Ленина не восхваляю, но его гением и упорством восхищаюсь.

Источники - статьи историков в прессе.

А та же Вики, к примеру, пишет, что харизма ВИЛ была такова, что люди по несколько дней ходили под впечатлением от его выступлений.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#403

Сообщение mustang »

Andrea пишет: 12 апр 2021, 20:41 Источники - статьи историков в прессе.
Ссылку бы.

Если же рассуждать по-серьезному, то все павлины под хвостом одинаковы. Кто-то возвышается над такими же павлинами, заставляет их дудеть под свою дуду, но это ни о чем не говорит. Тем более, когда дудеть заставляет точно такой же хомо сапиенс, склонный к эмоциям, ошибкам, слабостям, как и остальные люди.

Т.е человек не может поменять других людей или создать систему общества из ниоткуда, по учебнику, теории непризнанного гения и т.п. Модели устройства чел общества уже были созданы и апробированы, их модификация вероятна только при КАЧЕСТВЕННОМ изменении вида (т.е нашего вида 'хомо сапиенс').

Вот станут люди в процессе эволюции в три раза , например, умнее, тогда и общественный уклад поменяется, и лидеры будут ему соответствовать.

Пытаться же искуственно вывести "нового человека' из старого "материала" - абсурд. На этом и Ленин погорел, и Гитлер, речами которого многие воссторгались тоже. Кстати, может, не было бы Ленина, не было бы и Гитлера, кто знает. Гитлер поднялся во многом благодаря СССР - его поддержке, как военной, так и политической. (например, нападение СССР на Польшу и насильное ее крамсание на части совместно с Германией).
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#404

Сообщение mustang »

Andrea пишет: 12 апр 2021, 20:41 Нашей (огромной) стране, помимо планирования, нужна очень жёсткая, возможно, даже деспотичная рука, чтобы чего-либо добиться.
Это в корне неправильное утверждение. Огромные страны вроде Канады, Америки живут куда в более демократичных условиях. В США губернатор какого-нибудь захолустного штата может подать в суд на президента и выиграть его.

А у нас?

Парадокс в том-то и заключается, что разделение властей и реальное ограничение полномочий отдельных вышестоящих чиновников ведут к куда большей ответственности последних.

У них гос аппарат пережует и выплюнет придурков вроде Трампа, да, будут волнения, столкновения, но страна это переживет и двинется дальше. А вот у нас так не получится. Придется опять все начинать сначала. Произошло это ведь с СССР, где лживая коррумпированная БЕЗОТЧЕТНАЯ власть сама себя же и уничтожила. Боюсь, даже представлять ,что будет с Россией рано или поздно. Никакой гений страну не спасет (Путин, конечно же, им не является), страну спасают жизнеспособные полит традиции и система, которых у России до сих пор нет.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#405

Сообщение Andrea »

mustang пишет: 12 апр 2021, 21:42 Вот станут люди в процессе эволюции в три раза , например, умнее, тогда и общественный уклад поменяется, и лидеры будут ему соответствовать
Пока, кажется, всё идёт к большему разделению на богатых и "остальных", "своих" и "этих всяких" и т.п. В СОШ-ах в провинции это отчётливо прослеживается. И на попытку что-то оспорить дир-ы заявляют: "Не надо плевать против системы." Фриланс по сравнению с таким в 200 раз
А) более к себе уважителен;
Б) честнее.

Ну, либо я чего-то не понимаю 😏
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#406

Сообщение Домино »

