Что-то не так со школами ?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#451

Сообщение Домино »

wowai, посмотрите такие курсы https://skillsupschool.ru/courses/ Куча онлайн курсов, начинающихся в ближайшее время. У нас на родительском форуме художница советовала для детей :-)

Ps: не знаю, насколько это может быть интересно, но в России тоже есть летние интенсивы при вузах, например, https://obe.ru/programs/podgotovitelnyj-kurs/
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
wowai
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#452

Сообщение wowai »

Домино, спасибо !

Кстати, мы три года назад купили курс как раз у вас в Санкт-Петербурге.
Художник-Онлайн.
https://www.hudozhnik.online/

Но тогда у нас не пошли занятия онлайн.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#453

Сообщение Домино »

wowai пишет: 29 апр 2021, 08:03
Но тогда нас не пошли занятия онлайн.
Всё течёт, всё меняется :-) Пробуйте периодически.
В России есть ещё в Сочи образовательный центр Сириус, у которого в том числе есть программы по направлению Искусство: https://sochisirius.ru/kak-popast/kriterii-otbora Если получится пройти отбор, то вам надо будет только перелёт оплатить, обучение и проживание там бесплатные.
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
wowai
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#454

Сообщение wowai »

Домино, спасибо ! В этом году мы не полетим, границы до сих пор то открываются, то закрываются. Я не хочу рисковать. На следующий год рассмотрим возможность подачи заявки.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#455

Сообщение someone »

wowai пишет: 29 апр 2021, 04:22 Olla, я, по моему, говорил где-то в начале дискуссии, что мы планировали сдавать русский (обязательный) и литературу (по выбору). Мы пока что заканчиваем 8 класс. До ЕГЭ еще три года. С ОГЭ мы определились год назад (в 7 классе). Сертификат ЕГЭ (который не тянет карман) нам не нужен, так как стоит выбор поступать за границей. Если мы увидим, что литература (ЕГЭ) к 11 классу не идет, ну, просто «обнулим» вариант поступления в России.
Выше писали о конкурсах 270 баллов, 300 баллов. Не знаю как на других родителей, но на меня бы такие конкурсы произвели бы демотивирующее впечатление. Я бы даже не стал дергаться, скорее всего, а сразу бы рассматривал Чехию, Германию, Францию где обучение бесплатное.
Все-таки, куда мы собираемся поступать, гипотетически, конкурс 74.5 средний балл ЕГЭ.
В привычном формате, если я правильно понимаю, 74.5x3= 223.5
Ну, все-таки, где 223.5 и где 270/300.
Как мама ребенка сейчас, через месяц сдающем ЕГэ -
Хотите вы или нет, но обязательной была есть и будет математика. Если не нужна математика, вам все равно надо ее сдавать, но можно выбрать не профильный, а базовый уровень. Отсюда и три предмета, как правило - два обязательных и хотя бы один по выбору. Но два как минимум, но с математикой и русским мало куда можно поступить, а если не надо поступать, то достаточно сдать выпускной экзамен, по тем же двум предметам. Без гос. Выпускного или единого экзаменов не выдадут аттестат.

Как мама одного ребенка, который не сдавал егэ а поступил в германию, скажу, что на бакалавриат примерно 95% программ на национальном языке. Медицина везде без вариантов - на национальном.
Мастерских программ на английском значительно больше. Если говорить о германии, то в год у вас будет уходить не меньше 10000 евро. Это если не в Мюнхене, там еще дороже. Да, образование бесплатное, но жизнь дорогая. Далее, чтобы поступить на бакалавриат, который, как я уже сказала, на немецком почти все программы, уровень языка должен быть очень высоким.э, редко когда в1, чаще в2, а моему на химию надо было по баллам testDAF между В2 и С1. Выучить язык до этого уровня уйдёт три года минимум. И денег не три копейки.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#456

Сообщение someone »

Еще добавлю, я не знаю, какой у вас будет школьный аттестат, но на данный момент поступить в Германию только со школьным аттестататом невозможно. Вот такие условия Германии. Тут два пути-
1) год как минимум в вузе России, в германию на ту же специальность - два конкурса-поступления
2) со школьным аттестататом поступить в студенколлег в германию - это один год обучения, потом по результатам выпускного экзамена конкурс в ВУЗ германии. - два конкурса-поступления, первый - очный на немецком предметы