mustang, для людей вообще характерно, когда трава зеленее на другой стороне. Я недавно смотрела рассказы репатриантов из США и Канады, причём не неудачников, и кажется, что больших патриотов трудно найти. Для них Россия более свободна, чем США, например, где глупый подростковый пост десятилетней давности в интернете может сегодня стоить человеку карьеры. Они не хотят растить своих детей там. Как мы ни плюемся на наше школьное образование, они считают наши детские садики и школы просто прекрасными по сравнению с американскими. Медицину - намного лучше у нас и по скорости, и по качеству, и по стоимости услуг. С преступностью дела обстоят не очень: даже студентам лучших университетов США не рекомендуют заходить в некоторые районы уже в паре-тройке кварталов от кампуса, полицейские склонны хвататься за оружие чаще, чем у нас, даже в тюрьмы сейчас начнут распределять не по полу, а по гендеру, если этот гендерных маразм не прекратится. Разговоры в духе, какая там свобода, а здесь тоталитаризм и вообще беспросветная ж**а, вызывают у репатриантов смех в духе: "ну едьте и поживите там сначала несколько лет, а когда станете местными резидентами, а не туристами, тогда и будете судить, где свободнее и лучше".
Как вы видите в России только плохое, они после переезда видят в основном только хорошее. Вероятно, временно, потом эйфория поутихнет, но для этого надо годы прожить здесь. Да и то, вряд ли они разочаруются, так как уже насмотрелись на другую "траву", может только их дети будут думать, что "там" могло быть лучше :-)

Я не утверждаю, что у нас так замечательно, что нечего менять, но и в Штатах не такая идеальная устойчивая система, как вам кажется.
За это сообщение автора Домино поблагодарили (всего 3):
Hunter, OlgaOlga, Marygold
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#407

Сообщение Smartie »

Все, я уволилась по вацапу. Не шмагла я, не шмагла. Осталось еще 5 недель, 10 дней (да, я вела отсчет). Полтора месяца убила на аттестации - на тупое натаскивание, потому что ну нельзя за полтора месяца пройти четыре времени, еще неделю - на повторение (потому что за эти полтора месяца, естественно, никакой рециркуляции не было, и все забылось). И вот сегодня с утра "обрадовали" - проводите контрольную во всех классах, если дети не прошли тему, разберите ее на контрольной (=решите за них, как и в случае с аттестациями). Я не выдержала. Руки трясутся, слезы на глазах весь день. Мне надо забрать свои личные книжки (дала почитать книжки про войну детям в класс), и я свободна.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 6):
Marygold, Белая Мишка, WorkingAnt, Devinette, Libra, Verba
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#408

Сообщение OlgaOlga »

Smartie, ну ничего, отрицательный опыт, как вы знаете, тоже опыт. Думаю, это правильный поступок в данной ситуации. Желаю вам отдохнуть и найти более подходящий вариант работы!
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 2):
Marygold, Smartie
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#409

Сообщение WorkingAnt »

Smartie, боже мой, слава Богу, что все кончилось! Теперь немножко отдыхать, и все будет хорошо.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 3):
Marygold, Andrea, Smartie
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#410

Сообщение Andrea »

Smartie,
Боже мой. Трясущиеся руки, слёзы, обмороки... Как хорошо, что у вас были свои нормальные ученики и вы не разочаровались навсегда в преподавании. Что с учителями делает СОШ...
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Smartie
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#411

Сообщение Libra »

Smartie,
Поздравляю, что все закончилось! И что, вас вот так просто уволили?! Да у вас золотая администрация))
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Smartie
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#412

Сообщение Smartie »

OlgaOlga,
Спасибо. В школу больше никогда.

WorkingAnt,
Да. Мои домашние ученики хотят заниматься все лето, но я минимум один месяц сделаю перерыв.

Andrea,
Да, мои домашние ученики - настоящая отдушина. Вчера еще в 15.45 рыдала, потом умылась, налила чаю, в 16.00 встретила первую ученицу, а к 20.30 (когда забрали последнюю) уже даже улыбалась.

Libra,
так школа частная, без лицензии, все неофициально. Сегодня поеду с флешкой, перекину им видео и аудио для GoGetter, дети не виноваты, что у меня не срослось, пусть второй учитель нормально работает.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Andrea, Tory
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#413

Сообщение Andrea »

Smartie пишет: 21 апр 2021, 10:59 перекину им видео и аудио для GoGetter, дети не виноваты, что у меня не срослось, пусть второй учитель нормально работает
Вы истинный педагог!
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#414

Сообщение OlgaOlga »