У нас был третий вариант - аттестат о 13летнем европейском образовании. Конкурс был, надо было сумму 3,5 выпускных экзаменов предъявлять, плюс тестдаф.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#457

Сообщение wowai »

someone пишет: 29 апр 2021, 15:55 Хотите вы или нет, но обязательной была есть и будет математика. Если не нужна математика, вам все равно надо ее сдавать, но можно выбрать не профильный, а базовый уровень
Я не очень понял, что значит хочу я или нет. Речь идет о распоряжениях Рособрнадзора.
И что значит «можно выбрать базовый уровень», если базовый уровень в этом году не проводится.

Ну, если в 2024 году нужно будет сдавать математику, сдадим математику, не вижу большой трагедии. Я уже говорил, мы учимся в заочной школе МФТИ, в школе и по алгебре, и геометрии у нас пятерки. Не думаю, что если возникнет необходимость сдавать математику ЕГЭ, для нас это станет непреодолимым препятствием. Но если можно не сдавать, зачем сдавать ? На текущий 2021 год математику сдавать необязательно, во всяком случае, это следует из постановлений Рособрнадзора.

Что касается Германии, я говорил чуть выше о проблеме 12 лет. Всех подробностей, разумеется, не знаю, так как мы не планируем учиться в Германии. Спасибо, что поделились деталями.

То, что планировать надо все заранее, по-моему, очевидно. В том, числе и намерение потратить 3 года на изучение немецкого/французского/чешского. Как и набор 270/300 баллов тоже требует планирования.
Olla
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 20:40
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 121 раз

#458

Сообщение Olla »

wowai пишет: 29 апр 2021, 04:22 Olla, я, по моему, говорил где-то в начале дискуссии, что мы планировали сдавать русский (обязательный) и литературу (по выбору). Мы пока что заканчиваем 8 класс. До ЕГЭ еще три года. С ОГЭ мы определились год назад (в 7 классе). Сертификат ЕГЭ (который не тянет карман) нам не нужен, так как стоит выбор поступать за границей. Если мы увидим, что литература (ЕГЭ) к 11 классу не идет, ну, просто «обнулим» вариант поступления в России.
Выше писали о конкурсах 270 баллов, 300 баллов. Не знаю как на других родителей, но на меня бы такие конкурсы произвели бы демотивирующее впечатление. Я бы даже не стал дергаться, скорее всего, а сразу бы рассматривал Чехию, Германию, Францию где обучение бесплатное.
Все-таки, куда мы собираемся поступать, гипотетически, конкурс 74.5 средний балл ЕГЭ.
В привычном формате, если я правильно понимаю, 74.5x3= 223.5
Ну, все-таки, где 223.5 и где 270/300.
Да, на творческие специальности баллы ЕГЭ бывают обычно пониже, чем в условный политех. Когда моя сестра поступала на хореографа, у неё сумма ЕГЭ русский+литература оказалась выше, чем у всех остальных поступивших на её специальность (она как раз сдавала английский про запас для филологического факультета, на случай если с хореографией не выгорит). Там танцевальный профильный экзамен был адовый, в трёх частях. Английский, слава богу, не пригодился, поступила туда, куда хотела.

У вас ситуация иная. Если в России не поступать, то да, для аттестата хватит ЕГЭ по русскому и базовой математики. В этом году, как и в прошлом, из-за пандемии базу вообще не пишут, что там будет через несколько лет - бог весть. Но база элементарная, её ваша дочка с закрытыми глазами сдаст, она же не для поступления, чисто чтобы аттестат дали.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#459

Сообщение someone »

wowai, да, в 2021 году оставили только русский язык. Надеюсь корона не будет длиться вечно или образовательные системы адаптируются к вечному онлайн. Ибо такой шикарный подарок исключительно из-за того, что нормально уже два года не преподают. Русский язык основная программа заканчивается в 9 классе, поэтому русский оставили.
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#460

Сообщение OlgaOlga »

someone, не по этой причине русский оставили, а потому что он везде нужен при поступлении в наборе экзаменов. А математика база уже давно нигде не считается, ставится зачётом. Скорее всего, дальше будет то же самое, математику уберут.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#461

Сообщение mustang »

OlgaOlga пишет: 30 апр 2021, 05:38 А математика база уже давно нигде не считается, ставится зачётом.
альше будет то же самое, математику уберут.
Очень плохо. Два года назад базовая математика в ЕГЭ для 11 классников уже была на уровне 5-6 класса (в то время когда я ее сдавал, ЕГЭ по математике для всех был сложнее нынешнего профильного экзамена ЕГЭ, так что деградация стандартов на лицо).

Сейчас же вообще убрали даже базовую математику. Зато хотят ввести предмет "моя родина" с целью пропаганды богоизбранности русского народа...

Твою мать.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#462

Сообщение mustang »

someone пишет: 29 апр 2021, 19:00 Ибо такой шикарный подарок исключительно из-за того,
Это не подарок, это дар данайцев. Неочевидная плата за этот подарок - постепенное одебиливание населения России, у которого и так крит мышление на нуле, а с уходом математики и введением пропагандистких предметов в школах, получим вообще не понять что.
Olla
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 20:40
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 121 раз

#463

Сообщение Olla »

mustang пишет: 30 апр 2021, 11:19 Два года назад базовая математика в ЕГЭ для 11 классников уже была на уровне 5-6 класса
Угу, типичный случай задачек за пятый класс:
Радиус основания цилиндра равен 26, а его образующая равна 9. Сечение, параллельное оси цилиндра, удалено от неё на расстояние, равное 24. Найдите площадь этого сечения.
В треугольнике ABC известно на сторонах АВ и ВС отмечены точки М и К соответственно так, что ВМ : АВ = 1 : 2, а ВК : ВС = 4 : 5. Во сколько раз площадь треугольника ABC больше площади треугольника MBK?
А это, видимо, за шестой:
Каждому из четырёх неравенств в левом столбце соответствует одно из решений из правого столбца. Установите соответствие между неравенствами и множествами их решениями.
Изображение Изображение

Повторюсь, для человека гуманитарного склада ума и гуманитарных интересов, который на уроках математики занимался, а не мух давил, база - элементарщина (речь о свежем выпускнике, конечно), как, собственно, и задумывалось: на кой чёрт условному будущему филологу сдавать вступительный экзамен по математике, предназначенный для условных будущих инженеров. Но про 5-6 класс - э-э-э, скажем так, избыточно красочное преувеличение.

Насчёт профиля тоже не соглашусь. Какое-то стариковское брюзжание, мол, раньше задачи были сложнее, трава зеленее и девки румянее.
За это сообщение автора Olla поблагодарили (всего 3):
Белая Мишка, Kalinka, Marygold
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#464

Сообщение OlgaOlga »

Olla, согласна с вами полностью. Просматриваю учебники за 10-11 класс по математике. Нет там никакой элементарщины. Программа по геометрии гораздо сложнее, чем у нас была в начале 90-х. Профиль - сложный, так говорят даже учителя старой закалки. Более того, знакомая репетитор (учитель советской школы) готовит по математике только на определенное количество баллов, за большее не берётся, профиль очень сложный.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#465

Сообщение mustang »

Olla пишет: 30 апр 2021, 12:34 Угу, типичный случай задачек за пятый класс:
Да, именно так, ТРЕТЬ ЗАДАНИЙ в базовом ЕГЭ (а это треть первичных баллов, необходимых для прохождения экзамена) это примерно уровень 6 класса (примеры с дробями, простые линейные уравнения в стиле 2x +5 = x +3, возведение чисел в степень, просьба сопоставить единицы измерения с понятиями, которые они характеризуют, это какой класс, неужели 11?) и их решение гарантируют проходной балл.

Те задачия, что вы привели, тоже не должны предоставлять трудности для среднего ученика. Просто ходящего в школу и хотя бы изредка делающего дз. Не говоря уже о том, что все эти задания решаются шаблонно и учеников к ним готовят целенаправленно.