Ох, коллеги ... Со школой проблем много, а вот уровень ЕГЭ очень высок. Я смотрю, как сын готовится к литературе, вспоминаю, как я готовилась. Хорошо, если я знала и умела половину того, что знают современные выпускники: тут и литературные произведения сопоставить надо, и процитировать правильно, и изложить по определённым правилам. Четыре сочинения в экзамене!!! Хорошо, что хоть слова считать не надо... Английский сдавала - сдала отлично, конечно, побеждала в олимпиадах, но так в группах времён не ориентировалась точно. Не помню, что мы Future Prefect изучали.
Большая проблема - это подготовка к этим экзаменам в рамках школы. Получается, если литературу выберут два человека в классе, то зачем учитель будет обучать формату всех? Естественно, репетиторы, онлайн-курсы и т.д. Иначе никак не сдать на приличные баллы. Должно ли так быть? В идеале, экзамен должен хорошо сдать любой школьник, знающий программу. И сочинения, которые пишут на экзамене, должны быть такими же, как пишут в школе. А такого нет и в помине, сочинения не учат писать вообще никакие. Кто в лес, кто по дрова. Замкнутый круг.
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#415

Сообщение Loligo »

OlgaOlga пишет: 25 апр 2021, 11:19 В идеале, экзамен должен хорошо сдать любой школьник, знающий программу.
Нет ИМХО. Иначе как же тогда на основании таких экзаменов отобрать, кто может в МГУ, а кто только в заборостроительный. Если к ЕГЭ относиться как к вступительным экзаменам, то все встает на свои места. Вступительные в МГУ, МФТИ, МГИМО, МИФИ и т.п. никогда не были такими же, как в слабых вузах. Дети, которые нацелены на последние и еле переходят порог по математике, физике и т.п., не решат последние задачи в ЕГЭ, которые нужны для сильных вузов. Учить этому класс, где способен и хочет решать это 1 человек, смысла ИМХО нет. Лучше увереннее натренировать задания попроще. Но если класс профильный и сильный, то там решают все. В классе дочери все сдавали математику профиль, поэтому подготовкой именно к профилю и сложными задачами занимались много. Результаты от 70 до 100. Много без репетиторов. Регион, небольшой город; класс по сути с отбором по прописке). Т.е. выбор-то есть ИМХО. Думаю, где-то аналогичная ситуация по литературе и другим предметам.
За это сообщение автора Loligo поблагодарил:
OlgaOlga
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#416

Сообщение OlgaOlga »

Loligo, у нас между МГУ и заборостроительным масса ВУЗов, в которые нужно баллов не намного меньше, чем в топовые ВУЗы, вот в чем проблема. Не в Москве. Логично, если при поступлении на бюджет в МГУ ученик набирает 299-300, допустим, а на бюджет в провинциальный ВУЗ - 250. А получется, что и в провинциальный на несчастные 10 бюджетных мест надо набрать 280 баллов и больше. Еще добавлю, что литература - не математика. Если ты знаешь, как решать, ты решишь. А тут ты можешь знать и понимать и цитировать, но не соответствовать требованиям оформления, скажем так. Но профильные классы - да, они помогают, я уверена.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#417

Сообщение Helga1980 »

OlgaOlga,
У нас с баллами все тоже самое, ниже 270 практически нигде нет, по большей части филиалы, да плюс еще и в областном центре, в моем городе ничего не осталось, кроме мед, училища, двух ПТУ, одного института и техникума, а ведь буквально 7-10 лет назад чего только не было
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#418

Сообщение OlgaOlga »

Helga1980, понятно... Очень жаль. У нас неплохие ВУЗы в городе. Болонская система подкосила, правда, некоторые, прошла реформа не на пользу. Баллы выше и выше на бюджет каждый год. В Москву на бюджет в не самые модные ВУЗы поступить даже проще. У всех выпускников такая дилемма: или платить деньги на образование в родном городе, экономя на проживании, или учиться в Москве, оплачивая там жилье, так как общежитие есть не везде.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#419

Сообщение Tory »

Smartie пишет: 21 апр 2021, 10:59 В школу больше никогда
Обнимаю Вас. Я тоже озвучивала эту мысль. Пока не нарушила обещание, а как будет в будущем - посмотрим.