Насчёт профиля тоже не соглашусь. Какое-то стариковское брюзжание
А конкретика где? Вы варианты видели? Сравните. Раньше в целом экзамен был сложнее, особенно часть C. Я решил в 2000-ых ЕГЭ (тогда, естественно, для всех, составители еще старались держать марку и гнались не за кол-вом сдавших экзамен, а за реальным отражением картины) по математике на 5 и видел ЕГЭ профильный у сестры в 2019.

И в моем классе тогда большиснтво математику сдало на 3-4, человек 5-6 на 5. Да, у нас был хороший преподаватель матемтики (еще и директриса), но и ученики были абсолютно разные, а результат был вот такой. Покажи, думаю, любому из моих одноклассников нынешний базовый экзамен по математике, они бы просто заржали.

ps что касается базовго экзамена, то это позор, другого слова я подобрать не могу. Проходной балл в нем наберет , наверное, даже мартышка. Так как для этого надо ответить на задания, требующие способность просто считать хотя бына пальцах . Если его еще и отменят... Лично для меня это будет значить, что в России образования нет.

pps про филологов согласен в целом (часть поста о них убрал), в порыве спора невнимательно прочитал ваш пост. Не согласен со словами о сложности экзамена, там действительно есть ряд задач, не понять на кого рассчитанных. Мне даже кажется, что ученики начальной школы некоторые из них смогут решить.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#466

Сообщение Пружина »

wowai пишет: 28 апр 2021, 16:31 без полбутылки не разобраться
Ничего сложного.
Чтобы выступить из школы (т.е. получить аттестат), нужно сдать русский и базовую математику, набрав при этом больше минимального порога. Далее ориентируемся на требования вузов.
Русский требуется везде. Далее - разные комбинации. У любого вуза на сайте висят наборы ЕГЭ и приблизительные проходные баллы (прошлогодние).

Это нетрудно.

Также есть перечень олимпиад, которые дают право поступления при условии победы.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#467

Сообщение wowai »

Пружина пишет: 01 май 2021, 23:15 Ничего сложного.
Отсутствие сложности только кажущееся.
Выше же уже обсудили.

Вот Вы пишите «А что тут сложного? Сдаете базовую математику и все!»
Сложного тут то, что базовый экзамен по математике не проводится!

Конечно, возможны варианты:
«А что тут сложного ? Сдаете все 13 экзаменов ЕГЭ по выбору, всяко разно не промахнетесь ! И плюс бонус- можно поступать на любую специальность!»

Спасибо ! Сложность в том, чтобы отыскать экстремум : найти такое количество экзаменов, которое было бы минимальным при исключении тривиального решения : невыдача аттестата.

С помощью полбутылки, общими усилиями, мы пришли к выводу, что достаточно сдать всего один-единственный экзамен ЕГЭ. По русскому языку.

Это несколько отличается от Вашего несложного варианта ( два экзамена ЕГЭ, одного из которых вообще не существует в природе ) и от варианта, который требуют в некоторых школах (три экзамена ЕГЭ).

Всю лирику о том, насколько сложно набрать 270 баллов в провинциальный вуз или 300 баллов в московский, или о том, каковы шансы поступить, если всего три места на всю Россию, можно, вероятно, вообще опустить, тут не только полбутылки, тут ящика водки не хватит, чтобы разобраться, что со всем этим делать.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Helga1980
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#468

Сообщение someone »

wowai,
А в голове все та же каша

1) сдать один русский достаточно для чего?
2) что за истерика по поводу 13 предметов? В А-левел экзаменов больше 13 и люди по 6-7 предметов сдают и что?
3) аттестат с этого года можно получить и без егэ, ваши поиски экстремума для этого смешны уже
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#469

Сообщение Пружина »

wowai пишет: 02 май 2021, 07:37 Сложного тут то, что базовый экзамен по математике не проводится!
Ну не проводится - это же просто, а не сложно :)

В этом году, видимо, отменили даже базовую математику. Славься, славься, русский царь. (с)
Вы, правда, зря так эмоционально воспринимаете. Каждый год миллион народу сдает и никто не запутался. Единственное, что нужно (по-моему к 1 апреля? марта? февраля?) к установленной дате подать заявление, какие экзамены вы будете сдавать и в каком заведении, чтобы они могли вас учесть. Все.

У меня сдавались, например, талантливые физики, которые на всякий случай сдавали и комплект гуманитарных экзаменов - не знали, куда пойти. Сдавал мальчик русский, проф.математику, физику, информатику, английский и обществознание. Не умер. Но он, правда, очень умный, с золотой медалью закончил и сейчас уже на красный диплом нацелился.

Мы сдавали 7 экзаменов выпускных и потом 4 вступительных. И тоже остались живы. Не волнуйтесь, система не так сложна, как вам кажется, правда.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#470

Сообщение wowai »

someone, «в голове каша», «истерика», «смешны». Какая дружелюбная атмосфера для вмешательства в ответ на сообщение, не Вам адресованное.
Вы же не хотите, чтобы я поинтересовался в ответ, что в голове у Вас, поставил Вам медицинский диагноз, и описал свои чувства, правда ?
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#471

Сообщение wowai »

Пружина, аргументация у Вас как всегда на высоте. «Миллионы мух не могут ошибаться», «раз мы так делали, и пусть теперь наши дети тоже так делают». Ну, хорошо, хорошо, не буду спорить. Нам теперь не до салфеток, сохраняя память предок.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#472

Сообщение mustang »

wowai пишет: 02 май 2021, 18:06 Ну, хорошо, хорошо, не буду спорить. Нам теперь не до салфеток, сохраняя память предок.
На самом деле здесь были даны ответы на все ваши вопросы. Пост Домино, если мне не изменяет память, отлично дополнил то, о чем я написал.

Ну и если хочется прямо чтобы было из первых рук, наверняка, кмк, есть соответсвующая документация относительно егэ (не знаю, фз какой-нибудь, указ), где все по полочкам расписано и разложено. Чем-то же вузы руководствуются, выстраивая свою стратегию принятия студентов на первый курс.

Ps Например, https://www.yarregion.ru/depts/dobr/doc ... nprosv.pdf
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#473

Сообщение wowai »

mustang, Вы о чем ? Дискуссия давным-давно закончилась, все что нужно, обсудили. Прибежала Пружина, не удосужилась посмотреть, что в этом году отменили базовую математику, и поехали, на колу висит мочало, начинаем все сначала, причем это вообще не я говорил о суммарных баллах 270/300.
Сменили же тему уже давно на обсуждение содержания экзамена ЕГЭ по математике.
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#474

Сообщение OlgaOlga »

Я бы убрала из экзамена ЕГЭ полицейский момент. Прохождение через металлоискатели - это ладно. Но нельзя поднять колпачок от ручки без члена комиссии, нельзя открыть окно (???- совсем не понимаю, почему, ведь дети падали в обморок, реальные истории), много всего нелепого, что доставляет дискомфорт и физический, и психологический. Потом вот эти бланки жуткие, если не так букву написал, допустим, t маленькую вместо большой от волнения, ничего доказать нельзя после компьютерной проверки, минус балл. В прошлом году на литературе моя ученица потеряла около 20ти баллов, потому что не в той строке в бланке записала. Это проверка не столько знаний, сколько нервной системы.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Белая Мишка
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#475

Сообщение mustang »

wowai пишет: 02 май 2021, 21:04 mustang, Вы о чем ? Дискуссия давным-давно закончилась, все что нужно, обсудили.
Прибежала Пружина
А кто решил, что она закончилась? Каждый сам для себя решает, когда для него закончилась дискуссия, вне зависимости от того, что кто-то решил параллельно обсудить иную проблему.
wowai пишет: 02 май 2021, 21:04 не удосужилась посмотреть, что в этом году отменили базовую математику,
Но в целом-то ее позыв вполне логичен. Огромное кол-во школькников сдает ЕГЭ каждый год. Куча литературы есть, книг с решениями задач, целые ролики с разбором всех заданий ЕГЭ как раз от учителей, которые сами в состоянии набрать сто баллов по своим предметам... В мое время не было выстроенно такой развитой индустрии вокруг несчастных школьных экзаменов.

За несколько лет вашу дочку можно к очень приличным результатам подготовить, если захотеть. И,кмк, для этого прямо не надо выворачивать себя наизнанку, с нынешними-то возможностями.
Ответить

Вернуться в «Основной педагогический форум»