Про частных учеников, которые все лето хотят заниматься - думаю, это показатель Вашего педагогического мастерства. У меня да и у многих форумчан такого нет. До конца мая, некоторые - первую половину июня ещё учатся. И всё, отдых.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Libra
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#420

Сообщение wowai »

mustang пишет: 09 апр 2021, 19:31 Логично, если при поступлении на бюджет в МГУ ученик набирает 299-300, допустим, а на бюджет в провинциальный ВУЗ - 250. А получется, что и в провинциальный на несчастные 10 бюджетных мест надо набрать 280 баллов и больше.
Я что-то запутался с ЕГЭ.
Сейчас сколько обязательных экзаменов ?
Мне кажется, всего два.
Математика базовый уровень и русский язык.
Причем, я слышал, русский язык часто сдают в 10 классе.
Получается вообще один экзамен, что ли ?
Или это только так в 2021 году будет ?

Еще пишут, что обязательные экзамены нужно сдавать только для аттестата.
А для поступления в высшие учебные нужно сдавать по выбору.
Но сколько экзаменов по выбору нужно сдавать - не пишут.
Логично предположить, что сам вуз определяет какие экзамены по выбору требуются.
Но я посмотрел ВШЭ, Политех , требуют только русский и литературу.
Допустим, русский обязательный, математика базовый уровень нужно сдать для аттестата, но он не учитывается, остается одна литература и все ?
И как тогда набирать 270 баллов ?
Общее количество баллов оно из скольки экзаменов набирается?
Я еще понимаю средний балл за ЕГЭ, 92 это уже на пределе.
Но 270 баллов это за три экзамена ? 90 баллов средний ?
Это же абсолютно непроходные цифры.
И что тогда 300 баллов ? Стобальники ?
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#421

Сообщение OlgaOlga »

wowai, сейчас только русский сдают и два по выбору. Математики базы нет в этом году. Да, это за три экзамена баллы. 300 баллов - это и стобальники, и 90+, но есть баллы за золотую медаль и волонтерство, например, за некоторые олимпиады. Вот представляете, 270 на бюджет в не московский и не питерский ВУЗ.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#422

Сообщение OlgaOlga »

Добавлю ещё, что для выпуска из школы без ЕГЭ (такое возможно) надо сдать математику и русский.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#423

Сообщение wowai »

OlgaOlga пишет: 28 апр 2021, 12:54 Добавлю ещё, что для выпуска из школы без ЕГЭ (такое возможно) надо сдать математику и русский.
Я зашел на сайт ГИА и вообще перестал что-либо понимать.
http://obrnadzor.gov.ru/gia/gia-11/

Например, я говорю: «Буду поступать в вуз»
Мне отвечают: «Ок, сдавай русский язык ( в 10 классе) и все»

Сдал русский язык ( в 10 классе еще), в 11 отдыхаю на законных основаниях, расслабляюсь.

Заканчиваю 11 класс, получаю аттестат и говорю: «Я передумал, не пойду я ни в какой вуз».

Аттестат- то уже на руках. Ищи ветра в поле.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#424

Сообщение wowai »

wowai пишет: 28 апр 2021, 13:28 сейчас только русский сдают и два по выбору.
А где два по выбору ?
На сайте ГИА ( ссылка выше) написано обязательный только русский язык.
По специальностям я смотрел факультеты ВШЭ и Московского Политеха.
Там русский ( обязательный) и литература ( по выбору).

То есть, весь этот страшный и ужасный ЕГЭ сократился до двух экзаменов ?
Это только так в 2021 году ?
Или всегда ?
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#425

Сообщение wowai »

wowai пишет: 28 апр 2021, 12:42 Вот представляете, 270 на бюджет в не московский и не питерский ВУЗ.
Нет, не представляю. 270/3= 90 баллов за один экзамен.
Года три назад дети друзей поступали из 57 школы.
Русский писали в 10 классе ( зимой, то ли в декабре, то ли в январе). Написали на 76 баллов ( не так уж и мало).
Но, 90-76=14 баллов, 14/2= 7 баллов.
Надо сдавать два оставшихся на 90+7= 97.

В их случае, конкурс был 92.
92-76=16 баллов, 16/2=8 баллов
По 98 на два оставшиеся. Нереально все это. Они по олимпиаде поступили.
Ответить

Вернуться в «Основной педагогический форум»